Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » неврозы на фоне отказа от соски


неврозы на фоне отказа от соски

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Форумчане, поделитесь опытом, кто уже прошел все этапы: переживаем за последствия отказа от сосок. Ребенок 2 месяца с рождения кушал из бутылки с соской и давали сосать пустышку. Теперь ему почти 3 месяца и мы стали отучать его от всего этого... На меделовскую ложку перешли достаточно быстро, правда к ней еще надо приноровиться, сейчас молочко вливаем с угла ложечки. От пустышки отвык тоже быстро, за 3-4 дня, не просит. НО! Сосательный рефлекс то остался, и днем перед каждым засыпанием ребенок просит пососать хоть что нибудь, плачет сильно, выворачивается на руках и сосет мое плечо, свою руку, опять плачет...
Хочется понять, можно ли совсем вывести этот рефлекс и чем это грозит в будущем? Как у ваших детей с неврологией после этого всего? У нас спокойный, улыбчивый мальчик и очень не хочется потерять это... Мы сейчас по совету невролога из НПЦ пьем глицин, ребенок стал поспокойней, но рефлекс остается сильный.... Мы уже пытаемся придумать что-нибудь эдакое, но пока не придумали...

Отредактировано ромашка (2009-06-17 22:38:30)

2

ромашка написал(а):

каждым засыпанием ребенок просит пососать хоть что нибудь

Мы до сих пор сосём уголок пеленочки... Спим с ней, ходим днем дома, знаем, что на улицу братьеё нельзя, и пальчик грязный сосать нельзя....
    И ничего  с этим неподелаешь уже, не додали малышу.....

3

а мы привыкли к меделовской ложке и теперь ее сосем кусаем и без нее не засыпаем вообще 8-) при укачивании я приноровилась держать возле ротика эту ложку , вот так и засыпаем, но зато не орем :canthearyou: как раньше.

4

я тоже сейчас пытаюсь при укачивании перед сном держать её в ротике, но сынок чувствует, что это не сосок... нервничает, но , вроде, кричать перестает... у нас ротик маленький, ложка прям враспор в него вставляется, да еще края попадают прям в расщелины АО... очень жаль того волшебного чувства расслабленности, когда он кушал из бутылочной соски - сейчас как то весь напряжен, может, пройдет это...

5

У нас как-то быстро рефлекс сосательный ушел после того, как в 8 мес. пустышку забрала. Не знаю, последствия какие могут быть, я на своей не вижу. Стремления что-то пососать у нее с года-то точно не было.

6

Я меня пустышку сосала до последнего дня перед операцией, по пять минут перед снами... А после операции сама забыла про неё и больше сосательного рефлекса не было...

7

EvAZa написал(а):

Мы до сих пор сосём уголок пеленочки... Спим с ней, ходим днем дома, знаем, что на улицу братьеё нельзя, и пальчик грязный сосать нельзя....

У нас таже история! И как с этим быть? Думаем может игрушку какую-то подобрать мягкую, как вот детки с игрушкой ходят и спят, а пелёнка - это совсем грустно..

8

Я не отучала сына от пустышки, пробовала покормить со шприца уже в больнице, не получилось, оставила сына в покое, после операции только наяривал с ложки и спал спокойно, целесообразно ли заранее отучать ребенка от пустышки не знаю, но я не жалею, что не отучала, может быть от ребенка зависит и от мамы (насколько она все это переживает)
По поводу пихания разных предметов в рот более взрослыми малышами, так ребенок успокаивается, ведь раньше стоило только вставить сосу так становилось, хорошо, приятно, сытно, так ребятки пытаются преодолеть какие-то переживания, может быть сильные, а может просто успокоится, но это идет из младенчества. Думаю, со временем пройдет!

Ирба написал(а):

Я меня пустышку сосала до последнего дня перед операцией, по пять минут перед снами... А после операции сама забыла про неё и больше сосательного рефлекса не было...
            Подпись автора

Если это было после года, то как раз в этом возрасте сосательный рефлекс может полностью угаснуть, у нас так и произошло.

Отредактировано алена (2009-06-18 16:31:11)

9

Я тут даже темку создавала про пустышку. Ну что могу сказать... Нервничаем до сих пор (прошло почти 3 месяца после операции, а сосали мы соски прямо до операции, отучить раньше не могла). Сейчас нервничаем при засыпании, находим какую-нибудь тряпочку пососать и сосем ее. Едим через поильник, тут вроде истерик нет. Сама уже хочу поискать по инету инфу о том, какие могут быть послдствия у ребенка в дальнейшей жизни из-за не удовлетворенного в младенчестве сосательного рефлекса.

10

До 6 месяцев у детей сильно развит сосательный рефлекс, позже постепенно угасает. У нас тоже прошло три месяца после операции. До операции не отучала, когда приехали в больницу, просто больше не давала пустышку. У нас тоже была спокойная улыбчивая девочка, потом стала капризная и требовательная. Отвлекала, как могла. Но она сама научилась делать сосательные движения языком, и до сих пор - сложит его в трубочку, говорит ням-ням и довольная засыпает, а еще я кладу на подушку тонкую пеленку, она уголком закрывает себе лицо, создается ощущение тепла и темноты, говорит ням-ням и так засыпает. Ну и пальцы, конечно, постоянно во рту. А пустышку я попробовала дать ей через два месяца после операции, выплюнула без разговоров, да я особо и не настаивала. Стараюсь не думать о том, что могут быть какие-то серьезные нарушения из-за этого.

11

я тоже с этими сосками определиться не могу... уж решила вообще не давать, да сомнения все терзают :)  спрашивала психологов на разных сайтах - молчат, партизаны))))

12

Nastena, я не давала соску вообще, ни пустышку, ни для еды. Месяц грудь сосали, потом не смогла, перешли на ложку. Сосать ничего не требовала, пальцы не сосала, игрушки-пеленки тоже, засыпала спокойно, обычно сразу после еды. С ложки сразу ела хорошо и много.

13

рыбка
спасибо большое, так же и мы сделаем :) вы меня успокоили!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » неврозы на фоне отказа от соски