Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке


Как перейти от соски к ложке

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Дорогие коллеги по счастью! Поделитесь опытом! Как переучить ребенка, который только-только научился кушать из польника Хабермана, к мягкой ложечке? В роддоме было главное, чтолбы она поела в принципе. Вот и привыкли. Но ведь все равно придется! Свои страдания я описала в личном уголке. Что делать не знаю. Надеюсь, что оперироваться будем месяца через 2.

2

concerto, а вы не робовали обычную ложку, не меделу? Я Ириске первый раз дала молоко с ложки тоже где-то в месяц (до этого сосали грудь). Ложка была самая обычная, силиконовая, просто подставляля ее ко рту и медленно лила в ротик. Все пошло с первого раза, ни криков, ни возмущений. Только столбиком надо чаще держать. А меделовскую ложечку мы попробовали в 4 месяца, Ириска ее категорически отвергла и срыгнула все, что съела из нее.

3

Впервые на форуме узнала такие слова, как поильник Хабермана и ложка Медела, и что ребенка надо отучать от соски заранее перед операцией тоже тока сейчас узнала, мне никто не советовал.  За день перед операцией я попробовала покормить Мишутку с ложечки или со шприца, ему дико не понравилось и не стала его мучить, а когда его принесли после операции стал прекрасно кушать с обычной ложечки, я его ложила повыше на подушку и кормила и никаких возмущений не было. А шовчики сняли и опять бутылочку сосал.

Может мой совет вредный, можете меня не слушать.

Когда придется, тогда и отучайте!

4

Могу сказать ,что я долго мучила сынульку кормя из соски Нуковской ,пока не попали в солнцевский центр ,попробовали меделовскую ,не принял ее ,вынуждена была начать кормить из ложки ,как и у вас операция была на носу .Скажу ,что помучались мы оба ,но потихоньку я приноровилась ,да и он привыкнул .Сложно и муторно кормить из обычной детской ложки поначалу ,а привыкнув ,все воспринимаешь не так ужасно .Я вам советую потихоньку начать переходить на ложку .Постепенно увеличивать обьем даваемый с ложки ,а время  вас есть

5

Расскажу как было у нас: Врачи настаивали "Привыкайте к обычной ложечке....","что бы после операции никаких поилок...."До операции было как то страшно перейти, даже можно сказать "было удобно маме". А после операции, что я Вам скажу..........дети такие умницы, они всё понимают.Они понимают что просто "НАДО", что другого выхода нет ни у мамы ни у ребёнка. Мне было сложно только первый день, а когда Никита начал сам открывать рот (кушать то хочется) для меня это был как знак "мол давай... не бойся... всё получится..." ---так мы с ним вместе и победили страх.
Поилкой Медела я пользуюсь и до сих пор (водички попить ночью), а кушаем с ложки уже с 6месяцев.Кушаем всё подряд только на блендере, если густо - разбавляю молоком или кипячёной водой (смотря какой продукт).
Так что как говорится в народе "Впрёд и с песней!!!!" :whistle:

6

IRINHEN,
Так вы после операции кушали из обычной ложки или из Меделы?

Отредактировано concerto (2008-10-21 12:33:25)

7

Сама завела темку, сама и подытожу.
Отучать заранее от соски мы не стали. Пустышку тоже достала изо рта буквально перед операционной, когда отдавал дочку медсестре. И то, и другое аккуратненько сложила и пакетик и положила подальше. Первые сутки детку мою кормили через зонд, я в реанимацию молочко приносила. Потом мне ее принесли, но два дня было вообще не до еды. Дитя только плакало и стонало. Кто-то из персонала говорил, что надо вливать потихоньку, кто-то говорил, что надо подождать, пока сама есть захочет... Врач сказал, что после такой пластики (мягкое небо у нас практически отсутствовало) ничего другого ждать не стоит. Но если я считаю нужным, поставят зонд. Я попросила мужа принести весы. Мы взвесили Соню и увидели, что она весит примерно столько же, сколько и при госпитализации. Зонд ставить не стали. Решила, что будем учиться кушать сами. В общем, кушать сама Соня стала только на 5-е сутки. Никогда не забуду эти 25 грамм. Она их САМА выпила и крепко уснула. Устала. А я была счастлива. Потом еще 25 грамм, 50, 70... Кстати, перепробовали мы все: от шприца до спринцовки. В итоге остановилсиь на меделовской ложечке. Ничего удобнее в нашей ситуации, наверное, не существует. Сейчас кормлю из нее, но каждую ночь вспоминаю старую добрую соску, которую сунешь в рот, а дите сосет, сосет... Не обращая внимания на неудобства и расщелину. Сонная ночью даже больше съедала, чем днем. Из меделовской ложечки ночью она выпьет грамм 50 и спит. Поди разбуди! А через час опять есть просит, и опять 50 грамм. Так и дергаемся полночи.
Что касается пустышки, то про нее Соня вспомнила день на 6-ой, когда окончательно пришла в себя. Четыре часа мы с ней воевали, она всю майку мне обслюнявила. В итоге пустышку мы победили. Вот только перед тем, как укладывать, ей на моську нужно положить тряпочку, ту, которой слюни вытираем. Она в нее утыкается и только тогда засыпает.
В общем, я очень рада, что не стала мучить девочку заранее и отучать от соски и пустышки. Проблемы решили по мере их поступления. Ведь теперь у нас новая жизнь, вот и живем мы по-новому!

Отредактировано concerto (2008-12-24 00:04:58)

8

concerto написал(а):

В итоге остановилсиь на меделовской ложечке. Ничего удобнее в нашей ситуации, наверное, не существует.

Это точно.....

9

Я тоже старшего сына кормил из бутылочки вплоть до дня операции. После операции купили соску для недоношенных детей, совсем маленькую, и потихоньку ему в ротик выдвливала смесь. А дня через 4 мы полностью перешли на кормление обычной ложкой, пили из поильника с коротким плстмассовым носиком. О соске и бутылке больше не вспоминали.

10

А можно после операции пить из поильника? Ведь все равно же мышцы губ сокращаются как при сосании, если не сосать - не польется. Тогда в чем разница поильника и соски?? Просто 200 мл молока из ложечки - это жесть! Хотелось бы побыстрее.
Да, по поводу меделовской ложечки. Рылась в нете - не нашла информации. Есть вопросы владельцам таковой: 1.можно ли наливать в бутылочку жидкие смеси, молоко и т.д. (нашла информацию про ложечки Chicco, так там в описании строгое предупреждение, что подходит только для густых жидкостей типа пюре, творожка и т.д., жидкие не наливать!), 2. сколько мл жидкости вмещают в себя? (малыш за раз съедает 200 мл).

Отредактировано Ксюксю (2011-09-26 20:30:22)

11

200 мл - это стакан. Стакан чайной ложечкой не так уж долго влить. Ну, минут 10-15, может. Можно потренироваться и засечь время.
Дитю же больно будет шевелить губой, а при кормлении ложечкой верхняя губа практически не двигается - все заливается на язык. Только рот приоткрыл, и вперед. Тем более ложечкой получается маленькая порция - меньше вероятности поперхнуться.

12

Кузькина мама написал(а):

Стакан чайной ложечкой не так уж долго влить.

К сожалению, у нас это часа 2-3...))) если пюре - без проблем, обычной ложкой только успевает рот открывать, а если жидкое - делает "противную" физиономию, высовывает язык и выливает все себе на грудь (какой бы вкуснятиной не поили) вот такой странный рефлекс....Поэтому бутылочка для жидкого была для нас спасением. Теперь надо отучать от бутылочки - ума не приложу как....??

13

Моя кроша тоже обычной ложкой съедает овощные пюре, творожок из обычной ложечки, а молочко, что с Меделовской , что с обычной ..хоть убейся 4 ложки не больше, слезы градом. К сожалению привыкла засыпать с бутылочкой (я пользуюсь обычной авентовской, только дырочки побольше вырезаю), пыталась  разделить кормление и сон, "убалтывала" качанием, но без толку..пока бъёмся. Времени все меньше, мы готовимся к первой операции 24.10.11.  Так надеюсь, что справимся.(

14

Потихонечку отнимаем бутылочку... Малыша не обмануть, переключился на палец!! :canthearyou:  Да что ж такое! Теперь чуть что - уже палец во рту! Заснуть по другому никак не получится. Боюсь, одену манжетки и у ребенка будет нервный срыв! Так жалко все-таки таких малышей от естественного рефлекса отучать! Это же для них так важно!!! :'(  Мое сердце уже не выдерживает!

15

Ксюксю написал(а):

Мое сердце уже не выдерживает!

Мы за месяц отучались и от сиси и от бутылочки,руки опускались,сердце рвалось на куски,слезы,истерики.Но с каждым разом было все легче и легче.Я делала так: несколько глоточков (10 мл) из меделовской,остальное из бутылочки,следущий раз (20мл) меделовская ,затем бутылочка,потом малыш сам просек,что из меделовской только глотать надо,а из бутылки трудиться.До 1,5 лет потом на меделовской были,а засыпали с плюшевым мишкой обсосаным(он нам процесс сосания заменял).А вообще ,когда я первый раз такую"дуру" увидела,огромную по сравнению с малюсеньким ротиком малыша,я мужа отправила ее сдавать,поехал в Москву-сдал,а потом пришлось опять ехать покупать.И еще я к самой силиконовой ложечке прикручивала обычную бутылочку- Курносики,а то там маленькая в комплекте.

16

Мы с первого кормления в роддоме ели с бутылки( хабермана) за пару недель до операции я кумила миделовскую ложку ( нам было 2.5 мес)попробовала один раз с ложки онсрыгнул фонтаном видать глотал быстро, он у меня любитель покушать ,ну я и решила после операции и так стрес и так переучивать,соску отнять , боли вот и решила до операции пусть все идет по старому.Ну а после операции пару дней зондом как врачи говорили намучались страх, а потом миделу ложку- это было спасенье ,очень удобно ,верхнюю губку не затрагивает, положили на нижнюю и давите с определенным интервалом ну а малышу только остается глотать,порции одинаковые так что просто класс.Ну а ч\з две недели после операции попробовала грудь дать( после рождения малыш не мог сосать) он нивкакую,вот и перешли опять на хабермана.
Ксюксю

А можно после операции пить из поильника? Ведь все равно же мышцы губ сокращаются как при сосании, если не сосать - не польется. Тогда в чем разница поильника и соски?? Просто 200 мл молока из ложечки - это жесть! Хотелось бы побыстрее.
Да, по поводу меделовской ложечки. Рылась в нете - не нашла информации. Есть вопросы владельцам таковой: 1.можно ли наливать в бутылочку жидкие смеси, молоко и т.д. (нашла информацию про ложечки Chicco, так там в описании строгое предупреждение, что подходит только для густых жидкостей типа пюре, творожка и т.д., жидкие не наливать!), 2. сколько мл жидкости вмещают в себя? (малыш за раз съедает 200 мл).

1)Медела ложка для жидких смесей и расчитана.
2)Бутылочка с ложкой в комплекте идет маленькая на 100 гр но я одеваю ложку на бутылку хабермана ( ну а она вмещает 200 гр) т.к. это таже мидела они подходят , а еще у  нас молокоотсос мидела то бутылочка тоже подходит на ложку ну а маленькая бутылочка у нас под водичку до сих пор используем.И вообще мы очень довольны этой фирмой ,нам уже почти 5 мес.а мы еще пьем грудное молоко благодаря молокоотсосу, еще приобрела у них кулечки спец.для хранения грудного молока очень удобно первые месяца когда Лешка не все съедал я замораживала, и если мне надо кудато срочно поехать мама размораживала и ок.

17

Миас, Белочка, огромное спасибо за ответы! Я тоже одеваю стеклянную бутылочку на 200 мл Канпол, по резьбе идеально подходит. Вчера был первый день. Итак....
Ночное кормление. Кефир. Раньше не просыпаясь, малышу меняла памперс и давала бутылочку на автопилоте прямо в кроватке, поест, отвернется и тут же в волшебной стране сновидений с блаженной улыбочкой))) Теперь так не получится.Пришлось взять на руки - естественно, разбудила-посмотрел, как на врага народа, стала приставлять к нижней губе ложку - головой вертит, не хочет воспринимать эту штуковину, мне даже показалось, что он ее боится; в результате, пока он психовал, пыхтел, выплевывал, я настойчиво потихонечку вливала кефир...перешел на плач.Затем вырвало всем, что было влито в его несчастный ротик!(((((( Успокоила малыша от истерики, пошла на кухню и приготовила смесь (кефир то один был) и дала ее с бутылочки уже в кроватке. А сама тихо плакала от жалости и бессилия над этой БОЛЬШОЙ проблемой. Если буду продолжать жалеть, то еще сильнее будем плакать вместе - после операции. Ума не приложу....как же быть...?

18

Прошло больше недели...Результаты те же... :canthearyou:

19

Белочка написал(а):

2)Бутылочка с ложкой в комплекте идет маленькая на 100 гр но я одеваю ложку на бутылку хабермана ( ну а она вмещает 200 гр)

я одеваю брауновскую бутылочку...туда в принципе любая бутылочка подходит как я понимаю

20

Ксюксю написал(а):

....как же быть...?

Мне кажется не стоит пока учить кушать из ложечки  прямо таки по ночам - мы начинали учиться в виде игры, исключительно днем и уже в слегка "накушатом" виде, или еще не в слишком голодном. - главное чтобы навык закрепился хоть как-то, послеоперационные кормления все равно слишком сильно отличаются от обычных, и физически,  и психологически. В результате месяца за полтора осилили и обычную мягкую ложечку чикко,  и мягкую ложку медела, и силиконовую бутылку с ложечкой nuby, могли поесть полностью  из нее,  хомячили  150 мл минут за 10. - После операции правда все это пригодилось очень мало, от молока дочура в свои 7 мес отказалась вообще, а"прикормы" которые резко превратились просто в еду соглашалась есть исключительно из обычной маленькой ложки (только не бейте меня за запугивание - такие экстремальные случаи случаются крайне редко, у вас будет все гораздо лучше - это я к тому что абсолютно ко ВСЕМУ подготовиться нельзя). 2 недели как-то перебились на уж очень жиденьких кашках приготовленных на смеси, и допаивались детскими чаями, а как только можно стало дать бутылочку - тут же все наладилось. После операции первые пару дней, например во Львове, кормят исключительно из шприца (20 ли 30 мл) на который вместо иголки натянут обрезанный саниметров до 4-х питательный зонд - мягкую трубочку чуть вводят ребенку в ротик и потихонечку кормят. Ни одна мама не учила этому ребенка заранее, учатся прямо в реанимации, но тем не менее для начала пока деть кушает еще очень мало - выручает.

21

А у меня ни чего не получаеться из меделы, все выплевывает, не глотает и орет, жалко даю бутылочку и сразу все впорядке, буду дальше пытаться,может быть лежа кормить надо, а не наруках.

22

Лина 1984
у нас в больнице была обычная бутылка с широким горлышком и в детсом мире купила ложку которая прикручивается на бутылку (ложка резиновая) стоит 70 руб
ел только лежа,проблем не было вообще,впервые её дала в реанимации
так теперь нам 8 месяцев а едим только из этой бутылки.
до этого купила кучу дорогих поильников и все ерунда

выглядит примерно такhttp://uploads.ru/t/W/f/U/WfUwp.jpg

Отредактировано настя 123 (2011-12-02 11:07:09)

23

хочу поделиться своими впечатлениями....
я - настойчивая мама, мне стоило огромных трудов, но ДО операции мы перешли полностью на ложку меделовскую с соски.
После операции ротик маленький, губы слипшиеся от крови....в общем я конечно паниковала, а поскольку подготовилась...пыталась поначалу кормить малыша из шприца (такой маленький дозатор для лекарств с силиконовым наконечником, я Ясу лекарства через него давала, так что вещь для него была знакомая)...впрочем у меня были и другие заготовки....
потом попробовала ложку меделовскую......и пришла к выводу, что ЭТО ЛУЧШЕЕ что может быть после операции....у меня Яси дергался сильно, было такое ощущение, что он хочет встать и уйти...шприцом боялась его ткнуть, а вот ложка идеальна...сверху же ничего нет, и вообще она мягкая....мне кажется когда он ее увидел даже обрадовался....
В общем нам было очень удобно...да выливалось много первое время мимо рта, тяжело было глотать из-за дых.трубки, но потихоньку мы приспособились, а теперь уже едим как раньше.

Еще хочу отметить...в соседней с нами палате лежали две мамочки с малышами, которым делали губку и м.небо. Видела как они таскали в стерилизаторе в микроволновку бутылочки с сосками....потом после операции их 3 дня !!!!!!! капали капельницами, потому что дети ничего не ели....

24

Ура, и мы наконец начали потихоньку осваивать ложечку. Из Меделы как то не очень Але нравится кушать, хотя мне удобнее ( я приноровилась вливать уголком). Пока кормимся из обычной ложечки с резиновым наконечником. Аля открывает ротик, я на серединку язычка укладываю ложечку и так получается вливать где то 60-100 мл. Конечно весь процесс сопровождается отвлекающими погремушками. Нам очень в этом помогает моя мама. Чем больше игрушек тем активнее едим. Конечно, со временем я надеюсь отказаться и от этого музыкального сопровождения. Помогает еще то, что я начала давать яблочное пюре, и смешанное со смесью более заинтересовывает мою доченьку. Ну а ближе к операции попытаюсь приучить из Меделы и совсем откажемся от бутылочки. Я немного успокоилась, так как в принципе Аля ПОНИМАЕТ что из ложечки тоже можно кушать.

25

Альбинос
очень рада за вас!!!!! Вы - молодцы, так держать!

26

Альбинос написал(а):

Ну а ближе к операции попытаюсь приучить из Меделы

а смысл? едите с обычное ложки и это отлично!!! Ешьте с нее на здоровье)))

27

MamaYasi, спасибо большое. Я тоже за вас рада, что и гемоглобин поднялся и операция уже позади  :cool:

Смысл кушать из Меделы для меня в том, что удобнее : еда медленнее остывает, в одной руке и ложечка и бутылочка, т.е. не надо черпать и самое главное из нее как то быстрее получается кушать. А так получается, что с помощью простой ложечки только пюре и кашки (объем маловат, на одном пюре и кашках не протянем после операции), а просто жидкое не очень нравится (в основном кушаем смесь), психует. Хотя для меня главное, как и для любой мамы, что бы ребенок просто ел из ложечки, а остальное дело техники  8-)

28

Здравствуйте!!!!!скажите как долго можно кормить из меделовской ложки??? нам она очень  нравится, дитя охотно ест, быстро и много, примерно 150 мл за 10 мин. Как быть с сосательным рефлексом, сын посасывает рукав ...(пока не забыл, и кажется иногда требует сосочку)!

29

Ksana1308, меделовская ложечка это считай обыкновенная ложка, просто поток у нее может быть беспрерывный. Просто как введете прикорм, придется приспособиться кушать из обычной, т.к. медела только для жидкости, а пюрешки, кашки проходить сквозь мембрану не будут. Так что у вас в этом плане все ОК. А про "пососать", ничего, пусть тряпочку облизывает, веревочку от кофточки или еще чего нибудь. Это нормально.  8-)

30

Вот уже 3 недели прошло после операции на губку. А я до сих пор вспоминаю как ужаааасно тяжело дался нам переход от соски к ложки. Месяц я кормила ее пополам сначала из соски потом ложкой, все было терпимо, решила начать полностью кормить только из ложки ведь до операции оставалась неделя. И вот тут то и началось..... Всю неделю моя девочка билась в истериках :canthearyou: И я рыдала вместе с ней :'( Это было гораздо тяжелее послеоперационного периода. Хотя после операции она частенько и сосу и пустышку вспоминала. И кормила я как бы вы думали? На фитбольном  мяче %-). В одной руке ребенок и чашка в другой ложка, и вот так вот в припрыжку и кормила))) сейчас перешли на поильник с ложкой Лови очень нравится малышке, от медела отказалась. Кашки кушаем только из старой доброй ложки. И все таки девочки мне кажется лучше заранее отучить ребеночка от соски, и так достаточно стресса у ребенка и у вас, такое приложение просто ни к чему. Я так думаю...  :glasses: Всем успехов в переходе, главное наберитесь терпения и хладнокровия :rolleyes:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке