Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

А у нас с мужем разные резусфакторы крови(у меня 2-,а у мужа 1+,у ребенка как у мужа 1+)!Врачи говорят что ктото из нас является носителем этого гена(и что кстати 70% людей являются его носителями),а отличее крови повлияло на его проявление!

572

Nastya@DNEPR написал(а):

,а отличее крови повлияло на его проявление!

из-за того что разные группы и резус-фактор?
у нас (и у меня и у мужа) 2+, у сына тоже 2+

573

Резус-фактор может быть причиной резус-конфликта,что может стать причиной не вынашивания
Nastya@DNEPR
у вас как раз и произошел резус-конфликт,но насчет образования на этом фоне расщелины...неужели-это может повлиять?

574

по большому счету генетики до сих пор не знают какие именно гены отвечают за формирование лица,и сколько их,и как показывает практика,собранная на форуме никаких ясных прогнозов и объяснений дать не могут

575

MamaYasi написал(а):

из-за того что разные группы и резус-фактор?
у нас (и у меня и у мужа) 2+, у сына тоже 2+

У каждого свое причина повлиявшая на проявления этого гена!И в нашем случяе врачи склоняются к крове!

вишенка написал(а):

Резус-фактор может быть причиной резус-конфликта,что может стать причиной не вынашивания
Nastya@DNEPR
у вас как раз и произошел резус-конфликт,но насчет образования на этом фоне расщелины...неужели-это может повлиять?

Резус конфликта у меня на протяжении всей беремености небыло,я каждый месяц сдавала анализ на антитела!Но я считаю врачям виднее!Мне обяснили что могла произойти одна реакция организма и ее не смогли отследить!Кстати такая проблема как у нас может повлиять на многое при формировании плода(но это в редких случяях происходит) и срыв береминости одна из них!Я кстати ни разу не лежала на сохранении и никаких проблем у меня небыло(даже таксикоза),только отечность беспокоила в конце беремености!

Отредактировано Nastya@DNEPR (2012-10-04 15:22:45)

576

Nastya@DNEPR написал(а):

У каждого свое причина повлиявшая на проявления этого гена!

вот и получается, что врачи наверняка ничего сказать не могут и просто гадают на кофейной гуще, называя каждой из нас свои причины - токсикоз, стресс, орви и пр. в вашем случае не нашлось на что списать кроме как  на

Nastya@DNEPR написал(а):

в нашем случяе врачи склоняются к крове!

577

А почему именно гены?

Банальное повышение температуры тела беременной в первом триместре - причем не обязательно ОРВИ с высокой темп,, но и нахождение на пляже в жаркий день или горячая ванна\баня - вполне может привести к появлению нашей проблемы  :dontknow:

578

Я столько перерыла литературы,и никто толком ничего не говорит-просто не знают,а говорить что-то надо,вот и строят версии,кто во что горазд,единственное в чем сходятся отечественные и зарубежные специалисты-это в генетической  предрасположенности,а вот как быть тем,кто эту самую предрасположенность не имеет-никто не знает :dontknow:

Отредактировано вишенка (2012-10-04 18:14:58)

579

Прочитала,как одну из версий,что если у родителей есть грыжа пупочная,паховая,проблемы сердечной перегородки,короткие мочеточники,проблемы с почками,искривление носовой перегородки-это тоже возможные знаки будущей расщелины у ребенка,вот уже до чего дошли

580

вишенка написал(а):

Прочитала,как одну из версий,что если у родителей есть грыжа пупочная,паховая,проблемы сердечной перегородки,короткие мочеточники,проблемы с почками,искривление носовой перегородки-это тоже возможные знаки будущей расщелины у ребенка,вот уже до чего дошли

жесть...у меня была перегородка искривлена,но это из-за моей расщелины,а вот  у мамы ни чего из перечисленного нет и не было.Единственное,что ей ск генетик,что причиной могло послужить то,что у моей бабушки первый ребёнок родился мёртвым,а потом она мамой забеременела буквально сразу,медицины то в деревне практически ни какой не было,обследований и тд.И типа этот ген передался.

581

вишенка написал(а):

Я столько перерыла литературы,и никто толком ничего не говорит-просто не знают,а говорить что-то надо,вот и строят версии,кто во что горазд,единственное в чем сходятся отечественные и зарубежные специалисты-это в генетической  предрасположенности,а вот как быть тем,кто эту самую предрасположенность не имеет-никто не знает

Отредактировано вишенка (Сегодня 17:14:58)

Нам говорили что значит у когото из нас в течении 15 поколений у когото была расщелина!Я лично не знакома ни с одним человеком который бы знал свое гениологическое древо до 15-ого поколения!Поэтому подтвердить это невозможно!

582

вишенка написал(а):

Прочитала,как одну из версий,что если у родителей есть грыжа пупочная

Ого, я вот теперь думаю  - ну неужели моя пупочная грыжа стала причиной расщелины у моего ребенка??? Ну не бред??? :canthearyou:

583

вишенка написал(а):

если у родителей есть грыжа пупочная,паховая

Э-э... грыжи, особенно у детей - настолько обычное и часто встречающееся явление, что его вряд ли можно рассматривать в качестве предпосылки именно к расщелине.
Ну, положим, у меня в грудничковом возрасте была крупная пупочная грыжа (скорее всего, от крика - я была девушка мелкая, но оручая), которая тем не менее сама убралась без операции; у сына была грыжа пахово-мошоночная, но вылезла во всей красе она после жуткого крика при промывании желудка в три годика, в пять ему ее прооперировали, и он про это забыл, хотя вместе с нами лежало много детей без расщелин и с повторными грыжами - им прооперируют одну сторону, а через какое-то время грыжа вылезает с другой стороны - как я думаю, говорить о врожденных проблемах соединительной ткани более уместно в случае, если грыжи повторяются... вот и разберись тут.
А у родителей грыж вроде не было - хотя раннее детство они, ессно, не помнят; если что и было, то само и убралось. Была грыжа белой линии (нетипичная для женщин) у маминой мамы, но она ее заработала во взрослом возрасте вследствие выполнения тяжелой мужской работы... но если считать от бабушки, то у нее, помимо Лехи,  есть по линиям маминых брата и сестры уже и куча других правнуков, и даже пра-правнучка 3-летняя есть, и там никаких расщелин нет.

Мне кажется, что логическую цепочку надо бы выстраивать  наоборот - если уж у ребенка есть расщелина, то, скорее всего, у него имеются некие трудности с пищеварением, у него больше вероятности всяких колик, газиков, заглатывания воздуха при еде, запоров и тому подобного  - а значит, больше условий для перенапряжения мышц живота, что ведет к образованию грыж  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-10-05 09:41:46)

584

Расщелина губы (изолированная или в сочетании с расщелиной неба)
Распространенность 1 на 1000 родов.
Причину удается установить только в 15% случаев.
Генетические факторы.
Хромосомные аномалии, преимущественно трисомии.
Амниотические перетяжки.
Расщелины губы и неба наблюдаются примерно при 150 наследственных синдромах.
В 80 случаях это моногенные болезни с аутосомно-доминантным или аутосомно-рецессивным типами наследования.
Экзогенные факторы.
Алкоголь.
Фенитоин.
Триметадион и параметадион.
Метотрексат.
Заболевания матери — инсулинозависимый сахарный диабет.
Факторы, влияющие на генетический риск.
Сопутствующие пороки развития.
Тип расщелины.
Тяжесть поражения (односторонняя или двусторонняя расщелина губы, наличие или отсутствие расщелины неба).
Распространенность заболевания в семье.
Степень родства с больным членом семьи.
Тактика ведения.
УЗИ плода.
При выявлении порока назначают консультацию детского хирурга, а также отоларинголога (у ребенка возможно нарушение слуха) и специалиста по вопросам вскармливания.
Поскольку у беременных нередко развивается чувство страха и вины, им требуется психологическая поддержка.
источник:urolog.kz ›rodi/terf.html

585

urolog.kz - это таки авторитетный портал по расщелинам!  :D

586

Nastya@DNEPR написал(а):

,а отличее крови повлияло на его проявление!

у нас тоже разные уменя +1, умужа -1 :dontknow:

587

При разных резусах  не  важна их разница у родителей; важно лишь, какие резусы у мамы и ребенка - в случае их различия и  может возникнуть резус-конфликт между кровью матери и кровью плода; если же ребенок унаследовал резус от матери, то и конфликта никакого не случится - кровь у них одинакова по резусу.

588

мы можем всю голову сломать, подставляя в итог нашей особенности те или иные  факторы...но только Богу известно, почему он нам послал наших малышей особенными, какую миссию он на них или на нас возложил!!

589

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»

590

Как для чего? 
:D Это ж, как говорится, ясен пень - наши детки даны нам и всем окружающим для того, чтобы украшать мир своей красотой и талантами  :yep:

591

Кузькина мама, ваш позитив нам жить помогает :cool:

592

Кузькина мама написал(а):

Это ж, как говорится, ясен пень - наши детки даны нам и всем окружающим для того, чтобы украшать мир своей красотой и талантами

ещё бы :cool:

593

А  мне генетик сказал,что сейчас настолько разные факторы на развитие влияют, ослабленный имммунитет матери тоже влияет. Как она мне обьясняла, одна беременная может алкоголь глотать и ничего не будет, а другая возле микроволновки постоит, и расщелина.

Отредактировано Тата33 (2012-10-05 14:28:36)

594

Тата33 написал(а):

одна беременная может алкоголь глотать и ничего не будет

Знаю такую девочку,(и не одну)которая во время беременности и пиво пила,и курила и хоть бы что.А ещё мне говорила "да ладно,у меня же ни чего не было"утверждала,что бросать курить нельзя :canthearyou:

595

Blue-eyed написал(а):

мы можем всю голову сломать, подставляя в итог нашей особенности те или иные  факторы...но только Богу известно, почему он нам послал наших малышей особенными, какую миссию он на них или на нас возложил!!

:cool:  :cool:  :cool:

596

малая написал(а):

Знаю такую девочку,(и не одну)которая во время беременности и пиво пила,и курила и хоть бы что.А ещё мне говорила "да ладно,у меня же ни чего не было"утверждала,что бросать курить нельзя

У меня вообще далеко ходить не надо, в доме, двумя этажами ниже девушка мало того, что беременеет как кошка, так еще и во время беременности своих увлечений спиртным не забывает, и тоже хоть бы что рожает.

597

Кати написал(а):

У меня вообще далеко ходить не надо, в доме, двумя этажами ниже девушка мало того, что беременеет как кошка, так еще и во время беременности своих увлечений спиртным не забывает, и тоже хоть бы что рожает.

вот вот это и было самое обидное, я же всю беременность по книжкам пыталась вести, это нельзя- пожалуйста, так надо- пожалуйста, немного отекла- жесткая диета, жаренная нельзя- пожалуйста. соль нельзя- ну ради ребенка, то пить это колоть, первую в жизни капельницу поставила во время беременности - вобщем, как говорит моя свекровь- я видать перестаралась , ну да ладно, зато он у меня очень развитый, не по возрасту это и педиатры говорят и бабушки его замечают, скоро губку сделаем и дальше будем развиваться и всех радовать
вот только ему "за что"??? как говорит моя подруга- уж лучше я буду год болеть, чем знать что ребенок болеет, а ты помочь не можешь, а в нашей то ситуации, ты и вовсе бессилен

598

И ничего не бессилен - родители всегда могут прилагать не просто много, а максимум возможных и невозможных усилий по выращиванию дитятка, которые потом аукнутся его более крепким здоровьем и более мощным развитием, чем у обычных детей, росших, как цветочки в поле - сами по себе... раз уж наша проблема существует, то правильных родителей она мобилизует на свершения; и наши дети, которым с нуля уделяется больше внимания, чем обычным, как правило, откликаются на эти старания очень и очень скоро.

Поэтому и вопрос правильнее ставить не в форме "за что", а в форме "для чего"  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2012-10-07 14:29:26)

599

Кузькина мама написал(а):

И ничего не бессилен - родители всегда могут прилагать не просто много, а максимум возможных и невозможных усилий по выращиванию дитятка, которые потом аукнутся его более крепким здоровьем и более мощным развитием, чем у обычных детей, росших, как цветочки в поле - сами по себе...

Согласна,на 100%.мама сыночка
не стоит уж так драматизировать.

600

малая написал(а):

не стоит уж так драматизировать.

да, я и не драматизирую, просто иногда паникую  :tired:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин