Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2


Операции 2

Сообщений 361 страница 390 из 403

361

Admin написал(а):

Приехали в очередной раз  где-то в 5 лет, он нам и сказал - все хорошо, но надо бы исправить преддверие и заодно заштопать дефект на маленьком язычке.

Понятно.... Тихо одеваю каску и прячусь в укрытие  :D , но нам тоже надо делать преддверие, я так верное понимаю - это та слизистая, которая нависает над десной-вернее ее надо убрать, на мой вопрос, когда можно это сделать, хирург сказал - "Хоть когда, но хочу, что бы оперировал я". Вот я подумала, может есть свои возрастные нормы все таки.

Отредактировано алена (2012-02-16 19:36:17)

362

алена написал(а):

Тихо одеваю каску и прячусь в укрытие

Пуленепробиваемое еще что-нить накинь... А то я на лету пули пока еще не ловлю, но Анна меня скоро и на это выдрессирует.

363

Admin написал(а):

Пуленепробиваемое еще что-нить накинь... А то я на лету пули пока еще не ловлю, но Анна меня скоро и на это выдрессирует.

Спокойствие, главное спокойствие...  :D  У админов работа такая - пора бы уже привыкнуть.  :glasses:

364

Admin
Кровопотери никто не сравнивает и статистики никакой нет.
Это то, что говорят в клиниках по поводу операций на небе врачи.
В НПЦ мне первое, что сказал хирург после щадящей операции на твердом небе "ребенок потерял много крови"

Admin написал(а):

это только твое личное мнение - не более того, хоть и заявлено авторитетным тоном

в ЦНИИС эти операции не относятся к таким, которые связаны с кровопотерей, не колят после операции ни антибиотики, ни кровевосстанавливающие препараты. Брызгают чем то на шов во рту и все.
Как ты говоришь, "поедьте и спросите"  :hobo:

365

Вот чего-чего, а мелкого преддверия у нас нет. Фух :crazyfun: Всё там чистенько, как у всех, одна уздечка... Я даже и не думала, что  может быть так, как у Никиты...

Отредактировано юльька (2012-02-16 22:39:48)

366

Admin написал(а):

я на лету пули пока еще не ловлю, но Анна меня скоро и на это выдрессирует

"Мужчина должен посадить дерево, построить дом, родить сына...
   Женщина - родить дочь, срубить дерево и сжечь дом...."
Простите за грубость.....

367

юльька написал(а):

Всё там чистенько, как у всех

Ща устроим конкурс преддверий, дадим Леше первое место  :cool:

368

Anna_ODS написал(а):

Ща устроим конкурс преддверий, дадим Леше первое место

Аня, ну должно быть же у нас хоть что-то хорошо!!! Не отбирайте его у нас))))!!!

369

юльька написал(а):

Аня, ну должно быть же у нас хоть что-то хорошо!!! Не отбирайте его у нас))))!!!

А кто отбирает-то?!!! Вишь как здорово, что у вас там хорошо, у нас как у Никиты - только с одной стороны.

370

юльька
Хорошая губа, это тебе не "что-то"  :flirt:

371

А я опять щас попаду, как патентованная мать-ехидна... но просто интересно - у Лехи тоже сначала губа в месте расщелины была как бы пришита к десне, там ничего не отгибалось и не поднималось на месте шва, почти сразу за красной каймой шло соединение - я еще, помню, думала, как он губой-то будет шевелить при таком раскладе... вчера схватила его за губу, подвигала - все поднимается, по всей в\челюсти расстояние от верхних видимых краев зубов до начала губы практически одинаковое, никаких лишних тканей, губу поднимает, в трубочку вытягивает (с легким бранным неудовольствием от моих манипуляций - типа когда вы, мама, успокоитесь уже?).
Ну ессно, никакой коррекции не производилось - типа опять по традиции все само убралось-разрослось и встало на место  :dontknow:

372

Кузькина мама написал(а):

типа опять по традиции все само убралось-разрослось и встало на место

Может вообще не надо было оперировать, все само срослось бы o.O

373

Нет, само бы не срослось  :dontknow: Таких чудес не бывает.
А все остальное, за исключением носа, встало на место практически само - и это факт, от которого никуда не деться  :flag:

Вообще сарказм не вполне понятен - я с самого начала, после первичной хейлопластики, настраивалась сама и настраивала ребенка на последующую коррекцию в районе 16 лет, как нам с того же самого начала и говорили врачи. К этому моменту выяснилось, что все, кроме кривизны носа, решилось само по себе - а нос парня не напрягает (как не напрягает и шрам), и от коррекции он категорически отказался. Вот и вся премудрость. Не вижу поводов принимать это как нечто аномальное. Просто констатирую факт, имеющий место в нашем случае - многие проблемы по мере роста разрешились самопроизвольно.
Потому что здесь в основном обсуждают то, что обязательно пойдет в будущем  не так, если не сделать немедленно кучу  дополнительных операций, а я уже точно знаю, что безо всякой коррекции поводы для многих доп. вмешательств отпали (хотя первичная хейлопластика у нас сделана, прямо скажем, не очень-то удачно) - за 25 лет пролетело достаточно много полугодий, чтобы это понять  :dontknow: Но это, конечно же, только личное мнение - мое и моего сына. Опять же у него только губа и АО, небо цело. Но тем не менее - что есть, то есть: АО сошлось, зубы с учетом одного лишнего встали в практически ровный ряд, губа двигается нормально.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-17 09:45:58)

374

Кузькина мама написал(а):

хотя первичная хейлопластика у нас сделана, прямо скажем, не очень-то удачно

Мне показалось, что там где Алёше вашему 2-3 года носик выглядит отлично!!!  Несколько раз рассматривала и не видела деформаций...  :nope:  А ребетёнок-то просто   ЧУДО  :love:

Отредактировано юльька (2012-02-17 12:19:07)

375

алена написал(а):

А кто отбирает-то?!!!

Вот вы щас конкурс устроите и отберёте... А нам на пьедестале потоптаться охота ))) .
У нас утолщение в месте шва изнутри, ну это как я понимаю, у всех...

Отредактировано юльька (2012-02-17 12:10:24)

376

Кузькина мама написал(а):

встало на место практически само - и это факт

Такое как у Никиты было само бы точно никуда не стало. Все было у Леши, значит, не плохо изначально.
Только расщелина губы - это роскошь по нашим меркам  :blush: Можно ждать, наблюдать, привыкнуть в конце концов к результату и к себе такому.
Стратегических действий всегда требует более сложный случай. Стратегия она и в Африке стратегия  :D Если я хочу раннюю костную, то все по срокам привычным надо сдвигать и решать все раньше. А в таком виде как у нас все было костную нам бы не делали... там, где я хочу это сделать во всяком случае... и никто не говорит, что решения принимать легко...
Я точно знаю, например, какую я бы расщелину вообще не оперировала Никите - скрытую или неполную, когда немного губка, чуть вздернута кайма и все. Для меня это не было бы проблемой вообще. А зашить губу хорошо даже такую надо уметь, потому что, если до операции это выглядит мило и ничем не портящим ребетенка, то не отличный результат картину резко портит... лучше изюминка врожденная, чем рубец или вообще плохо сделанная губа... ИМХО...

377

алена написал(а):

Понятно.... Тихо одеваю каску и прячусь в укрытие   , но нам тоже надо делать преддверие, я так верное понимаю - это та слизистая, которая нависает над десной-вернее ее надо убрать, на мой вопрос, когда можно это сделать, хирург сказал - "Хоть когда, но хочу, что бы оперировал я".

А нам на мои писки на тему " А чегой-то там такое нам зубы закрывает?" тот же хирург (а точнее, не сам он, а Ирина Николаевна) сообщил, что, мол, это особенности методики. Излишек ткани заложен для возможности роста, а ежели окажется лишнего, то лет в восемь это можно под местным наркозом отрезать и забыть... Так что мы пока ждем. У нас до восьми лет времени еще вагон... :)
А если честно, то я не подозревала, что и преддверие тоже нужно когда-то специально оперировать. Да и врач по этому поводу ничего не говорил.... :dontknow:

378

Anna_ODS написал(а):

у Никиты было само бы точно никуда не стало.

Я думаю утянуло бы верхнюю челюсть сильно, сильно и не давало бы ей расти, может быть прогении у взрослых двухсторонников, которые я видела следствие и этого тоже и не важно, что небо зашито в 6-12 лет, все равно губа натянута/вздернута - плохо работает и нижняя челюсть сильно вперед. У нас губа не пришита так к десне, просто есть кусок слизистой и он нависает над десной, делает Мишка и трубку губами и языком там себе проводит, это, конечно, все натягивается с годами и уменьшается, но рассосется ли - сомневаюсь...... :dontknow:

379

алена
не рассосется - отрежут! ;) Сказали, это быстро.... :)  :tomato:

380

Нам, кстати, это нависающее не мешает. Нам больше мешает то, что верхняя челюсть от нижней отстает (но это, наверное, уже совсем другая история и тема...)  :blush:

381

Irchik написал(а):

тот же хирург (а точнее, не сам он, а Ирина Николаевна) сообщил, что, мол, это особенности методики. Излишек ткани заложен для возможности роста, а ежели окажется лишнего, то лет в восемь это можно под местным наркозом отрезать и забыть... Так что мы пока ждем. У нас до восьми лет времени еще вагон...

Я с Сергеем Ивановичем разговаривала, да это особенность методики, вишь, как я ей следую - не спешу оперировать.  И асимметрия внизу тоже особенность методики ( мы односторонники поэтому так) -  вроде бы рубец должен ей мешать там расти, а она растет нормально потому что-там есть лишнее, подтягивается постепенно. :D
У Вас губа так же выглядит изнутри как у Аниного Никиты или нет?

382

Irchik написал(а):

Нам, кстати, это нависающее не мешает.

Да, губу оно не удерживает и на челюсть не давит.

383

А я не знаю.  :dontknow: Дочь меня в рот не пускает. Надо будет как-то выбрать момент и все-таки слазить... Но корчить разнообразные рожицы ей там ничего не мешает....
А мне уже и самой интересно. вот проснется - залезу в рот, о результатах отчитаюсь.  :rolleyes:

Отредактировано Irchik (2012-02-17 12:50:45)

384

алена
делов то? накормите кота потом  :confused:

В нашей одесской районной зубной поликлинике видела ребенка , которому вот так вот просто все сделали. Делали уздечку верхней губы, родителям сказали давайте сделаем, потому что щель между зубами верхними, надо чикнуть, а то некрасиво Чикнули, так там через полгода так все выглядело ужасно - все приросло вообще, рубец начал тянуть так все вверх, что начал подрывать слизистую с этих самых верхних резцов и обнажать их корни вообще. Видок еще тот, а больно, а зубы, а губа не шевелится. Теперь его направили в нашу ЧЛХ на операцию по формированию преддверия. Не все там так просто, чтобы просто чикать...

385

Anna_ODS
думаю, Вы это не Алене ответили, а мне... Это у меня в сообщении было, что мол, отрежут - это быстро. Я так думаю, что хирург знает, о чем говорит. Если это особенность методики - значит, зачем-то им надо так делать.... Думаю, что и нам они не говорят, как все это будет происходить. Вряд ли, конечно, просто чикнут ножничками - и до свидания. Просто они говорят, что эта операция уже будет под местным наркозом, отсюда и делаю вывод, что не все так страшно....  :tomato:

386

Irchik
Я просто не отношусь по жизни к людям, которые считают, что что-то отрезать - это просто  :D
Методика - это такое интересное слово, за ним можно спрятаться от любого родителя. Сначала мы вам тут полкило оставим, шоб було, а потом отрежем, шоб не було. Методика!  никто ж не спорит...
После того, как я увидела каким может быть преддверие после первичной пластики и потом через 5 лет, девочки, вы мне тут шо хотите рассказывайте, но это возможно и это выглядит лучше, и это только мастерство хирурга, его опыт и ответственность это сделать хорошо и сразу. Иначе эта не методика - это любимое занятие - перестрахуюсь называется...

387

Anna_ODS написал(а):

Делали уздечку верхней губы, родителям сказали давайте сделаем, потому что щель между зубами верхними, надо чикнуть, а то некрасиво

О! Кстати о птичках!
Я не вполне понимаю, что это такое - но мне самой в детстве как раз хотели именно что подрезать уздечку, т.к. щель между передними зубами была. Вот специально сейчас переспросила маму - да, было такое.
Надо ли говорить, что ничего делать не стали, и щель к семи-восьми годам постепенно убралась, зубной ряд стал у меня совершенно ровный и плотно сомкнутый, с тех пор не жалуюсь, стоматологи неоднократно хвалили мои зубы в плане их совершенно ровного расположения в челюстях.

Anna_ODS написал(а):

привыкнуть в конце концов к результату и к себе такому

К какому - ТАКОМУ???
Осторожнее на поворотах, плиз. Скользко.

388

Кузькина мама написал(а):

К какому - ТАКОМУ?

А Вам, правда, там дальше что ли слышится какое-то неприятное определение, слово, по поводу которого надо предупреждать?
К такому, как есть, имела в виду, ничего больше, думала это понятно... себя вообще надо воспринимать таким, какой ты есть, а после операции привыкать приходится и маме, и ребенку, если возраст сознательный безо всяких определений - к себе новому... Леша так то понятно вырос с этим ощущением себя - я вот такой.
очень жаль, что Вы можете так думать, что я могу хоть сколько неприятно высказаться или подумать и недовысказаться в адрес Леши...
думаю то, что вы там услышали или предположили... с этим надо разбираться Вам...

389

Думаю, мироощущение Алексея доходчиво выражается тем, что он не носится по врачам, а нормально воспринимает себя как обычного человека.
Его твердая и обоснованная позиция в данном вопросе не может быть истолкована по-другому, чем как она есть... а восприятие его точки зрения, конечно, может  представляться разным собеседникам, особенно не знающим его близко, так или иначе - но его позиция, позиция уже взрослого человека, ясна и недвусмысленна: "вам надо - вы и корректируйтесь, а мне не надо" (это его стандартный ответ) :dontknow:
Он правильно уловил посыл - "ВАМ надо". Просто этот человек, этот выросший ребенок  уже может ответить за себя сам - что надо лично ему, а что надо маме. Ну вот он и отвечает.

390

Кузькина мама а вот я лично Вашего сына прекрасно понимаю! Расщелины у меня нет, но имеется, как результат детской травмы, шрам через все лицо, в 74 шва... И сколько мне ни родные, ни доктора, ни предлагали его убрать, никогда я на это не соглашался, да и не соглашусь... Без него я, это уже не я буду)))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2