Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » С чего Вы кормите ребёнка с расщелиной твёрдого и мягкого неба?


С чего Вы кормите ребёнка с расщелиной твёрдого и мягкого неба?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У моего сына расщелина твёрдого и мягкого неба, мы родились недавно (нам ещё месяца нет),  можем есть из баночки. Однако вместо положенных сейчас 560 гр кушаем 250 гр... Соответственно отстаем по набору веса. Я понять не могу либо он кушает мало либо устаёт сосать из бутылки и засыпает??? Хурург ЧЛХ говорит сделать в соске больше дырку или кормить со шприца. Медсестра не советует кормить со шприца. Я не знаю на сколько должна быть больше дырка в соске, как определить, что дырка подходящего размера? Просто я боюсь сделать слишком большую и он поперхнется.. Как определиться в размере дырки, чтобы она была такой как надо для Вашего ребёнка?????

2

Алла Кк здравствуйте! У меня дочка с расщелиной односторонней я кормила с бутылочки Хабермана,сейчас после операции едим с мягкой ложечки Медела.Они удобны тем,что есть клапан который позволяет контролировать поток молока.А дырочку вы сами должны подобрать,смотря по ребенку,как он ест.Вот тут подробно описано про бутылочки Соски, бутылочки и т.д.

3

Алла Кк

Здравствуйте, у нас была двусторонняя расщелины и губы и нёба. Сначала мы случились с нуковской соской для расщелины нёба. Но потом перешли на советскую соску. Там я раскаленной иглой делала 2 или 3 дырки. И в зависимости какое настроение у ребенка использовала ту или иную соску. Вы должны сами понять, чтоб ребенку было нетрудно сосать, но и чтоб не захлебнуться от сильного потока. А за месяц до операции мы начали приучать к ложке меделе. Но вообще в идеале сразу надо с ложки приноровится кормить, чтоб потом после соски опять не травмировать ребенка, переучивая на ложку. Пробуйте ложку и сразу убьете двух зайцев

4

Здравствуйте. У нас СПР. Кормила тоже из советской соски. Очень мне нравилось. У нас операция была внеплановой. Поэтому помучиться к ложке не успели. Но нам после операции разрешили поильник с мягким и коротким носиком.
Дырочку смотрите сами, экспериментируйте. Я тоже расколенной иголочкой делала. Задача была накормить ребенка и вес набрать. Когда начали кашки, тоже кушали из бутылки. Дырочку только больше делала и кашу жидкой

5

У нас расщелина неба, подошли только бутылочки др.браун ( медленный поток). Первые 3 месяца было очень тяжело, потом легко, за сутки съедала по 800 мл

6

Едим с бутылки Пигеон. То есть соску с клапаном от этой бутылки накручиваю на бутылку Браун от коликов.

7

Мы кормили из соски Нук,делала расколенной цыганской иглой сначало 4 дырки,в форме квадрата,затем,когда ребенок становился больше ,делала 3 дырки-как треугольником дырочки делала,затем 2,и потом и из 1 сосали.Пробуйте.

8

У нас тоже была такая проблема набрали за месяц 240 грамм. Оказалось мы неправильно пользовались бутылкой medela haberman feeder. У нее есть полоски, которые необходимо устанавливать к носику и тем самым регулировать поток и в первое время нажимать на соску, так как ребенок очень слабый и у него не хватает сил нормально сосать. Мы сами попробовали реально очень тяжело. Еще рекомендуют прокипятить соску тогда она становится мягче. Сейчас дочке три с половиной месяца, она нормально сосет и с новой жесткой соски. Съедает ному за 20 мин. Мы кормим каждые три часа кроме ночи, Норму рассчитываем исходя из веса. Если Вы на грудном молочке, можете добавлять первое время смесь для недоношенных деток. Если у Вас лактозная недостаточность, то тогда нант безлактозный (у нас недостаточность, мы для набора веса добавляли). бутылкой medela haberman feeder достаточно дорогая, можно посмотреть альтернативу. Мы не знали в роддоме нам сказали именно такую. Есть группы в фейсбуке родителей с Украины и Белоруссии где есть раздел кормление и там есть описание каждой бутылочки и отзывы тех кто ими пользовались:
https://www.facebook.com/groups/gubainebo/
https://www.facebook.com/groups/ulybkidetei/
PS по поводу смеси нам рекомендовал наш неонатолог.

Отредактировано Taisija (2019-03-01 16:30:47)

9

http://sh.uploads.ru/t/xwbnc.jpg
Губа, небо твёрдое и мягкое, АО. Кушал с простой соски нук. Сидела дырочку побольше, молоко само лилось. Всё хорошо получалось, вес набирал.

10

Я в поильнике Хеберман делала дыры побольше, потом научила кушать из сосок Док. Браунс. Ложки без обсуждения закон.

11

Libertad написал(а):

Я в поильнике Хеберман делала дыры побольше, потом научила кушать из сосок Док. Браунс. Ложки без обсуждения закон.

это потому-что после операции нужно будет с ложки кормить? Ложка обычная или меделовская? С какого возраста приучать? У нас операция будет не раньше 10 месяцев, может к тому времени начать приучать или уже сейчас в 3 месяца?

12

Taisija написал(а):

это потому-что после операции нужно будет с ложки кормить? Ложка обычная или меделовская? С какого возраста приучать? У нас операция будет не раньше 10 месяцев, может к тому времени начать приучать или уже сейчас в 3 месяца?

Лучше ближе к операции за пару месяцев или к началу прикорма. Я дам тебе бутылочку с ложечкой. С неё очень удобно кормить

13

Денисенко Анна написал(а):

Лучше ближе к операции за пару месяцев или к началу прикорма. Я дам тебе бутылочку с ложечкой. С неё очень удобно кормить

спасибо!😀😉

14

Taisija написал(а):

это потому-что после операции нужно будет с ложки кормить? Ложка обычная или меделовская? С какого возраста приучать? У нас операция будет не раньше 10 месяцев, может к тому времени начать приучать или уже сейчас в 3 месяца?

Если операция не раньше 10-ти месяцев, то ребенок и так будет кушать из ложки. Я могу от себя сказать, что особой разницы в ложках нет. Есть ложки Pigeon, пластиковые с бутылкой, вполне ложки. Также есть простые силиконовые ложечки, очень удобно. Меделовская ложка на любителя и я смогла ею нормально кормить только после того, как зашили губу, а то всё лилось изо рта.
Давайте воду из ложечки, потом прикорм и так без проблем научится кушать.

Денисенко Анна написал(а):

Лучше ближе к операции за пару месяцев или к началу прикорма. Я дам тебе бутылочку с ложечкой. С неё очень удобно кормить

Ну вот! Всё и решилось.

15

Здравствуйте, нам ещё и месяца нет, у нас расщелена твёрдого и мягкой небы лежим в больнице, кормят через зонд, а сама она сосёт гр10-20 только, а когда голодная съедает половину нормы, сосёт из советской соски, заказали соску и бутылку pegion надеюсь оттуда начнёт сама кушать, врач говорит домой не выпишут пока сами не начнёте кушать, уже месяц скоро будет как в больнице лежим, уже не знаю что думать и делать, думаю если отказаться от зонда? Нужен ваш совет

16

Алина98
Обязательно уходите с зонда,ребенок ест из советской соски-пусть ест.Только дырочек несколько сделайте цыганской иглой,тогда легче сосать будет.Мы из Нуковской соски ели.
А вот тема,где обсуждают,как перейти от зонда к соске.
переход с зонда на соску

Отредактировано ольга-надежда (2019-05-03 11:44:20)

17

Алина98 написал(а):

Здравствуйте, нам ещё и месяца нет, у нас расщелена твёрдого и мягкой небы лежим в больнице, кормят через зонд, а сама она сосёт гр10-20 только, а когда голодная съедает половину нормы, сосёт из советской соски, заказали соску и бутылку pegion надеюсь оттуда начнёт сама кушать, врач говорит домой не выпишут пока сами не начнёте кушать, уже месяц скоро будет как в больнице лежим, уже не знаю что думать и делать, думаю если отказаться от зонда? Нужен ваш совет

Здравствуйте! Она сосет  сама с советской соски или вы выдавливаете и она только глотает??? Если сосет сама то конечно она устает, т.к во рту нет вакуума и ребеночку очень тяжело сосать. Вы должны ей выдавливать молоко с соски, а она должна только глотать. Мы тоже уставали очень быстро и поэтому съедали мало за кормление. Поэтому кормила часто. Кушали с советской соски.

18

Сосёт сама, если откажемся от зонта в больнице же сразу, то что на это врач скажет? Начнёт говорить вот так вес потеряете и т д

19

Алина98 написал(а):

Сосёт сама, если откажемся от зонта в больнице же сразу, то что на это врач скажет? Начнёт говорить вот так вес потеряете и т д

Для того,чтобы  ребеночек кушал и не уставал быстро, Вам надо помогать ей. Каким образом - давить на соску!!!!. чтобы молоко  вытекало ей в ротик. Я уже писала, что такие дети сами сосать не могут. Из-за расщелины, во рту нет вакуума, чтобы высасывать с соски жидкость. Пока лежите в больнице пробуйте, просите чтобы днем не ставили зонд, днем кормите сами. А на ночь пока пусть ставят зонд и подкармливают ночью через зонд. Да будет тяжело, будете  кушать долго и часто, но это пока. Дальше будет легче. И ребеночек поймет как кушать и Вы поймете свое ребенка, как лучше и  т.д.
Синдром Пьера Родина Вам не ставят?

20

http://s3.uploads.ru/t/7ySFt.png
У нас расщелина губки, ао, мягкое и частично твердое небо. Вот из такой соски мы кушаем, она очень мягкая. Сынок десенками надавливает и течет молочко. И еще бутылочку купили с мягким пластиком, когда сын был совсем маленьким, то чтобы помочь ему, я надавливала на бутылочку. Не знаю есть ли такие сосочки в России, я в Украине покупала. Но именно этой фирмы нам подошла! Я покупала другую, она жесткая, лежит теперь без дела, выбросить нужно, никак не решусь)

Отредактировано mashulenka88 (2019-07-22 21:31:22)

21

Советская соска со стекл.бутылкой. Другие совсем никак не воспринимала. Нашли курностки бутылку и отдельно продаются латексные соски на бутылку с 6 мес.тоже курносикиhttp://sg.uploads.ru/t/4io5W.jpg
, как и у советской делаем дырку и вуаля!

22

У нас лучше всего дело пошло с меделовского хабермана. НО! Яся натерла им небо и была ранка☹ а мы не сразу поняли от чего. Потом нам поставили пластину и эта проблема отпала. Перед операцией пластину придется убрать, но все равно на ложку переходить. А в НПЦ, где учились кормиться, она ела со всего: с чашки, ложки, шприца, специальной соски-пипетки, только с других больничных сосок не ела. Когда с хаберманом у меня по началу не получалось, я кормила с ложки меделы и она лакала как котенок))) но неонатолог мне сказала "не делать из ребенка животное" и кормить с соски - хоть как-то реализовывать сосательный рефлекс и мышцы лица чтобы работали. Потом я научилась - главное глкбоко и крепко держать))) Нам еще отдали пидженовские соски для тех, кто сосать не может - с них тоже ест, но то ли ленится, то ли не так привычно - не так с ними хорошо, но может они не натирают


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » С чего Вы кормите ребёнка с расщелиной твёрдого и мягкого неба?