Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Да и не надо паниковать - паника лишает способности мыслить, а мыслить надо по возможности четко и уверенно, чтобы воспитать дите в правильном духе - ну то есть чтобы ему не приходило в голову паниковать самому.
Тем более, пока дитятко маленькое, ему как раз нужна очень уверенная, спокойная мама - расслабиться маме можно будет попозже... когда внуки пойдут  :yep:

602

Кузькина мама написал(а):

можно будет попозже... когда внуки пойдут

как говорит моя мама-за внуков душа вдвое больше болит.А паниковать действительно не стоит,паника только проблем больше создает.

603

миас написал(а):

как говорит моя мама-за внуков душа вдвое больше болит

точно уж,когда узнала моя мама о том,что и у внука будет расщелина,переживала ну очень,больше чем я в разы,смотрела фотки узи и делала предположения,как расщелина идёт.В результате чего,последующие фото маме больше не привозились,дабы не нагнетать ещё больше тк начинались вечера ностальгии по 85 году,как было тяжело и какие врачи были кхмм редиски.В итоге к дальнейшим поискам хирурга и походам к врачам маман не привлекалась,она  спокойна,я то уж и тем паче)))

604

малая написал(а):

вечера ностальгии по 85 году,как было тяжело и какие врачи были кхмм редиски

Да ну уж, редиски... нам в  86-87 гг. попадались достаточно адекватные врачи, никто особо не мытарил, все делалось в срок, без проблем.

Я сейчас читаю списки анализов, которые приходится сдавать перед оп., и тихо фигею - тогда столько всякого-разного и не спрашивали  :yep:

605

Кузькина мама написал(а):

Я сейчас читаю списки анализов, которые приходится сдавать перед оп., и тихо фигею - тогда столько всякого-разного и не спрашивали

а в 92-м уже спрашивали)))

606

Кузькина мама
Видно ей попались ну не очень :no:

607

Мне одна толковая врач объяснила, что британские врачи не так давно доказали, что это мутация одного из генов ( у него даже название есть) ответственного за формирование лица.  Мутация может быть уже изначально присутствовать в яйцеклетке или сперматозоиде (например наследственно ), а так же мутировать в процессе беременности (температура, лекарства, стресс, радиация что хотите).
У меня например, как раз на сроке формирования лица, ребенок разбил огромную ртутосодержащую лампу причем не современную, а совковую в которой ртути до фига. я 2 мес. просила мужа отвезти ее в организацию приним. эти отходы (причем отыскала  адрес телефон), не разрешала выбросить на помойку (я щепитильно отношусь к этим вопросам и так все Землю засра..) Я  сама убирала осколки, мыла все после нее и на душе было очень тревожно. Уверена, что лично у нас причина в этом.
Причина расщелины в мутации гена- причин мутации масса.
Тревога за будущих внуков либо своих детей  у меня тоже есть.  И постараюсь сделать все возможное, насколько это возможно, чтобы не повторилось. Ну а если повторится значит останется взять волю в зубы, вытаскивать оптимизм и доказывать себе и ребенку, что все равно у него будет все хорошо!!!

608

Даночка написал(а):

Тревога за будущих внуков либо своих детей  у меня тоже есть.  И постараюсь сделать все возможное, насколько это возможно, чтобы не повторилось. Ну а если повторится значит останется взять волю в зубы, вытаскивать оптимизм и доказывать себе и ребенку, что все равно у него будет все хорошо!!!

А вот я буду стараться делать так,что бы мой ребёнок шёл по жизни уверенным в себе ,сильным мужчиной.И что бы мне ему не приходилось доказывать,что всё будут хорошо,а что бы у него это уже было заложено с пилёнок.По поводу внуков,я даже утверждать не могу будут ли они у меня.Думаю,он сам придёт к правильному решению в будущем,а моя задача будет состоять в том что бы его поддержать)))

609

Даночка
очень волнуюсь за будущее своей доченьки.Но если верить генетикам,то передаются мутации,происходящие в половых клетках,а те,которые происходят в процессе эмбриогенеза-нет,вот только насколько это верно?Генетики дают 4-5%,как всем,но вот тут несостыковочка,если верить статистике,то с расщелиной рождается 1 на 600-1000(разные цифры в разных источниках),тогда выходит 0,6%-0,1%

610

малая написал(а):

что бы мне ему не приходилось доказывать,что всё будут хорошо,а что бы у него это уже было заложено с пилёнок

Тут даже основная проблема не в том, чтобы человек был уверен, что "все будет хорошо" - все и всегда хорошо быть не может, ибо жизнь всякое подбрасывает... а в том, чтобы человек изначально не считал себя каким-то не таким, не программировал себя на неудачу - короче, чтобы с нуля  воспринимал себя  как совершенно обычного человека, со своими человеческими радостями и печалями, не отличающимися от чьих-то еще  (ну разве что в лучшую, более позитивную сторону).

611

Кузькина мама написал(а):

тобы с нуля  воспринимал себя  как совершенно обычного человека, со своими человеческими радостями и печалями, не отличающимися от чьих-то еще

вот,это я имела в виду.

612

А нам сказали, что возможная причина во всем по- немножу... Ранняя беременность, плохая экология, питание, не планирование беременности, наследственность (может быть). Всего по чуть-чуть и пожалуйста. В некоторых областях встречаются такие отклонения в 1 случае из 300!!!

613

вишенка написал(а):

то передаются мутации,происходящие в половых клетках,а те,которые происходят в процессе эмбриогенеза-нет

мне кажется, что если ген один раз мутировал даже в процессе эмбриогенеза, он остается навеки и информация в любом случае будет передаваться из поколения в поколение. Это мое личное мнение, ни с кем не хочу спорить.
Я читала, что абсолютно у каждого человека есть дефектный ген, а в какой яйцеклетке или в сперматозоиде окажется-это уже, как карта ляжет.
Генетика начала развиваться очень недавно, мы  не знаем и 5 %, компьютеры, высокие технологии просто "отдыхают" по сравнению с тем, что создала природа, а для верующих Бог.

614

Даночка
что если ген один раз мутировал даже в процессе эмбриогенеза, он остается навеки и информация в любом случае будет передаваться из поколения в поколение.
думаю вы правы.

615

Кузькина мама
А можно Вас спросить? Как опытную и оптимистичную маму- по вашему мнению, Вам удалось вырастить сына без комплексов.
просто для меня наверное самая тяжелая задача будет психологическая.

616

Даночка
вы будите делать анализ на кариотип?

617

Мы хотели,но смысл его только в исключении синдромов,нам он бессмыслен,у нас это явно изолированная патология

618

Даночка
100% не будет комплексов у вас,не будет и у ребёнка.

619

Даночка написал(а):

Кузькина мама
А можно Вас спросить? Как опытную и оптимистичную маму

Ох, не могу сказать, что я прямо такая уж опытная и особенно что такая уж оптимистичная мама - в подростковом возрасте я была та еще пессимистка.
Просто, когда в дополнение ко всем моим подростковым комплексам родился сынуля, да еще все это подогрелось отрицательным отношением к нему мужа и свекрови, мне ничего не оставалось делать, как твердо взять себя в руки.
Основным мотивом  было вот что: я четко представила себе, что уже совершила большую недоработку в качестве молодой неопытной матери, создав сыну проблему -  следовательно, не имею никакого права усугублять эту проблему своим нытьем и комплексами, а должна всеми силами - хоть тушкой, хоть чучелом - обеспечить дитю такую любовь и уважение в семье, чтобы у него и мысли не возникало почувствовать себя обделенным... ну и мои героические родители, безмерная им благодарность, сразу, не задумываясь, встали на ту же позицию - вот и результат.

Еще тут должно, на мой взгляд, присутствовать глубокое убеждение (не внешние попытки прикинуться шлангом, а именно глубокое внутреннее убеждение) членов семьи в том, что, какие бы проблемы не стояли у ребенка, он самый лучший, самый желанный и замечательный - просто потому, что свой. Мнение посторонних по этому поводу не должно приниматься во внимание в принципе. Сравнения с чужими детьми в глубине души родительской тоже должны производиться исключительно в пользу своего ребенка - по аналогии с  "пусть другой гениально играет на флейте - но еще гениальнее слушали вы".
Убежденность родителей в обычности и правильности собственного ребенка потом сформирует его правильный и адекватный взгляд на жизнь и на себя в ней. Нужно испытывать настоящую искреннюю гордость за свое дитя и не стесняться показывать эту гордость ни ему самому, ни окружающим. Примерно так вот.
Потому что расщелина - это чисто внешняя фигня, небольшая и исправимая временная неприятность  - а к красоте, уму и способностям ребенка она не имеет ни малейшего отношения. На фоне всех достоинств дитятки такая ерунда просто меркнет и очень скоро перестает замечаться.

Отредактировано Кузькина мама (2012-10-09 14:09:30)

620

И я вставлю свои пять копеек.

Отредактировано анчутка (2014-07-27 17:36:53)

621

Принятие ребенка родителями (прежде всего мамой) дает ребенку высокую самооценку, хорошую внутреннюю мотивацию и веру в себя, в свои возможности и ресурсы, а это является крепкой основой для успешной и счастливой жизни.

Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Для ребенка знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении

622

вишенка написал(а):

вы будите делать анализ на кариотип?

Вы имеете в виду кордоцентез или амниоцентез (пункция околоплод. пузыря)?
Мне его сами врачи отказались делать, хотя заставили подписать бумагу, что это моё решение. У меня было 2 выкидыша на больших сроках, вернее преждевр. роды. Я бы не доносила после этой процедуры.
Вот так мне дети даются.

623

Кузькина мама написал(а):

Еще тут должно, на мой взгляд, присутствовать глубокое убеждение (не внешние попытки прикинуться шлангом, а именно глубокое внутреннее убеждение) членов семьи в том, что, какие бы проблемы не стояли у ребенка, он самый лучший,

именно та формулировка, которая относится ко мне. я сама не могла сформулировать то, что чувствую я и мой супруг- те самые "внешние попытки прикинуться шлангом", а до настоящего, искреннего глубокого внутреннего убеждения мне далеко. Весь мой оптимизм он внешний, как защита, а внутри  боль, растерянность и  страх.
.....спасибо Вы помогли мне разобраться в себе

Отредактировано Даночка (2012-10-09 23:26:48)

624

Даже можно сказать, что тут многослойное такое состояние - у меня все это выглядело примерно так: глубоко внутри все равно находится  совершенно неколебимое ощущение, что все, произрастающее от наших корней, в принципе правильно и на пользу - а по-другому быть не может  :dontknow: ... потом уже, конечно, боль за сыночка, страх предстоящих операций, расстройство по поводу столь ранней проблемы... а уж внешне демонстрация по возможности естественного поведения - не то чтобы безудержного оптимизма с широко закрытыми глазами (ну, проблема-то была, куда деваться), а некоторого сожаления по поводу такой неприятности и уверенности в том, что она тем не менее временная и устранимая, ну вот как операция по удалению аппендикса - не более и не менее.

По-хорошему, я так действительно считала тогда и тем более считаю сейчас  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2012-10-10 06:47:06)

625

у меня родился малыш с расщелиной губы и АО. В роду не у кого такого не было, но со стороны мужа у родственников есть сращивание пальцев на ногах. Может ли это быть взаимосвязано?

626

Когда в 30 недель делала УЗИ, врач говорила, что не обязательно в роду должна быть расщелина. Может быть любой другой порок, который в разных поколениях проявляется по-разному. Может быть она права.

627

Aygul написал(а):

не обязательно в роду должна быть расщелина. Может быть любой другой порок

К микроформам расщелин относятся многие мало принимаемые во внимание  патологии развития челюстно-лицевой области, как-то:  неправильное положение зубов в челюстях - скученность, залезание один на другой или, наоборот, слишком большие промежутки между зубами во взрослом возрасте, особенно между передними зубами (диастема), а также различные врожденные искривления перегородки носа, еще могут быть даже скрытые расщелины неба, с которыми человек может жизнь прожить и не знать о них; наверняка у некоторых  родственников найдутся подобные вещи, на которые никто и особого внимания не обращал никогда, однако ж это оно самое  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2013-01-06 20:49:33)

628

Элла написал(а):

у меня родился малыш с расщелиной губы и АО. В роду не у кого такого не было, но со стороны мужа у родственников есть сращивание пальцев на ногах. Может ли это быть взаимосвязано?

У моего что-то похожее,только полидактилия была (наличие доп.пальцев),у вас же как полагаю синдактилия(вроде так,но могу ошибаться),когда пальчики срослись.Ну что,ни чего страшного,моего прооперировали на 4е сутки,удалили пальчики на ручке и на ножке)и взаимосвзь...ну хз,у нас как сопровождающий порок было,а как на расщелину влияет не знаю,всё может быть.

Отредактировано малая (2013-01-06 21:22:39)

629

Кузькина мама написал(а):

К микроформам расщелин относятся многие мало принимаемые во внимание  патологии развития челюстно-лицевой области, как-то:  неправильное положение зубов в челюстях - скученность, залезание один на другой или, наоборот, слишком большие промежутки между зубами во взрослом возрасте, особенно между передними зубами (диастема),

ндя.... у мужа зубы через раз растут, а те, что не через раз кривые,  а у свекрови, пресловутая диастема , такая мама не горюй! А у моей родной сестры пальчики на ногах до первого сустава сросшиеся и искривлены.... короче мы с мужем какой шел, такой и встретился.... а плюс муж работал на вредном производстве, да у меня стресс на 6-7 неделе ... Все возможно

630

Да, вот и получается, что  всякие такие вроде бы некритичные наследственные моменты могут при  дополнительном стрессе, повышении температуры на соотв. сроке, воздействию вредностей окружающей среды дать толчок к образованию у плода именно расщелины  :dontknow:
Могут дать, а могут и не дать... тут уж как карта ляжет с дополнительными факторами.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин