Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » не едим, а плачем


не едим, а плачем

Сообщений 151 страница 180 из 228

151

Марина 25
Пустышку она просто муслякает во рту; а чтобы сосать жидкость, высасывать ее из бутылки и глотать, во рту должен создаваться вакуум, а с расщелиной это не получается - она муслякать соску может, а высосать из нее,т.е. вытянуть, скорее всего, не может; нужно, как тут многие делали, подбирать специальную соску, или поильник, или бутылку с ложкой и помогпть - понемножку заливать в ротик, чтобы дите привыкло глотать и еда не пролетала в дыхательные пути.

Но первое время надо это поаккуратнее делать, не сразу помногу наливать в рот, а то, не дай Бог, в легкие попадет - осторожно, понемножку, пусть учится глотать так, чтобы не попадало в расщелину.

152

С Кузькиной мамой согласна.очень тяжело малышам с расщелиной сосать,единственное,что они могут делать,так это губками надавливать на соску,чтобы молоко само лилось.первое время мы в соске делали дырочку побольше,с криками съедали за 10 минут.как только прооперировали ребенка,проблемы ушли.а от зонда долго мы уходили,месяца полтора,потому что нарушается сосательный рефлекс у ребенка

153

завтра кладут меня в больницу к малышу (родились на 35 недельке с двусторонней расщелиной губы и неба, поэтому восстанавливаемся)...врач собирается учить кормить меня через зонд. По ходу дела придется учиться кормить малыша спецбутылочкой только дома после выписки. Врач отговаривает меня от этого, объясняя это тем, что ребенку молочко может попасть в легкие.  %-) И что теперь делать, даже не знаю :confused:

154

YliKa
как что, если все нормально, то не за чем приучивать к зонду, потом горя не оберетесь... сразу пробовать давать с бутылочки и сосочки по чуть чуть и смотреть...

155

Врачам некоторым удобно,чтобы вы кормили ребенка через зонд,да и медсестрам тоже-принесла смесь,черездесять минут шприцы и зонды забрала.а с бутылочкой долго,хорошо если научитесь сразу кушать из бутылочки.мамочка,мой вам совет,только бутылка,зонд крайний случай!поверьте,я сама через этопрошла

156

спасибо! значит будем воевать с врачами...они только охают и ахают и меня пугают, что кормить его не смогу через бутылочку

157

YliKa
:D Сможите!!!Есть очень хорошая бутылочка lovi с ложечкой-мы с такой кормимся,есть меделовская бутылочка...)

Отредактировано Мария Абдулхаева (2013-09-03 18:52:34)

158

Мария Абдулхаева
зачем с самого рождения пихать в ребенка ложку? соска намного лучше со всех сторон...

159

Мёртвая Луна
У нас тоже расщелина (была)!!!В месяц мы были у ЧЛХ,он сказал приучать к ложечке!До этого ели со спец. соски)(какая-то для нёба)

160

YliKa
А почему врачи решили, что еда попадет в легкие?

161

Elya
при расщелине неба, носоглотка ничем не разделена и еда попадает как и в нос. так может и попасть в діхательніе пути..

162

Мёртвая Луна
Даже с этой точки зрения, из бутылочки то все равно кормим.

163

Elya
это к какому посту?)затерялась я что-то)))

164

Мёртвая Луна написал(а):

Elya
при расщелине неба, носоглотка ничем не разделена и еда попадает как и в нос. так может и попасть в діхательніе пути..

Что еда в легкие попадает... стоит ведь учитывать и в каком положении ест ребенок

Отредактировано Elya (2013-09-07 12:36:16)

165

Elya
конечно стоит, но более важно, как заметила по нам, нужно давать малышу передыхать немножко, мы часто так быстро глотаем, что дышать забываем, особенно, если проголодались... Он давился скорее от этого, а про положение- это в первые месяцы, когда еще учится дышать и есть одновременно, мне кажется.

166

Вернулись мы наконец-то из больницы и научились там кушать из бутылочки, хотя пришлось и из зонда некоторое время покушать.

167

Мария Абдулхаева написал(а):

YliKa
Сможите!!!Есть очень хорошая бутылочка lovi с ложечкой-мы с такой кормимся,есть меделовская бутылочка...)
Отредактировано Мария Абдулхаева (2013-09-03 20:52:34)
Подпись автора

меделовская бутылочка у нас тоже есть, кушаем из нее хорошо. Попробуем поискать бутылочку lovi 8-)

168

Аналог lovi есть lubby стоит вообще копейки,в Ленте по 120 рублей брали бутылочку с ложкой

169

у нас в городе ленты нет :dontknow: ....и вобще что-то сложно найти для малыша....

170

Эхх,жаль.может в аптеках или что-то вроде Детского мира есть

171

кто ищет, тот найдет)))на заказ будем пробовать 8-)

172

А у вас меделовская ложка или именно бутылка??? Просто если ложка, то смысл на lovi  переходить? Принцип-то одинаковый. :dontknow:

173

незнаю что уже делать ,ну ни как не хочет доча кушать с бутылочки, уже меделовскую ложку купили,все равно кричим,а сегодня так вообще от еды отказывается o.O  :canthearyou: кричим дурниной,подскажите как быть у кого такая ситуация была?

174

Марина 25 написал(а):

незнаю что уже делать ,ну ни как не хочет доча кушать с бутылочки, уже меделовскую ложку купили,все равно кричим,а сегодня так вообще от еды отказывается    кричим дурниной,подскажите как быть у кого такая ситуация была?

У нас такое было весь второй месяц, кричим и не едим, глоток сделает и кричит, были проблемы с животиком, нам линекс помог

175

И у нас такая же беда, все соски и бутылки уже перепробовали, такое ощущение что много воздуха заглатывает. сосет неправильно,а как его переучит не знаю, с ложки тоже не очень,ест,но без интузиазма и в животе сразу начинает ворчать и истерика у ребенка, вот думаю может к гастроэнтерологу показать, совсем измучил меня своей кормежкой.

176

Света-56 написал(а):

и в животе сразу начинает ворчать и истерика у ребенка

проверьте флору кишечную...мало ли вдруг подцепили какой-нибудь стафилококк, да и при нехватке собственных положительных бактерий (что нормально для малышей) может излишне размножиться условно-патогенная флора - вот и газы мучают...

177

Кстати, да; сосать правильно ребенок с расщелиной неба все равно не сумеет, он приспосабливается как может - раз глотает, значит, внутрь еда проходит.
А вот если после первых же глотков ребенок начинает выражать недовольство - это, скорее всего, не заглатываемый с едой воздух (он обычно чуть попозже проявляется, когда желудок уже почти полный), а возможные непорядки с ЖКТ. Гастроэнтерологу покажитесь, дело нужное  :yep:

178

Ой,девочки.. Я хоть и на стадии беременности еще,но переварачиваю весь интернет вверх дном. Ведь нам еще 3 месяца и оп.. кормить то нужно. Нарыла вот такую информацию (может будет полезной) :

" Проблема вскармливания новорожденного возникает сразу после рождения: ребёнок неспособен принять материнскую грудь из-за нарушения целостности верхней губы, питательная смесь попадает в полость носа, нарушая функцию дыхания.

В настоящее время фармацевтическая индустрия предлагает большой выбор приспособлений для вскармливания младенцев с расщелиной губы и нёба.

Компании «Medela» предлагает мягкую ложечку SoftCup, которая применяется как альтернатива кормлению из контейнера с соской. Специальный клапан и самонаполняющийся резервуар позволяют легко дозировать поступление пищи.

Поильник SpecialNeeds предназначен для детей с расщелиной верхней губы или мягкого нёба, ослабленных, при самом слабом сосательном рефлексе.

Уникальная вентиляционная система «Dr.Brown's Natural Flow» позволяет существенно снижать вероятность возникновения таких болезненных явлений, как колики, срыгивание и газы, препятствует возникновению вакуума в бутылочке.

Соски для новорожденных с расщелиной нёба фирм Chikko и NUK снабжены аэросистемой.

Цель исследования — изучить функцию сосания у детей до 1 года с расщелиной губы и нёба, обосновать преимущества вскармливания с использованием предложенных приспособлений.

Проведено исследование 67 новорожденных с расщелиной губы и нёба от 5 дней до 3 мес (основная группа). Контрольную группу составили 30 здоровых младенцев этого же возраста, находящихся на естественном и искусственном вскармливании.

Новорожденным предлагали мягкую ложечку SoftCup, поильник SpecialNeeds, вентиляционную систему «Dr. Brown's Natural Row», соски Chikko и NUK. Исследование проводили на ультразвуковом сканере Sonoline-Sienna (Siemens) с использованием мультичастотных датчиков: линейного 5,0 — 7,5 — 9,0 МГц и конвексного 2,6 — 3,5 — 5,0 МГц с получением срезов во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Во время исследования ребенок лежал на спине со слегка запрокинутой головой.

Результаты. Физиологию сосания и глотания молока изучали на основе оценки положения языка и координации движения его анатомических отделов (кончика, спинки и корня), скорости и ритма движения языка, движений мягкого нёба. Кроме того, учитывалось количество сосательных движений и время кормления.

Наиболее информативным, неинвазивным и безопасным для ребенка методом изучения физиологии сосания и глотания является ультразвуковое исследование. У всех пациентов ультразвуковое исследование дало возможность визуализировать расщелину альвеолярного отростка и твердого нёба, получить изображение боковых фрагментов альвеолярного отростка и нёбных пластин верхней челюсти, а также сошника и межчелюстной кости и языка. Эхографическое исследование позволяет визуализировать движения мягкотканных структур при сосании и глотании. В состоянии физиологического покоя язык у детей с расщелиной нёба располагается таким образом, что кончик языка упирается в основание альвеолярного отростка нижней челюсти, а спинка языка поднимается вверх, располагаясь между нёбными отростками, обтурирует собой расщелину нёба. При использовании поильников «Dr.Brown's Natural Row», SpecialNeeds питательная смесь капельно поступала в полость рта, круговая мышца рта оставалась при этом пассивной, спинка языка поднималась вверх, разделяя полости рта и носа. Когда ребенку предлагали соски и мягкую ложечку, которые своим объемом обтурировали расщелину нёба, физиологический процесс сосания имел 3 последовательных стадии, характеризующихся гармоничными перемещениями спинки и корня языка и мягкого нёба, которые обеспечивают поступление молока в полость рта и ротоглотку, идентичный новорожденным из контрольной группы исследования. Отмечено наиболее физиологичное сосание у детей с двусторонней расщелиной верхней губы и нёба при использовании соски NUK. Отказались от соски NUK 30 детей с односторонней расщелиной. Младенцы с изолированной расщелиной нёба испытывали затруднения при вскармливании сосками, время кормления превышало 20 мин, предпочитая мягкую ложечку и поильники.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования установлено, что положение языка у детей с расщелиной верхней губы и нёба отличается от здоровых. Язык выполняет функцию твердого нёба, разделяя полость рта и носа. У детей основной и контрольной групп сформировался аналогичный тип сосания при использовании сосок и мягкой ложечки. Это свидетельствует о том, что их конструкция формирует физиологичный тип сосания у новорожденных с расщелиной губы и нёба."

179

А вот еще ссылочка на статью с опытом одних родителей : http://novorozhdennyj.ru/detskie-bolezni/raswelina-guby-i-neba/

180

девочки это кошмар какой-то!!!не могу накормить Ростю.Сажу в стул,беру тарелку с едой и начинается.Круть и верть.Начинает капризничать,хочет залезть в тарелку с едой.Сначала отвлекала,в руку ложку дам,миску или пульт,он ковыряется и ест.Но сейчас уже терпения нет.Фокус с тарелкой и пультом,и игрушками не выходит.Надо тарелку и всё.Ну хрен с ним,даю ему тарелку,так он начинает баловаться с едой,и не есть вообще,рот не открывает,когда ложку подношу.Убираю тарелку орёт.Короче сил нет... и терпение кончается


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » не едим, а плачем