Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???


Как научить ребёнка жевать и глотать???

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Нам уже 1год 8 месяцев,а по-прежнему сидим на блендере.По-жизни без апетита,печенье научился жевать в 1г 4мес.(до етого давился-оно у него кусочками проскакивало в горло) и пока сам не кушает.
А как вы учили своих деток кушать твёрдую пищу???

2

Света, не переживайте. Витюшке год и почти 11, тоже на блендер в основном. Ест он картоху из супа, голубцы и плов и гречку, если голодный, а если нет- ничего не всуну. Старший до 7-8 лет мясо жевать не хотел, только блендера у меня тогда не было. Сделаете нёбо и начнете переходить потихоньку. Как обычно - начнете с каш (вместо хлопьев крупу или не так сильно молоть блендером), потом овощи и т.д.

Отредактировано Jul (2009-06-30 22:31:29)

3

семицветик, Миха долго не жевал, а потом как-то сам собой научился, в два года мы еще пищу просто так глотали. Слышала, что некоторые дети и без наших проблем долго жевать не могут научиться.

4

Ой, нам 5, а суп все еще помятой вилкой едим :D, по другому давится. Хотя в саду все лопает. Издевается видать над мамкой. Так что семицветик не переживайте, придет время и научится глотать, жевать и все остальное :flag:

5

семицветик
попробуйте приобрести ниблер, с ним можно вполне научится жевать, тем более в таком возрасте. Ирба в свое время о нем упоминала здесь

Отредактировано Гусарова (2009-07-01 00:40:20)

6

Гусарова
ниблер в этом возрасте уже не поможет, это для малышей интересно, моя тоже совсем плохо жуёт, но у нас и жевать особо не чем

7

А я уже и не помню,как научился...Он постоянно что то грыз..Все трескает,но не любит гречку и рис.Оно у него через нос идет.:(  Только если очень разварить :( А мясо точит,как потерпеаший.

8

А я вот не знаю, как с операцией-то будем, так как Ритка все жует на отлично, как грызун. Может куриную ногу держать и съесть половину мяса на ней!  :O Может даже вареное мясо куском брать и жевать. Дитя степей, как и мама!  :crazyfun: Яблоки откусывает если только с кожурой, прожует, выплюнет шкурку, и дальше. Без шкурки яблоко по виду даже не нравится. Держит двумя лапами и с треском откусывает!
Как будем справляться в послеоперационном периоде, не знаю!   :tired:

9

Роман написал(а):

Может куриную ногу держать и съесть половину мяса на ней!

o.O
Гуль, а когда Рита научилась жевать? Ксюха, конечно, еще маленькая, но сын у меня в 10 месяцев уже вполне прилично жевал и глотал, а она даже пюрешкой давится, про яблоки целиком или еще что-то твердое я вообще молчу, маленький кусочек откусит, давится, и сразу рвотный рефлекс и все ранее съеденное снова вне Ксюхи!!!  :canthearyou:  Я в шоке, как же нам питаться?

10

katy написал(а):

про яблоки целиком или еще что-то твердое я вообще молчу, маленький кусочек откусит, давится, и сразу рвотный рефлекс и все ранее съеденное снова вне Ксюхи!!!

у нас тоже самое  :angry: Не знаю, как в садике есть будет... Правда, зубов у нас всего 7, может, в этом дело? Откусить Ириска может, а жевать ей нечем, жевательных зубов нет.

11

Роман написал(а):

А я вот не знаю, как с операцией-то будем, так как Ритка все жует на отлично, как грызун

У нас тоже (ттт) пока с этим проблем нет, но жуёт ождной стороной (там 4 зуба с верху и 3 снизу), а вот со сотроны расщелинки зубов нет и непонятно будут ли вообще. :disappointed:
семицветик , не переживайте, научится!Мы начинали премерно в 10 мес с дет. печенек, т.к. они легко растроряются во рту, я не разу не видела чтоб Ванька ими довился.

Отредактировано мамочкина (2009-07-01 10:46:56)

12

Моя не жует, думаю прежде всего из-за челюсти нижней. Зубов много 10 уже, все передние, четыре вверху, шесть внизу, но они не смыкаются. Ей и грызть-то неудобно  :dontknow:

Отредактировано Гусарова (2009-07-01 12:35:45)

13

рыбка написал(а):

у нас тоже самое   Не знаю, как в садике есть будет...

Вот свекровь моего мужа когда в садик отдала, он не жевал, там ничего не ел... Ей пришлось забирать из садика и учить жевать, но он как-то быстро научился и через 3 месяца уже нормально стал ходить в садик.

У нас с жеванием тоже проблемы, кстати нормально яблоки грызла до 2 операции, хотя и зубов не было, а потом мы ели протёртую пищу 2 месяца и больше не получилось нормально перейти на куски. То нормально жуёт, то совсем маленьким кусочком может подавиться и вырвать

14

Я, сама воспитатель, пед. образование.15 лет пед. стажа, но в случае с Андрюшей педагогика моя не работает, я его настолько обожаю, что вижу только технические причины. У меня ведь тоже приводили деток не умеющих кушать, а при чужих тётьках и без сюсюканья очень быстро начинали сами есть. Но в садик то мы пока не собираемся, а собираемся в деревню к свекрови, которая не в курсе проблемы малыша. Мы у неё были год назад, то критики в мой адресбыло много. Муж категорически не хочет её посвящать. Говорит, не поймёт разнесёт по всему селу будут на экскурсию бабки подружки приходить, она у нас общительная очень. Может бабушка научит?

Отредактировано семицветик (2009-09-28 22:20:45)

15

семицветик, а может, не ехать ?
Нервы сбережете и себе и сыну

Отредактировано Jul (2009-07-01 16:38:56)

16

Больше некуда, там очень хорошо летом, наш старший там всё лето проводил и все были довольны. А теперь бы дачку под Киевом, но когда была возможность не надо было, а сейчас только мечтаю.

17

семицветик, это не проблемы наших деток! У меня есть несколько знакомых без расщелин и с зубами, а детки не жуют, одна девочка нашего возраста, а мальчику 2,4 года. Мама с девочкой была у врачей, всё обследовали и сказали, ждите пока жевательный рефлекс будет сильнее, чем рвотный...

18

Мы до второй операции тоже яблоки грызли, сейчас пока на протёртом,не знаю как дальше будет...
семицветик, а вы не переживайте,всё наладиться..

19

Jul написал(а):

а может, не ехать ?
Нервы сбережете и себе и сыну

Согласна на все 100%!!!!!

20

Ирба написал(а):

ждите пока жевательный рефлекс будет сильнее, чем рвотный...

нам так же сказали. Еще, думаю, как зубы вылезут, так будет лучше жевать. семицветик, а как у Андрюши с зубами?

21

У нас Ритка жует месяц примерно. У нее нет троек совершенно. Только 1.2 и 4, и то 4-ки не везде. Но жует на отлично, не хуже блендера. Куриная нога у нее на "УРА", так как в меру мягкая и держать удобно. Мясо тоже в основном баранину молодую или свинину жует. Печенье, сыр, яблоки, хлеб. Иногда бывает что прожует хорошо, а выплюнет.... типа для беззубых старушек старалась. За нее Бонка (собака наша) ест. :)

22

РоманЧитаю про Ритку и ржу!Такая всеядная приколистка :cool: У меня Ваня жует тока печенье,сушки и корки хлебные.Все остальное-в блендере.Иногда гуляем,я себе чего-нибудь куплю(шоколадку или булку),Ваня просить начинает.Приходится маме пожевать мелко-мелко и дитятке в ротик дать(наш папа на это смотреть не могет-его тошнит сраззу :x )Да и ягоды я либо сама мелко погрызу и даю,либо подавлю вилкой хорошенько.
Давимся мы тока из-за спешки(иногда провороню,не замечу что он не проглотил еще и сую новую порцию.Ваню сразу тошнит)Иногда давится когда ест овощи.Но это потому,что не очь их любит.Вот макарошки с мясом трескает спокойно.

23

Я кстати не догадалась Василисе дать целую куриную ногу, может ей понравится :D А хлеб она нормально ест и вообще не давится

24

Зубов уже хватает,штук 12 и ещё 2 на подходе, прикус в связи с нижней челюстью неправильный, но печенье то получается жевать. Стоматолог рекомендовала побольше грызть. У Гули всё правильно-мясо сам должен перетирать, тогда и ферменты заработают, и зубы и дёсна будут в порядке. Вывод "попрощаться с блендером" но опять но, до операции наверное не стоит этого делать, а то потом все равно протёртое кушать.

25

А я то надеялась, что в зубах дело... Ириска хорошо ест хлеб, сушки, печенье, ягоды целые, бананы, мягкие груши. Картошку ест не мятую. А вот каши только заварные, овощи, мясо, рыбу, сделанные в блендере, иначе рвота сразу. Хотя овощи в супе не мельчу, только мясо и курицу.

26

Вот мы и прооперировались, и теперь гоняемся за взрослой едой. Еще в больнице увидев мою тарелку с котлетой расплакался просил ручкой "няй-няй".Кушали, что-бы не видел. Вчера сняли на время лангеты, так запихнул картошку, кусочек упал на пол и лежал пока Андрюша не поохотился.Наш хирург сказал, что он должен начать жевать и борода от этого тоже должна подрасти.расщелина у него была как раз под носом, посередине и поэтому язык там находился, а сейчас когда зашито язык выталкивает нижнюю челюсть. Вот. И еще, что на Робена не похож,а просто недоразвитие нижней челюсти. Может кто в курсе какой-то ген.анализ можно сдать? И еще вопрос, сказал, через 2нед. после опер.можно уже нормально кормить, т.есть не протертым или я чего не вьехала? Сколько не давать грызть и откусывать?

Отредактировано семицветик (2009-09-28 22:25:57)

27

После операции минимум месяц должен быть охранительный режим, т.е. не есть твердую пищу, не совать руки и игрушки в рот.

28

семицветик написал(а):

И еще, что на Робена не похож просто недоразвитие нижней челюсти. Может кто в курсе какой-то ген.анализ можно сдать?

нас направили на кариотип и делецию 22 хромосомы. (если вопрос еще актуален).

29

Я все эти анализы сдавала внутриутробно , так как поздние роды. Пока вопрос отпал. О и у нас поломался блендер, так,что мясо на мясорубку а суп и каши через ситечко кушаем.

Отредактировано семицветик (2009-09-28 22:20:05)

30

А нам тоже 2 года 2 мес с расщелиной неба - мы не жуем, давимся... Только печеньки грызет и не давится! Конфетами бы наверное тоже не давилась, не пробовала давать еще  :D  Вот такая коза у нас !


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???