Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???


Как научить ребёнка жевать и глотать???

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Йех... Про жевать - я и не мечтаю. Сверху нет резцов в принципе, снизу зубы кто в лес, кто по дрова. Но вот как хоть минимальный интерес к съедобным не молотым вещам вызвать?
Танюху до ГОДА! кормили через зонд  :mad:    angry2.gif   придурки... Это чтоб не морочиться с ложкой. Долго ж! Пока все запихнешь, а их много в группе...
Так теперь все, если оно резиновое, бумажное или пластмассовое, сусолится с радостью, от картона даже кусочки откусывает. А вот съедобное  :confused:  стОит только попасть на язык - тьхууууу!!!
Пробовала давать: печенье, банан, соленый огурец, яблочко, грушу, киви, даже молочный шоколад! Ничего не катит. Все улетает со свистом в маму и на пол.

32

Фенечка
У меня не зондом до года, конечно...но.. в общем, сосиски - это то, что жует с удовольствием. Но тоже не сразу стал жевать-давился, плевался. Помимаю, что это - не полезная еда, но это - тренировочная еда :)

33

Фенечка
Ну и молоть потихоньку все более крупно - чтобы кусочки оставались.

34

Девочки,стоит ли учить ребенка жевать,если не зашито твердое небо,как вы считаете?Смотрю на других детишек с нашими проблемами к 1,5 годам уже жуют,причем все подряд,у меня же трясется при виде кусочка(пытаюсь дать попробовать),отказывается((((несколько раз было-давилась,даже небольшим комочком в еде,сразу рвота фонтаном.Чувствую,что когда операцию сделаем,тоже будут проблемы с приучением к жеванию-у нас уже это какой-то психологический аспект.У кого были такие проблемы,поделитесь опытом как вы их решали?(нам 2 года,операцию не можем сделать из-за того что часто болеет)И зубов то у нас полный набор(20)жуй не хочу...Подскажите с чего начать и когда(до или после операции?)Ниблер пробовали несколько раз-не берет.

35

НАМ 2.4..ПОТИХОНЬКУ НАЧИНАЕТ ЖЕВАТЬ САМ....ТЕПЕРЬ НАРЕЗАЮ ФРУКТЫ МЕЛКИМИ, МЕЛКИМИ КУБИКАМИ,ТАК,ЧТОБЫ МАЛЫШУ МОЖНО БЫЛО ВЗЯТЬ В РУЧКУ(МОТОРИКУ ТОЖЕ РАЗВИВАЕТ) И ОН СИДИТ НЕ ТОРОПЯСЬ ПОТИХОНЬКУ(Т.К.ДАВИЛСЯ РАНЬШЕ ПОСТОЯННО) ЖУЁТ КУСОЧКИ...И ХВАСТАЕТСЯ МНЕ,ЧТО САМ ЕСТ....ВИНОГРАДИК МЕЛКИЙ ТОЖЕ КУПЛЮ,НАЩИПАЮ С ВЕТОЧКИ И НА ТАРЕЛОЧКУ...ЕМУ ТОЖЕ НРАВИТСЯ ЖЕВАТЬ ЕГО.... :cool:

36

У нас тоже проблема,охранный режим нам сняли в конце февраля и вот за 4 месяца мы освоили груши,яблоки,клубничку,хлеб,сушки,печенье.Но маааалюсенький пргресс есть,перемалываю супчик,овощи уже не так тщательно.Попадаются кусочки,когда выплюнет,а когда пережует.Сухарики начал жевать.Я радуюсь.Купила вермишельку Хайнц,варю на ней супчик не перемалываю.Она нежная такая,прямо тает во рту.Я истерила сначала,когда сынулю рвало,а сейчас выталкивает кусочки,а я себя успокаиваю,что это тренировка логопедическая для языка.Ищу во всем положительное, а иначе и с ума сойти не долго.

37

У нас тоже проблемка с глотанием, думала что это только у нас, а оказывается это у всех наших детишек. Решила пюре дать яблочное так сразу давиться начал, с соком смешала сильно жидко, но все равно не прокатило захлебываться стал. И что нам теперь пока небо не зашьют пить смеси только? o.O

38

АНСЕША написал(а):

что нам теперь пока небо не зашьют пить смеси только

По-моему, давиться чем-то более плотным, чем молоко в 3 месяца ни разу не патология. Постепенно дозреет. Моя отчетливо давилась кусочками в 11 мес., в год уже сушки ела нормально, хотя небо не было зашито.

39

ЯМаша написал(а):

Постепенно дозреет.

[взломанный сайт] Аж легче стало, значит будем ждать пока дозреет. А пюре я решила только попробовать, так а вдруг бы понравилось, но нам оно не понравилось[взломанный сайт]

40

АНСЕША
Привет! А зачем так рано прикорм ты хотела ввести? Ведь и на смеси можно до полугода этого не делать.. И лучше не делать:) и начинать всё же с овощей, потом уже фрукты и чем позже, тем лучше соки.. Зачем малышам желудок травмировать:) подожди, успеете еще.

41

Кисуля-14 написал(а):

А зачем так рано прикорм ты хотела ввести?

Да гемоглобин у нас низкий был думала попробовать вдруг ему понравится и гемоглобин повысим, но не получилось и как я поняла еще долго не получится у него глотать. Ортодонт написала что мягкое небо недоразвито, поэтому такие проблемы.

42

АНСЕША написал(а):

Решила пюре дать яблочное

АНСЕША написал(а):

Да гемоглобин у нас низкий был думала попробовать вдруг ему понравится и гемоглобин повысим

яблоками гемоглобин не повысить... так что, одно к другому = рано )

43

АНСЕША
А ведь есть же какие то препараты, которые деткам дают, чтобы повысить его... Может, с педиатром поговорить? Просто от пюре он вряд ли повысится.. От гречки только:) но это тоже рано... Так что смесь кушайте:)
А как это недоразвито? Я уже давно думаю, ты в моем посте тоже говорила.. Или у вас оно есть? Просто если расщелина, оно всё равно ведь недоразвито? Или я че то не понимаю:)

44

Кисуля-14 написал(а):

есть же какие то препараты

Да сейчас мы повысили гемоглобин до нормы пили мальтофер и актиферрин, а пюрешками я просто хотела поддержать.

Кисуля-14 написал(а):

Просто если расщелина, оно всё равно ведь недоразвито?

Не знаю как у всех, но нам так ортодонт сказала, а у наших знакомых небо нормально развито по возрасту, но тоже расщелина. :dontknow:

45

АНСЕША
интересно...
Надо посмотреть, какими овощами можно его поднять и тогда с 4-х мес. попробовать потихоньку вводить=) но соки и фрукты рановато, мне кажется((( Не знаю, как у нас получится, но, надеюсь, до полугода на смеси посидим)

46

Кисуля-14 написал(а):

соки и фрукты рановато

соки то можно и с 3 месяцев вводить, нам так педиатр сказала, поэтому пьем и даже с удовольствием, а ты водичку даешь?

47

ЯМаша написал(а):

АНСЕША написал(а):что нам теперь пока небо не зашьют пить смеси только

мы тоже не оперировали нёбо....и живём так 2 года 7 месяцев....приловчился малыш ко всем трудностям.... :cool:

48

АНСЕША

соки то можно и с 3 месяцев вводить

Это "можно" только некомпетентные врачи из прошлого века могут сказать..( Для желудочка малыша это ооочень травматично((( Сложно им от такой кислотности... Их лучше вообще в последнюю очередь вводить... Если вы их так любите, хотя бы 1:1 тогда разбавляй как минимум) Нет, водичку тоже не пьем;) На смесях сегодняшних, хороших - это так же не требуется, как и на ГВ) Так что ты смотри сама, конечно, но я бы подождала с этим(((

49

Кисуля-14 написал(а):

На смесях сегодняшних, хороших - это так же не требуется, как и на ГВ

ну с этим я бы поспорила так как в грудном молоке воды содержится почти 90% поэтому пить не надо давать, да и грудное оно легче переносится потому как мягче чем смесь, а на смесях мне сказали что воды детям не хватает, я даю 100грамм помимо смеси питья за день.

50

это все ооочень индивидуально... Я, например, сама пью очень мало воды, положенные 1,5-2 литра в день никогда не выпью))) Пила (для меня очень МНОГО) по полтора литра только когда кормила))) Поэтому спорить не будем;) У меня и первая дочка не пила до полугода воду, пока не ввели прикорм, не требовалась лишняя вода. Если, например, какой-нить антирефлюкс, да, стОит давать воду дополнительно, чтобы хоть как-то разжижить смесь. А уж соки точно не надо(((

51

Миха тоже не пил воду, даже когда перешли на смеси, думаю это все индвидуально, вряд-ли ребенок будет мучаться от жажды и отказываться от питья.  :dontknow:

52

алена написал(а):

это все индвидуально

да все может быть у меня дочь была на грудном так я ей только чай давала с фенхелем когда животик болел, а так она пить не хотела, а сынишка пить просит даю смесь плюется а воду дам так пьет с удовольствием. Все дети разные и действия мам тоже поэтому различаются.
Главное чтобы наши детишки были здоровыми!!!

53

Про воду нам тоже говорили, что не просит-не надо, молока и смеси хватает. Но как только стала давать воду, полностью исчезли проблемы с кишечником. Теперь советую всем поить водичкой. Проверено на моем, на племяннике и на  соседе! Всем веселее жить стало!
Про жевать: до операции на небе жевали хорошо, после-жуем только мучное и фрукты. супы без блендера просто не ест, сразу выплевывает. каши тоже только протертые. учимся пить из кружки, пока интересен сам процесс-маленько налить в кружечку и выпить(вылить на себя). Зато через 2мес после операции на неба с первого раза научился пить из трубочки сок. в супиках стараюсь оставлять кусочки картошки, пару прожует, но потом вообще не ест. что делать? не заставлять жевать? само получится? фрукты и печенюшки откусывает, а дальше может просто измусоливает. И вот я опять пошла на поводу у сына, все через блендер, лишь бы ел!

54

nusha написал(а):

Зато через 2мес после операции на неба с первого раза научился пить из трубочки сок

Ну это я считаю уже прогресс!Для логопедии,где-то читала хорошая тренировка(втягивать в себя,дуть и все такое).А мой шнурок не пьет из трубочки, а приловчился трубочку в ротик вставляет и нажимает на коробочку с соком,сок течет по мере нажатия,отлично получается))))А с жеванием и глотание все те же проблемы,я писала в июле,на дворе август,не жует.Так мало того,он просто отказывается от пиши в куске.Например,даю дольку арбуза,дыни,груши даже не берет в руку,откидывает,даже куснуть не пытается.Так хотела летом откормить его овощами с огорода,фруктами,фиг!Салатик из огурчиков,помидоров и мелко резала,и терла на терке, и даже в блендер засовывала( в блендере помидор стал какой-то не знаю даже как описать,короче страшный с белой пеной ), не ест.За лето детки во дворе подросли,а мое солнышко ни капли не поправился,одни ребрышки торчат.

55

миас написал(а):

,даю дольку арбуза,дыни,груши даже не берет в руку,откидывает,даже куснуть не пытается.Так хотела летом откормить его овощами с огорода,фруктами,фиг!

У нас тоже самое.....но даю маленькую грушу или абрикосик....именно маленькие,чтобы в ручку помещались...то кушает....
Вот и пойми....чего им надо......... :dontknow:

56

миас написал(а):

трубочку в ротик вставляет и нажимает на коробочку с соком,сок течет по мере нажатия,отлично получается))

какие наши детишки умные :crazyfun:

миас написал(а):

откидывает,даже куснуть не пытается

у меня старшая дочурка без проблем наших так ни фрукты, ни овощи не ест, ни ягоды все лето кусочничает веса вообще не набирает, вот и думаю как мой сыночек зайченок мой кушать будет :dontknow:

57

Девочки, хочу поделиться нашим опытом, сыну 2,10, начали ходить в детский, в прошлом 3 операции, одна была не удачная. Не жевал до 2, 5 лет практически ничего, ему ещё ложку в рот до конца не засунешь, а у него уже рвотный рефлекс. Я блендер наш(кстати говоря уже второй) ненавидела, до такой степени надоело перемалывать перед каждым приёмом пищи.Помог нам массаж нёба, через месяц начали есть макароны с сыром, а потом и рис, и гречку, которую до 2,5 лет вообще не ели, она в блендере в однородную массу не преврощается и сын давился со страшной силой, и супы стали есть. На собрании в саду, когда я сказала, что не жуём (собрание было в апреле) воспитательница ответила, как хотите учите, иначе ходить не сможет. Как только я его не уговаривала и под мультики, и под книжку, и не кормила, по полдня, думала проглодается, и ругалась, неделю любимые мультики не включала, ни чего не помогало, а массаж отодвинул рвотный рефлекс и само собой начали жевать, в тот момент думала, что очередь в сад пропустим не пойдём, а потом всё наладилось, привыкаем к саду.

58

мама Юля написал(а):

Помог нам массаж нёба, через месяц начали есть макароны с сыром, а потом и рис, и гречку, которую до 2,5 лет вообще не ели, она в блендере в однородную массу не преврощается и сын давился со страшной силой, и супы стали есть.

Поделитесь поподробнее,пожалуйста,что это за массаж неба,что из себя представляет,кто посоветовал.Нам наш хирург ничего по этому поводу не говорила,поэтому туда не лезу даже,не то,что бы массажировать,так еще бы знать как.Поделитесь,вдруг поможет.Заранее,спасибо.

59

миас написал(а):

туда не лезу даже,не то,что бы массажировать,так еще бы знать как

нам после операции на губе сказали начать делать массаж готовить таким образом к операции на небе. А делать пальцем тереть небо вдоль и поперек, таким образом кровь приливает к небу и небо растет и развивается.

мама Юля написал(а):

а потом всё наладилось, привыкаем к саду.

Поздравляю с победой над едой!!! :cool:

60

АНСЕША написал(а):

тереть небо вдоль и поперек, таким образом кровь приливает к небу и небо растет и развивается.

Это мне сначала нужно себя подготовить,я конечно помню,что С.Г.говорила,если послеоперационный период пройдет успешно,то небо уже не повредить...Но я так переживаю,вдруг что-то сделаю не так,еще не отошла я сама психологически видимо,а на консультацию нам в феврале.Даже и не знаю,может С.Г.позвонить?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???