Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Плановая операция по коррекции небного язычка


Плановая операция по коррекции небного язычка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый вечер! Мы из Минска, в 4 месяца закрывали небо одноэтапно, но разошелся небный язычок на 1/3, хотим сделать коррекцию, в понедельник госпитализируемся. Сейчас нам два года и три месяца. Может кто-нибудь уже проходил через это? Понимаю, что операция не такая серьезная, как первая, но все же хочется подготовиться. Оперируемся у Лапковского в 4 больнице города Минска

2

katekate
А вы уверены, что операция необходима? У нас сросся язычок нерровно, наш хирург сказал, что на функциональность не влияет. Недавно еще с одной мамой разговаривала, у её ребенка раздвоение только перед школой врачи заметили, т.е на питание и речь это не повлияло никак, соответственно, операций им и не стали предлагать. Да и на форуме здесь читала, что в очень многих язычок такой и всё нормально. Наберите в поиске "раздвоение язычка", почитайте. Или вы хотите, чтобы косметически выглядило хорошо?

3

Rimms написал(а):

katekate
А вы уверены, что операция необходима? У нас сросся язычок нерровно, наш хирург сказал, что на функциональность не влияет. Недавно еще с одной мамой разговаривала, у её ребенка раздвоение только перед школой врачи заметили, т.е на питание и речь это не повлияло никак, соответственно, операций им и не стали предлагать. Да и на форуме здесь читала, что в очень многих язычок такой и всё нормально. Наберите в поиске "раздвоение язычка", почитайте. Или вы хотите, чтобы косметически выглядило хорошо?

+1000, ребенку ненужные наркоз и стресс.

Отредактировано юльька (2017-11-10 11:01:32)

4

Rimms написал(а):

katekate
А вы уверены, что операция необходима? У нас сросся язычок нерровно, наш хирург сказал, что на функциональность не влияет. Недавно еще с одной мамой разговаривала, у её ребенка раздвоение только перед школой врачи заметили, т.е на питание и речь это не повлияло никак, соответственно, операций им и не стали предлагать. Да и на форуме здесь читала, что в очень многих язычок такой и всё нормально. Наберите в поиске "раздвоение язычка", почитайте. Или вы хотите, чтобы косметически выглядило хорошо?

юльька написал(а):

+1000, ребенку ненужные наркоз и стресс.

Отредактировано юльька (Сегодня 11:01:32)

А может это стресс для вас? поэтому вы и не хотите? Или данный дефект считается для вас пустяковым? Правда? Подумайте о том стрессе, который испытает ребенок, которого будут докучать неприятными вопросами некомпетентные врачи и жестокие современные дети. Наш хирург предоставил право выбора нам, естественно, но эстетическая сторона тоже немаловажная. У вас, небось, нет никаких косметических дефектов? Почему у ребенка должен быть? Да и не могу я полагаться даже на 100 человек, у которых раздвоение язычка не повлияло ни на что. Откуда такая информация? А тембр голоса? Насколько я знаю, язычок играет здесь роль.

5

katekate написал(а):

А может это стресс для вас? поэтому вы и не хотите? Или данный дефект считается для вас пустяковым? Правда? Подумайте о том стрессе, который испытает ребенок, которого будут докучать неприятными вопросами некомпетентные врачи и жестокие современные дети. Наш хирург предоставил право выбора нам, естественно, но эстетическая сторона тоже немаловажная. У вас, небось, нет никаких косметических дефектов? Почему у ребенка должен быть? Да и не могу я полагаться даже на 100 человек, у которых раздвоение язычка не повлияло ни на что. Откуда такая информация? А тембр голоса? Насколько я знаю, язычок играет здесь роль.

У вас он разошелся всего на 1/3... Это ни на что не повлияет.

6

katekate, не понимаю вашу агрессию, здесь на форуме вам действительно хотят помочь советом, не стоит воспринимать все в штыки. Мы оперировались у СГ Гончаковой в ЦКБ. Я специально насчет язычка у нее уточняла, тк читала до этого, что у многих после операции язычок остается неидеальным. Она мне ответила, что это миф, что небный язычок влияет на тембр голоса. Ответила также, что у многих деток, у кого расщелина неба была широкая, небного язычка после операции может практически не остаться. Там уж как получится. Если вы сомневаетесь в наших ответах, можете задать вопрос врачу здесь на форуме - Гончакову ГВ, уж в его компетенции, я думаю, вряд ли стоит сомневаться) А лишний наркоз ребенку давать какой смысл? какие вопросы могут задавать "жестокие дети" вашему ребенку, если небный язычок вообще не видно?)))

7

Анна_84 написал(а):

katekate, не понимаю вашу агрессию, здесь на форуме вам действительно хотят помочь советом, не стоит воспринимать все в штыки. Мы оперировались у СГ Гончаковой в ЦКБ. Я специально насчет язычка у нее уточняла, тк читала до этого, что у многих после операции язычок остается неидеальным. Она мне ответила, что это миф, что небный язычок влияет на тембр голоса. Ответила также, что у многих деток, у кого расщелина неба была широкая, небного язычка после операции может практически не остаться. Там уж как получится. Если вы сомневаетесь в наших ответах, можете задать вопрос врачу здесь на форуме - Гончакову ГВ, уж в его компетенции, я думаю, вряд ли стоит сомневаться) А лишний наркоз ребенку давать какой смысл? какие вопросы могут задавать "жестокие дети" вашему ребенку, если небный язычок вообще не видно?)))

у меня его видно просто при смехе. так уж вышло, ротовая полость большая очень. у ребенка тоже очень заметно, даже когда смеется или плачет. и это учитывая, что ему еще расти и расти (2 года 3 месяца).

8

Анна_84 написал(а):

Ответила также, что у многих деток, у кого расщелина неба была широкая, небного язычка после операции может практически не остаться.

Вот у нас как раз так и есть. Он едва заметный. И этот момент меня меньше всего заботит!!!!

9

katekate написал(а):

у меня его видно просто при смехе. так уж вышло, ротовая полость большая очень. у ребенка тоже очень заметно, даже когда смеется или плачет. и это учитывая, что ему еще расти и расти (2 года 3 месяца).

Я думаю, его все равно не сделают так, чтобы он был неотличим от здорового.
Кроме того вы же наверняка будете носить пластинки для расширения верхней челюсти, и ее тоже будет видно, если видно язычок.

10

У ребенка тоже чуть разошелся язычек после операции, даже если это подправят, он все равно у него шире, чем у других, например у меня. Хирург наш тоже сказал, что это ерунда. Если я и решила его править, то объеденила с еще предстоящей операцией. Специально точно не буду.

11

katekate написал(а):

которого будут докучать неприятными вопросами некомпетентные врачи и жестокие современные дети. Наш хирург предоставил право выбора нам, естественно, но эстетическая сторона тоже немаловажная. У вас, небось, нет никаких косметических дефектов? Почему у ребенка должен быть? Да и не могу я полагаться даже на 100 человек, у которых раздвоение язычка не повлияло ни на что. Откуда такая информация? А тембр голоса? Насколько я знаю, язычок играет здесь роль.

неправильно вы знаете. никак на тембр голоса небный язычок не влияет.

вы серьезно ? ребенок будет ходить и всем показывать небный язычок ? О_О
Полно у нас кометических дефектов. у всех. родинки, уши несимметричные, глазные щели (вы же в курсе, да?) - они вообще у всех разного размера.. пальцы, может, на ногах, не идеальной формы..

katekate написал(а):

А может это стресс для вас?

Думаю, операция ребенка - стресс для большинства родителей.

katekate написал(а):

ротовая полость большая очень

- а почему не исправили? это ДЕФЕКТИЩЕ!!!

12

katekate
Дело ваше, конечно, у нас до операции даже расщелину не замечал никто, кроме педиатра и лора, не говоря уже о "простых" людях, да и Гончакову Геннадию Васильевичу, у которого мы оперировались, я полностью доверяю.
Вы просили поделиться опытом - делимся тем, что есть

13

katekate
А есть люди без косметических дефектов? А вы к каждому в рот залезаете с фонарем и разыскиваете там дефекты? А не волнуетесь, что шов на небе у ребенка заметен? Вдруг, кто-то увидит... А нам, у кого шрам на губе, сразу удавиться или можно подождать немного?

Если даже хирург не считает нужным оперировать и дал на откуп решение этого вопроса Вам, то что уж тут говорить...
Вперед! Лишний наркоз и стресс ради язычка, который ни на речь, ни на глотание, ни на что не влияет - ребенка вам явно не жаль... Но мама же велит... мама стесняется собственного ребенка... эх!

14

katekate
Посмотрите на это с другой стороны... Любые дополнительные швы на небе его укорачивают, а там порой важны миллиметры!!!! Каких-то 2мм не хватит и все, привет небно-глоточная недостаточность. Вы ещё не в курсе этого диагноза? Тогда почитайте. Ради такой сомнительной красоты язычка я бы не рисковала и здоровьем, и функциональностью неба. Тут как в анекдоте про солнце и программиста: Работает - ничего не трогай!!!!!!!!

Отредактировано юльька (2017-11-10 16:18:41)

15

в мае 2017г сделали уранопластику (зашили мягкое и частично твёрдое нёбо, нёбный язычок постоянно на бок (слева) как думаете нам нужна операция или он не на что и так не влияет? спасибо.

16

NadyabYSIK написал(а):

в мае 2017г сделали уранопластику (зашили мягкое и частично твёрдое нёбо, нёбный язычок постоянно на бок (слева) как думаете нам нужна операция или он не на что и так не влияет? спасибо.

Ни на что не влияет.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Плановая операция по коррекции небного язычка