Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Украине


Льготы детям-инвалидам в Украине

Сообщений 121 страница 150 из 245

121

Мёртвая Луна написал(а):

с совбезом конечно. с кем же еще, они же деньги зажимают... Наши уже давно нарываются(((

юльька написал(а):

Так при чём тут совбез, если  подавались документы только на подгруппу А ???

я думаю, что платить или не платить, решает не совбез, они люди подневольные - им дали вказiвку...

доки на подгруппу Б они тоже принимают: по тел. мне сказали, что те, кто "новые" оформляются приносят и с указанием подгруппы Б документы, но начисляется им без надбавки...
при этом не сказали прямо, что нам не полагается надбавка... мне показалось, что вежливо ушли от ответа...

надо у нашего форумского юриста спросить...

122

мама Яши
так он же занят постонно, не дозовешься(я скажу какие им дали указания: не платить никому ничего и как можно меньше, у нас лапшу на уши вешают всем и вся та еще с улыбочкой, не раз слушала как говорили, что им за то, что уберегают гос бюджет премии выписывают... Вот и живи в таком прекрасном мире, где обворовывают стариков и инвалидов, а еще беременных и тд и тп.

123

Мёртвая Луна написал(а):

мама Яши
так он же занят постонно, не дозовешься(я скажу какие им дали указания: не платить никому ничего и как можно меньше, у нас лапшу на уши вешают всем и вся та еще с улыбочкой, не раз слушала как говорили, что им за то, что уберегают гос бюджет премии выписывают... Вот и живи в таком прекрасном мире, где обворовывают стариков и инвалидов, а еще беременных и тд и тп.

Где Вы такие глупости слышали? что им премию дают???? в собезе какого города?
я сама работаю, (вернее сейчас в декрете уже пятый год) УТСЗН, правда на совсем другом участке и много-много лет начисляла зарплату там госслужащим. такой премии нет!!!
А скажу реальности: мне выходить на работу на 0,5ставки с заплатой в 600-700гривен за месяц и при этом еще и заплатить со своей зарплаты за 100грн в месяц за канцелярию, которую не дают, + сбросится на уборщицу, т.к. эту единицу на наш отдел в переферии не выделяют и самим мыть просто некогда, уже не говорю о затратах на проезд  до места работы, учитывая дурдом, придуманный нашим правительством, ну мне никак не хочется выходить на такую работу, а терять место жалко, т.к. у нас мне и такой работы негде взять, хотя и понимаю, что чистого дохода от такой работы - пшик. Несколько лет только обещания о повышении окладов.
Итог: зарплата на руки у рядового специалиста, в городе на переферии работающего на полную ставку: 1400грн в среднем. О какой там премии идет речь?
У начальства, конечно же, и зарпалата намного выше и у специалистов УТСЗН областных городов тоже. Но премий, за уберегание бюджетных денег все-равно там нет.
Какую инструкцию или закон специалистам сверху дали - ту и исполняют.
Я себе никогда не оформляла никакие льготы, т.к. наши же специалисты ответили, что нет таких. И когда оформляю для ребенка ортопедическую обувь в  другом отделе, точно так же стою в очереди со всеми и собираю такие же документы, а потом если скажут, переделываю разные справки или беру их по-новой.
А пособие на ребенка по инвалидности оформила только когда ребенку исполнилось 6 месяцев.

Отредактировано Елена777 (2013-10-12 22:45:25)

124

Елена777
ну конечно, все такие белые и пушистые, вот только зажимают эти самые пушистые деньгм, будто сами из своего кармана выплачивают пенсия и пособия... и гоняют по 10 раз по кругу зв справками даже платными с ребенком на руках и документы оформляют месяц: то одно донеси, то пятое-десятое... Неееь, ни в дном кабинете вам  НИКОГДА не дадут нормального ответа и полного списка документов, ведь это ж в кайф говорить, а чего это Вы не принесли справку о том, что ты не педофил, ну и что, что не говорили, а Вы принесите и так раз 5, а некоторые справки еще и делают неделю, чего уж там  тысяча-другая гривен, кто их считает...

125

Мёртвая Луна
Не хочу я ничего доказывать о пушистости чьей-то, все-равно свое мнение не навяжешь. 
мне очень жаль, что Вам встречаются в нашей бюрократической системе (кстати сама бегала по сто раз и переделывала документы и справку через ВКК три раза мне переделывали, уже на меня косо в больнице смотрели, в последний раз никто ничего в больнице не стал переделывать - да, это меня раздражает, когда у самой здоровье после аварии не блещет, а тут по жаре маршрутками ездишь, но стараюсь идти с хорошим настроем. Я, поверьте не меньше Вашего бегаю, еще и за себя - т.к. у самой группа инвалидности и когда прихожу на МСЭК, а на меня, полураздетую, в нижнем белье- ну вроде ж осмотр врачей, председатель комиссии с изучающим взглядом в позе нога за ногу смотрит и жуя жевательную резинку говорит, что мне с моими показаниями не положена группа... конечно, мне обидно до слез и сколько нервов стоит это все каждый год переделывать.
Но, что касается УТСЗН, сужу всегда по себе, когда, как дура сижу и рассказываю как лучше сделать, чтобы субсидию оформить, а когда со всех сторон изучишь ситуацию - и человеку не положено и приходится отказывать, а тебе в ответ: "у меня справка по психзаболеванию, вот будешь идти с работы, дам по голове и мне ничего не будет" и тд.
А сколько таких ситуаций в нашем отделе было, когда девочки рассказывают, что нужно сделать, чтобы выгоднее получилось - а потом закон менялся, и оставались крайними.
Может и Вам по этой причине ничего говорят, хотя люди есть разные, как и везде.
Думаете мне не обидно, когда работая в одной организации, но в другом отделе, мне по телефону ничего никто не говорит, а только лишь - приезжай и привози документы, а с ребенком переться в тот отдел - не меньше пол-дня теряю, т.к. транспорт летом вообще плохо ездит - на морях все разъезжаются.
И когда моя мама приходит в отдел субсидий, где кстати, я нахожусь в декрете, отдать справку, которую они сами обязаны запросить и ее новенькая девочка выставляет за двери, т.к. она вошла на 5 минут раньше, чем рабочий день начался - каково мне?
Просто люди разные есть, но если не положено - хоть хорошие они, хоть плохие, ну никто ничего не назначит.
И на зарплату специалистов отказ в пособии положительно никак не влияет - они каждый месяц сдают отчеты об обслуживаемом контингенте, если меньше нормы - то лишний повод местным властям сэкономить бюджетные деньги - это сократить персонал.

Не знаю, может это у нас такие условия работы, а где-то работники как кот в масле... Наши местные власти таким образом решили сэкономить бюджетные деньги, что нашим девочкам выплатили зарплату за прошлый месяц аж 1000грн на руки, нет ни воды ни отопления, вот таким образом экономятся бюджетные деньги, а не способом снятия доплат с заявителей...
Ладно, дальше не буду в этой теме флудить

Отредактировано Елена777 (2013-10-13 17:12:43)

126

Мёртвая Луна написал(а):

Елена777
ну конечно, все такие белые и пушистые, вот только зажимают эти самые пушистые деньгм, будто сами из своего кармана выплачивают пенсия и пособия... и гоняют по 10 раз по кругу зв справками даже платными с ребенком на руках и документы оформляют месяц: то одно донеси, то пятое-десятое... Неееь, ни в дном кабинете вам  НИКОГДА не дадут нормального ответа и полного списка документов, ведь это ж в кайф говорить, а чего это Вы не принесли справку о том, что ты не педофил, ну и что, что не говорили, а Вы принесите и так раз 5, а некоторые справки еще и делают неделю, чего уж там  тысяча-другая гривен, кто их считает...

Ксения, так немного не пойму, так Вы пенсию или пособие оформляете в Пенсионном фонде или в УТСЗН?

127

Елена777
в УТСЗН, а рсзве не там нужно?

128

Ну просто пенсию по инвалидности может оформить и пенсионный фонд, а пособие  - УТСЗН. если в пенсионном фонде оформлять, то там надбавки не будет неработающей матери, а если в УТСЗН - то для неработающих надбавка к пособию есть.

129

Мёртвая Луна
доброй ночи.Вы разобрались с надбавкой?подскажите куда подавать документы и что такое УТСЗН?

130

galaktika
это собес))) ага как же разобралась, с ними на разбираешься, была в горисполкоме, по совету юриста, но там и слыхом не слыхивали про надбавки, опеки и тд и тп, теперь будем разбирать с юристом все... когда до него там дойдет... сказал с понедельника... Та попахивает судом, не иначе(

131

Мёртвая Луна
сколько читала-запуталась...о какой вы надбавке? я получаю пособие по инвалидности  ребёнка-инв + надбавку по уходу. если речь о ней, то лкк (мсек) по моей просьбе выписал справку о том, что ребёнок нуждается в домашнем уходе. её я отнесла в управ.труда. тогда её начислили! то есть эту справку брать в поликлинике. можете повстречать отмазку, что эта справка даётся с 3 лет- нифига!!!требуйте.

а на подгруппу а действительно сами доки передают. кстати, посмотрю сколько получила-отпишу, но там приятная сумма

может мне повезло, но у нас в упр труда крайне компетентные и нескрытные люди работают - всё расскажут, пояснят, помогут

Отредактировано lago-naki (2013-10-17 17:51:17)

132

lago-naki
как раз про эту надбавку. вся суть в том, что нам жестко недоплачивают...

133

2554,12 гривен получила с новой надбавкой (только єто не за месяц а больше, так как не помню с какого числа подгруппу а присвоили!)

Мёртвая Луна
так попроси в поликлинике эту справку. мне как маме в декрете (неработающей) - дали

и так как инв-ть на 5 лет, я могу на работу 5 лет не ходить без потери места. кажется

Отредактировано lago-naki (2013-10-17 18:03:18)

134

довідка про потреби дитини в домашньому догляді - коректна назва

135

lago-naki
ну так у вас же неврология от и дали, а нам хз... ладно нужно узнать... это на подгруппу А она?

136

Мёртвая Луна
нет, єто ещё до нововведений с подгруппами делалось

137

lago-naki
тогда что она дает?

138

тогда она мне дала право получать не шестьсот с чем-то, а 1111грн

Отредактировано lago-naki (2013-10-17 18:11:03)

139

lago-naki
ты не могла никак получать 800 с чем-то ибо пенсия 894 грн +435 грн надбавка, которую нам недодают.

140

Мёртвая Луна
до подгруппы а получала я 1111,80

141

Все правильно.Я тоже получаю 1111,80,а lago-naki дали подгруппу А поэтому и получает теперь больше

142

девули,читала вас читала и запуталась...муж звонил на горячую линию в минсоцполитики,там было сказано всем все выплачивают с момента опубликования закона....в горсовете сказано,вы получаете державни допомоги зг!дно з нормами законодавства,1111,80коп."зг!дно з вашим посиланням на зм!ни до статт! 18*про держдопомогу с!м*ям з д!тьми* розяснюемо таке.Зм!ни стосуються ЛИШЕ д!тей-!нвал!д!в.як! знаходяться п!д оп!кою чи п!клуванням. этот ответ меня запутал окончательно-так кому что положено-покладено-зарыто? какой алгоритм действий?у кого еще правду узнавать?

143

замечу.что в обращении я не ссылалась ни на один закон,тем более с номерами)))вопрос задавался,увеличили надбавку только лежачим детям или нам с таким-то кодом(37.4) тоже положено?

144

varsik82
ну так тех. кто находится под опекой и уходом, наши так и находятся, они сами уже не знают как мухлевать, я в ветке юриста спрашивала, он сказал то же самое, что и я, что не додают, что правильно про 50% а вот разбираться походу только через суд. Я еще никак до поликлиники не дойду, хочу попробовать оформить А или Б подгруппу(за уход 100% или 75%), придется им автоматом пересчитывать, а если и так не пойдет, тогда уже через суд... Но в поликлинику я пойду только в четверг, а когда то все оформят- кто его знает. О результатах отпишусь потом.

145

а собес,кстати в один голос утверждает,что действуют согласно Закону

410-
VІІ
(правительственный
проект

2015а,
принят
4
июля)
о
внесении
изменений
в
статью 3 Закона о госсоцпомощи
инвалидам с детства и детям-
инвалидам подписан Президентом.
Предусматривается, что с 1 июля
2013 года повышен размер надбавки
на уход за ребенком-инвалидом
подгруппы А с 50 % до 75 %
прожиточного минимума для лиц,
которые потеряли
работоспособность.-т.е.только лежачие.

146

Так немного ниже в этом же законе написано,что всем остальным инвалидам детства положено 50%.Бред како-то.к кому бежать? :mad:

147

юлена
я уже какую неделю пишу, что 50% но никто не слушает... в собес бежать а потом в суд...

148

Ксюша,я читала.но в собесе и в пол-ке говорят,что нам не положено(Единственны вариант это всеми правдами и неправдами оформлять подгруппу :(

149

юлена
вот и я решила для себя сделать подобнім образом...

150

ОПІКА ЧИ ПІКЛУВАННЯ:
«Опіка встановлюється над малолітніми особами (фізична особа віком до 14 років), які позбавлені батьківського піклування, та над фізичними особами, які визнані недієздатними. – ст. 58 Гражданского кодекса Украины
Піклування встановлюється над неповнолітніми особами (фізична особа віком від 14 до 18 років), які позбавлені батьківського піклування, та фізичними особами, цивільна дієздатність яких обмежена» - ст.59. ГК Украины.

Опіка та піклування встановлюються судом (ст.60 ГК Украины), або органом опіки та піклування, крім випадків визнання особи недієздатною або у випадку обмеження цивільної дієздатності особи (ст.61 ГК Украины).

Піклування — влаштування дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, в сім'ї громадян України, які перебувають переважно в сімейних, родинних відносинах із цими дітьми з метою забезпечення їх виховання, освіти, розвитку, захисту їх прав та інтересів (глава 19 Сімейного кодексу України).

Отредактировано Елена777 (2013-10-21 22:43:16)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Украине