Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Восстановительный период после операции на мягком небе


Восстановительный период после операции на мягком небе

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Друзья,
у нас в ближайшее время планируется операция по пластике расщелины мягкого неба. Мальчику сейчас 8 мес. Очень интересуют отзывы от родителей, прошедших через подобную операцию, сколько времени заживает рубец?? И сколько времени ребенку нельзя сосать после операции?? У меня ребенок умудряется сосать грудь и очень к этому пристрастился. Очень хочется минимально травмировать психику малыша, ведь "сися" для него сейчас это все. Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы отучались от сосания и как кормились после операции, возвращались ли к сосанию??

И второй вопрос, если можно. Правильно ли я понимаю, что в НПЦ нужно просто приехать без предварительной записи и нас примут? Сколько по вашему опыту нужно потом ждать операции?
Спасибо заранее за ваши ответы.

2

chernoglazova написал(а):

И второй вопрос, если можно. Правильно ли я понимаю, что в НПЦ нужно просто приехать без предварительной записи и нас примут? Сколько по вашему опыту нужно потом ждать операции?
Спасибо заранее за ваши ответы.

да, можно приехать без записи и вас примут, посмотрят ребенка, скажут когда можно прооперировать, все будет зависеть от очереди.  т.к. вы москвичи, у вас все достаточно быстро должно быть, лишь бы ребенок на этот момент был здоров и отучен от груди.

3

chernoglazova написал(а):

Правильно ли я понимаю, что в НПЦ нужно просто приехать без предварительной записи и нас примут? Сколько по вашему опыту нужно потом ждать операции?

Всё так: Гончаков Г.В. и специалисты по понедельникм принимают новичков без предварительной записи.....
Операцию Вам назначат в оптимальный срок (7-14 месяцев), если нет  противопоказаний. Через 7 месяцев после последней операции (твердое нёбо) у нас  ЛОР и педиатр НПЦ не заметили следов операции...
Успехов!

Отредактировано EvAZa (2010-10-29 01:18:59)

4

chernoglazova написал(а):

И второй вопрос, если можно. Правильно ли я понимаю, что в НПЦ нужно просто приехать без предварительной записи и нас примут? Сколько по вашему опыту нужно потом ждать операции?Спасибо заранее за ваши ответы.

а вы уже были в НПЦ? Мы планируем поехать туда на первую консультацию 15 ноября. надеюсаь, что и операция будет скоро. Если все с бумажками получится. нам щас 5 мес.

5

спасибо большое всем за ответы, а то не хочется с ребенком ехать наобум.

мама Елизаветы написал(а):

а вы уже были в НПЦ? Мы планируем поехать туда на первую консультацию 15 ноября. надеюсаь, что и операция будет скоро. Если все с бумажками получится. нам щас 5 мес.

Мы еще не были, планируем тоже в этих числах, 8го или 15го. Я оч переживаю, что большая очередь на операцию. Интересно, сколько ждать... Отпишитесь плиз по результатам. Удачи.

6

Мы уже от соски отучились. Думаю переходить а поильник. Но после операции месяца через два, как будет все нормально думаю вернуться к бутылочке. Потому что удовлетворить сосательный рефлекс у малышки все таки нужно. И пусть себе сосет хоть до двух лет. Если захочет, то и соска вернется.

7

nicht_nur спасибо большое за подробный ответ, теперь хоть понятно как что происходит. насчет жизни без груди я рассчитывала на меньший срок честно говоря. 2 мес это жестко, надо мужаться.

8

chernoglazova написал(а):

И сколько времени ребенку нельзя сосать после операции??

мне Г.В. сказал что в течение 2ух месяцев после операции могут разойтись швы, т.е. соответственно два месяца нельзя сосать. Мы сисю правда не сосали, у нас др. проблема была и есть, мы палец сосем, после операции я месяц следила, на руки носки одевала, потом сходили к ЛОРу, она сказала что швы хорошо прижились, и я перестала ребенка мучить, да она и сосет пальчик только перед сном немного.

9

mmaarriiaa вот мой как раз носки-то и любит сосать))) ну месяц это уже радует. может, и у нас за месяц все приживется. а то мой по-любому найдет, что пососать. присасывается к самым неожиданным предметам постоянно))

10

chernoglazova
ну носок на руке мы тоже посасывали засыпая, я уже не отнимала, главное что глубоко не засовыла, а так губами чуть, просто палец она очень далеко сует когда сосет, сама не знаю как мы будем после операции на тв. небо, отучить сосать палец нереально совершенно. А насчет того что всякие предметы сосет, наш лечащий врач говорил не страшно это, ну конечно если предмет глубоко в рот не помещается, а там бортик кровати, мячик, можно давать грызть спокойно.

11

Сегодня была на консультации в ЦНИИС у Рогинского. На мой животрепещущий вопрос о сосании груди он сказал, что сосать можно прям сразу после операции. хм
Короче, нахваливают-нахваливают Русаковку, но что-то меня ето смутило.. Да и сроки операции - от полутора лет, там уж конечно никакая сися никому не нужна.

12

У нас разрешают сосать грудь и бутылку чезез 10 дней, но говорят что лучше 2 недели подождать. Это и при губе и при небе.

13

nicht_nur, Ваши сообщения перемещены в соответствующую ветку:
Солнцевская клиника НПЦ 3

14

chernoglazova
Когда нам делали операцию на мягкое небо  я Чингизу 2 дня одевала манжеты. потом не стало его мучать. На ручку носочек одевали тоже присосался.После первой операции без тряпочки спать не может. Главное следите чтобы ручку глубоко в рот не засунул. После операции 3 дня не ел и пить не хотел,хотя у него аппетит хороший. только по ночам пил около 150мл.воды, но потом потихоньку начал кушать. примерно 14 дней самые опасные. а потом в течении 2 месяцев твердую пищу нельзя давать и чтобы в рот не брал игрушки .Все жидинькое надо давать.Удачи!!!!!!!!!!!!

15

Мы вплоть до операции очень дружили с пустышкой, без нее спать было нереально уложить, что только не перепробовали. После операции стали сосать большой палец на любой своей руке, той что ближе оказалась на момент необходимости. Гончаков сказал что от этого никуда не денешься, это инстинкты. Пущай сосет, но лучше игрушку без острых краев и поширше фасадом, чтоб глубоко засунуть в рот не могла. Тряпочки/полотенчеки... на них ворсинки всякие, лучше не надо их детке давать. Манжетки не надевали, лопали уже спустя час после наркоза за обе щеки. Если бы не еще одна операция (тв. небо), то пустышку бы вернула.. Врачи сказали что где то через месяц уже можно будет. Но еще раз "без нее" уже не переживу сама.. столько слез пролилось из-за этой "вкуснятины"=))

Послеоперационный период у нас прошел на 5+, спокойно, без температуры, нытья и т.д. Ели тоже сразу же нормально, с аппетитом. Возникли некоторые проблемки со сном. Он у нас теперь как у алкоголиков - короток и тревожен  :D  Но это все восстановится, а пока пьем фенибут... помогает. Спустя две недели результаты есть - засыпаем спокойнее и ночью спим без пробуждений практически, а после операции просыпалась 5-6 раз за ночь.
Удачной вам операции и легкого восстановления! Все это очень индивидуально)

Отредактировано Katrinka (2010-11-13 17:38:27)

16

У нас без всяких успокоительных стал через месяц спать как и до операции, а очень беспокойным был 2 недели, потом стал гораздо спокойней.
Так что это вполне закономерно.

17

А я сынулю от пустышки решила отучать постепенно: раз в 2-3 дня я срезаю сверху небольшой кусочек. Сейчас остался такой пенек, который можно просто губами мусолить (по моему, он даже до зубов не достает) Такое можно после операции?

18

всем привет!может кто подскажет..что такое у ребёнка он после операции на мягком нёбе ,постоянно вывает язычёк и как собаська держит и не убирает..это пройдё :dontknow: т или надо что то делать, может как то отучать???????????? :flag:

19

юля.z. написал(а):

постоянно вывает язычёк и как собаська держит и не убирает

Юля, у моей Алёнки такое тоже было, только еще до операции на мягком нёбе, примерно в возрасте твоего Арсюшки. Ну нравилось ей так делать, прикольно ей так было, где-то неделю она так делала, а потом резко перестала, мы никак ее не отучали. Может, и у твоего сыночка тоже это скоро пройдет? ;)

20

Читаю и восхищаюсь, оказывается можно делать операции и в таком раннем возрасте.......?....... Мы оперировались в 3,5 года, правда операцию перенесла очень хорошо. Сутки побыла в реанимации (сразу после операции), а на следующий день к обеду уже попросила кушать (съела ложки четыри бульёна), хотя на тот момент она была ещё под капельницей. В общем через неделю нам сняли защитную пластинку, которую надо было в дальнейшем одевать при кормлении. Ещё побыли под наблюдением врачей недельку и домой. Единственное, может я рано её отправила в садик.... у нас появилась маленькая дырочка, нам сказали на повторную операцию..... Хочу узнать у специалистов, можно ли устранить маленькую дырочку не подвергая ребёнка общему наркозу (ведь самое опасное в операции, это наркоз)......? Нам как-то подрезали уздечку (наложили три маленьких узелка, из разсасывующих ниток), всё сделали под местным наркозом.

21

Ginger написал(а):

А я сынулю от пустышки решила отучать постепенно: раз в 2-3 дня я срезаю сверху небольшой кусочек.

век живи-век учись! никогда сама не додумалась бы! надо попробовать! спасибо!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Восстановительный период после операции на мягком небе