Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

ежевика
А многие врачи и не знают что на скринингах смотрят, они считают скрининг чем-то вроде гарантийного талона на малыша.

В Латвии проверяют 3-4 патологии, одна из которых Синдром Дауна, и несколько генетических болезней связанных с умственным развитием.
Так что меня тоже одна врачиха с умным видом спросила...

422

Кхм,я всегда думала,что скриннинги -вероятность риска.
И скажем,меня удивляет,что это не первый врач,кто спрашивает.
Все,практически все спросили.
Ведь вероятность  синдрома Дауна или еще чего не увеличивается с наличием расщелины,или я чего-то не понимаю.

423

!на узи не показывало ,а может и не говорили! мне на сроке 3-4 недели беременности сделали третью прививку от гепатита,у меня на второй день пошли кровяные выделения день были ,два нет,потом опять мазало !я пошла к гинекологу ,он отправил меня на узи и сказали на узи что беременность 4 недельки,отправили из за кровяных выделений к генетику,взяли платные анализы и сказали что все нормально!!плод развивается  по сроку!!вот ждали мы малышку!беременность протекала хорошо,несмотря на токсикоз в середине беременности!но это ничего так как со старшенькой у меня был токсикоз с первого по последний день и ничего здоровенькая (за семь лет ни разу ничего не было и не лежали в больницеТФТФТФТФТФТФТФТФ) РОДИЛА  у нас расщелина верхней гбы и АО слева! с весом 4224кг,54см из сантиметра в сантиметр, из грамульки в грамульки как и старшую !!такое ощущение что живот больше не вытянулся!!и кстати тоже в 41 неделю :cool:

424

Всем привет! У меня 3 февраля 2012 года родилсь дочка с СПР. Анализирую начало беременности,и не нахожу причин для этой патологии. Не болела,не пью, не курю, родственников с подобными проблемами нет. Все анализы, узи - все было хорошо. В первую беременность и в стационаре лежала, и уколы кололи - а с ребенком все было в порядке. А тут как гром среди ясного неба- только на родильном столе узнаю, что родила больного ребенка. И откуда что взялось?!

425

Я тоже пила дюфастон правда совсем недолго, потому как у меня от него падоло давление и сильно голова кружилась. Сама не пила не курила, беременность желанная. Узнала еще даже до начала предполагаемых месячных. Даже кофе себе не позволяла, тут кто-то писал о кофе, так я не граммулички не выпила за всю беременность. Беременность наступила где-то в конце марта, а 24 апреля у нас была свадьба и моя свидетельница болела орв, ну и я соответственно тоже, как раз беременности было 5-6 недель. А вообще Колыбенкин нам сказал, что чаще всего это обычный насморк, на который мы даже не обратим внимание. У нас текут сопли и плода тоже слизь, из-за этого и появляется несрощение.

426

а забыла добавить у меня у самой один зуб внизу не вылез, 1ка.

427

Ой много конечно  мнений о причине. Там Админ цитировала место писания из Библии, где человек слепорожденный, что это не от грехов родителей а для Славы Божьей. Можно конечно рассматривать и физическую сторону и духовную. В интернете есть история: У священников в четвёртом поколении родился мальчик без рук без ног, и родители сказали: Слава Богу. Вон он и живёт для Славы Божьей, проповедует так, аж мурашки по коже. И женился на красотке совершенно нормальной женщине. Еще в Библии написано в книге Иова: Неужели мы только доброе будем принимать от Бога? Мы с мужем тоже верующие, не курим, не пьём, Богу молимся за детей с самого зачатия. Когда узнали что у сына расщелина, муж так и сказал: этот ребёнок прославит ещё Господа на этой земле. Я думаю даже что не важно верующие или нет, но если у человека какой-то недостаток- это само по себе стимулирует к поиску талантов. Есть же и композиторы глухие и т. п. Нашим детям просто нужно помочь найти себя в этой жизни, даже может в том, где ещё ни кто не был, я не ищу причину патологии ПОЧЕМУ, я молюсь о том чтобы мне понять ДЛЯ ЧЕГО, и помоч сыну исполнить своё предназначение, каждый человек ведь рождается с определённой целью на эту землю. Кто этого не понимает, тот ничего нового не ищет, а кто понимает, тот ищет возможности и способности. Может я и вы были избранны Богом что бы родить именно такого ребёнка....

428

Ксенья написал(а):

Может я и вы были избранны Богом что бы родить именно такого ребёнка....

та не может, а как ни крути, так оно и есть!  :D

429

Лесик
Ксенья
Я тоже красилась во время беременности, считала что все предрасудки. В моем случае было все в совокупности.

430

Anna_ODS написал(а):

та не может, а как ни крути, так оно и есть!

Ну теперь нам с вами нужно приложить усилие, что бы помочь детям, направить их в правильное русло... Есть тут девочка Катерина, ей по-мойму 18, у неё расщелмна губы и нёба, очень симпатичная, умная, талантливая, на врача учится. Писала, что речь у неё отличная. за что спасибо её маме. Всем желаю открыть в детях таланты..... :flag:

431

Откроются, откроются таланты, куда они денутся-то от нас  :flag:

432

Арина Геннадиевна написал(а):

Лесик
Ксенья
Я тоже красилась во время беременности, считала что все предрасудки. В моем случае было все в совокупности.

Если так подумать, тогда бы у всех рождались дети с патологиями. У всех во время беременности бывают проблемы и физические и психологические. Это наверное просто судьба такая у нас и наших детей. Я очень перенервничала в начале беременности, в новый дом заехала, после нового ремонта. А так все хорошо было, даже на сохранении не лежала, никаких лекарств не пила. Мальчик родился абсолютно здоровый, красавчик - прямо все умиляются, развитие хорошее, несмотря на операцию. Если бы не "щелочки", то прямо идеал))  (тфу тфу тфу)))))Я его из за его "щелочек" еще больше люблю. Очень его жалею, у нас еще две операции впереди. Ему 1,2.

433

lilit1 написал(а):

А вообще Колыбенкин нам сказал, что чаще всего это обычный насморк, на который мы даже не обратим внимание. У нас текут сопли и плода тоже слизь, из-за этого и появляется несрощение.

Наш хирург тоже почти так же так сказал. Насморк это же вирусная инфекция!

434

когда лежали в нпц соседка по палате удивила,сказав,что расщелины и спр возникают в результате встряски на сроке 5-6 нед.она как раз не знала,что беременна с мужем ездили на юг катались на атракционах,горках...сильно трясло...Вот и я вспоминаю,что во время игры сильно тряхонул меня знакомый,аж живот заныл слегка..как раз срок совпадает..неужели это может быть причиной??

435

elena84 написал(а):

Насморк это же вирусная инфекция!

Ну, не обязательно вирусная - насморк может быть, к примеру, аллергическим, или как следствие при каких-то стрессах (при стрессе мозг может давать команду на увеличение снабжения кислородом, соответственно для этого  увеличивается поступление крови к слизистой носа, а переполнение слизистой - гиперемия - как раз и вызывает соплетечение... это я давно как-то статью читала на эту тему).

lilit1 написал(а):

У нас текут сопли и плода тоже слизь, из-за этого и появляется несрощение.

Просто интересно - если на ранних сроках носогубный треугольник еще формируется, зачатки чего-то там с двух сторон еще только тянутся друг к другу, чтобы срастись в верхнюю губу и челюсть (вот у наших пупсов они не смогли правильно встретиться и соединиться, поэтому и несращение)- походу носа как такового у плода  как бы и нет пока - откуда соплям-то течь?  o.O Прикольная версия.

Отредактировано Кузькина мама (2012-04-03 23:32:22)

436

elena84

elena84 написал(а):

Если так подумать, тогда бы у всех рождались дети с патологиями.

Это один из факторов того, что может повлиять на неправильную закладку тех или иных органов в частности губы и носа! Я же не настаиваю,что ТОЧНО покраска волос повлияла на рождение моей дочери с расщелиной. Но впредь я думаю, что все таки следует избегать воздействия химических веществ и паров (красок, чистящих веществ, растворителей), а также химической обработки волос, в частности, красок и перманентной завивки. Тема называется : "Возможные причины расщелин" и мы делимся своими предположениями друг с другом,что могло повлиять на образование расщелины,чтобы в будущем возможно поберечь себя, избежать возможного повторения проблемы. ИМХО

437

Лесик написал(а):

все таки следует избегать воздействия химических веществ и паров (красок, чистящих веществ, растворителей), а также химической обработки волос, в частности, красок и перманентной завивки

Да, это уже давно известно - беременным лучше по возможности исключить контакты со всяческой химией.
Вот специально сейчас у мамы спросила - она уже тогда, будучи беременной, волосы старалась не красить (тем более тогда были жутко термоядерные краски, я немножко помню, как она красила волосы "Гаммой" в тазике - ух и запашок стоял, меня в этот момент из кухни прогоняли, да я и сама туда не особо рвалась... это мне было уже лет пять-шесть).

А по поводу хим. завивки - тут еще дело и в том, что под влиянием гормональных сдвигов во время беременности волосы могут в это время изменять свои свойства, и химия просто может не подействовать. Так что стоит на этот период отказаться от процедур с применением химических веществ.

Отредактировано Кузькина мама (2012-04-04 09:17:32)

438

Лесик написал(а):

elena84

Это один из факторов того, что может повлиять на неправильную закладку тех или иных органов в частности губы и носа! Я же не настаиваю,что ТОЧНО покраска волос повлияла на рождение моей дочери с расщелиной. Но впредь я думаю, что все таки следует избегать воздействия химических веществ и паров (красок, чистящих веществ, растворителей), а также химической обработки волос, в частности, красок и перманентной завивки. Тема называется : "Возможные причины расщелин" и мы делимся своими предположениями друг с другом,что могло повлиять на образование расщелины,чтобы в будущем возможно поберечь себя, избежать возможного повторения проблемы. ИМХО

Я просто думаю, что невозможно оградить себя ото всех вредных воздействий. Одна экология и качество продуктов питания чего стоят. Я не красила волосы, бытовой химией пользовалась в перчатках и в респираторе)))), порошок два раза в машинке прополаскиваю итд, никогда с мужем не курили, не пьем, ребенка хотели, хронических болезней нет и небыло. С генетикой все в порядке. Первый сын 8 лет здоров. На вредном производстве не работали. Возраст мне 27, мужу 29. И все равно такой ребенок родился. Просто судьба такая. Постараться конечно надо, и поберечь себя, но принимая решение о рождении ребенка нужно понимать свою ответственность и быть готовой ко всему.

439

Как-то смотрела интервью с ныне покойным Галкиным. Так он сказал замечательную фразу: «когда на мою долю выпадает испытание, я говорю «не за что, а для чего мне это» (примерно это звучало так). С тех пор  я пересмотрела некоторые свои позиции. Честно говоря, мне все равно теперь из-за чего там эта расщелина произошла. Я ведь все равно никогда правды не узнаю. Случилось то, что случилось, как говорят англичане. Для чего-то ведь Господь действительно дал мне такого ребенка. Может это странно звучит, но я даже в чем-то рада, что у меня родился такой малыш. А вывод из первой беременности очень прост: надо ребенка ПЛАНИРОВАТЬ. Конечно и тогда риск расщелины 50 на 50. Но, по крайней мере, ты будешь уверен, что сделал все максимально зависящее от тебя.

440

дианочка написал(а):

Как-то смотрела интервью с ныне покойным Галкиным. Так он сказал замечательную фразу: «когда на мою долю выпадает испытание, я говорю «не за что, а для чего мне это» (примерно это звучало так). С тех пор  я пересмотрела некоторые свои позиции. Честно говоря, мне все равно теперь из-за чего там эта расщелина произошла. Я ведь все равно никогда правды не узнаю. Случилось то, что случилось, как говорят англичане. Для чего-то ведь Господь действительно дал мне такого ребенка. Может это странно звучит, но я даже в чем-то рада, что у меня родился такой малыш. А вывод из первой беременности очень прост: надо ребенка ПЛАНИРОВАТЬ. Конечно и тогда риск расщелины 50 на 50. Но, по крайней мере, ты будешь уверен, что сделал все максимально зависящее от тебя.

Подпись автора

    Нет абсолютной истины.

  Мы планировали, полгода витаминов, свежий воздух.. долгожданная беременность. Да был стресс, но у меня характер такой, я достаточно активная и веселая и переживаю тоже по мелочам. Пила дюфостон, так как боялись выкидыша. Лежала на сохранение кололи Амаксиклав. На сроке 2 недели пришлось удалить зуб 8 (зубы пролечила заранее) ну что-то ей не понравилась моя беременность, боль была адская пошла на удаление. Грешна пила кофе, с начало беременности на кончике чайной ложки и с пол литра молока. Причина не ясна, у нас еще веселье слева расщелина сама срослась, только все равно полосочку видно. А справа полная.  :unsure: А я решила, когда на второго решусь не пойду ни куда!! А то наши врачи умеют напугать, и думаю расщелина не самая страшный диагноз будет.

441

а я переболела гриппом на сроке 5-6 недель, в итоге расщелина мягкого неба......я уверена в гриппе причина

442

Вот,кстати,очень интересный вопрос-не столько,от чего расщелина,а сколько ее тип - полная или скрытая...Ну,с полной все понятно-какой то из вышеперечисленных факторов повлиял,образовалась расщелина. А вот скрытая...ведь по каким то обстоятельствам она возникает,а потом сама срастается??от чего это зависит?

443

Ксюксю написал(а):

а потом сама срастается

Ну она не то, чтобы сама прям срастается... Все же срастаются-то только внешние слои тканей, а внутри-то расщелина и есть. Видимо, в какой-то момент времени вредный фактор перестает действовать и дальше развитие идет нормально... А при обычных расщелинах этот самый фактор действует дольше... Как-то так...

444

Да и размер расщелины в длину зависит от того, на каком сроке произошла нестыковка - скажем, когда расщелина неба полная, то понятно, что с самого начала что-то пошло не так, и две половинки не встретились... а вот у меня не сросся только язычок - походу это случилось в самом-самом конце формирования неба?
Еще считается, что губа закладывается вроде как пораньше, а небушко - чуть позже; ну, вот если расщелина только неба, тогда понятно - ближе к концу формирования произошел некий сбой; тогда не вполне ясно, а почему тогда случается только губа, вот как у Лешки - получается, на него вредный фактор начал было действовать, пока формировалась губа и АО, а потом почему-то перестал, и небо срослось уже правильно... И наследственностью тут трудно объяснить полностью - уж больно разные у нас с ним штуки... и экология тоже не все объясняет - рядом с нами ведь живет масса народу, причем пьющего-курящего-гробящего здоровье иными способами, а расщелины таки очень нечасто возникают.
Вопрос, конечно,  тонкий  :dontknow: Скорее всего, тут должны сойтись несколько разноплановых факторов, чтобы получилось вот такая весчь. Ну, и судьба, конечно, вносит свои коррективы.

Вот немножко инфы:
"В первые 6-7 недель беременности происходит формирование головы эмбриона. При этом образуется пять участков, дающих начало частям головы:
- Один с верхней части головы до будущей верхней губы;
- Два со стороны щек, встречая первый участок, формирует верхнюю губу;
- Два участка снизу, которые формируют подбородок и нижнюю губу.
Именно в это время развиваются кости и ткани, образующие череп, и носоротовая область постепенно образует единую слитную часть. У детей с расщелиной верхней губы и неба во время эмбрионального развития ткани не встречаются друг с другом, процесс формирования данной области лица остается незаконченным, в результате чего в ней возникает расщелина.
Такая расщелина может быть только в одном месте, либо в нескольких местах, что зависит от степени незаращенности костей."

Отредактировано Кузькина мама (2012-04-10 08:41:48)

445

Кузькина мама написал(а):

Вопрос, конечно,  тонкий

Вопрос настолько тонкий, что на него даже врачи не ответят толком. Это все гадание на кофейной гуще. Мне вот вообще интересно, если две половинки лица движутся навстречу друг другу и что-то вдруг идет не так, почему в 99% не срастается губа или небо, а лицо вот срастается? Бывают и расщелины лица, не спорю, но это очень редко.

446

Надо же, в одно время с вопросом скопировала ответ... телепатия прям  :yep:
Видимо, те участки, которые формируют верхнюю часть губы, а потом верхнюю часть челюсти, наиболее подвержены сбоям при развитии - может, потому, что им дальше ехать до встречи друг с другом, как я это дилетантски представляю - они же с разных сторон навстречу друг другу ползут.
А там еще и первый, верхний участок вклинивается... о! может, и в нем дело - когда с одной стороны боковой участок срастается с верхним нормально, а с другой стороны - нет, то и возникает односторонняя расщелина... так, теплее, теплее...
Хотя чего теплее - дело ясное, что дело темное.
Все-таки я в большой степени склонна согласиться с теорией, высказанной в произведении замечательного писателя-фантаста И. Ефремова - о том, что развитие человека в утробе матери базируется на столь сложных и тонких химических процессах, что малейшая неправильность даже в одной-единственной молекуле может привести к нарушениям в той или иной форме... а уж откуда эта неправильность конкретно взялась - науке пока точно неизвестно, такие доскональные знания нам еще недоступны :dontknow:

Если бы, к примеру, у всех поголовно или хотя бы у подавляющего большинства алкоголиков-наркоманов-асоциалов постоянно рождались дети именно с расщелинами... или в местах с неблагоприятной экологией все дети имели бы расщелины... или у всех сильно нервничавших, работавших за компьютерами, принимавших на ранних сроках антибиотики мам стабильно рождались дети с расщелинами - тогда можно было бы с уверенностью утверждать, что вот он, первоисточник; однако ж яркий противоположный пример - рождение двоен, когда у одного ребенка расщелина есть, а у второго нету; вот уж где оба дитя находились в абсолютно одинаковых внутриутробных условиях, но поди ж ты  :tired: Да, не все так просто и однозначно.

Отредактировано Кузькина мама (2012-04-10 09:42:41)

447

Кузькина мама написал(а):

а вот у меня не сросся только язычок - походу это случилось в самом-самом конце формирования неба?

А бывает и как у моей: расщелина губы двухстороняя, но с одной стороны неполная, с другой скрытая. Небо - медиальная, мягкое небо - полная, твердое - до АО, а АО - с одной стороны целый, а с другой - скрытая (при чем скрытая, не с той стороны, что и скрытая губы, а с другой, где расщелина губы обычная  ^^ ). И вот как так?  %-) Загадка природы, однако ж))

Отредактировано ЯМаша (2012-04-10 10:58:58)

448

:huh:
Паззл сложился как-то очень по-хитрому... даже сложно представить и сообразить, отчего настолько по-разному не срослось с разных сторон.
Действительно загадка  :dontknow:

449

Когда-то очень давно училась я на физиологическом отделении биофака в СПбГУ. Были там очень сложные предметы: эмбриология, генетика  и что-то типа "гуморальная регуляция физиологических процессов". В мозгу засело навсегда, что это сложнейшие вещи; что в организме очень тонко все взаимосвязано; что в одном месте аукнется, в другом откликнется;  что там черт ногу сломит; что, сколько не изучай эти предметы, все равно новые и новые вопросы возникают.
Это краткое содержание трех важнейших университетских курсов. :D
Так что, чем сложней закладка того или иного органа в эмбриогенезе, тем больше разнообразие патологий.

Отредактировано Оксана (2012-04-10 11:23:27)

450

Короче, на все воля Божья выходит... Как-то так...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин