Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

неонила
каша у кого??? )))))))))) у меня уже давно нет каши))) и не было, с детства ее не переношу!!!
есть да или нет, ответ не знаю, меня просто по жизни не устраивает.

неонила написал(а):

Это точно , а тебя  в первую очередь

об меня зубки обломали))))

242

igra

igra написал(а):

ответ не знаю

так ты и спрашивай конкретно )))))) и пиши во "взрослых" как продвигаются дела  , а то прямо скучно без твоих шуток  :) но это по желанию, конечно , иногда и правда такая жизнь, что  писать не хочется , но мы прорвёмся , правда Анюта?  Мы ж не кабаны какие-нибудь )))))))))

243

неонила
не будем мусорить идем во взрослые.
АСЯ, прости нас, но почисти еще раз веточку... :writing:

244

По поводу генетики. У меня у самой РН, у мужа у двоюродной сестры РГН. Когда была на консультации у генетика, он поставил вероятность 26%, что у ребенка будет расщелина. На УЗИ в 22 недели увидели расщелину. Правда витамины я не пила до 12 недель. Вот и думай теперь, что повлияло, генетика или внешние факторы

245

Taska
Мне кажется, что генетика скорее, тк были уже преценденты. А что значит РГН? РН - это расщелина неба я так поняла?

246

РГН - расщелина губы и неба?

247

Taska написал(а):

Правда витамины я не пила до 12 недель. Вот и думай теперь, что повлияло, генетика или внешние факторы

Taska, а кто его знает, здесь точно не ответить! :dontknow:  Я считаю и даже где-то об этом читала,  что одним из самых  провоцирующих факторов, является сильный психологический  стресс в начале  беременности и вероятнее всего, что именно он способствует тому, что наследственная патология проявится, но вот доказано ли это как-то научно даже и не знаю.
У меня была очень сильное депрессивное состояние как раз с 6-й по 8-ю неделю беременности может быть это и повлияло. В роду такого диагноза не было, но очень многих своих родных я просто не знаю.

Кстати, моя племянница ( дочка двоюродной сестры) вышла замуж за молодого человека с расщелиной неба, но это так просто к слову пришлось. :)

248

Генетика, насколько я читала всякой информации проявляется всего лишь в 25-30% случаев. Так что вероятности по генетике не много, видимо так получается. Мне как объясняют врачи, что сыграла свою роль инфекция, т.к. я болела на первых трех месяцах беременности, герпес только раза три обострялся. Может и тут причина. В родне никого с такими патологиями не было. Жизнь - она такая штука...........интересная и удивительная!!!!!!!!!!!

249

Да сколько не гадай и генетиков не слушай все равно точно не определишь что повлияло. Есть знакомая семья, оба наркоманы со стажем у них две относительно здоровые девочки, интеллект хорошая норма, патологий, по крайней мере, грубых нет. Девочки в развитии дадут фору многим детям из благополучных семей.  Почему у них так, а у многих  весьма сознательных родителей рождаются больные дети, не знаю, может где-то свыше так определено  :dontknow: Но это не значит, что к беременности несерьезно нужно относится. Я заметила, что общество стало весьма толерантно к курящим и даже иногда выпивающим беременным, я однозначно против!  :mad:

250

Бывает  трудно отвязаться от  мыслей  -  почему  так  произошло ,  но  лично я считаю ,  что  в  этом  есть смысл  только  при  планировании .   
  И  кстати  про  стресс  -  такая  причина  тоже  есть  ,  но речь  идёт о таком стрессе , что  здесь  "для всех"   я  например  не  решусь написать ,  хотя   закончилось всё хорошо  много лет спустя  :)         Недостаток знаний  по некоторым  вопросам  мне  иногда заменяет  жизненный опыт  и  реальные  истории  других людей ,  которых  конечно  было  много  за счёт  возраста .  :)

251

неонила написал(а):

Недостаток знаний  по некоторым  вопросам  мне  иногда заменяет  жизненный опыт  и  реальные  истории  других людей ,  которых  конечно  было  много  за счёт  возраста .

ну так все же что в умных учебниках написано на самом деле из жизни! :)

неонила написал(а):

которых  конечно  было  много  за счёт  возраста .

Чего то вспомнила, волонтерила сейчас с бабушками в Соц. Центрах, так у них любимый вопрос: Как нам взаимодействовать с молодыми?", тут обязательно надо возраст уточнить, говорят "ну с молодыми, такими лет 40-50!"  :D  :D  :D Я это к тому, что все относительно!  :D Извиняюсь за оффтоп  :offtop:

Отредактировано алена (2010-06-26 10:58:30)

252

алена написал(а):

с бабушками

:D   "я всё ловлю на лету"   :D
На всякий случай - я не нашу семью имела ввиду про стресс ,  а   то  непонятно написала  как-то

Отредактировано неонила (2010-06-26 11:27:55)

253

Девочки ,а у меня оптимизма поубавилось. Чем дальше ,тем всё интереснее.
Второго рожать , хорошо, всё будет ,хорошо ,потом пойдут внуки, , правнуки, и все они носители этой патологии.
А лет через ....сот, не увидишь человека без расщелины.
Представляю семейный портрет лет через 30...
У меня в семье три поколения в подряд: мама - я - доченька. С депрессией, болью, обидами справляюсь только с помощью Божьей.
Мало того ,что ребёнка подкалывают саму ,так ещё и затрагивают её мать, сердце материнское уже немеет от боли.

254

И уже не важно, какие причины , механизмы, факт один это непоправимо, это не выбить из генома. Это на все последующие поколения вперед, в большей или меньшей степени.

255

zlatolina написал(а):

это не выбить из генома. Это на все последующие поколения вперед

Это уже дарвинизм и лысенковщина: "Приобретённые признаки наследуются". Простите, но если это не генное повреждение (которых у большинства зайчиков НЕТ) и если это всего лишь недостаток железа в организме на 6-8 неделе беремености, то каков механизм записи этой информации в "геном". Что-то слишком просто для природы, если так рассуждать, то всё человечество уже давно  "Зайчики с волчьими хвостиками"?
  Но нет, этого мы не видим у ВСЕХ, как и других пороков развития плода.
  Тем более, что недостаток железа в организме у матери, а женщины ответственны за фенотип, мужчины же - за генотип, и у них с железом вроде всё в порядке... У генетиков ряд школ, друг-друга исключающих, нам больше по душе антидарвинисты, которые считают, что в природе вё устойчиво, и лишь случаются флюктуации под воздействием внешних факторов....
 

zlatolina написал(а):

факт один это непоправимо

Скорее это трудновоспроизводимо, частота-то появления расщелин 1/500 не меняется....
  Не отчаивайтесь. Если всё так, как Вы думаете, то и залеченная губка/нёбо/АО попадают в геном!

256

zlatolina
  Вы не правы  и  заблуждаетесь насчёт генома.    Это  написано уже несколько  раз ,  в том числе  и в этой теме.
  За  будущие  поколения  волнуются  все  мамы  ,  и бабушки тоже .   Именно  поэтому   надо  стараться  проявлять  сочувствие .    Ваш  текст  полон отчаяния  -  а  это  самый плохой попутчик ,   тем более для женщины.   И с ним  надо справляться ,  как бы ни было  трудно  это сделать.   Если  говорить  о  религии  -  то  одна из  заповедей говорит об этом  напрямую.
   Есть разные  причины появления патологий ,   и  называть  всё  это  "геном"   нет смысла  :  зачем  медицина , зачем  готовиться родителям ,  зачем  вообще что-то делать  -  если   

zlatolina написал(а):

это непоправимо

Это   кстати   еще  одно  нарушение заповедей.   В таком случае   -  надо бы сходить  к священнику.    И   повторить  ему весь  ваш  текст  - слово в слово ,  как на исповеди.   Он  поможет  справиться ,  и  объяснит как это сделать ,  а  иначе  нет  смысла   упоминать  "божью помощь" ,  получается  какое-то  противоречие  в  самом  тексте ,  прочитайте внимательно.   :)     
    Вам и вашей  семье -   здоровья.  :)

Отредактировано неонила (2010-06-30 23:18:44)

257

Masha написал(а):

Слышала, что причиной ращелины может быть недостаток фолиевой кислоты. У меня расщелина, я планирую, но мой гинеколог (специалист по поздним первым беременностям с проблемами - врач опытный, удачливый и хороший!!) ПРОТИВ витаминов вообще!!  o.O  Фольку я все же трескаю, вроде как хуже не будет  :dontknow: , но не перестаю удивляться. О витамине Е здесь не слышали даже аптекари (о йоде я вообще молчу!), комплексные витамины для беременных доступны только в незначительном кол-ве аптек, в основном по рецепту и за дикие деньги. Зато кремами от растяжек во всех местах озабочены все обладательницы пузиков поголовно. Статистика собрана по двум странам - Швейцарии и Франции. Я в тихом шоке...   :canthearyou:

Маша, я, муж и мой сын в НПЦ сдавали слюну на анализ. они там исследуют полиморфизм С677Т гена MTHFR. В результате исследований было выявлено, что у меня и ребенка был обнаружен гетерозиготный полиморфизм С677Т гена MTHFR, у мужа - нет.
К результатам была приложена небольшая расшифровка, что это за ген, но, к сожалению, специфические термины мало что дали понять.
Насколько я поняла, этот ген дает риск развития дефектов нервной трубки у плода, и этот риск можно снизить приемом фолиевой кислоты и витаминов группы В.
Т.е. эта мутация не означает 100% того, что будут какие-то пороки, но при совокупности различных факторов - вполне возможна. и самое главное, что этот риск корректируется всего лишь приемом фолиевой кислоты!
почитала статьи в инернете, нашла одну для медиков - там было написано что уже давно пора в ЖК в обязательном порядке читать лекции беременным о риске развития патологий и приеме фолиевой кислоты. Короче я однозначно в следующую беременность собираюсь фольку принимать. и до беременности хотя бы полгода - обязательно буду!

во время первой беременности фолиевую не принимала, болела ОРВИ как раз в первые 5 недель, но антибиотики не пила, потом в 11 недель герпес вылезал на губе. Работа - нервная (с людьми много приходится общаться) + компьютер был с ЭЛТ монитором..

Отредактировано Коша (2010-06-27 07:53:25)

258

неонила написал(а):

В таком случае   -  надо бы сходить  к священнику.    И   повторить  ему весь  ваш  текст  - слово в слово ,  как на исповеди.

Мммм, давайте не будем забывать, что на форуме присутствуют не только христиане, но и мусульмане, иудеи, буддисты, агностики и атеисты.

259

Всем привет!
на днях родила моя подруга третьего ребенка. Ребенок здоров, чему я безмерно рада. Но! Во время беременности она болела просто бесчисленное число раз. Среди них был грипп, гайморит, отит - несколько раз принимала антибиотики, причём на ранних сроках. Делала рентген, лежала на сохранении, отекла ужасно. А я почему-то была уверенна, что всё будет нормально у неё, так и случилось. У меня беременность прошла гладко, без насморка и угроз. Так что я лишний раз для себя подтвердила мысль, что это всё или генетика или лотерея, а внешние факторы, особенно болезни, влияют очень мало. А вот фолиевую кислоту я как раз не пила...

260

Assja
Давай отредактирую - не проблема  :)  конечно все разные и тд  ,   я  о себе  в большей степени .
  В любом случае  -  нужно надеяться  и   действовать      :)

Отредактировано неонила (2010-06-27 10:48:09)

261

lubov
Так ведь родить здорового - полдела, а вот дорастить здорового до 18 лет... Там могут и повылазить все мамины беременные болячки (ттт), не дай Бог!
Вот именно это я щаз у своей подруги и наблюдаю - родила здорового, а с трех месяцев поперло... мрак и ужас.
Так что, голосую за лотерею)))))

неонила написал(а):

Давай отредактирую - не проблема

Как хошь. Криминала не вижу.

262

Assja написал(а):

здорового

Вот  меня и заводит  с пол - оборота  ,  когда  начинаются  прогнозы  всякие - особенно  с учётом  того ,  что  этим  всё равно придётся заниматься  когда-нибудь . 
   
     

zlatolina написал(а):

справляюсь

Желаю  справиться  -  не  поддаваться  мрачным мыслям .
   

Assja написал(а):

у своей подруги

Здоровья  им ,  малышу  особенно  ,  маленькие дети  очень пластичные  -  он  сможет  ,  здоровья  :)

263

неонила написал(а):

маленькие дети  очень пластичные  -  он  сможет  ,  здоровья

И не сомневаемся! Спасибо!
И ваще - всем нам здоровья и все дурные мысли гнать нафиг! Если бы сбывались все дурные прогнозы - мы бы вымерли как мамонты.   :writing:  А мы мрем не как мамонты - пачками, а по очереди.  :yep: Так что, усе будет ха-ра-шо!  :rofl:

264

zlatolina написал(а):

А лет через ....сот, не увидишь человека без расщелины.Представляю семейный портрет лет через 30...

так если бы было так, то уже 100% населения земного шара имело бы этот "непоправимый геном", однако этого нет.
А я вот как-то не верю, что есть люди прямо с таким здоровым генотипом, которым рожать не страшно и все у их детей будет прекрасно как само собой разумеющееся! А сколько у нас вполне здоровых людей становятся алкоголиками и наркоманами, вот это по настоящему страшно, честно признаюсь боюсь этого намного сильнее чем того, что Миху кто-то будет дразнить, меня и без всякой расщелины как только не дразнили и не обзывали и тоже было больно как любому ребенку, в жизни все не бывает гладко, к сожалению!

265

Assja написал(а):

а по очереди.

Не избежать   :)
    Но мы ж не мамонты  ,   мы  бодры веселы     :flirt:   и вся жизнь впереди   ;)

Assja написал(а):

все дурные мысли гнать нафиг

это точно ,  ну их!   Усё  будет  шикарно!   8-)

266

алена
Да  вот  в том-то и фик ,  что  бояться всегда есть чего ,  мало что ли всяких  гадостей ?   Я  с тобой  согласна  по поводу  вредных привычек  ,  например.    Приходится  по обстоятельствам  :  в  каждом возрасте  за  разное  волноваться ,  мама  на то и мама  ,  чтобы   быть  всегда  начеку   :)

267

неонила написал(а):

Да  вот  в том-то и фик ,  что  бояться всегда есть чего ,  мало что ли всяких  гадостей ?

ага проблем боятся, детей не рожать!  :D

неонила написал(а):

Приходится  по обстоятельствам  :  в  каждом возрасте  за  разное  волноваться ,  мама  на то и мама  ,  чтобы   быть  всегда  начеку

Это точно придется волноваться до пенсии ( до Мишкиной пенсии)   :D

268

алена написал(а):

до Мишкиной пенсии

конечно!   тогда  и  отдыхать будем   :D

269

алена написал(а):

придется волноваться до пенсии ( до Мишкиной пенсии)

Анекдот 1965 года: "Сволочи, это родители, которые не могут прокормить ребёнка до пенсии. До его пенсии." -:)

270

EvAZa написал(а):

1965 года

а  по-моему   -  актуальненько ....с нынешними пенсиями...

Отредактировано неонила (2010-06-27 15:16:09)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин