Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Где и как убрать рубец после операции (расщелина губы)????


Где и как убрать рубец после операции (расщелина губы)????

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Моей дочке сейчас 4 года и 9 мес. В 8 мес. делали операцию. У нас была расщелина губы. Очень хочу убрать рубец. Может кто-нибудь посоветует где и как это сделать. Куда надо обратиться? в каком возрасте это делать лучше.
Пожалуйста дайте совет! Любой совет! Хоть малюсенький.

2

Я не спец. Но, что интересно, за 14 лет, что я наблюдаю ее шов. он постоянно меняется. Было время, что его вообще не было видно. потом он резко обозначался, потом снова пропадал.
Имхо. если сразу не разглаживали, то может лучше подождать, пока череп вырасте, чтобы повторно не делать?

3

А вам врачи не предлагают иссечь келоид (если там есть келоидный рубец, конечно)? Просто ребёнок будет расти, рубец растягиваться и становиться всё менее и менее заметным. Так что советуйтесь с вашим хирургом, можно ли что-то сделать.

4

А что из себя представляет иссекание рубца?это тоже под общим наркозом?

5

А к хирургу надо идти который операцию делал?Мы операцию делали в НЦП (которая сейчас в солнцево).И там  мы не появлялись с момента как швы сняли.Да мне и не говорили приходить на осмотры.А в районную поликлиннику к хирургу безтолку идти.Она вечно ничего не знает.

6

Конечно, к Гончакову надо идти с этим вопросом.

7

Наш хирург очень настойчиво рекомендует массаж губы. Если делать каждый день по два раза, губа будет совершенно однородная, никаких следов. А если не делать, то видно и швы, и что из двух половинок состоит. По словам нашего хирурга, красота наших детей в наших же руках :( .

8

Ветер странствий
ну а какой смысл делать массаж если уже 2, 5 года после операции на губе прошло...

9

Питер помешан на массаже губы - это мы уже поняли. :D

10

Assja написал(а):

Питер помешан на массаже губы - это мы уже поняли

Не совсем так. Это точка зрения отдельного доктора.
В областной больнице массаж губы раньше не только не рекомендовали, но и заперещали.

11

Вообще речь идёт в основном о нёбе.  Массаж губы тоже штука полезная особенно в сочетанием с втиранием таких мазей, как контарактубекс, медерма, плацентоль.  Если ребёнок резко негативно реагирует на массаж губы, точнее втирание мазей. То возможно использование, специальных противорубцовых пластырей  на основе латекса с контрактубексом.  Научно доказанная методика. Статьи опубликованы в журнале «Детская хирургия» в 2006 году ( Авторы кстати не из Питера, и уж тем более не из Областной больницы).

12

маришка:Операций без рубцов не бывает! И все усилия хирурга должны быть направлены на максимальное совмещение тканей, тогда рубец будет более нежным и менее заметным. Если рубец тянущий и деформирует губу, тем самым нарушая её функцию. После консервативного лечения рубца, которое, как правило включает: массаж, втирание мазей (контрактубекс, медерма, плацентоль — что-то одно), электорофорез с лидазой или коллолизином, фонофорез с контрактубексом, в течение времени формирования рубца (около 1 года), возможно проведение операций направленных, на пластику рубца (корригирующая хейлопластика).

13

hirurg
Так а имеет смысл делать массаж на губе если после операции уже 3 с половиной года прошло????

14

Если прошло 3,5 года, то смысла делать массаж на данном этапе нет. Массаж и втирание мазей типа «контрактубекса», оправдано в период активного формирование рубца, т.е. в течение первого года, окончательное формирование рубца происходит в течение 2-х лет. Таким образом эффект от массажа губы, точнее рубца при сроке более 2-х лет ,с момента операции сомнителен, ведь рубец уже сформирован.

15

Всем здравствуйте!
Не знаю в какой темке вопросик задать. :sorry:
Ответьте, кто делал операцию на губке. Сколько она будет заживать?

16

Levrevod написал(а):

Сколько она будет заживать?

как правило на 7 сутки снимают швы, еще месяц жесткий оградительный режим, далее полгода стараться губу не травмировать, то есть не падать с разбегу на пол, не бить себя твердыми предметами по моське и тд...

17

Здравствуйте! Одно не понятно почему хвалёная Цыплакова М.С., кроме как о своих "золотых руках" ничего нам не сказала. Мы уже семь месяцев делаем массаж губы с контратубексом, несмотря на постоянную истерику малыша. Рубец изнутри стал тоньше, но шрам всё равно видно. И правая половина губки нниже левой.. Может как раз из-за массажа? Подскажите, действительно ли есть пластырь и где можно записаться на электрофорез, про который я узнаю опять же из форума, а не от хирурга.. Может быть ещё не поздно всё исправить? Заранее благодарен.

18

Василич,шрам все-равно будет...Речь только может идти какой он этот шрам.Врядли, массаж виноват в том,что губка "кривая".Исправлять лучше позже,когда ребенок подрастет.

Отредактировано маришка (2007-08-28 17:45:38)

19

Василич Ответила вам в личку.

20

Василич написал(а):

делаем массаж губы с контратубексом, несмотря на постоянную истерику малыша

а как Вы делаете массаж, когда ребенок кричит?? Я не могла своему так делать, т.к. губа напрягалась во время крика, становилась твердой и нормально массировать не получалось. Поэтому делали только во время сна. Может быть Вы массируете во время крика малыша одну сторону губки интенсивнее чем другую, поэтому так и получилось?

21

Мы тоже во сне делали, но ребенок просыпался и потом капризничал весь день. Для меня, например, его сон очень дорог. А Цыплакова М.С. сама говорила, чтоб массировали даже когда плачет, несмотря на его истерики. Тут все от тканей зависит, все индивидуально. Вот если вам, Ветер Странствий 2, массаж помог :), то нам нет, даже еще хуже по-моему стало :(. Думаю, что надо попробовать другие методы, которые и Д.Айболит и hirurg рекомендовали и вообще поспрашивать у специалистов. Честно говоря, я до сих пор не могу понять как можно массировать (да еще и так интенсивно) косметический шов, его же по идее вообще трогать нельзя... вот повтирать мази - это другое дело. Но это мое ЛИЧНОЕ мнение. :)

22

Любой мссаж увеличавает кровоток, ускоряет и усиливает обменные прцессы в массажируемой области. Наш врач про массаж нам ничего не говорил, но я видела его пациентов спустя год и более, от шрама осталась тонкая белая ниточка. Хочу поделиться своими наблюдениями за нашим шрамом: Операцию мы сделали в 5 месяцев, через месяц снова дали ребенку соску.  Часть шрама которая ближе к краю губы как-бы все время массажировалась этой соской. По началу в этой части ребец был плотнее, тверже , краснее, и я стала думать, что соска все портит. Но с о временем ситуация стала меняться, и упомянутая часть рубца уже не твердая, уголок все больше опускается, и почти уже нет впечатления стянутости. А вот рубец возле носика, как бы проходит те же этапы но более медленно. Так что я бы сказала, что массаж ускоряет рубцевание, но это наш конкретный опыт.
Василич по моему вы напрасно так волнуетесь, об окончательном результате еще рановато рассуждать.

23

Eathna написал(а):

Мы тоже во сне делали, но ребенок просыпался и потом капризничал весь день. Для меня, например, его сон очень дорог.

для меня, разумеется, тоже дорог :) Но мой крепко спал, и массаж мы делали 2-3 раза в день. После этого клала в кроватку, и он спал себе сколько нужно.
Я замечала, что если пропускать массаж, шовчик начинает стягивать, красная линия губ становится не ровной. В результате массировали даже больше чем нужно. Потом нам массаж отменили, т.к. рот абсолютно ровный, и красная линия, и контур открытого рта без припухлостей и шов незаметен.
У нас теперь на повестке дня зубы. Вылезли все, но в расщелине зуб какой-то кривоватый, хотя ортодонт ничего не говорит, что удалять нужно и т.п. Летом мы к ним не ездили. Вот скоро поедем, уже предвижу очередной геморрой :(.

Отредактировано Ветер странствий_2 (2007-08-29 22:47:09)

24

Ветер странствий_2, вы все время хвалите Ваш косметический результат, а ни разу не показали его...

25

Ветер странствий_2
Я искренне рада, что у вас так все хорошо получилось. Но у нас-то инфекцию во время операции запустили, отсюда и нагноение и швы разошлись. Тут хоть сто раз на день массаж делай, уж точно не поможет. Мой Данька тоже после массажа во сне спал, но меньше, чем обычно. Я еще раз хочу поддеркнуть, что все индивидуально. И еще один момент, все-таки расщелина односторонняя и двусторонняя - это разные вещи. Изначально - все зависит от проведенной операции, а уж родители (тем более, которые тут собрались) не должны перекладывать ответственность за результат на себя, т.е. делали они массаж или нет.

Отредактировано Eathna (2007-08-30 00:49:18)

26

Во сне мы массаж не делали, потому как Сынуля и так мало спит (дел говорит много), а тут ещё возникает риск, что проснётся. Потому первое время заклеивали пупок пластырем и вперёд. У нас рубчик, что ниже горизонтального шва стал ровненький и тоненький (хотя может это заслуга пустышки?), а вот выше горизонтального шва до самого носика шов выпирает бугорком. Причём возникает подозрение, что в первые месяцы после операции шовчик был меньше. Хотя изнктри шовчик стал тоньше на ощупь. Плохо то что губка с правой стороны опустилась ниже. Опять же не исключаю, что виноват во в этом интенсивный массаж.. К сожалению Цыплакова помочь ничем не захотела - вместо осмотра губы была история по суицид японских школьников (до сих пор не знаю к чему это было).. Но вот теперь я нашёл ВАС и каждый день черпаю новую инфу. *yahoo 
В любом случае мы всех победим!! ;)

З.Ы. Eathna Не мудрено, что вам занесли инфекцию, ибо помню какая была антисанитария на хирургическом отделении. Кварцевую лампу пришлось приносить из дома, т.к. кварцевание было только в перевязочной! *angry А палаты оказывается нужно убирать самим и это за 2(две!!) тысячи рублей в сутки!

27

Василич
Я открыла Вам скрытый форум. там Вы можете завести свою веточку и выложить фотографии малыша. Вот и посмотрим, что там у вас с шовчиком и др.
;)

28

Ольга написал(а):

Ветер странствий_2, вы все время хвалите Ваш косметический результат, а ни разу не показали его...

и не покажу. Вот деть подрастет, захочет, сам себя покажет :).  А так, не хочу: потом вырастет, станет известным и знаменитым :)), а кто-нибудь возьмет да выложит в какой-нибудь бульварной газетенке его лицо в детстве. Вот дескать, у него была расщелина. Вдруг сыну это не понравится? Я к этому ровно отношусь, а вот как он на это смотреть будет, не знаю. Поэтому в инете фотки не выкладываю. Это его личное дело будущего.

29

Хм, но необязательно показывать все лицо, можно показать только участок губы.......в чем проблема то?

30

Ну не хочет человек рассекречиваться и не надо, а про участок губы верно подмечено. Просто интересно посмотреть, как у М.С. получилось.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Где и как убрать рубец после операции (расщелина губы)????