Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » АФП и ХГЧ у кого какие показатели были?


АФП и ХГЧ у кого какие показатели были?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

у меня был понижен афп а потом и хгч узи не показывает не каких патологий кроме расщелины верхней губы.. может ли этот анализ показывать такую аномалию??? пжалуйста ,отзовитесь.

2

По моему эти показатели с расщелиной ну вообще никак не связаны.

3

Но ведь, когда показатели не в норме, они и показывают какую-то патологию у плода ! Разве не так  :dontknow: ! Своих показателей с Сеней не помню, а с Машуней были в норме-в итоге всё в порядке !

4

НатальяГриг,насколько я знаю, ХГЧ показывает просто наличие беременности, а АФП - хромосомные нарушения.

"При беременности АФП может быть повышен  в следующих ситуациях:

    * многоплодная беременность
    * некроз печени плода (вследствие вирусной инфекции)
    * порок развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщелина позвоночника)
    * пупочная грыжа плода
    * патология почек плода
    * несращение передней брюшной стенки плода
    * другие пороки развития плода

Если тест АФП показывает – низкий АФП у беременной женщины, то у врача есть все основания предполагать:

    * синдром Дауна (трисомия 21) у ребенка (после 10 недели беременности)
    * трисомию 18
    * задержку развития плода
    * гибель плода
    * самопроизвольный выкидыш
    * пузырный занос
    * ложную беременность

Пониженный уровень АФП может указать на ошибку в определении срока беременности, т.е. реальное зачатие произошло позже."

При чём тут расщелины?

5

очень странно! я так и не могу понять с чем у меня это было связано.

6

Eugenia написал(а):

ХГЧ показывает просто наличие беременности

Не, не просто. Если он сильно выше или ниже нормы, это свидетельствует о каких-то нарушениях. Каких не помню, но читала такое.

7

НатальяГриг написал(а):

Но ведь, когда показатели не в норме, они и показывают какую-то патологию у плода !

У меня была резекция яичника, и вроде как из-за этого был низкий ХГЧ и прогестерон т.к. яичник не мог полноценно работать. АФП был в норме.

8

ЯМаша написал(а):

Если он сильно выше или ниже нормы, это свидетельствует о каких-то нарушениях. Каких не помню, но читала такое.

Ну вот примерно как-то так  ! Я же не доказываю, но и не согласна

Eugenia написал(а):

насколько я знаю, ХГЧ показывает просто наличие беременности

Всё же эти анализы выявляют пороки, а не просто так !

9

Насколько я знаю, отклонение от нормы ХЧГ и АФП МОЖЕТ свидетельствовать об определенных отклонениях (синдром Дауна, Эдвардса, порок нервной трубки и еще какие-то). Но - это не обязательно, не паникуйте. В свое время я весь интернет излазила, так как у меня был сильно завышен ХЧГ и занижен АФП. Меня даже на амниоцентез послали, так как я попала в группу риска рождения ребенка с СД. Поверьте, там была еще куча мамочек с такими же отклонениями от нормы, и у всех все оказалось нормально, слава Богу. А нервов потрачено - не передать.
Поэтому - гормоны гормонами, не надо придавать этому слишком уж большого значения, так как отклонения от нормы могут быть обусловлены еще кучей факторов.

10

Та кто его знает как оно должно показывать. У нас здесь в городе девчонка родила ребенка с несращением брюшной стенки. А говорят узнала уже поздно перед родами, как я поняла анализы ничего не показали. Один врач мне сказал, что анализы обязательно должны проводится в лицензированной лаборатории. А как я поняла таких не так уж и много..

11

спасибо большое за ответы!

12

У меня АФП был 60, а ХГЧ 120, как видете показатель ХГЧ повышен, тем самым у моей малышки сквозная левосторонняя расщелина. Но нерастраивайтесь - нужно надеятся на лучшее и тогда все будет хорошо!

13

А у меня был пониже РАРР. Дважда сдавала. Первый ниже нормы был, по-моему 0,4, а второй на самой границе 0,6 при норме 0,5 и выше. Знаю у девчёнок со здоровыми детками показатели были 3 и 3,5. Вот так. А ХГЧ был в норме, а вот АФП не помню, наверно тоже не очень был, где-то напределе, потому что моя гинеколог всё время на первое узи поглядывала, где воротниковую зону меряли, вздыхала и говорила, что всё нормально! Ворт так "нормально" получилось! :angry:

14

нам генетик когда сдавали эти анализы сказала что это всё условно...у двоих подруг в анализах всё было очень плохо,малыши родились здоровые.
у меня всё в норме было а ребеночку не повезло...
и главное генетик сказал что эти анализы на патологи типа СПР и расщелин никак не влияют и выявить их  к сожалению не могут
вообще на данный момент не существует таких анализов даже в развитых странах(подруга работает в Германии генетиком),даже если взять у плода генетический анализ он мало что даст

Отредактировано Else (2009-12-26 20:08:35)

15

Я хотела сказать всем, что показатели ХГЧ, АФП и papp (при тройном тесте) смотрятся только в купе, специальная программа расчитывает риски исходя не только из норм показателей, но в соотношении к друг другу. Поэтому смотреть показатели отдельно друг от друга нет смысла. У нас были самые низкие риски по всем трем рискам ( менее чем 1:10000). Но там смотрят только три риска на с-м Эдвардса (трисомия 18), с-м Дауна (трисомия 21) и дефекты нервной трубки. Так что вряд ли этот тест может показать наличие расщелин. Такие тесты еще не придумали. :)

16

viki-kristina полностью с тобой согласна!
подруге основываясь на такой якобы риске(высокие показатели риска синдрома Дауна 1:5)требовали что бы она прервала беременность!(а ребенок был долгожданный 3й брак 30 лет непроходимость труб и многое другое для нее малыш был чудом!)она отказалась наотрез!
и вот итог здоровый малыш никаких отклонений у него нет!

17

И АФП,и ХГЧ были в норме,вообще генетик мне говорила,(я тоже спрашивала после УЗИ,почему же АФП не показал наличие патологии),что этот анализ показывает только грубые пороки,девочки выше писали-гастрошизис,гидроцефалия,спина бифида.Радуйтесь,мол,что расщелина,а не такой грубый порок.

18

девочки может кто знает.я сдала в 11 недель тройной скрининг.как положенно при постановки уточнила что у меня тириодид,и я пью гормоны.пришли результаты ХГЧ чуть ниже нормы должен быть 17.4 у меня 16.я спокойно говорю что он и должен быть ниже,об этом говорила и гинеколог и эндокринолог,но акушерка твердит свое не может оно влиять...
вот то ли 2 врача врут и тупят,то ли я такая дура поверила их бреду...
не знаю теперь вроде и не переживаю,а говно во мне кипит от тупости наших акушерок...

19

У меня АФП в норме был, никаких патологий не показал...

20

любаша написал(а):

У меня АФП в норме был, никаких патологий не показал...

у меня АФП то в норме и ПАПП
меня просто удивляет,акушерке что хочется что бы я попереживала что у меня что то не так или что...

Отредактировано Else (2012-05-16 16:12:38)

21

Мне в первую бер. ставили по этим анализам Дауна, уже 9 лет бегает здоровый ребенок. Как мне врачи объясняли, этот анализ очень не точный и если он взят не на том сроке может показать всё что угодно.Ходите свою бер. Спокойно и меньше всякой гадости у ребёнка найдут. Ес ли уже есть патология в семье, они и будут искать, чтоб потом себя оправдат :mad:  :writing:

22

Else
Этот анализ никак не связан с нашими патологиями.Как и писали выли это храмосомные отклонения.Которые опятьже как выше писали -анализы эти действительны на 70-80 %.Когда я спросила зав.генетической лаб.он ответил что самым точным явл.( из пуповыинной крови)но там есть риск выкидыша,и если вы в любом случае собираетесь рожать, не стоит вопрос об изб... то не парьтесь.У меня знакомые - сами оба медики на второй беременности эти показатели были далеко не в норме.и твердо заявили -будет дауненком, они объездили очень много спец.Ребенку 3 г.все отлично.

23

спасибо девочки за ответы.я в первую беременность уже знала что это гадание на кофейной гуще.и ну никак не связаны с расщелиной.хотя когда мы проходили первый раз МСЭ невролог упорно искал на ладошках признаки с-м Дауна...
тут все дело в том,что низкий только альфа-ХГЧ говорит о том,что возможна
внематочная беременность
неразвивающаяся беременность
задержка в развитии плода
угроза самопроизвольного аборта (пониженный ХГЧ более чем на 50%)
хроническая плацентарная недостаточность
истинное перенашивание беременности
гибель плода (во II-III триместре беременности).

и главное в инструкции при сдаче ХГЧ черным по белому написано
Необходимо сообщить врачу о принимаемых в данный момент лекарствах
это гормон и я принимаю гормоны,а они влияют на уровень ХГЧ.
и как вот объяснить акушерки что я не собираюсь слушать ее бред.ребенок по узи соответствует сроку,здоров.чего мне всякий бред говорить,основанный на фантазии сумасшедшего...

Отредактировано Else (2012-05-17 07:36:57)

24

У меня АФП был в норме,а ХГЧ занижен,и очень.Пренатолог сказала,что это из-за деффекта малыша такой низкий показатель

25

Олик написал(а):

У меня АФП был в норме,а ХГЧ занижен,и очень.Пренатолог сказала,что это из-за деффекта малыша такой низкий показатель

это неправда,эти показатели никак не связаны с расщелиной...
у меня в 1ой беременности все было как по книжке,в итоге имеем то что есть...
ХГЧ вообще говорит скорее о процессах в организме матери сигнализирующих о проблемах вынашивания,смертности,чем о патологии именно связанных с расщелиной.
если бы на узи не увидели сказали бы это ничего страшного,а тут как всегда главное найти причину...
при этом понимаете в чем все таки дело,по узи мой малыш здоров!
я человек впечатлительный и говорить мне о связи уж ХГЧ и расщелины мне не надо,я знаю умом что это бред,а эмоции могут довести до полного бреда.
выше уже писали что расщелина и эти анализы не имеют между собой никакой связи.у знакомой сказали точно Даун по этим анализам,узи норма.родила здоровую дочку
тут все дело в том,что умный врач анализирует все вместе взятое,моя акушерка смотря в книгу видит большую фигушку...и при этом на меня смотрит как на дуру когда я ей объяснить что то пытаюсь...
еще раз повторюсь без узи эти анализы просто цифры их нужно соотносить и правильно интерпретировать.
я перечислила выше что может быть при низком ХГЧ.на узи я была через 8 дней после анализа.
итоги по каждому пункту
беременность маточная,беременность соответствует сроку,ребенок развивается по возрасту,угрозы нет,недостаточности плаценты нет,перенашивания тоже нет.гибель плода нет
меня все таки интересует связь принятия гормонов и низкого ХГЧ,низкое ХГЧ без гормонов я нашла в инете

26

Else
Я говорю так,как сказала мне врач.Меня отправили к ней на прием до результатов УЗИ с низким показателем ХГЧ.Пренатолог подразумевала гипоксию.После доплерографии отсеялось подозрение.Тогда меня направили на УЗИ,где увидели расщелину(было 27 недель).Этот результат я и показала пренатологу,на что получила ответ:"А я -то думаю,почему уровень ХГЧ низкий.Вот и причина-расщелина!"

Else написал(а):

это неправда,эти показатели никак не связаны с расщелиной...

Обманывать я здесь никого не собиралась,а цитировала слова специалиста!!!Так как я не знаю,связано это или нет!

27

Олик написал(а):

Else
Я говорю так,как сказала мне врач.Меня отправили к ней на прием до результатов УЗИ с низким показателем ХГЧ.Пренатолог подразумевала гипоксию.После доплерографии отсеялось подозрение.Тогда меня направили на УЗИ,где увидели расщелину(было 27 недель).Этот результат я и показала пренатологу,на что получила ответ:"А я -то думаю,почему уровень ХГЧ низкий.Вот и причина-расщелина!"

Обманывать я здесь никого не собиралась,а цитировала слова специалиста!!!Так как я не знаю,связано это или нет!

да  я не говорю что вы обманываете кого то,вы сказали то что вам сказал специалист.
вот с гипоксией низкий ХГЧ как раз связан
это я для девочек говорю на будущее.у знакомой ХГЧ был в норме,а у них расщелина губы левосторонняя и неба полная

Отредактировано Else (2012-05-22 19:20:17)

28

У меня все было идеально. Все анализы, все показатели. И ХГЧ и АФП в том числе.

29

А у меня был низкий эстриол, меньше нормы, остальное отлично, но у меня матка всё время в тонусе была

30

у меня афп больш енормы, толькочто забрала результаты, вторая волна паники накатывает, что же еще не так


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » АФП и ХГЧ у кого какие показатели были?