Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Гипертелоризм


Гипертелоризм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите, у наших детей это часто?
У меня сейчас 28 недель беременности. НИПТ - норма, отличный первый скрининг, все риски по генетике низкие.
На втором скрининге увидели двустороннюю расщелину губы.
Вчера делали контрольное УЗИ в ЦПСиР и там узист помимо расщелины увидел гипертелоризм - расстояние между внутренними углами глаз 21 мм, между внешними - 48мм. Но не сказал ни степень, ни чего вообще.
Инвазивную диагностику не делали, у меня у самой расщелина (неполная левосторонняя), генетик в ЦПСиР сказала, что больше данных за локальный дефект и нет смысла в инвазивной. Но узист вчера так удивленно спрашивал, почему мы ее не сделали, что я как-то не понимаю, что дальше.
В общем, очень меня напугали эти глаза. Интернет не дает вообще ответа, какая норма расстояния между глаз на таком сроке. Кто-то может подсказать?

2

Helga_rum
Скажем так - большое расстояние между глаз - частое явление у наших детей, но все в пределах нормы.

3

Admin написал(а):

Helga_rum
Скажем так - большое расстояние между глаз - частое явление у наших детей, но все в пределах нормы.

Спасибо. Ну, сами понимаете, не переживать я не могу. Мы посчитали, что сейчас у него расстояние между глазами - 1,5 глаза. Ну, то есть большеватое. И мне бы понять, оно к концу беременности все же уменьшится (у всех же уменьшается) или что. В общем, не то, чтобы я в панике, но я в панике. Записалась на инвазивную диагностику, теперь вот думаю, делать или нет.

4

Умеренный Гипертелоризм частое явления при расщелинах , особенно при двухсторонних сквозных. Вряд ли он сам уже куда то денется. Но с возрастом становится менее заметным , за счёт роста лица , носа . А слову с этим живут , эта особенность бывает  и у людей без расщелин. Но так же это может быть признаком какого-то синдрома, поэтому важно исключить это, если не готовы к таким испытаниям . У моего сына односторонняя сквозная и тоже были широко посажены глаза, но гипертензм нам не ставили ни по узи ни после, да что там говорить, нам и расщелину по узи не ставили))). Сейчас ему почти 12 лет , переносица широковато но вижу это только я и то в сравнении с другими своими детьми. Можно сказать что это индивидуальная черта лица. Все же разные

5

Ирин@ написал(а):

Умеренный Гипертелоризм частое явления при расщелинах , особенно при двухсторонних сквозных. Вряд ли он сам уже куда то денется. Но с возрастом становится менее заметным , за счёт роста лица , носа . А слову с этим живут , эта особенность бывает  и у людей без расщелин. Но так же это может быть признаком какого-то синдрома, поэтому важно исключить это, если не готовы к таким испытаниям . У моего сына односторонняя сквозная и тоже были широко посажены глаза, но гипертензм нам не ставили ни по узи ни после, да что там говорить, нам и расщелину по узи не ставили))). Сейчас ему почти 12 лет , переносица широковато но вижу это только я и то в сравнении с другими своими детьми. Можно сказать что это индивидуальная черта лица. Все же разные

Ну вот, я и решила записаться на инвазивную диагностику все же. Конечно, очень обнадеживает, что НИПТ (неинвазивная диагностика) норма, а его точность доходит до 99%. Он исключил синдромы Дауна (3х21), Патау(3х13) и Эдвардса (3х18). Но он не ловит мозаичные формы, насколько я поняла. Еще обнадеживает, что все остальные промеры у ребенка в норме. Но вот пугают эти глаза теперь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Гипертелоризм