Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь


Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь

Сообщений 151 страница 180 из 407

151

Солнечная написал(а):

Со слов бабушки... понятно.
Для меня ситуация с этой девочкой вообще непонятна.

Знаете, я попробую не обидеться..

152

алена написал(а):

Солнечная, это расспрастраненная психологическая защита, так часто говорят мамы, обвиняя врачей, даже если у плода, например, внутриутробные патологии, некоторые мамы свято верят, что эта вина врачей, они как-то не так роды приняли.

К сожалению, не смогла сразу ответить - с понедельника по пятницу мы в НКЦ. В чем нам обвинять врачей? Ребенок родился с синдромом ПР, нарушений дыхания не было, ее нельзя было класть на спину и кормление шло через зонд. У вас хватит сил после родов (до выписки) понять и проверить врачей, что такое Синдром ПР, чем он опасен для жизни и забрать ребенка домой? Да, сейчас я очень жалею, что мы остались в Русаковке и пошли на дистракцию, но к результатам операции у меня претензий нет. Я писала о плохо сделанном небе в той же больнице.

153

Уважаемые мамы, не прячьте голову в песок, если у ваших детей расщелины и СПР, логопедические проблемы - Ваши проблемы. Просто пока дети маленькие, это кажется далеким, а потому неактуальным. А вот когда от Вашего ребенка будут отказываться детские сады и даже группы развития, Вам придется основательно логопедию познавать. Легче всего найти утешение, что у Вас-то совсем другой случай.

154

Lotta, я на сообщение Солнечной отвечала, там где про девочку переболевшую было написано, к вам это отношения не имеет. :)
Насчет выбора врачей и мол мы сами виноваты если, что не так, я с этим не полностью согласна, получается мы во всем виноваты, в том числе и во врачебных ошибках, да и почему я должна не доверять мнению врача, который является специалистом в этой области.  Получается, что все оперировавшиеся у "хороших" специалистов молодцы, а те, кто доверил своего ребенка специалистам, мягко говоря не очень, сами виноваты, никто своему ребенку зла не желает. Да и вообще к чему все это, что бы родители потом сами себя обвиняли и локти кусали.
Lotta не принимайте мои слова на Ваш счет, я не очень понимаю в вашей проблеме, поэтому не могу сказать правильно ли было, что Вашу внучку оперировали или нет, поэтому и судить виноваты врачи или нет или кто-то другой не могу.

155

Lotta написал(а):

Уважаемые мамы, не прячьте голову в песок, если у ваших детей расщелины и СПР, логопедические проблемы - Ваши проблемы. Просто пока дети маленькие, это кажется далеким, а потому неактуальным. А вот когда от Вашего ребенка будут отказываться детские сады и даже группы развития, Вам придется основательно логопедию познавать.

Lotta, мой старший сын тоже родился с расщелиной нёба, мало того, проблемы с речью у него были из-за родовой травмы и последовавшего за ней гемипареза. Поэтому я не просто так пишу про речь.
Логопедию пришлось познавать, совершенно верно. Но никто и никогда не отказывался от моего ребенка - ни группы развития, ни другие специалисты. Хотя он вообще в 2 и 10 только разговаривать начал, да так, что караул.
К 6 годам мы полностью восстановили речь, а в 6,5 лет мой сын пошел в первый класс общеобразовательной школы.

Еще хочу добавить, что помимо занятий с логопедом и дополнительных занятий дома, мы на протяжении всего времени наблюдались и лечились у невропатолога. Т.к. дизартрия, например, про которую вы пишите, это полностью неврологическая проблема и логопед без нужного лечения у невропатолога не сможет помочь вашему ребенку.
Мы курсами проходили лечение, которое влияло на развитие речи и одновременно занимались с логопедом.

Отредактировано Солнечная (2008-12-19 19:25:10)

156

алена написал(а):

Пахнет набором пациентов в группу для защиты диссертации.

Ан, нет, ребята, позвольте вмешаться. Отвечаю, как научный сотрудник, этот вопрос так простенько не решается, захотел набрал, наоперировал, диссертацию настрочил. Нет. По положению ВАК перед утверждением темы диссертации соискатель обязан пройти собеседование в этическом комитете, где он предоставляет пакет документов в том числе- информированное - согласие о проведении новых методов исследования, лечения, операций и.т.д. Без этого, ни одно исследование начато быть неможет !

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-12-20 00:59:32)

157

Уважаемая PCHELA MAJA! Даже ваш альтруизм и филантропия не позволяют мне согласиться с вами на 100%! Люди, как говорится, везде разные, в том числе среди соискателей ученой степени и членов ВАК. Мама у меня в Университете больше 30 лет проработала. У меня подруги-друзья были в свое время соседями по общежитию и лекциям, а потом стали к.м.н., заведовать отделениями................ Мы часто общаемся с одним профессором-практиком, д.м.н. ЛОРом. Так что этику оставим, на то она и этика, что часто не соблюдается.  :no:
Давайте спросим Lottу, как они дали согласие на операцию 21-дневного ребенка и какие были доводы врачей на этот по словам Lottы "единственно возможный вариант лечения" для их дочки и внучки.  :)

158

Без комментариев... Не могу отвечать за все врачебное сообщество...

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-12-20 09:47:48)

159

Роман написал(а):

Давайте спросим Lottу, как они дали согласие на операцию 21-дневного ребенка и какие были доводы врачей на этот по словам Lottы "единственно возможный вариант лечения" для их дочки и внучки.

Для начала еще в роддоме маме сказали, что они не уверены, что ребенок выживет, после чего у мамы сразу пропало молоко. На"всякий случай" там же начали колоть антибиотики. Никто не приходил и не объяснял, что же с ребенком. Папа, сам медик, проникал в ординаторскую и тайком изучал историю болезни, пока его не застукали и выгнали, но именно так мы узнали о СПР и расщелине м. неба. А в Св.Владимира нам зав. грудничковым отделением, на мой вопрос о необходимости дистракции, рассказала  о том как во сне погибают такие дети (из серии "вот недавно были два случая...")Что альтернативы нет. Позже мы узнали, что на нашем ребенке были опробованы новые аппараты, и что хирург защитил кандидатскую. Я могу назвать фамилию этого хирурга. Повторяю, что у меня нет претензий к результатам операции, я просто очень сожалею, что мы на нее пошли. 30 лет в Москве вытягивают СПР даже III степени, а у нас была вторая

160

Lotta
Скажите, а где рожала мама? И можно узнать более подробно о нынешнем состоянии ребенка - речь, слух, зубы. Вы можете завести отдельную веточку в разделе "Наши дети". Быть может мы сможем чем-то помочь Вашей внучке?

161

Солнечная написал(а):

Т.к. дизартрия, например, про которую вы пишите, это полностью неврологическая проблема и логопед без нужного лечения у невропатолога не сможет помочь вашему ребенку.

Не могу с Вами согласиться. Существует много видов дизартрий, некоторые из них непосредственно возникают на фоне расстройств высшей нервной деятельности (бульбарная, псевдобульбарная и др.), в этом случае действительно нужен невропатолог. После трех операций под общим наркозом мы очень боялись таких последствий, но обошлось, у невропатолога к нам нет замечаний. Наша дизартрия  возникла на фоне пареза лицевых мышц (частичный, следствие дистракции) и на фоне плохо сделанного неба. Год зарядки для язычка и год логопедического массажа помогли все это убрать.  Сейчас боремся с ринолалией и небно-глоточной недостаточностью, надеемся обойтись без операции. Во всяком случае, есть надежда к школе все исправить.

162

Assja написал(а):

Скажите, а где рожала мама

Мама рожала в роддоме при городской больнице н-р 7, это на Каширском шоссе, метро "Каширская". С девочкой все в порядке, абсолютно сохранная, слух в норме, недавно были у ортодонта=все нормально. А что касается помощи - спасибо. У нас остались только логопедические проблемы, но слава Богу, мы наконец-то нашли нужный и очень действенный путь.
Собственно, я на этом форуме хотела лишь рассказать о том, какие последствия бывают, если поздно и некачественно зашита расщелина.

163

У меня вопрос к родителям деток с СПР, которые уже подросли (старше года). Скажите, до года была ли у ваших малышей большая складка на шейке, как-будто несколько подбородков?
Просто я смотрю, что у Максимки шейка как бы заплывшая, ее практически и не видно. Как мне объяснили, это результат маленькой нижней челюсти. Но челюсть уже заметно подросла, а складка никуда не делась. И потом - в НПЦ я видела деток с СПР, у которых не было этих двойных подбородков.
Мне просто интересно, это у него именно из-за маленькой челюсти или просто индивидуальная особенность. И исчезает ли эта складка с возрастом?

164

Георгинка
да, была. Когда перешел на "активное ходение" , появилась шея спереди тоже  :D

165

Jul написал(а):

появилась шея спереди тоже

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Насмешили

166

Jul написал(а):

да, была. Когда перешел на "активное ходение" , появилась шея спереди тоже

:D Да, Георгинка, походу у Максимки это индивидуальная особенность+(м.б.) хорошее питание  :question:

167

Георгинка
Если очень хорошо кормить, могут появиться еще несколько складочек :)

168

Девочки, очень нужна помощь - не мне, моей подруге по несчастью. она с девочкой своей сейчас в больнице, у девочки расщелинка неба и язык западает из-за маленькой нижней челюсти, стоит трахеостома, сегодня долны были снять, но оставили, так как язык все-таки западает, перспективы доктора мамочке рисуют очень нерадостные, она сама просто в панике, очень просила меня найти на форуме кого-нибудь, с ком можно созвониться - пообщаться по данной проблемме. Откликнитесь, пожалуйста, я передам ей Ваш номер телефона для связи. Мы сами из Петербурга, они сейчас в Педиатрической академии лежат.

169

Павлина
Пообщаться со мной можно, у моего малыша язык западал первые 2 недели. Но трахеостому не ставили. Если просто морально, я готова. Телефон в личку напишу.

Отредактировано viki-kristina (2010-06-26 12:15:32)

170

Павлина
Альтернатива дистракционного метода лечения

171

Павлина написал(а):

Девочки, очень нужна помощь - не мне, моей подруге по несчастью. она с девочкой своей сейчас в больнице, у девочки расщелинка неба и язык западает из-за маленькой нижней челюсти, стоит трахеостома, сегодня долны были снять, но оставили, так как язык все-таки западает, перспективы доктора мамочке рисуют очень нерадостные, она сама просто в панике, очень просила меня найти на форуме кого-нибудь, с ком можно созвониться - пообщаться по данной проблемме. Откликнитесь, пожалуйста, я передам ей Ваш номер телефона для связи. Мы сами из Петербурга, они сейчас в Педиатрической академии лежат.

Если я совсем не отстала от новостей, то проблему с дыханием решают либо методом дистракции, т.е. оперируют нижнюю челюсть и ставят дистракционный аппарат, либо, как в нашем случае методом подвешивания, что не очень было эффективно, потому на месте придумали вставить трубочку через носик до корня языка, таким образом его отжимая и новый метод, о котором я впервые прочла по указанной ссылке выше. Хотя, не такой уж он и новый и если проконсультироваться с высококвалифицированным ортодонтом, то и у нас могут сделать специальную пластиночку, чтобы помочь ребенку справится с дыханием. Трахеостому лучше долго не держать конечно, надо принимать решение. Если ребенок в состоянии самостоятельно дышать в определенном положении, то можно избежать всех вмешательств и просто граммотно выхаживать ребенка, контролируя его положение, дыхание, питание, сон. Кроме всего прочего, надо понимать какие есть еще пороки и есть ли они вообще, потому как некоторые могут дать противопоказание к хирургическому вмешательству, как в нашем случае.

172

Гусарова скажите у вашей дочери  при вдохе не было втягивания грудной клетки и если да то в каком возрасте прошло.

173

Мамааня написал(а):

Гусарова скажите у вашей дочери  при вдохе не было втягивания грудной клетки и если да то в каком возрасте прошло.

Честно говоря, я даже в растерянности от вопроса. У нас была на тот момент гипертензия легких. Дышала Настя тяжело, но вот, чтобы втягивалась грудная клетка... не знаю. Она всегда лежала на боку в пеленках, я как-то особенно и не разглядывала как двигается грудная клетка. Но думаю, все было как у всех, во всяком случае ничего не смущало. Ну и кроме того у нас грудная клетка была тогда увеличенна из-за сердца, не думаю, что она могла физически сильно втягиваться.

174

Мамааня У нас СПР, грудная клетка как-бы вдавлена слегка. Втягивалась до 6-8 месяцев, дальше - не обращали внимания, т.к. патологии со стороны органов гр. клетки не обнаружено, серце в норме. Вмятина есть и сейчас (Витюше почти 3 года). Но эта вмятина есть у мужа и у свёкра (слабо выражена), пока Витя не родился, никто не переживал.
По словам нашего анестезиолога - из-за такого строения затруднена интубация (2 операции прошли успешно) и возможны частые простудные заболевания (так и есть).

175

это воронкообразная грудина. если со стороны хирургов замечаний нет, то и ничего страшного.

176

Юляшка
Здраствуйте,у моего мальчика такая же проблема.Хотелось бы познакомиться с родителями .Пообщатся

177

Здраствуйте.Хочу найти друзей у кого такие же детки.Общаться,делиться

178

Елена Сергеева Владимир
Добро пожаловать!

179

ххех, я то думала воронкообразная грудина только у нас...  :rolleyes:  но у дочи она выравнивается заметно, т.ч. и не обращаем на нее внимания.

180

У моей доченьки тоже была воронкообразная грудь мы ходили на массаж с трех до шести месяцев каждый день кроме выходных грудь выровнилась примерно через неделю после начало курса массажа, у маленьких деток кости пластичные и многое можно исправить массажем


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь