Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция на небе.


Операция на небе.

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

У меня вопрос к родителям у кого были операции на небе. У нас мягкое и частично твердое небо. Пожалуйста, напишите как ведут себя детишки после операции, к чему надо быть готовой, может такие вопросы уже были, но у меня , к сожалению, совсем нет времени искать это в форуме (у меня 3 детишек и практически нереально сидеть за компьютером), кто во сколько месяцев делал эту операцию? Нам в НПЦ назначили приехать еще на один осмотр в 6 мес. и будут решать когда операция. Извините за сумбурность, но все равно еще куча вопросов. Спасибо всем огромное.

2

У нас такой же диагноз - мягкое и частично твердое небо. Делали операцию недавно - 8 мая. Но мы гораздо старше - 1 год и 8 месяцев. Первую ночь провели в реанимации, много пил воды, а потом и кефирчик. Среди ночи начал проявлять интерес к стоящим баночкам-скляночкам-капельницам и т.д., все хотел трогать. Периодически плакал, делали 2 обезбаливания. Утром перевели в палату, немножко ходил, хотя больше лез на руки, много спал, но некрепко, просыпался плакал... Капризничал вообще. На ночь обезбаливали опять. На след. утро уже ходил и игрался гораздо больше, возил машинки, хотя много просился на руки. Спал все также беспокойно. Далее в дневное время все больше и больше приходил в норму, играл, даже шкодил, ночью плакал. Но до операции он сосал молоко из соски, а после пришлось соску убрать, так вот ночные наши скандалы были в основном по этой причине. Это я уже дома поняла, когда он стал с психом дрыгать ногами и отталкивать ложку:) Нас выписали на 6ой день - чувствовал себя нормально, может немного более нервный был. Аппетит был хороший, кушал много, т.к. нужны были силы для организма.

3

мы в 8 месяцев оперировали мягкое нёбо. Увезли на операцию около 10 утра, после операции часов до 3  Василиса лежала в реанимации, она там проснулась, её обезболили и привезли ко мне в палату. Почти весь день проспала, пила водичку и покушала смеси.  Ночью спала нормально, только часто просыпалась, приходилось носить на руках. На второй ень плохо кушала и её рвало, поэтому ставили капельницу с питанием. На третий день стала уже хорошо кушать и практически не плакала, но у нас начался кашель. Выписали нас на 10 день после операции уже с весёлым настроением и без кашля :)

4

Ирба написал(а):

мы в 8 месяцев оперировали мягкое нёбо

Извините, а Вы где операцию делали?

5

Нас прооперировали в 10 месяцев в НПЦ,диагноз у нас тот же. В 10 утра Полинку забрали на операцию, а в час дня уже вернули. Первые сутки были самыми тяжелыми. Есть отказывалась категорически.Ставили капельницы, обезболивали каждые 4 часа.Затем мы  заразились ротовирусом и еще 5 дней чувствовали себя не очень хорошо(была сильная рвота и понос).Выписались на 10 день в нормальном состоянии.Полностью в норму пришли примерно через месяц(перестала быть плаксивой, сидеть на руках постоянно, орать по ночам)

6

Лека
Нам делали мягкое небо в НПЦ в 7 мес. Тяжелыми для нас были только первые сутки - совершенно ничего не мог глотать даже слюни, ставили капельницу. Сама операция не долго около 1,5-2 часа, после обезболили в реанимации, привезли в палату, от наркоза отошел через час-два. Не ел, не пил, все время на руках. Рвоты не было. В общем, у всех по разному все. Вы настраивайтесь на то, что это в принципе нужно пережить и то, что у Вас это будет так, как будет и никуда от этого не деться, просто готовьтесь морально.

7

Всем привет! 9 июня ложимся на операцию мягкое небо в НПЦ Солнцево.Пожалуйста подскажите , кто там лежал , что брать с собой .

8

Лека
У нас тоже мягкое и частично твердое небо было. Первую операцию на мягком небе мы делали в 7 мес., но к сожалению операция не удачная, небо разошлось. Потом нам отложили оперцию из-за зубов. И в окнце концов сделали ее в 2 годика, но закрыли все полностью и мягкое и твердое. В принципе мягкое  небо в 7 мес. перенесли легко. Плакали, конечно, но ничего страшного не произошло. Самые тяжелые это 1-2 сутки, дальше легче.

9

нам сделали 23 апреля мягкое небо (7 месяцев)Увезли в 11 ,а привезли орущего в 14 ..!-е сутки тяжело ,а дальше по легче .Не переживайте все будет хорошо Лека

10

гуля
одежду для малыша и для себя ,посуду ,Моющие и гигиенические средства,Моющие игрушки,из питания нельзя торты пироженые ,мясные продукты,я бы посоветовала бы прихватить лекарства первой необходимости(мне они пригодились )

11

зу
Спасибо за совет

12

Лека
У нас такой же диагноз как и у вас. 3.06.08 нам сделали одноэтапную операцию.Увезли ребёнка в 12ч вернули спящую около 16ч пока спала поставили капельницу и сделали обезбаливание( вообще обезбаливающие уколы делают 2раза в сутки а в перерывах нужно давать Нурофен или Эффералган,лучше всего их чередовать)В первые сутки Лиза ничего не ела и не пила.поэтому ставили ещё раз капельницу,а потом принесли 3 бутылки Глюкозы и сказали Пейте,что мы с удовольствием и сделали,позже с таким же аппетитом стали есть и капельниц больше не потребовалось.Рвоты,соплей и истерик после операции не было,плакала только тогда когда приходила мед.сестра делать укол.
Всем кто ложится в НПЦ обязательно берите с собой лекарства-обезбаливающие(чтобы не бегать ночью к медсестре)и востанавливающие кищечную микрофлору после антибиотиков( Линекс,Бифидумбактерин)

13

Подскажите пожалуйста, после операции на губке, через какое время обычно назначают операцию на небо? Спасибо.

14

Подскажите пожалуйста, а опрецию на тведом небе (расщелина диаметром 5-7 мм) с какого возраста можно делать? Может кто знает или делал. Спасибо

15

мусик а какие лудше обезболивающие?Нурофена и Эфералгана достаточно по бутылочке будет?

16

нурофен лучше, одной бутылочки достаточно будет.

17

Катя9 большое спасибо!и еще вопрос...читала список вещей необходимых в больнице.
если у нас операция только на нёбе думаю мазь бипантен нам ненужна?или я ошибаюсь?

18

Else написал(а):

мазь бипантен нам ненужна?или я ошибаюсь?

мазь бепантен для профилактики и лечения опрелостей у грудных детей. Нам она совсем не помогала, я спасалась только десетинОМ.

19

Else написал(а):

у нас операция только на нёбе

Нам хирурги советовали брызгать нёбо Тантум Верде (после операци), аэрозоль,мы только с ним и ели первые 3 дня...решите с хирургом можно ли вам такое средство,оно обезбаливает на время... :yep:

20

мамочкина спасибо!уточню у СГ

21

Катя9

Катя9 написал(а):

нурофен лучше, одной бутылочки достаточно будет.

Такой вопрос, а эти лекраства самим ребенку  давать, или медсестре ?
Нам в 7 месяцев будут делать.

22

И еще, в НПЦ одна кровать для мамы и малыша? Ато у нас Мишка привык спать в своей кроватке, я боюсь его во сне задеть.

Отредактировано надеждавладимировна (2009-12-14 02:48:00)

23

Else написал(а):

если у нас операция только на нёбе думаю мазь бипантен нам ненужна?или я ошибаюсь?

Возьмите что-нибудь заживляющее (актовегин мазь или бепантен) - после операции у детишек часто появляются заеды(трещинки) в уголках рта из-за расширителей - желательно чем-то мазать, некоторым мажут зеленкой, чтобы не воспалилось, но, ИМХО, мазь лучше.

24

надеждавладимировна написал(а):

Такой вопрос, а эти лекраства самим ребенку  давать, или медсестре

Ребенку, но проконсультировавшись с врачом! У медсестер на посту, в принципе, есть все необходимое, но лучше иметь в палате, чтобы не бегать.

надеждавладимировна написал(а):

в НПЦ одна кровать для мамы и малыша?

Есть детские кроватки

25

Mulfia
Спасибо.

26

Else написал(а):

Нурофена и Эфералгана достаточно по бутылочке будет?

Можно в свечках.(эфералган)

27

ВЛАСОВА спасиб!будем запасотсо

28

Else написал(а):

Else

Вам удачи.                                   и

29

надеждавладимировна написал(а):

НПЦ одна кровать для мамы и малыша? Ато у нас Мишка привык спать в своей кроватке, я боюсь его во сне задеть.

Да ещё с маятником, если он Вам нужен, мы свой стопорили, чтоб не покалечился СЖ...

30

EvAZa
Ну и отлтчно, только бортики взять останется. Уже постепенно морально готовлюсь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операция на небе.