Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » HELP. Пустышка


HELP. Пустышка

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Люди! Подскажите! Сделали нам операцию на губке (у нас только губа) на прошлой неделе. Вчера выписались. Спали в больнице ужасно - ребенок спал только вырубившись от бессилия, при этом когда вырубался (простите, другого слова для этого нет!), то мог во сне даже не реагировать на истошные визги еще троих детей в палате. Полагаю, что просто самозащита организма срабатывала. Сейчас дома. Вчера засыпал нормально. Сегодня вынь да положь ему пустышку. Он у нас раньше засыпал с ней в основном. Да, приучали специально на 2 месяце жизни по совету невролога, т.к. сон и засыпание были очень плохими. Сейчас нам 6 месяцев. У нас еще и зубы беспокоят. Но когда мажу ему зубки - он даже не пытается грызть палец, а именно насасывает его. Вот и вопрос: кто после операции выернулся к пустышке, на каком сроке, к какой пустышке? При выписке мне педиатр сказала: он ведь у вас отучился от пустышки, не приучайте его снова. А поскольку он в больнице действительно засыпал-вырубался без нее, я и думала, что отвык. Ан нет. Подскажите, пожалуйста. Мне и результат операции ухудшать не хочется, но и дальше нервы выматывать малышу сил никаких нет. Если кто ответит про то, когда вернулись к соскам те, кто их ел до операции, тоже буду благодарна. Мы до операции были на НУКах. Очень прошу - откликнитесь! Если с сосками могу ждать, то с пустышкой надо как-то решать вопрос.

2

Радиомама, простите что не по теме, но хочу спросить? у моего сына тоже неполная расщелина в губы, операция планируется 14 апреля(если поднимем гемоглобин, а то он у нас упал как назло), правда операция будет на Вучетича.но меня волнует, нужно ли после операции носить вкладыш в носик, если с носиком все в порядке?и при неполной расщелине губу все разрезают или только ту часть где есть расщелина и неровность? мы тоже усиленно отучаем от соски, получается, но с большими капризами.и еще хотела спросить после операции давали ли вы какое-то обезболивающее?Ответьте, пожалуйста

3

Радиомама, наш хирург сказал строго месяц после операции не давать пустышку с пластмассой!!! Но честно сказать мы пустышку вообще не взяли с первых дней, у неё сися как соска. Но сейчас же много разных селиконовых (мягких) пустышек!!! Грудь мне разрешили дать малышке через день после выписки, может и мягкую пустышку можно!! Задайте этот вопрос Доктору Айболиту, он вам обязательно подскажет или позвоните своему хирургу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4

Massy. Нам сделали вкладыш, сказали носить полгода. Но у нас с носиком далеко не все в порядке: очень сильно искривлена перегородка носа. Но, насколько я знаю, вкладыш - это всем. С нами лежала девочка с сыной. У сынишки в 6 месяцев была операция на губке, сейчас они делали небушко. У них сама расщелина губки была неполная, левосторонняя и очень узенькая - 1 мм всего, нос существенно не уходил в бок. И все равно - им делали вкладыш и говорили носить тоже полгода, она честно призналась, что отмучилась 3 месяца и перестала вставлять его, т.к все было более-менее нормуль. Губу нам разрезали полностью, под носиком и под левой ноздрей особенно - идут швы. Обезболивали нам медсестры - уколы анальгина с димедролом, на ночь - порошок фенобарбитала. С собой брала детский нурофен, но не применяла. Вам - удачи!!!

5

Юленька. Спасибо, что откликнулись. Задам вопрос доктору Айболиту. Позвонить своему хирургу ... Ох, знали бы вы мои эмоции по этому поводу. Я тут еще не отписалась про операцию, но хоть вкратце скажу - хирург после операции нас видел всего 2 раза, пробегая по коридору. В первый раз я его просто за полу поймала вся в панике - на самой губке развязались ниточки и видно было, что шов расходится на 2 части. Получила ответ - все у вас нормально, и он улетел от меня. Через день после этого другой хируг на перевязке под местным наркозом накладывал швы на губу (при чем я ей ничего не говорила, отдала ребенка в перевязочную, а оттуда его вынесли с комментарием, что накладывали швы). В другой раз он под ручку из перевязочной выводил тетеньку с пластикой, и уж раз мы тут стоим под дверьми смилостивился - взглянул на малыша, сказал нормально и отбыл. После снятия швов появились вопросы - его уже нет, а нас выписали. Теперь будем ловить товарища после планерки по утрам. Простите за лирику, накипело ...

6

Радиомама, нам хирург разрешил пустышку через месяц после операции. Если честно, я думала вообще к ней больше не возвращаться. Но Соня без пыстышки не смогла. Засмактывала всё, что касалось рта: одеялко, марлечку- слюнявчик, овчинку в комбезе... Очень мучались. И она и я. Всё-таки инстинкт сосания -- вещь очень сильная. И сам акт сосания очень важен для нормального психоэмоционального развития наших деток.
В итоге когда доктор сказал, что можно, я пустышку дала. Это было счастье! И до сих пор мы засыпаем только с пустышкой и накинутой на нее марлечкой :) По привычке. Такой вот прикол.
Вам нужно только перемучаться как-то это время. Больше никак. Сочувствую вам :'(

7

Наш хирург нам сказал что пустышку вообще нельзя давать хотя бы пол года, что будет диформация швов, что он растянется и будет большее заметен. Артем без соски просто не мог жить. Плакал всю ночь. В больнице укачивала на руках, 20 минут спит и опять просыпается. Похудела на 8кг за две недели. Дома тоже самое. Муж уговаривал дать соску, но я держалась, боялась что из-за этого в будещем буду себя корить за то, что дала соску и это отразилось на рубце. Дома уже укачивала в кровате, она у нас маятник, качается. и пела песни. За три недели моих и масика мучений мы стали спать нормально. тогда нам было 4,5 месяца. Сейчас нам 8,5 мы засыпаем в 22 00 и до 8 00 не просыпаемся. Я вас так понимаю и сочувствую, но тут все равно решать Вам. Крепитесь!

8

alissa написал(а):

пустышку вообще нельзя давать хотя бы пол года, что будет диформация швов, что он растянется и будет большее заметен.

Нам говорили совершенно обратное: через месяц после оперции пустышка хороша для губки ( мы даже делали пальцевой массаж рубца), а вот для нёба активные состательные движения лучше не практиковать 2-3 месяца. А потом уже можно и покричать, и пососать. ТТТ, шов у нас хороший

9

Я дала соску через 3 недели после операции. Учитывая что нам ее делали в 3 недели, ребенок до этого пустышки не пробовала, но потом после операции я ей сама дала попоробовать, ей понравилось, вот и сосала себе на здоровье, вреда никакого пустышка нам не причинила. А во сне - пустышка - неотьемлемая часть. Точно также после второй операции в 3,5 месяца. Наш хирург про вред пустышки после операции (через  3-4 недели) ничего не говорил. Давала обыктовенную нуковскую пустышку. Все таки нервы наших деток надо беречь, да и свои заодно. 8-)

10

Радиомама Мы выписались на неделе с НПЦ,  нам сказали 2 месяца нельзя пустышки и соски. Очень больная тема для нас. Ребенок в последние дни днем спит максимум 2 раза по 10 минут, все время требует пустышку и

concerto написал(а):

Засмактывала всё, что касалось рта: одеялко, марлечку- слюнявчик, овчинку в комбезе...

это про нас. Не знаю, как пойдет дело дальше, но сейчас это просто ужас!  :dontknow:

11

Я свою после операции тоже постоянно носила на руках, очень плохо засыпала и часто просыпалась... Первое время укачивала раз по 10 и только на руках, но постепенно всё нормализовалось, потом как-то хотела дать дочке соску, но она уже не стала сама сосать...

12

Радиомама написал(а):

из перевязочной выводил тетеньку с пластикой

Где это Вас так лечили?

13

Возвращаясь к теме, позволю себе перефразировать известную пословицу: Сколько ВРАЧЕЙ- столько и мнений.
Наш, например, нам сказал: От соски отучать не нужно. Живите и дальше нормальной жизнью. (что мамочки-немки и делали. Их детки уже через 2-3 дня все были с сосками. На 5-6-ой день медсёстры учат пить детей из бутылочки и не о каких ложечках речи вообще не идёт)
Правда не могу сказать, хорошо ли это...
   Наша Диана после операции соски даже видеть не хочет, хотя раньше засыпала только с пустышкой! Нас даже из больницы выписывать не хотели, потому что она не могла пить из бутылочки с соской. (дома после долгих мучений нашли выход- теперь пьём из обычного поильника)

14

EvAZa написал(а):

Где это Вас так лечили?

Добрый день! Где-где... Там, где и планировали - Бонум Екатеринбург. Доктор Ткаченко.

15

Радиомама , как я вас понимаю, вобщем в кратце... сделали операцию на губу в 4 месяца, пустышку и грудь не брал, а сосал палец-отучали, отучали, сил не было, после операции вообще строго на строго запретили палец и пустышку! Мы всем семейством по очереди возле сынульки дежурили, и днем и ночью, чтоб пальчик не засунул не дайбог.И рукавички одевали, и в пеленку заворачивали - но ничего не помагало, просто так засыпать на хотел, засыпал только тогда когда как ВЫ пишите - "вырубался". Постоянно бегала (когда лежали в больнице после операуии) к хирургу и спрашивала, можно ли дать пустышку, она естественно не разрешала. Тогда чисто случайно к нам в палату зашол другой хирург, вот он нам то и сказал, - дайте пустышку, но не на долго - уснет, вытащите и не мучти дитя! Я так и стала делать, подабрали ну оч мягенькую соску,давала когда спать укладывала, потом убирала и так чесно скажу вам до сих пор! %-)

16

Спасибо всем, кто откликнулся! Сегодня не выдержала - дала сыну в ротик край пеленочки пососать. Пососал и сразу же заснул. Буду наблюдать и экспериментировать. Если еще кто поделится личным опытом - очень жду, заранее спасибо!

17

Радиомама, спасибо Вам большое за ответ!

18

Нам тоже врач соску категорически запретил но мне тоже было жаль ребенка и я  все таки на чуть чуть ей давала когда она очень плакала кроме того уже через 2 недели после операции врач разрешил нам грудное вскармливание.В итоге мне кажется что у нас разошелся какойто шовчик так как шрамик разползся и даже сейчас очень заметен.Учитесь на чужих ошибках сейчас все осмысливая я бы так не делала.Удачи вам.терпения и все будет хорошо.

19

Радиомама написал(а):

Пососал и сразу же заснул. Буду наблюдать и экспериментировать. Если еще кто поделится личным опытом - очень жду, заранее спасибо!

Мы с пелёночкой до сих пор дружим, не сосем, так теребим во сне....

20

И вот снова я и опять пропустышку. Выдержали мы месяц. Ровно через месяц мы дали сыну пустышку. Надо было только видеть, как мы с мужем стояли с пустышками в руках и с надеждой в глазах... В общем, выплюнул сына наш подарок на знаменательную дату. Попробовали еще пару-тройку раз, но он плюется. Ладно, решили, не надо так не надо. А вот с неделю как столкнулась со следующей проблемой: раньше у нас было холодно и сын спал в телом комбезе на улице, теперь стало очень тепло, комбез сняли и одеваем легкое что-нибудь и тут началось - слюни рекой, сосем ветровку и по ней слюни льются.  Я в шоке от такого зрелища, но и эта "не эстетика" - ерунда, мы стали сосать пальцы. Вот это для меня полный ужас. Пытаюсь убрать пальцы и подсунуть носовой платок, но истерикует. Пытаюсь подсовывать ему пустышку опять - не хочет, плюется. Вот и снова вопрос: кто сталкивался с такой проблемой, кто что посоветует? И вопрос к

concerto написал(а):

И до сих пор мы засыпаем только с пустышкой и накинутой на нее марлечкой

С чем связан такой метод? Вот уже несколько дней я как буриданов осел: вечером сына плюет пустышку и я думаю "а надо ли приучать снова?", днем на прогулке даю себе страшную клятву вечером же начать приучать...

21

Радиомама написал(а):

С чем связан такой метод?

Да просто Соньке нравится!.. Пустышка во рту, носик в марлечку утыкается, за марлечкой -- мамочка... Все удовольствия сразу

22

Радиомама

Я вспомнила, когда это всё началось! После операции пустышку было нельзя. Соня засыпала на руках, уткнувшись в подмышку. И, чтобы поберечь шовчики, мы стали подкладывать мягкую марлевую салфетку!

23

Радиомама, а прорезыватели Вы не пробовали давать? Может, это зубки и малышу хочется чего то твердого -десенки почесать? А платочек и пустышка слишком мягкие. Поэксперементируйте с разными прорезывателями, вдруг понравится?

24

concerto
Спасибо за ответ! Так-то мы тоже на тряпочки всякие перешли (простынка, носовой платок), но вот не всегда они нас спасают...
рыбка
Тоже спасибо за отклик! Прорезыватели, конечно же, пользуем. Вот и пустышку он грызет, при чем не за мягкую часть, а за щиток. При всем при этом сосательный рефлекс явно не удовлетворяется. Ладно, будем наблюдать и экспериментировать. Впрочем, как всегда.

25

Радиомама
Поднималась такая тема назвается "сосет палец" поищите. У меня это был самый больной вопрос, моя с пальцем во рту жила просто. Меня никто не понимал, я это понимала даже по ответам на форуме и именно потому что люди сами не сталкивались с такой проблемой так остро и тем более перед операцией. А я очень переживала и не напрасно, мне дочку после операции на твердом небе принесли с пальцем во рту, засунутым по самое нехочу.  Причём изо рта подтекает кровь и пальцы эти засунутые, зрелище меня просто испугало, тем более она в них просто всасывалась, а когда я пыталась убрать руку начинала так орать, а орать сразу после операции тоже нельзя, тем более она на капельнице, капельницу выбивает из вены от криков. Медсестра говорит, уберите руки изо рта любым способом, нам принесли манжеты, Аня их снимала легко, т.к. была уже взрослая, короче все рассказы о том что ребенку больно после операции сосать палец не подтвердились. Спаслись мы тем, что я зашивала ей рукава от кофточек, причём оставляла рукава очень длинными, чтобы не было возможности пососать палец через кофту. По-моему только ленивый не поднял меня на смех в НПЦ, но я стоически всё выдержала, потому что только я видела эти пальцы на свежих швах. Когда через месяц мы сняли кофточки с зашитыми рукавами, кстати она их тоже сосала, но уже без фанатизма, она перестала сосать пальцы. Сейчас сосёт изредка, когда себя успокаивает.

26

lubovМой вот тоже сосет пальчик и не куда не денешся-манжеты не помогают.Испробывать надо ваш метод по поводу зашитых рукавов.А вот как Анюта играла с зашитыми рукавами? Ни взять ведь ничего в ручки?

lubov написал(а):

Меня никто не понимал, я это понимала даже по ответам на форуме

Я тыбя очь понимаю! :yep: Сами такие.

27

анютка написал(а):

А вот как Анюта играла с зашитыми рукавами? Ни взять ведь ничего в ручки?

Она навострилась брать сквозь рукава, как в варежках. Мелкая моторика, конечно, страдает, но крупные игрушки - мячик, кубики, куклу взять, пирамидку большую построить она могла. Ну а в больнице тут не до игрушек, как говорится "ни до жиру, быть бы живу", я сама развлекала, ну и она играла в куколки и машинки. Если будете зашивать рукава возьмите запас, иначе всё равно будет сосать кофту в кулачке, но в любом случае кофта в кулачке не так страшна для нёба как пальцы засунутые до самых гланд, на мой взгляд. У нас ещё была засада, нам катетер поставили на локоть, да ещё с огромной шиной, как кофту одеть, никак? Я надевала первые дни, пока катетер не слетел, ей носочек на ручку и резинкой для волос закрепляла. Главное резинку не перетянуть, а то на ручке отпечатки останутся.

28

lubovСпасибо за советы.Я вот тоже одеваю носочек на ручку,потом манжетом прижимаю-все равно умудряется сосать-ручка при этом аж синеет!Но он у меня сосет палец не постоянно,а при засыпании.Если на руках укачивать-то засыпает без пальчика,хотя подольше.

29

lubov
Спасибо! Кстати, меня в Бонуме люди не понимали - я почитала этот форум и сделала манжетки перед операцией. В больнице применяла, не постоянно, но при необходимости. Так меня люди садисткой называли. Не вру, именно садисткой. Ну да ладно, у каждого свой взгляд на происходящее.

30

Радиомама написал(а):

Не вру, именно садисткой.

Ну про наши завязанные ручки тоже самое примерно говорили, типа оставь ребенка в покое, у нас тоже сосут, а их дети сидят и спокойненько играют, моя играла только с пальчиком во рту, короче, они не понимали о чём я. Мне, конечно, было жалко, что у Анечки ручки завязаны, но новое нёбо было жалко больше. Так что не суди и не судим будешь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » HELP. Пустышка