Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Индиидуальная программа реабилитации детей-инвалидов в Украине


Индиидуальная программа реабилитации детей-инвалидов в Украине

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто-то оформлял такую программу? И кто, что знает?

2

Вот, что смогла найти:

http://naiu.org.ua/index.php?Itemid=85& … ;task=view

http://lawua.info/jurdata/dir108/dk108455.htm

3

Интерессно знать, как оно в действительности и стоит ли оформлять.

4

Вот, как раз хотела об этом писать!
Перед Н.Г. к нам пришли из Центра Реабилитации детей инвалидов (первый раз за 4 года) Сказали, что обходят всех детей инвалидов.
В Центре бесплатно можно заниматься (6 мес) с:
1. логопедом
2. психологом
3. делать массаж
4. ЛФК
5. педагоги (изо-студия, муз занятия, танцы)
Один ньюанс - обязательно должна быть оформлена индивидуальная программа реабилитации. В центре сказали, что ее должна оформить зав. пол-кой.
После моего похода к зав пол-ки мне выдали на руки пустую форму и сказали - нужно записаться к специалистам и чтобы они делали свои записи. (как я поняла пойду за заключением к невропатологу - чтобы назначила массаж и ЛФК, логопеду - чтобы назначили занятия с логопедом, психологом, педагогами)
В случае удачного заполнения формы (в 3-х экземплярах - один остается в пол-ке, один в собесе, один у меня на руках для центра) нужно отправиться в собес и написать заявление в центр реабилитации и только потом нас направият на занятия.
Это то, что я сейчас узнала от местных "специалистов". Т.ч. mama Olya, огромное спасибо за ссылки - очень кстати - пойду показывать зав. пол-ки. Меня смутило, что форма должна заполняться "лікарсько-консультативною комісією
(далі - ЛКК) лікувально-профілактичних закладів за зареєстрованим
місцем проживання або лікування інвалідів."
Это совпадает с врачами?

5

Мария, очень рада что Вам пригодились ссылки. Всегда лучше знать и правовой аспект, на чем основывается предмет разговора. И еще есть момент, когда будете оформлять у педиатра, пусть напишит необходимость в санаторно-курортном личении, поедете летом на море, хотя,   ну и да, написала.....  вы ж  итак на море. Ну, все равно может сгодиться.

6

mama Olya, а вы оформляли эту программу? Если да, то кто заполнял форму? Т.к. у нас в пол-ке никто ничего толком не знает и все отправляютк друг к другу.

mama Olya написал(а):

оформлять у педиатра, пусть напишит необходимость в санаторно-курортном личении, поедете летом на море, хотя

:) Ну, еще если учесть, что местный житель к морю выбирается за лето в среднем 3-4 раза, а в течении остального времени проходим мимо   Т.ч. санаторно-курортное лечение никогда не помешает, если дадут  :yep:

7

Мария, чесно не оформляла. Мы после операции (2 мес прошло) очень тяжело отходим (психологически, всех боимся, истерики), поэтому педиатр не рекомендовала нам соваться в поликлинику. Хотела на этой неделе, а тут эпидемия гриппа. Если что узнаю - напишу! Я вот до собеза дойти не могу с августа 2008 г. переписать заяву на путевку,  :'(  этим летом полюбому обязаны дать, т.к. в прошлом не ездили (очень маленькие были, предлагали, но я сама отказалась, т.к. одной тяжело было ехать, а муж не мог даже сопроводить нас поездом, не то чтобы остаться (за свой счет где-то пристроиться).

Отредактировано mama Olya (2009-02-04 05:10:52)

8

Наконец-то у меня получилось хоть ясности добиться в оформлении этой программы! (спасибо в собесе подсказали и показали как оно должно выглядеть, а то все врачи делают круглые глаза и отправляют к другим  :tired: )
Карточку заполняют те же что и при оформлении инвалидности т.е. так называемое ВКК. У нас было 2 - последнее в нашей пол-ке (подписи гл врача, нач. меда и лечащ врач (участковый). Там где колонка "Рекомендации ЛКК"  тупо ставят "+"  там где колонка "обсяг" напротив нужных "Види та форми реабiлiтацiйных заходiв" и мiсце проведення - или пол-ка, или центр реабилитации. На последней странице печать пол-ки и подпись зав./нач.меда.
Т.ч. пойду "учить" наших местных.  :mad:
Из-за простейшей вещи мне пришлось 2 недели мотаться с детем по врачам! Ведь это оформляется в течении 5-10 минут!!!
После с этой карточкой в собес (в случае если место проведения - центр реабилитации) Далее заниматься в центр!

9

Мария,
повторите для блондинки :flirt: - "программу" заполняют САМИ врачи - ВКК, да ? По специалистам с дитем бегать не надо ?

10

Jul написал(а):

программу" заполняют САМИ врачи - ВКК, да ? По специалистам с дитем бегать не надо ?

Если следовать инструкции и делать все по правилам, то на ВКК должны присутствовать все специалисты разом - каждый производит осмотр и дает свои заключения + учитываются пожелания самих представителей деток (т.е. мамские пожелания). Не даром это и называется врачебно консультационной коммисией!!!  :suspicious:
При этом врачи должны назначить полностью курс занятий - их длительность, периодичность и точное кол-во! При этом данная программа составляется сразу же при назначении инвалидности и пересматривается не реже раз в 2 года! Это по правилам - а в жизни - все намного грустнее  :'(
Главное нам нужны были бесплатные занятия с логопедом + массаж - для того, чобы нас направили на это, достаточно поставить плюсик в нужной графе и написать сокращение ЦРДИ в графе место проведения + печать пол-ки и правильно заполненый титульный лист - это у нас в собесе. Т.ч. все зависит от того, насколько врачи хотят знакомиться с профильной документацией  и как они соблюдают правила и приказы  :mad:
Кстати данная программа составляется в течении 1 мес со дня обращения. Я так понимаю, что при проведении ВКК ребенок должен быть, для осмотра специалистов - а дальше они доллжны работать самостоятельно!  :hobo: И выдать готовый, правильно оформленный документ!!!

11

Нам такую форму сами выдали (и сказала, что она обязательно должна находиться у родителей (или опекунов) дома), только не печати не подписи в ней нет. Зачем мне этот документ, который не имеет никакой силы? Да и указали в форме, в графе "реконструктивная хирургия", наш диагноз, и всё.

12

Девочки, кто уже был в ЦРДИ? Где он находится?

13

Нам тоже выдали эту чудную программу - пустую, правда, печать стоит. Я такая злая была, - спрашиваю "А где заходы ?" - а мне говорят - это будет еще комиссия решать.. Или идиоты или.. мысль на этом останавливается. Ни наших 10 операций, ни слуховой аппарат, ни логопед, психолог, дефектолог - ничего нам не нужно, если комиссия не решит.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Индиидуальная программа реабилитации детей-инвалидов в Украине