Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

Несовместимость групп крови - это, наверное, все-таки недопонимание; скорее всего, имелась в виду именно несовместимость резусов, когда у матери и отца резусы разные, и ребенок наследует не тот резус, который у матери.

Вообще считается, что в первой беременности при разных резусах у матери и плода редко возникает резус-конфликт - ибо он развивается тогда, когда кровь плода по какой-то причине попадает в кровь матери, и в ее организме развивается иммунный ответ, т.е. антитела, по их наличию и определяют резус-конфликт. Вот при вторых и следующих родах, когда в процессе предыдущих  родов уже кровушки где-то как-то смешивались,  более вероятно возникновение резус-конфликта, даже если при первой беременности его не возникло - но для этого опять же надо, чтобы второй ребенок снова имел не такой резус, как у матери; и в любом случае здесь опять-таки не предопределенность, а лишь вероятность.

Кристина85, если Вы у своей мамы единственный ребенок с противоположным резусом, то при этой беременности резус-конфликт мог и не развиться, а если братья имеют такой же резус, как у мамы, то в этих беременностях и не должно было развиться конфликта, резусы-то у них с мамой одинаковые, конфликтовать незачем.

Отредактировано Кузькина мама (2013-09-08 19:16:15)

752

Нашла вот такую статью
Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III.При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не возникнет, благодаря особому строению плаценты. Плацента состоит из двух частей: материнской и плодовой, разделенных плацентарным барьером. Питательные вещества и кислород поступают из крови матери в материнскую часть плаценты, затем передаются через барьер в плодовую часть и к плоду. Благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не смешивается. Но если произойдет даже небольшая отслойка плаценты, клетки крови матери и плода могут смешаться. Также они могут смешаться во время родов, если нарушится целостность сосудов плаценты.

Вследствие такого смешивания у матери образуются антитела к чужеродным клеткам крови, которые проникают к плоду и приводят к распаду его клеток крови. В процессе распада образуются токсические вещества, которые могут повреждать печень, почки, головной мозг. У плода и новорожденного может развиться гемолитическая болезнь, симптомами которой являются отеки, желтуха, анемия. Также у ребенка может наблюдаться увеличение печени и селезенки.

Чтобы предотвратить развитие конфликта по группам крови, в женской консультации выявляют беременных женщин из группы риска: у которых в анамнезе есть переливание крови; выкидыши; дети, рожденные с гемолитической болезнью или с отставанием в психическом развитии. Так как профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного в случае конфликта по группам крови не существует, то женщины из группы риска регулярно сдают анализы крови на наличие антител к клеткам крови и в случае необходимости направляются в специализированный стационар. Необходимо также отметить, что конфликт по группам крови встречается реже и приводит к меньшим негативным последствиям, чем резус–конфликт, при котором женщина с отрицательным резусом вынашивает резус–положительного ребенка.
У меня с Дашей такая ситуация была. у меня первая группа крови у нее вторая. Гемолитическая болезнь к счастью не возникла, но гемоглобин у нее был низким при рождении.

Отредактировано Taska (2013-09-08 22:02:39)

753

Девочки, я вот думаю, что у меня так получилось из-за флюорографии. В женской консультации сначала к участковому идешь на прием, нужна отметка о ф.У меня было 7-8 недель, сходила сфотографировалась, потом только стала думать, что это, наверное, повлияет и за эту глупость я буду платить. А так вообще даже и мысли в тот день не возникло, что это может быть вредно, но не могла отделаться от чувства, что сделала что-то не так. Как вы думаете, это- причина?

754

Дарина7934
флюорография- это, конечно, жестоко, но кто его знает, я вот не делала, а результат тот же...

755

И у нас с мужем первая группа крови, а у Варюшки вторая, да и еще оказалось, что у свекрови при рождении была колобома обоих глаз, ну и дополнение болезнь на сроке формирования и работа :( блин

756

Valentina0909 написал(а):

И у нас с мужем первая группа крови, а у Варюшки вторая, да и еще оказалось, что у свекрови при рождении была колобома обоих глаз, ну и дополнение болезнь на сроке формирования и работа  блин

:cool: Весело, но такого не бывает)))скорее всего, муж своей не знает, если у Вас точно первая, то у мужа без вариантов вторая- не иначе)))

757

по-моему, после чернобыля, флюорография-фигня. да и смысл искать объяснение- этим не поможешь!

758

Мёртвая Луна написал(а):

Весело, но такого не бывает)))скорее всего, муж своей не знает, если у Вас точно первая, то у мужа без вариантов вторая- не иначе)))

Бывает и у мужа точно первая :) кстати тоже задавалась вопросом откуда, но оказалось, что все бывает, кстати у старшей первая, а у Варюшки вот так. Да, и про ошибку в результате анализа на группу крови у мужа, да конечно все возможно, я не могу исключить это, новые таки армия, а также когда делали оп, я думаю ошибка бы всплыла.

Отредактировано Valentina0909 (2013-09-08 23:31:56)

759

Valentina0909
тогда у Вас вторая... Так не бывает, а вот в то, что наши лаборанты лажают постоянно, я поверить могу. Скорее всего кому-то группу крови неправильно написали, вот и все дела...

760

Мёртвая Луна написал(а):

Valentina0909
тогда у Вас вторая... Так не бывает, а вот в то, что наши лаборанты лажают постоянно, я поверить могу. Скорее всего кому-то группу крови неправильно написали, вот и все дела...

У меня вторая беременность, соответственно группу крови проверяли, плюс ко всему удаляли аппендицит, плюс сдавала кровь......

761

Valentina0909
а мужу??? а дочке???вот-вот... таких чудес не бывает...

762

Наследование группы крови по системе AB0 тут обсуждали неоднократно. Суть в том, что группа крови человека обуславливается двумя генами, один нами получен от отца, другой от матери. И своему ребенку мы тоже передаем один, второй передает отец. В крови есть особые вещества - антигены А и В. Каждый ген может нести один из них или не нести никакого (0).

1я группа 0(I) - 00
2я группа А(II) - A0, AA
3я группа В(III) - B0,BB
4я группа AВ(IV) - АВ

Соответственно, например, если у родителей 1я и 4я группа, у ребенка может быть только 2я или 3я.
AB+00=B0 или А0.
Если у обоих родителей 1я, 00, то ничего другого у ребенка быть не может. 00+00=00
А у родителей со 2й и 3ей группой крови ребенок может быть с любой.
AA/A0+BB/B0=AB, A0, B0,00

Наглядно вся табличка разрисована например здесь http://www.dnalab.ru/diagnosticheskie_u slugi/ustanovlenie_rodstva/gruppi_krovy_ i_rodstvo
Или наглядно автоматически определяется группа крови ребенка здесь http://www.ditrix.ru/online/blood/varia nt/index.htm

Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т.е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1я у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3я). Или у родителей с 00(1) и B0/BB (3) рождается ребенок с A0(2) или AB (4).

Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0(1), определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения). Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2й и 3й группе соответственно), которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0(1). Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может.

763

Valentina0909
где-то  вАмерике может быть феномен. а у нас есть такой Постсоветский, когда у одного и того же человека группа крови меняется рандомно)))

764

Мёртвая Луна написал(а):

Valentina0909
где-то  вАмерике может быть феномен. а у нас есть такой Постсоветский, когда у одного и того же человека группа крови меняется рандомно)))

:) все может быть, я и не исключаю этот факт, время покажет, когда в очередной раз нужно будет на группу кровь сдавать:), хотя конечно это меня уже мало интересует, я просто написала, что есть. Хотя на тот момент, когда узнала, была ошарашена такой новостью 8-)

Отредактировано Valentina0909 (2013-09-09 00:26:18)

765

"Человечество подчиняются правилу «четырех кровей» или разделено на четыре группы крови. Со временем был открыт положительно и отрицательный резус-фактор, что дало уже восемь групп, которые можно разбить на подгруппы и выделить до 250 групп крови у человека.

Группа крови человека не зависит от расы, пола или возраста. Она передается по наследству, правда не всегда предсказуемо, и до конца жизни остается неизменна. В какой-то степени (и только!) она предопределяет наши наклонности, характер и привязанности.
Первая группа крови встречается у 40–50 % людей, вторая — у 30–40 %, третья — у 10–20 %, а обладатели четвертой составляют всего 5 % человечества.
Если исходить из теории, что на земле наличествует всего четыре человеческие расы (белая, желтая, красная и черная). Изначально, при зарождение человечества 1—2 миллиона лет назад все расы имели 1 группу крови. То по идее при смешение одной группы крови между людьми должна была получаться только эта группа. Но этого не произошло, а получилось раздвоение и впоследствии выделилось 4 групп крови.
Исходя из другой теории, на группу крови повлияло внешняя среда обитание человечества и пищевой рацион.

1 группа крови- “Охотник”. Древнейшая группа крови. От нее в процессе эволюции произошли остальные группы. К этому типу относится практически половина человечества на земле около 40–50 % людей.

2 группа — “Земледелец”. Этот тип возник при переходе от древнейшего стиля жизни (охотники) к более оседлому, аграрному стилю жизни. 30–40 %, населения Земли — представители этого типа.

3 группа — “Кочевник”. Приблизительно 10–20 % население Земли.
Этот тип возник в результате миграции рас.
Подмечено, что 3 группа крови получается при браке европейца и краснокожей индианки Америки. После 1600 года Америка была завоевана европейцами. От браков европейцев с 1 группой крови (англичан, французов, испанцев и португальцев) с индианками также с 1 группой возникла 3 группа крови.

4 группа — “Смешанный тип”. Самая молодая группа крови. Четвертая группа появилась от «смешения кровей» черной и желтой, черной и красной рас (индейцев Америки). Так как подобные браки и ранее, и нынче совершаются редко, количество людей с 4 группой крови на Земле не превышает 5%. Кроме того, изредка 4 группа образуется от «смешения кровей» 1 с 3 и 2 с 3 группой.

Так же по группе крови можно определить характер человека, этот метод определения личности человека широко принят в Японии. Вплоть до наёма сотрудников на работу и встреч людей по интересам. Считается, что люди с одной группой крови более уживчивы в коллективе, чем смешанный состав людей.
Группа крови может рассказать о человеке гораздо больше, чем он знает сам. Ведь как и ДНК, она является четким генетическим оттиском человека."

________________

И вот насчет наследования группы крови и резус-фактора:

"Фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ), или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV).

У родителя с группой крови I(0) не может быть ребёнка с группой крови IV(AB), вне зависимости от группы крови второго родителя.

У родителя с группой крови IV(AB) не может быть ребёнка с группой крови I(0), вне зависимости от группы крови второго родителя.

Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.[37]

Приведённые в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета.

Резус-фактор наследуется по рецессивно-доминантному типу наследования. Положительный резус - доминантный признак, отрицательный - рецессивный. Фенотип Rh+ проявляется как при гомозиготном, так и при гетерозиготном генотипе (++ или +-), фенотип Rh- проявляется только при гомозиготном генотипе (только --).

У пары Rh- и Rh- могут быть дети только Rh-. У пары Rh+ и Rh-, а также у пары Rh+ и Rh+ могут быть дети как Rh+, так и Rh-, либо только Rh+, в зависимости от генотипа родителей Rh+."

____________

А еще в последнее время есть мнение, что существует не четыре, а гораздо больше разных групп крови  o.O

766

lago-naki написал(а):

по-моему, после чернобыля, флюорография-фигня. да и смысл искать объяснение- этим не поможешь!

В этой теме мы все ищем объяснение, не так ли? Вот и я сделала предположение.

767

О, а мой успел-таки заложиться до Чернобыля - на момент аварии ему там, в пузе, было уже больше 22-х недель, и тем не менее  :dontknow: 
Правда, в нашем авиаграде и так уровень радиации, а также  всяческого загрязнения окр. среды волнами разных частот всегда был выше, чем в среднем по области.

768

Дарина7934 написал(а):

В этой теме мы все ищем объяснение, не так ли? Вот и я сделала предположение.

Вот и я об этом :) ведь тема так и называется "Возможные причины..."

769

Группы крови
      отец         мать         ребенок
      вероятность

       конфликта

0 (1) 0 (1) 0 (1) нет
0 (1) А (2) 0(1) или А(2) нет
0 (1) В (3) 0(1) или В(3) нет
0 (1) АВ (4) А(2) или В(3) нет
А (2) 0 (1) 0(1) или А(2) 50% вероятность конфликта
А (2) А (2) 0(1) или А(2) нет
А (2) В (3) любая (0(1) или А(2), или В(3), или АВ(4)) 25% вероятность конфликта
А (2) АВ (4) 0(1) или А(2), или АВ(4) нет
В (3) 0 (1) 0(1) или В(3) 50% вероятность конфликта
В (3) А (2) любая (0(1) или А(2), или В(3), или АВ(4)) 50% вероятность конфликта
В (3) В (3) 0(1) или В(3) нет
В (3) АВ (4) 0(1) или В(3), или АВ(4) нет
АВ (4) 0 (1) А(2) или В(3) 100% вероятность конфликта
АВ (4) А (2) 0(1) или А(2), или АВ(4) 66% вероятность конфликта
АВ (4) В (3) 0(1) или В(3), или АВ(4) 66% вероятность конфликта
АВ (4) АВ (4) А(2) или В(3), или АВ(4) нет

770

В общем, в вопросе наследования группы крови ясно только то, что при наличии у одного родителя первой группы у дитя никак не может быть четвертой, и соответственно наоборот; ну и при отрицательных резусах у обоих родителей дите не может иметь положительный резус; а при других сочетаниях родительских групп и резусов вариантов того, что будет у ребенка,  может быть много - как карта ляжет.

771

ооох вот и у нас с мужем резусы разные, у мужа 1 пол. у меня 2 отриц., проблем во время беременности не было, укол имуноглобулина делали на третий день после родов.
и кстати моя история с резусом - в свидетельстве о рождении у меня стоит 2 положит., у отца в военном билете 2 пол., у мамы в мед. карте2 пол., как так получилось что во время беременности у меня обнаружили отрицат резус непонятно. я абсолютная копия своих родителей так что вариант подмены дитенка исключен :-) :-) :-) шучу :-)
и все же как так, гинеколог в жен. конс. дважды отправляла меня пересдавать на резус, предположила что он просто поменялся :-) у Полинки в итоге вторая положительная.
вот так вот...и конечно мысли о том что наши разные с мужем резусы могли повлиять все таки сидят в голове...

Отредактировано Natapolya (2013-09-09 14:41:44)

772

Natapolya написал(а):

моя история с резусом - в свидетельстве о рождении у меня стоит 2 положит., у отца в военном билете 2 пол., у мамы в мед. карте2 пол., как так получилось что во время беременности у меня обнаружили отрицат резус непонятно

Ну, в свидетельстве могли просто со слов родителей записать, типа у обоих резусы положительные, и у ребеночка тож положительный; а вот, оказывается, еще не факт, что у ребеночка обязательно будет положительный - родители могли быть оба по резусу гетерозиготны, т.е. несли и плюс, и минус (а проявлялся-то у них только плюс, ибо он доминантный), а дитю они взяли да и передали каждый по минусику, и в результате у ребенка получился четкий минус, что и могли обнаружить у выросшей дочки уже во время ее беременности... как-то так - эх, до чего интересная наука генетика  :yep: 
Полинка, кстати, тогда тоже гетерозиготная по резусу, т.е. несет и плюс, и минус.

773

Natapolya написал(а):

как так получилось что во время беременности у меня обнаружили отрицат резус непонятно. я абсолютная копия своих родителей так что вариант подмены дитенка исключен

)))тоже самое, только у меня 3(-), жила себе и думала, что у меня 3 (+), пока не забеременнела, у дочки 1(+), как у папы!укол этот после родов просто забыла сделать, когда прро расщелину узнала(((вот теперь очень боюсь 2го рожать из-за резус-конфликта!

774

кузькина мама

и правда интересно, прлучается что Полина тоже киндерсюрприз как и я в плане резуса :-)

775

Ну я так понимаю - если у одного родителя резус отрицательный, то он несет оба минуса, и один из них по-любому достанется всем его ребенкам; а уж какой у кого проявится, зависит от второго родителя; если у него тоже резус отрицательный, то у деток будет всегда минусик без вариантов, а вот если он положительный, то тут бабушка надвое сказала: принесет второй родитель плюсик - будет ребенок плюсовой, но несущий и плюс и минус, принесет минусик - будет ребеночек минусовой с двумя минусиками... ой, интересно еще как   :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-09-09 15:24:36)

776

Марина3
а мне в роддоме сами предложили сделать этот укол, попросили только в какой то бумажке расписаться, медсестра сказала это важно, так как укол дорогой что то около 7 тыс руб стоит.

777

Valentina0909
Бомбейский феномен!!! Так вот в чем дело))) У мужа 1+, у меня 3+, а у нашего второго сыночка 2+. Я конечно оооочень сильно удивилась, когда узнала, но причину выяснять не стала. А вот группу крови дочи не знаю. У нас теперь в роддоме анализ на гк сдают только когда у матери 1 группа или отрицат.

778

А у меня в выписке с роддома написано, что у меня 0(1) группа, а на самом деле В(3)+ проверено 100%, была не один раз донором. Видимо ошиблись в роддоме... Не могла же она поменяться)))

779

Мы сдали анализ на гр крови дочи. Я в шоке! 4! Как так у мужа 1, у меня 3? У старшего 3 как положено. У второго 2, а у дочи вообще 4!!! Что то не так уж и редко бывает этот бомбейский феномен)))

780

Сауле
у моей приятельницы этот феномен объяснился просто...сказали мужу пересдать кровь на группу (сдавал когда-то давно на мед.комиссии в военкомате). Пересдал, оказалось и правда ошибка. Зато сразу все встало на свои места с группой крови дочери.
Посоветовала врач в роддоме. Сказала, что в военкоматах часто ошибаются. ....это из ее практики (когда мама в роддоме удивляется откуда у ребенка такая группа).


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин