Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » социальная адоптация...взаимодействие с внешним Миром


социальная адоптация...взаимодействие с внешним Миром

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Все вроду бы казалось хорошо, все решаемо и тд и тп...
но чувствую, что мне нужен хороший совет психолога, потому что я очень переживаю за свою малышку и думу думаю - как мне и ей адоптироваться в этом порой не понимающем и жестоком Мире...
Меня беспокоит вот что: как правильно реагировать в той или иной ситуации...я такой ранимый человек, что порой могу сразу в слезы высыпаться, либо в агрессию.
Сейчас я на 36 недели беременности - у нас двухстороняя расщелина неба мягкого и твердого, губы, ао; до родов осталось всего ничего...меня пугает поведение людей. Я то на форуме читала как порой реагирую люди - чуть ли не дауном называют, или обвиняют что мол вы виноваты во всем...только и можете уродов рожать и тд и тп...
я не потерплю такого отношения к себе...а как вести себя при малышке - что бы она не чувствовала себя ущемленной????чтобы она росла уверенной девочкой? воевать и отсативать свою честь или игнорировать??? как правильно себя вести?
Например на УЗИ из-за нашего челюстно-лицевого порока врач отказался делать фотографии сказав- Зачем вам такие фото?...
а как так зачем???она моя малышка...и для меня она самая лучшая!!! было очень обидно...зачем считать ее ущербной и не красивой????у нее своя красота...для меня она чудесный цветочек...
а как вести себя в роддоме в случае не понимания людей??? что говорить родственикам которые ничего еще не знают и ждут малышку красотульку...\
в голове каша от всего этого...я не понимаю как себя правильно вести...
недавно мне даже сон приснился, что из жалости ко мне, врачи подменили мне малышку- сказав что я родила полностью здоровую и красивую девочку - отдав мне чужую малышку от которой отказалась неродивая мамашка...
у меня сердце сжалось я просила врачей мне отдать мою девочку - на что они сказали : что я в шоке после родов и невменяемая и как это так буд-то бы я не признаю свою девочку...
а материнское сердце все чувствовало...да и девочка была совсем не похожа на ту что я видела на УЗИ!...да ради Бога я бы обеих забрала...но не ущемляйте мою малышку- она такая же полноценная такая же хорошая и замечательная!....

вообщем мне нужен совет психолога...или просто опытных мамочек, которые прошли через многое и могут помочь советами и моральными и психологическими...

Спасибо вам!

Отредактировано Евгения-Miracle (2010-05-30 20:34:59)

2

Я не психолог. Просто девочка с ращелиной. И комплексов у меня нет :) Как реагировать? Чувствовать изумление :) Вы уверены, что ваша девочка самая-самая, это уже отлично. А если вам скажут, что ваш ребенок зеленого цвета, какая будет ваша реакция? Вы удивитесь. Пожалеете сказавшего такую ерунду. Спокойно пойдете дальше. Ну а тут то же самое  :playful: И если вы научите себя и свою кроху реагировать именно так, все будет хорошо.  У ребенка просто на лице шрамы (ну или предстоит операция - это в начале), обычное дело. Особенность такая. Не пытайтесь себя ни в чем убедить. У вас очень интересный сон, он как будто, отражает ваш настрой бороться со всем и вся. Не надо бороться - борются со слабостями, неприятностями... то есть признают, что все плохо. А разве все плохо? Подумайте, про любого младенца можно сказать какую-нибудь бяку.. "Что-то у него волосенки жиденькие" "Что-то он на папу не похож" "что-то он слишком худой (или толстый)" Сколько таких глупых фраз можно услышать, и сколько слез они могут принести неуверенной в себе мамочке. Будьте просто уверены в себе и своей любви и все у вас получится :) Надеюсь мы скоро увидим фото вашей красавицы :)

3

здравствуйте.Я врач невролог,а муж у меня гинеколог.У нас родилась девочка с односторонней расщелиной.Сейчас это чудо ползает на диване,улыбается  и влюбляет в себя целый свет.Мы пережили первую операцию.В род.доме конечно,нам налепили куча ярлыков-типа даун и  мы просто закрыли на все глаза.мы вер или только в нашу девочку.потом мы попали к чудо доктору-она сказала нам относитесь к ребенку как к обыкновенному,ничего в ней нет ,Мы так и сделали.ни от кого не прятали.У Кати даже со щелью улыбка была на
все 200.В наше время детей без дефектов,со-слов врачей нет.Главное не носиться с ребенком,как с писанной торбой...........................................это самый,что ненаесть нормальный ребенок,а то,что от природы он несколько особенный,то кто из нас нормальный у кого глаз косит,у кого нога хромает.на каждую щель есть свой хирург.залатает и видно не будет,а ребенку лучше про все сказать и подготовитбь его к нашей суровой реальности.

4

Masha написал(а):

Подумайте, про любого младенца можно сказать какую-нибудь бяку.. "Что-то у него волосенки жиденькие" "Что-то он на папу не похож" "что-то он слишком худой (или толстый)"

ага, а еще все дети кругом начинают ходить чуть ли не в шесть месяцев, знают буквы в год, умеют читать в 2 , а твой растет дурачком необразованным !  :D  :D  :D

Если Вы не похожи на алкоголичку, то вряд ли Вас на каждом шагу будут в этом обвинять, тем более, что народ становится образованнее и начинает понимать, что рождение ребенка с особенностью может коснуться каждого. По крайней мере у меня такого опыта нет.
Как-то недавно наша соседка сказала про Мишку: "нормальный ребенок, еще нормальнее многих нормальных!"  :D  :D  :D
По моим наблюдением любимчики и принятые в семье дети, как правило становятся любимчиками у воспитателей и педагогов, так, что от отношения родителей к ребенку зависит очень многое. ( все время буду писать поправку что все это при условии адекватности родителей)

Женя, не стоит заранее себя настраивать на негатив, все не так страшно и хороших людей все же больше, тем более, что Вы уверенны что Ваша девочка самая самая, иначе и быть не может. Родственникам объясните все как есть, покажите фото детишек после, расскажите о знаменитостях с нашим диагнозом и  о том, что наши дети "нормальнее многих нормальных"! Все у Вас будет хорошо, просто придется стать сильнее, Вы уже и так многое вынесли и отстояли свою девочку! 

Евгения-Miracle написал(а):

я не потерплю такого отношения к себе...а как вести себя при малышке - что бы она не чувствовала себя ущемленной????чтобы она росла уверенной девочкой? воевать и отсативать свою честь или игнорировать??? как правильно себя вести?

Недавно Мишаньку задразнили на детской площадке мальчишки (им по 8 лет) из-за того, что он говорит "Мися"а не "Миша", Мишка им очень спокойно объяснял, что он занимается и когда вырастет будет говорить хорошо, держался ребенок на высоте. Потом он все таки подошел к маме и чуть-чуть всплакнул от обиды. (Мне самой такая ситуация не по нраву, если бы увидела, что Миша обижает малыша получил бы по заднице.  :mad:) Когда Миша шел обратно домой, то сказал, что он их намного умнее.  :D Этому открытию он очень обрадовался. :)

5

Если я поделю свою жизнь на три части (беременность, рождение и до операции,  после операции) так вот период "до родов" кажется мне сейчас самым тяжелым. Очень тяжело я носила свою девочку в моральном плане. Столько слез пролила, так жалела её и себя... Думала, как я отреагирую, когда увижу... Что скажут люди... Я никогда не стану прежней... Но все эти грустные мысли улетучились, как только моя родная доченька появилась на свет. У меня как будто крылья выросли. Если даже кто-то там пытался нас жалеть или что-то говорил, я не замечала. Евгения-Miracle, родится ваш ребенок -- вам станет гораздо легче, поверьте!

6

Вот знаете, за 4 с копейками года плохо обо мне и моем ребенке в связи с расщелинами высказался только один человек, но у этого человека у самого все в жизни далеко не отлично, куда как хуже, чем у меня. Ну и стоит на такого внимания обращать или самого пожалеть? Да плюнуть и растереть. Хороших людей куда как больше.

7

По моему опыту, самое сложное было объяснить старшей дочери, она больше всех переживала, что губка не такая как у нее. Зато как она сейчас радуется, что операцию уже сделали. Всем рассказывает, что у Вовика теперь такая же губка, как у нас.

Так что не переживайте.

8

Здраствуйте!Когда я родила доченьку (то что такой диагноз я заранее не знала) чувства были разные.И счастье (ребенок был долгожданным) и слезы.Даже жалела себя.Но моя доча посмотрев своими умными с рождения глазами перечеркнула все печали.Было очень трудно, в 13 дней поехали в больницу, и каждуЮ неделю до 6 мес. ездили к ортодонту за 200 т.км.Первая операция была в 5 мес.Было очень трудно. Но вторую и третью пережила уже легче.Сейчас нам 2,5, все у нас хорошо.Люди у нас разные, тем более городок маленький.Слухов и разговоров было много разных.Не надо ребенка стыдиться, он такой как и все.С сентября устраиваю Лизу в детский сад.У меня сразу же спросили нет ли медотвода или ограничений. Я сказала, что у нас только рекомендации к детскому саду с логопедом.Кстати сказать наш папа уже с нами не живет, не выдержал наверное трудностей.Все будет хорошо!Самое главное у ребенка есть вы-МАМА!

9

алена написал(а):

то сказал, что он их намного умнее.

Так и есть , кстати  :)

10

слышали бы вы что говорили врачи, подбивая на прерывание меня:
1. да тебя муж бросит...он не выдержит этого всего....
2. да вам дочь не будет никогда благодарна...она вас будет ненавидеть всю жизнь - за испорченную жизнь...
3. да вы не справитесь - вы даже не представляете сколько всего и какие трудности надо будет пройти...
4. вы еще родите здоровых красивых детишек...зачем вам с этой мыкаться и тд...
больно....но ведь малышка ни в чем не виновата
я надеюсь что мир примет ее так же как и я с любовью и теплом!

11

1.Эти люди просто не понимают что такое расщелина
2. Советовать другим всегда очень легко
3. ...особенно всякие глупости
4. дай им Бог никогда не стоять перед таким выбором
5. у всех этих людей идеально красивое лицо?
6. 7.... 10 ЭТО ВАШЕ ДЕЛО!

Конечно, ЗА НИХ больно... недалекость вообще сложнее вылечить, чем ращелину :)
А малышка точно ни в чем не виновата  :dontknow:  Прочитайте еще раз внимательно, что вы сами написали. Ребенка никто не обвинял, обвиняли ВАС. В чем? В том, что вы хорошая мама!!! Ну и где повод для расстройства-то?  :surprise:
Ответ один - мы знаете ли, не в Спарте.

12

вот еще что пришло мне в голову:я дама с очень скверным характером,еще и луно и гормоно зависимая,по-этому надо отдать должное моему,очень любимому мужу.Он меня терпит и любит и я его тоже люблю,терпеть его не приходтся.Так вот Катина щель была и есть дело поправимое при-помощи современной пластической хирургии,а вот мой бешенный характер скальпелем не исправишь,по-этому мой вам совет,лучше те силы и здоровье которе вы потратите на мысли-что скажут люди,потратьте на то,чтобы вырастить ребенка воспитанным,радостным,позитивным,без комплексов.И не надо ни от чего его ограждать,заворачивать ребенка в вату-растите его естественным и непосредсвенныи и таким,чтоб в будущем вам было за него не стыдно.

13

Masha написал(а):

мы знаете ли, не в Спарте.

Не хочется тебя расстраивать, но и не в Японии , поставлю все же смайлик  :)

14

А шо там, в Японии?

15

Masha
Типа тоже с зайчиками жестко поступали раньше, вспомнила вот когда прочитала, неприятно вопще-то, так знаешь до фашизма-то и недалеко, когда  начинаются поиски "неарийской расы" ,правильно?  :dontknow:

Отредактировано неонила (2010-05-31 18:54:47)

16

Аааа... хорошо, что мы не в японии :)

17

Masha
Да ,только мамам терпения побольше со всякими " слишком умными советчиками"  :)

18

Евгения-Miracle написал(а):

я надеюсь что мир примет ее так же как и я с любовью и теплом!

А вам не всё равно,как примет её мир. Главное,что вы примете её с любовью и теплом.Не надо прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнёться под вас.

19

ВЛАСОВА написал(а):

А вам не всё равно,как примет её мир. Главное,что вы примете её с любовью и теплом.Не надо прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнёться под вас.

Золотые слова!!!
А еще есть такой нюанс-моя свекровь,после рождения нашей дочки,(которую,кстати,она предлогала не рожать...),постоянно приходила к нам и над кроваткой охала,мол бедняжка,без слез не уходила...прогнала я ее однажды-либо хватит жалеть ребенка,который,между прочим,чувствует себя замечательно,либо приходите после операции... Так она так и поступила,прооперировались и ее отпустило))) Я к тому,что не нужно жалеть детей наших,по крайней мере не стоит им это показывать,если мы хотим вырастить уверенных в себе людей и уверяем,что они такие же как все,то и относиться к деткам нужно,так же,как к здоровым ИМХО

20

Евгения-Miracle написал(а):

а как вести себя при малышке - что бы она не чувствовала себя ущемленной????чтобы она росла уверенной девочкой? воевать и отсативать свою честь или игнорировать??? как правильно себя вести?

когда малыша родится, и будет постоянно рядом с вами радовать своими успехами, каждым новым движением, новым звуком - вы даже внимания обращать не будете на расщелину, и ваше отношение к ней будет как самому обычному (но самому любимому и чудесному) ребёнку в мире :flag:  у нас тоже двусторонняя, до родов обещали только губу с одной стороны - вышло посерьёзней, но меня сий факт не покоробил ни на секунду, наоборот, придал сил и оптимизма - ведь нам столько с сыной стоит пережить! сейчас нам пол-года, а я не замечаю в нём ничего особенного - сегодня первый раз ходили в прогулочной каляске, и ничего, никто пальцем не тыкнул, главное-  настрой! я настолько привыкла к сынкиной расщелине, к его улыбкам во весь рот, а ведь нормальный ребёнок так широко не может улыбаться!))) мы с мужем всё время шутим над тем, как Димик пошевелил то правым кусочкам, как сложил "паззлы", как творог через нос полез, мы превращаем недостатки в эксклюзив, так сказать, и сын это чувствует, поэтому счастлив, и улыбается каждым новым знакомым, и они обалдевают - как ребёнок с непойми чем вместо рта может так завораживать?
но это пока сына маленький.. как будет в более взрослом возрасте - пока не знает никто, но я уверена, что этого мальчика никто не сломает, потому что он одарен любовью нашей, он уже впитал её для того, чтобы дарить её окружающим..
удачи вам, лёгких и успешных родов, а если на душе мутные мысли - займитесь выпиской, это я не как психолог, а как бывший пациент психолога советую))

21

Евгения-Miracle написал(а):

1. да тебя муж бросит...он не выдержит этого всего....
2. да вам дочь не будет никогда благодарна...она вас будет ненавидеть всю жизнь - за испорченную жизнь...
3. да вы не справитесь - вы даже не представляете сколько всего и какие трудности надо будет пройти...
4. вы еще родите здоровых красивых детишек...зачем вам с этой мыкаться и тд...
больно....но ведь малышка ни в чем не виновата
я надеюсь что мир примет ее так же как и я с любовью и теплом!

1. Угу, можно заглянуть в темку "Наши папы" (посмотреть и почитать слова любви и признательности).
2. Можно спросить десяток мам, пап и просто молодых девушек и юношей с этого форума, имеющих этот диагноз, испортили ли им родители жизнь, подарив её. Думаю, они сильно удивятся такому вопросу. За всё время встретился только один(!), кто жаловался на судьбу.
3. Сколько нас тут уже таких, "не справившихся"?
4. а) Они это гарантируют? б) а зачем вообще с детьми мыкаться - столько с ними хлопот, даже со здоровыми.

Я думаю, не стоит о мире судить по паре озлобленных кочерыжек, почему-то носящих гордое звание врача. Ко многим из нас врачи отнеслись прекрасно (я, например, встречала, только спокойное и доброжелательное отношение), да и просто друзья-родственники-знакомые. Неадекват, конечно, встречается, но так он может встречаться и в массе других случаев, касающихся Вас. Мы же не будем ориентироваться на тёмных, злобных, дурно воспитанных сограждан?

22

Евгения-Miracle Евгения, у Вас есть одно огромное преимущество - у Вас есть время морально себя подготовить к рождению малышки! Поверьте, это очень важный момент. У меня его не было и то... Мы справились, по-другому и быть не может.  И вот нам скоро три месяца, доча лыбиться во весь свой беззубый рот, аукает и гукает, играет погремушками))) Папа наш просто тает от ее улыбок и зацеловывает аж до повизгований)) Мы абсолютно гармонично развиваемся и не отстаем от сверстников, разве что в весе, в 6 месяцев сделаем операцию и будем дружить тесно с логопедом))
У Вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок!!! И не стоит акцентировать внимание на то, в первую очередь вам самим, что у ребенка расщелина. Ведь все это передается малышу.  Насколько гармонично будет развиваться кроха зависит только от вас, родителей, бабушек-дедушек)))) Просто любите ее и у нее никогда не будет никаких комплексов. Убедите себя и ребенка что у вас здоровый малыш и именно таким он и вырастет: уверенным в себе!
Да, будет поначалу нелего, но это только по началу.
Да, и вам и ей надо будет приспособиться друг к другу.
Да, есть определенные проблемы с кормлениями.
Через все это проходит каждая мама любого новорожденного!
Но это все временно, а главное, в данном случае - поправимо!!! Потом и Вы и ваше маленькое чудо адаптируетесь и все у вас будет прекрасно!!!
Наши детки такие же как и все. Наберитесь терпения, вложите в свою кроху все любовь и нежность, на которую вы только способны и оно Вам вернется в десятикратном размере. Поверьте, как только она вам улыбнется (где-то через месяц) никакое "что люди скажут" не будет для важным.

А пока наслаждайтесь беременностью, отдыхайте побольше, гуляйте, балуйте себя, запасайтесь позитивом))). Не надо впечатляться "добрыми" прогнозами странных теток в белых халатах (врачами у меня их язык назвать не поворачивается). Пусть это останется на их совести.
У Вас будет самая замечательная, умненькая, красивая, доченька!!! Разве не это самое главное?!

Отредактировано Katrinka (2010-06-01 22:54:04)

23

Евгения-Miracle
А знаете, что у меня такое противоричивое чувство было: то ли жалеть малыша (мы родились с дв.расщелиной губы,тв. и мягкого нёба и АО), то ли принимать все замечания в штыки, то ли плакать самой не переставая. НО ПОЙМИТЕ ОДНО любимее, теплее, ласковее, нежнее у Вас никого не будет, малыш прижмется к Вам щекой , Вы поцелуете его в сладкую попку и всё как рукой снимет , все сомнения уйдут и Вы гордо скажете "ЭТО НАШ РЕБЁНОК!" Как я счастлива , что наш малыш , которому нет и года, как здорово он чувствует наше настроение в семье, как забавно он лапочет, как причмокивает уже прооперированными губкой, носиком и нёбом, как счастливы мы, что он -такая кроха всё понимает и уже хулиганет со старшим братиком. Проводишь день за днём в хлопотах и заботах и даже гордишься про себя , когда мамочки в парке жалуются на какие-то проблемы, ты знаешь, что у тебя их было вдвойне, но твой ребетёнок ни в чем им не уступает, а может и опережает ;) время покажет! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » социальная адоптация...взаимодействие с внешним Миром