Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 241 страница 270 из 512

241

Для concerto:если у ребенка есть катаральные явления-скорее это ОРВИ, носик промывать можно-из пипетки  морской водой(аквамарис и др).Кипферон имеет в своем составе интерферон-тоже можно, хотя его чаще назначают при кишечных инфекциях.Если температура больше 3 дней-можно сдать кровь, и если есть воспалительные изменения( повышение лейкоцитов, сдвиг в лейкоцитарной формуле, повышение СОЭ)-тогда нужны АБ.Еще как вариант-покажитесь врачу, который вас оперировал-он поймет, нет ли воспаления в месте операции.

242

По поводу молока-кормите грудью, так часто,как просит.Молоко может выглядеть водянистым, это ни о чем не говорит.После операции ребенок мог остановиться в весе.итайтесь получше и почаще, взвешивайтесь раз в неделю-все наладится.

243

Это могут быть остатки пищи, может быть молочница.Я не могу НЕ ВИДЯ поставить диагноз.Молочничу можно лечить препаратом Кандид-мочить ватную палочку в растворе и мазать участки .Молочница-это белый творожистый налет, возникает при изменений микрофлоры на слизистых.Бифилин не причем, молочница вообще часто возникает у детей до года, и ничего страшного в этом нет.

244

Спасибо, Наталия! Конечно же, Вы правы - не видя врачу трудно  что-то диагностировать. И тем не менее - Вы меня успокоили относительно бифилина (хоть какой-то компонент из моего бреда отпал). По поводу молочницы: мои страхи увеличились в последнее время (от чего я уже и задурела) от того, что вычитала в инете что молочница - относительное (не абсолютное) проивопоказание к операции на губе, которую мы планировали на январь. Вот я и впала из тихой стадии задурежа в громкую стадию. И тем не менее уточню - если творожистого налета нет, то это не молочница?

245

Наталия,спасибо! Температура держалась один день и нормализовалась. Носик промываем, кипферон закладываем. Наш доктор улетел в теплые края, так что покажемся ему не раньше нового года. Были у местных врачей, говорят, во рту все нормально. Дома приболевший папа. Думаем, это один и тот же вирус, с которым наша доча, ТТТ, справилась. Отдельное спасибо за поддержку моего стремления кормить своим молоком.

246

Можно сделать посев со слизистой рта-это разрешит ваши сомненья.Делается в любой микробиологической лаборатории.Молочницу нетрудно пролечить перед операцией.

247

Уважаемый доктор! Вы уже неоднократно помогали нам своими рекомендациями, позвольте еще раз обратиться к вам за консультацией.
На третьем месяце жизни у Сони на попе появилась сыпь. Тема эта бурно обсуждалась здесь Красная попа: аллергия? опрелости? грибки?. В итоге выяснилось, что это грибы (правда, не выяснилось, какие именно). Лечились мы так: флуконазол внутрь 7 дней (1/3 капсулы 1 раз в день), бифидумбактерин орошать, бифовал внутрь и т.д. Лечение помогло. Буквально через пару дней попа пришла в норму, мы принимали препараты столько дней, сколько прописал врач и к операции были в полном порядке. После операции Соне кололи антибиотики и давали биофлор. Однако последний, боюсь, до желудка не доходил, т.к. тут же выплевывался. Выписавшись домой мы продолжили пить бифовал в профилактической дозе. Через 12 дней после выписки, аккурат под Новый год, я опять узрела на розовой попе эти самые красные точки с белой серединкой. Краснота распространялась с космической скоростью, беспокоила Соню и я, прочитав инструкцию к флуконазолу (там было написано, что курс длиться 2-4 недели), приняла решение подавать его вновь. Впереди череда праздников -- не известно, когда попадем к нормальному врачу... Флуконазол пили 10 дней, принимали также бифидумбактерин, а после лечения намеревались по рекомендации доктора сдать анализ на дисбактериоз. Лечение вновь помогло, но прошли ровно 2 суток после приема последней дозы препарата, как сыпь вернулась вновь!!! Я в панике.  К дерматологу обращались ранее, назначенное лечение не дало результата. В связи с этим у меня вопрос: столит ли продолжить курс лечения противогрибковым антибиотиком (анализ крови на биохимию показал повышенный билирубин). Может, есть другой, более эффективный системный противогрибковый препарат? Стоит ли сейчас, после лечени сдавать анализ на дисбактериоз, будет ли он информативным?  И вообще: как помочь дочери? Заране спасибо за ответ.

Отредактировано concerto (2009-01-11 14:20:07)

248

Флуконазол-достаточно токсичный препарат, пить его самостоятельно нельзя.Что назанчал дерматолог?Я бы рекомендовала местные средства-например крем Тридерм-там есть антибактериальный, противогрибковый  и гормональный компоненты, мазать 2-3 недели.Анализ на дисбактериоз сдайте, грибы  часто приходят на место нормальной микрофлоре, которую прибили антибиотики.Найдите грамотного дерматолога, лечить сыпь не видя ее невозможно.А как выяснили, что это имеенно грибы?

249

Прочитала ваш прошлый топик.И не понимаю, почему людей так страшит небольшая доза гормонов в креме(при этом из них только незначительная часть попадает в кровь,приемущественно действует местно), а не страшат действительно токсичные системные противогрибковые препараты?Посев-повторить.С новыми продуктами, косметикой,стиральными порошками не связано?

250

Наталия, какой бы вы посоветовали витаминный комплекс для 11 - месячного ребенка? У нас в городе из аптек пропал Аквадетрим да и зубки у Ириски начали активно резаться, кальций, наверное, не помешает. Хотелось бы все вместе ей давать

251

рыбка написал(а):

из аптек пропал Аквадетрим

И у нас пропал, его переосвидетельствуют что-ли. Наталия, порекомендуйте замену, пожалуйста, и дозу.

252

Наталия, спасибо!

Наталия написал(а):

А как выяснили, что это именно грибы?

Соскоб у дерматолога показал: грибы не обнаружены, но (слова доктора) "это не значит, что их там нет". Мы мазали тем же скин-капом, потому  соскоб м.б. не информативен. Дерматолог тогда назначила сложную болтушку и тридерм. Мы тридермом пользовались всего пару дней, когда поняли, что стало еще хуже, помчались в платную клинику к педиатру. Она подтвердила грибы по внешнему виду: четкая красная граница и белые пупырышки, как маковые зернышки. Все это "сидит" в складке, там, где ягодички прилигают друг к другу. Сначала розовое, потом красное, потом малиновое. Похоже на ожог. По нарастающей. Лечились так, как описывала выше.

Наталия написал(а):

С новыми продуктами, косметикой,стиральными порошками не связано?

Не думаю.

Наталия написал(а):

мазать 2-3 недели

А когда может быть заметно хоть малейшее улучшение?

253

Наталия, здравствуйте! Во-первых, отмечу, что у нас не молочница!!! Ура!!! Я "такая радая"! Мы показывали свой рот стоматологу и она сказала "успокойтесь, мамаша, все у вас нормально". А во-вторых, небольшой вопрос, если не сложно: нам прописан питьевой раствор магне В6 по 2 мл 2 раза в день. Но вот не написали в каком объеме воды его разводить для нашего малыша (сейчас 3,5 месяца). По инструкции идет полстакана воды на 1 ампулу (как я поняла). Но ведь если я 125 мл разделю на 5 и получу 25 мл - это сколько ж воды я должна как-то влить в малышаню (он жутко не любит пить воду). Если я растворую хотя бы в 4-6 мл? Идти к врачу прописавшему можно, конечно, но сложно. Может быть Вы посоветуете как разводить?

254

Вместо АквДетрима можно применять Вигантол, масляный раствор.МагнеВ6 растворяйте хотя бы в столовой ложке и запивайте жидкостью, которую ребенок пьет

255

НаталияЗдравствуйте.Вместо Аквадетрима мы пьем уже наверно полгода Мультитабс-беби.Что вы думаете об этом препарате(пить нам его или переходить на вигантол?)Сыну 11 мес,как долго еще принимать вит Д?
  Еще вопрс.До Нового Года у нас появилась сыпь на ножках,щеках ,животе и спине.До этого поели куриное мяско,картошку(думаю.что на эти продукты вышла аллергия).До этого как то покупали промышленные мясные консервы-сыпь тоже была.Решили,что аллергия на крахмал.Так вот.Лечили сыпь так:смекта 3 дня,хилак 2 недели.крем д-пантенол и бипантен(по очереди) Вроде стало лучше:щеки ,спина и живот абсолютно чистые.Но вот на ногах очаги шелушения остались.Конечно уже не такие красные,вообще под щвет кожи,но когда трогаешь-сухость очаговая есть.Еще купаемся в череде и ромашке.Что посоветуете?
   От чего у ребенка может быть повышенное СОЭ?(у нас всегда показатели 10,15,17.Сейчас вчера сдали кровь-СОЭ 21)Сейчас сын здоров:нет соплей,кашля-ничего!Две недели назад были сопельки,но прошли быстро и как то незаметно.Температура в норме.Спасибо за ответ

256

Наталия! Спасибо. жидкость, которую пьет малышаня - молоко. Я тогда по Вашему совету буду давать магне В6 до еды, а потом сразу молоко. Если я неправильно поняла - поправьте меня, пожалуйста. Если правильно - можете промолчать и я по умолчанию пойму, что поняла правильно. Спасибо.

Мама Olya! Благодарю за Ваше участие и беспокойство, прочитала еще раз инструкцию и в ней 1) даны рекомендации по приготовлению раствора для детишек от года, 2) нет запрета для меньшего возраста. Я, конечно, задумалась, но все же элемент доверия к прописавшему врачу достаточно велик. Так что намерена давать.

257

Наталия, здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос.

Я регулярно (до 3-х раз в день) мажу губку Сына Контрактубуксом, но он его постоянно слизывает и гель попадает в желудочек :( Очень переживаю по данному поводу. Стараюсь мазать когда ребенок спит, но бывает и такое, что он слизывает Контрактубукс даже во сне!

Тут решили попробовать вместо Контрактубукса Дерматикс, говорят он дает лучшие результаты! В противопоказаниях к этому препарату написано, что он не должен попадать на слизистую. И как быть в нашей ситуации? Продолжать мазать Контрактубуксом или и тот и тот гель одинаково вреден при попадении внутрь?

Заранее спасибо!

258

Мультитабс можете продолжать пить, профилактика рахита проводится в период октябрь-апрель до 2 лет.Участки сухой кожи продолжайте мазать бепантеном, если не будете давать аллергены-пройдет.Мясо дававйте говядину, кролика, курица-аллерген.Нормы СОЭ до 15, повышается при воспалительных процессах, пересдайте анализ недели через 2, если будет стойкое повышение-к врачу
Для Аллы-Продолжать мазать контрактубексом

259

А можно задать отвлеченный вопрос про сон. Моя Янка  - жуткая соня, она спит с 22 до 8 утра, а потом может еще 3.5 часа днем, спать просится сама, засыпает в 2 секунды. Меня беспокоит, что она столько спит, хотя невролог говорит, что она здорова. Скажите, это индивидуальная особенность или все таки искать причины того, почему она все время хочет спать?

260

Наталия, добрый вечер.

Решила обратиться к вам. После Нового Года у малыша случилось расстройство желудка, начался понос. Где-то неделю была сыпь по всему телу. Сделали все возможные анализы - исследование кала, на вирусы, на патогенную флору (бактериальный посев) - все в норме. Давали смекту, энтерол, я отменила ГВ (молока и так было немного). Все более-менее нормализовалось, и мы стали менять смесь (с Нан на Нан гипоаллергенный). Стул опять стал жидким, несколько раз за день. Сыпи нет. Дело в том, что нам в марте оперироваться, хотелось бы вылечиться, но я уже ума не приложу, что делать. Ребенок веселый, активный.
Да, сдавали недавно кровь на гемоглобин, анализ показал повышенное количество лейкоцитов. Наш педиатр ничего определенного по этому поводу не сказала. Может ли это быть как-то связано с кишечником? Заранее спасибо.

261

Здравствуйте, доктор. Поля была на грудном вскармливании до 6 месяцев. Молоко у меня резко закончилось и я перевела её на смесь (НАН 2). Начала часто срыгивать (до 4-6 раз после еды), кал стал зеленым и плотным, сильно тужится при дефекации. Это признаки адаптации к новой пище, развивается дисбактериоз или данная смесь ей не подходит и её следует заменить? Если последнее, то какую смесь посоветуете?

262

По поводу сна-у всех разная потребность в сне, если в остальное время ребенок бодр, активен, если такая она с рождения-повода для беспокойства нет.
Для Георгинки-не поняла, зачем отменили грудное молоко? Прикормы в это время вводили?Если все нормализовалось, зачем стали менять смесь.Нельзя:резко отменять грудное молоко, резко переводить с одной смеси на другую.Какой характер стула(есть слизь,зелень?)Сколько лейкоцитов?Подавайте пару недель пробиотики(пробифор, бифиформ-малыш),если стул не нормализуется,верните привычную смесь.
Для мамы Тани-сколько прошло времени после введения смеси?

263

Наталия написал(а):

Для Георгинки-не поняла, зачем отменили грудное молоко? Прикормы в это время вводили?Если все нормализовалось, зачем стали менять смесь.Нельзя:резко отменять грудное молоко, резко переводить с одной смеси на другую.Какой характер стула(есть слизь,зелень?)Сколько лейкоцитов?Подавайте пару недель пробиотики(пробифор, бифиформ-малыш),если стул не нормализуется,верните привычную смесь.

Спасибо за ответ. ГВ отменили, так как молока были крохи. Прикормы не вводили совсем. Перешли с Нан на НАН Гипоаллергенный, так как были высыпания на щечках. Скажите пожалуйста - с вводом новой смеси стул стал зеленеть, я вычитала, что это особенность ГА смесей - правда ли это? На сегодняшний день ситуация такая- высыпания прошли, стул был один раз за день, достаточно плотный, но темно-зеленый. То есть - все как-будто нормализуется, вот только зеленый цвет меня смущает.  Нормально ли это, учитывая, что мы на ГА смеси?

264

С момента введения смеси прошло 3 недели.
Также, доктор, я хотела бы проконсультироваться с вами по поводу моего второго ребенка (двойняшки). Соня с рождения на ИВ. В первый месяц жизни была проведена антибиотикотерапия из-за серозного контьюктивита. С первых дней мы кормились НАН 1. Начался сильный запор и мы перешли на НАН кисломолочный. Срыгивала Соня всегда и довольно часто (до 6-8 раз). Мы это связывали с захватом дополнительного воздуха из-за расщелины. А с пищеварением относительно наладилось, редкие случаи запоров, кал всегда зеленого цвета. Были на кисломолочном почти 2 месяца. Потом Соня стала отказываться его есть и я стала комбинировать НАН1 и кисломолочный 50/50 в одно кормление.  В 5 месяцев мы не набрали норму по весу и педиатр ввела нам прикорм кашу гречневую. Одновременно нам проводили курс электрофореза на ШОК с папаверином и эуфилином №10. Я заметила, что у Сони покраснела одна щека. Медсестра заверила, что от данных препаратов аллергии быть на может, но после каждого сеанса щеки были красные, а на утро бледные. Я убрала кашу из рациона и кормила только НАНом. Прошло 2 месяца. Щеки красные. За это время мы переболели ОРВИ, принимали афлубин, отвары липы и ромашки, настой алтея (микстура), парацетомол. Сейчас нам 6, 5 месяцев, мы едим НАН 2, щеки постоянно красные, глаза все время трёт, лицо трет о пеленку в положении на животте, под одним глазом какие-то высыпания. Но тело чистое. Педиатр уверяет, что это не аллергия, просто могут "выходить" лекарства. Со времени болезни прошло 2 недели. Такое длительное раздражение на лице всё- таки очень беспокоит. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отредактировано МамаТаня (2009-01-25 17:27:33)

265

Уважаемый доктор, подскажите, какая температура тела у грудничков считается нормой? Мерили ректально. Колеблется от 36.8 до 37,6. Ребенок активен, чувствует себя хорошо. Одета в бодик и памперс. В комнате 23 градуса. Спасибо!

Отредактировано concerto (2009-01-26 15:17:14)

266

У Юли в течение первого года жизни температура в основном была 37- 37,2. Но мы мерили под мышкой. Теперь все нормально. Тоже поинтересуюсь ответом :)

267

Подскажите пожалуйста. Неделю лечим сына (2 года) последствия нового года -аллергию. Врач дерматолог сказала что у него экзема с присоединенной инфекцией. Лечение успешное (эриус, какая-то дерма крем (антибиотик +кортикостероид (если правильно написала), местами зеленка. Беспокоит практически постоянная температура 37. Это следствие экземы с инфекцией или что-то другое. Спасибо.

268

Здравствуйте Наталия  у меня такой вопрос, неделю назад мы вернулись с операции на губке, ещё в больнице я заметила появление отрыжки очень неприятного запаха, раньше такой не было. Я связала это с антибиотиками (ещё в больнице был жидкий стул) пропили смекту 3 дня стул пришёл в норму. По приезду домой стали пить линекс, пьём третий день, но запах не проходит от чего может быть такая отрыжка? И ещё вопрос с 7 месяцев стали пить смесь малютка всё было хорошо, после опперации вообще её не пьёт, а если выпьет грамм 100 то тут же фонтаном выходит (только смесь) кашки супы кушает нормально даже не срыгивает. На что можно заменить смесь (сейчас сыну 10 мес)?

269

Для мамы Тани: не понимаю формулировку"выходят лекарства".Похоже как раз на аллергию, может быть и на физиотерапию, но в этом случае через какое-то время осле окончания должно было пройти.В 6,5 месяцев можно активно прикармливать.Если нет запоров-рис, кукурузу на воде или смеси, овощи, фрукты.Только сначала надо очистить по возможности кожу-поейте антигистаминные (зиртек, фенистил), если не поможет-мазь Адвантан.Пробуйте НАН кисломолочный снова давать, вкусы меняются.
Про температуру-у детей до года норма до 37, если ребенку жарко или кричит-37,2, ректальная темература на 0,5 градусов выше.
Для Кси-при выраженном воспалении на коже может быть и температура.Хорошая мазь Тридерм.
Для Анютик-неприятный запах может быть следствием нарушения микрофлоры-в кишечнике идет бродильный процесс.Линекс слабый, хорошие пробиотики пробифор, нормофлорины,курс 2 недели.Малютка-не самая лучшая смесь-поробуйте НАН, Нутрилон-2, АГУ-2

270

Здравствуйте, уважаемая Наталия. Вот уже неделю сын болеет. Началось всё с насморка. Через два дня добавился кашель. А со вчерашнего дня ещё и температура высокая. До 38.7. Нос Промываем Салином. От Кашля давали Геделикс и ставили согревающие компрессы. Температуру сбиваем Нурофеном. От Геделикса сейчас пришлось отказаться потому что у сына расстроился живот, а в описании к лекарству написано что такое может быть от передозировки. Врач приходила, послушала, говорит легкие чистые.
На данный момент у ребенка температура 37.7 , насморк, кашель влажный но прокашляться Паша никак не может, что с животом пока сказать точно не могу, но вроде нормализуется всё. Подскажите пожалуйста что за болячка с нами приключилась и как с этим бороться.

Отредактировано Мария Владимировна (2009-02-05 18:27:33)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра