Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.


Статистика наследования расщелин в семье.

Сообщений 121 страница 150 из 159

121

У нас тоже вроде все здоровые, но как выяснилось, бабушке делали операцию по исправлению носовой перегородки, тоже какая-то врождённая неприятность - последствием этой операции бабушка объясняет постоянную сухость и зуд в носу.

У мужа были некоторые проблемы с челюстью и при широкой улыбке видны не только зубы, но и вся верхняя десна, на которую я раньше внимания не обращала. Мне как-то такая верхняя десна и/или выдвинутая вперёд нижняя челюсь уже который раз у некоторых якобы здоровых родителей детей с расщелинами в глаза бросается.

122

А тут ещё "сюрприз" - у мужа диагностицировали боррелиоз :( Укус клеща был уже много лет назад, а симптомов было много разных неприятных и вот вам. Со слов врача, эта инфекция не могла повлиять, но кто вообще можеть утверждать это с уверенностью :(

123

Maja
Верхняя десна так часто видна при улыбки, после подрезания верхней уздечки

124

Я точно знаю что у нас не генетика... я как раз с 5-7 неделю очень сильно переболела гриппом( и соответственно принимала очень много тератогенных препаратов( единственное что сейчас волнует, если уж у моего малыша произошла именно такая закладка личика, не повлияет ли это дальше на моих внуков и тд? Но это только время покажет😔

125

Feniks83 написал(а):

Я точно знаю что у нас не генетика... я как раз с 5-7 неделю очень сильно переболела гриппом( и соответственно принимала очень много тератогенных препаратов( единственное что сейчас волнует, если уж у моего малыша произошла именно такая закладка личика, не повлияет ли это дальше на моих внуков и тд? Но это только время покажет😔

Я вот тоже уверена, что у нас не генетика.... лежала на сохранении с 2,5 недель до 8 недель... сколько лекарств в меня влили...
Но в любом случае, у наших детей это уже есть... и в их генетике это тоже уже есть. Ведь кто-то всегда ставится первым носителем определенных ген...(((

126

Задала вопрос Гончаковой С.Г. на днях про генетику. Какова вероятность рождения второго ребенка с расщелиной в нашей семье, если ранее у родственников такой патологии не было. И какова вероятность рождения ребенка с расщелиной у моей дочери. Сегодня пришел ответ!...
"При наличии 1 ребёнка с расщелиной нёба в семье и условии, что это не наследственная патология - риск составляет около 4% в ВАшей семье, и в будущей семье ВАшей девочки."
Мне сразу легче стало, а то прочла эту ветку и накрутила себя. Главное верить в лучшее и я уверена, что все у нас и у вас будет хорошо!)

127

Мне недавно сказали что это нехватка микроэлементов в момент когда закладывается лицо. Еще читала выводы немецких врачей что нехватка цинка может давать несращение. Я пила его во время второй беременности (от 6 недель до 12недель) - подстраховывалась. Может кому-то на заметку пригодится, хотя я уже где-то здесь писала об этом.

128

Len48 написал(а):

Я вот тоже уверена, что у нас не генетика.... лежала на сохранении с 2,5 недель до 8 недель... сколько лекарств в меня влили...
Но в любом случае, у наших детей это уже есть... и в их генетике это тоже уже есть. Ведь кто-то всегда ставится первым носителем определенных ген...(((

У меня подруга с  расщеплением верхней губы и родила абсолютно здоровую девочку

129

Kris2707 написал(а):

У меня подруга с  расщеплением верхней губы и родила абсолютно здоровую девочку

Да, но к сожалению, это не даёт гарантии, что у ее дочки родится ребёнок без расщелины....

130

У мужа сестра была с расщелиной губы и нёба и еще целым букетом пороков. Умерла в возрасте 3 мес. Свекровь в первом триместре болела гриппом, принимала лекарства без разбора. После неё родила троих сыновей, у всех всё нормально. Три внучки тоже в порядке. У нашего сына расщелина мягкого и частично твердого неба.

Правда, на 5-7 неделе у меня температура 37,3 держалась, но все врачи говорили, что на гормональном фоне. И на 6-9 неделях лежала на сохранении. Но там только папаверин да дюфастон принимала и витамины.

Так что в нашем случае, видимо, всё же генетика

131

Здравствуйте . У меня первая девочка 2006 г- расщелина губы и неба, 2014г- мальчик - все ок , 2016 г/девочка - все ок !

132

Rimms написал(а):

Так что в нашем случае, видимо, всё же генетика

Или случайный фактор

133

Енот написал(а):

Задала вопрос Гончаковой С.Г. на днях про генетику. Какова вероятность рождения второго ребенка с расщелиной в нашей семье, если ранее у родственников такой патологии не было. И какова вероятность рождения ребенка с расщелиной у моей дочери. Сегодня пришел ответ!...
"При наличии 1 ребёнка с расщелиной нёба в семье и условии, что это не наследственная патология - риск составляет около 4% в ВАшей семье, и в будущей семье ВАшей девочки."
Мне сразу легче стало, а то прочла эту ветку и накрутила себя. Главное верить в лучшее и я уверена, что все у нас и у вас будет хорошо!)

50/50.
На сегодняшний день,  я не боюсь ещё родить ребенка с расщелиной. А вот где гарантия  ,чего то посерьезней не будет ?
Не надо в этом копаться и гадать на кофейной гуще :)

134

У меня самой двусторонняя расщелина губы, у младшего двусторонняя расщелина губы и АО, и  как выяснилось у старшего моего сыночка тоже по словам СГ есть скрытая расщелина с одной стороны, внешне просто кайма прерывается и едва заметная полосочка над губой во время какой-то мимики выделяется. Девочки, есть тут ещё с похожей ситуацией? Мне всегда думалось что двое детей- это мало, а сейчас как то страшновато, тем более как сказала мне СГ с учётом того что дефект  получается прогрессирует, и есть чуть ли не 25%-50% вероятность что третий ребёнок может родится с полным набором(((

135

Dia-T написал(а):

У меня самой двусторонняя расщелина губы, у младшего двусторонняя расщелина губы и АО, и  как выяснилось у старшего моего сыночка тоже по словам СГ есть скрытая расщелина с одной стороны

Вы не консультировались с генетиками?
Может - у них какие-то рекомендации есть на этот счёт, типа приёма ударных доз фолиевой кислоты до беременности и во время?

136

Dia-T написал(а):

и есть чуть ли не 25%-50% вероятность что третий ребёнок может родится с полным набором(((

Странно, я думала, есть доминантный и рецессивный ген - от него зависит.
А так, выходит что 4-5 ребенок вообще...
Вы помимо всего - генетики, проанализируйте еще местность ваша что представляет, какие были природные явления/аварии на момент вашего зачатия, и ваших детей , какая пища, медикаменты принимались. - это если вы хотите еще деток и раз уж так сложилось, что это так часто встречается в вашей семье.
Ну и выше рекомендовали фолиевую - примите на заметку с пометкой Важно.

137

Девочки не бойтесь я безумно боялась второго с расщелиной или ещё чем то более того нам даже скрининг ставил 1 на 70 синдром дауна в результате родилась вторая дочка здоровая ттт. На все воля божья, причём с Сашкой беременность была идеальная не болела не чем. со второй болела постоянно два раза на ранних сроках и сильно все хватала и даже на сосудосуживающих пару месяцев была и все ок...так что судьба и все

Отредактировано Yulia87 (2017-04-19 23:37:28)

138

Yulia87 написал(а):

Девочки не бойтесь я безумно боялась второго с расщелиной или ещё чем то более того нам даже скрининг ставил 1 на 70 синдром дауна в результате родилась вторая дочка здоровая ттт. На все воля божья, причём с Сашкой беременность была идеальная не болела не чем. со второй болела постоянно два раза на ранних сроках и сильно все хватала и даже на сосудосуживающих пару месяцев была и все ок...так что судьба и все

Отредактировано Yulia87 (2017-04-19 23:37:28)

Ваш опыт обнадеживает. С одной стороны страшно, что следующий будет с расщелиной, а с другой - хоть знаешь теперь, что делать, куда обращаться и к чему готовиться. И лишь бы не было чего похлеще

139

Mir написал(а):

Или случайный фактор

Всё может быть, к генетикам не стали ходить, случилось, так случилось. Как бы то ни было, ничего не исправить уже в процессе формирования. И с последующими детками просто придется быть внимательнее к себе и принимать фольку заранее

140

А вот интересно, если я ничего о наследственности Вики не знаю и узнать не могу (ну разве что в анамнезе никотиновая интоксикация беременности, которая сама по себе могла привести к патологии), стоит к генетику идти и обследоваться или это особо ничего не даст? Полное кариотипирование - достаточно дорогой анализ.

141

Len48 написал(а):

Да, но к сожалению, это не даёт гарантии, что у ее дочки родится ребёнок без расщелины....

У меня двухсторонняя + АО, так вот первая  девочка  родилась без патологии, а сыночек родился с небольшой односторонней расщелиной губки.

Отредактировано Helga (2018-02-06 21:00:33)

142

Nnexejen написал(а):

стоит к генетику идти и обследоваться или это особо ничего не даст? Полное кариотипирование - достаточно дорогой анализ.

Я во время беременности делала кариотипирование (или что-то в этом духе) плода, там всё нормально, а расщелина есть. Микрополомки такие анализы не покажут

Helga написал(а):

первая  девочка  родилась без патологии, а сыночек родился с небольшой односторонней расщелиной губки.

Вы как-то готовились к беременностям? Что-нибудь пили, кальций? Фолиевую кислоту?

143

У меня односторонняя губы ,у брата двухсторонняя.У моего старшего сына полный набор ,губа/ао/ТВ и мягк небо.Младший сын здоров )

144

малая
Алена, ты знаешь, как я тебя люблю (без шуток), но в нашем с тобой случае есть вероятность повторения такой патологии(((

145

Расскажу свой случай.Значит так,в апреле 2012 года вышла замуж,в мае 2013 года родился сынок,здоровый всё хорошо,потом в ноябре 2016 года родили доченьку,никаких проблем,бессонные ночи,колики,зубки и т.д.И вот чудо в феврале 18 года у нас ещё дочь(незапланированно),в суете за первой дочкой,я не заметила,что опять "на сносях"))))Беременность идеальная,по сравнению с двумя предыдущими,ни токсикоза,ни чего то другого,просто в делах вся,дочка первая маленькая,всё внимание ей.С первыми беременностями,с сыном всё как положено принимала,всё по часам,с дочерью что то принимала,что то не могла токсикоз мучал всю беременность,а с третьей дочкой тоже всё принимала.По узи всё просто отлично,третья беременность и сами роды идеальные,в 22-00 со схватками поступила,в 22-20 уже доча у меня лежала на груди.Всё хорошо.Врачи поздравляют,всё прекрасно.А минут через 15 когда дочу,помыли в порядок привели,только тогда они заметили,нашу расщелину,но она была как бы срошаяся,только ни до конца,и с грубым рубцом.По генетике,всё чисто,ни у меня ни у мужа не было ни у кого.Что послужило нашей расщелине,хирург сказал просто ошибка природы,изначально пошла закладка расщелины,но в какой то миг,что то пошло ни так,и оно решило срастись.Так что,что к этому привело,только Богу известно.

146

Расскажу свою историю.У меня расщелина мягкого неба. Со стороны всех родственников ничего подобного не было. Мама родила меня поздно в 37 лет  (окружающие осуждали) в период беременности пила много витамина А  и переболела ангиной ( не сильно без высокой температуры)   и как результат я... Старшие двое детей брат и сестра нормальные. И вот началось лечение операции, логопеды, ортодонтия, постоянные простуды и т.д. Я выросла и боялась рожать вообще . С одной стороны думала передается ли это генетически, с другой стороны постоянные простуды, Ангины, болела почти каждый месяц, ну о какой беременности могла идти речь, грубо говоря самой до себя. И вот так я прожила почти всю взрослую жизнь и устала боятся. В 39 лет забеременела и решила родить (думаю как бог решить теперь) . Всю беременность отходила легко, два раза болела простудой ( насморк) и вот родила здорового мальчика ( на почти 4 года). Вот так всю жизнь боялась и не решалась, а все благополучно. Генетики правда отговаривали рожать, из-за возраста, ставили риск родить Дауна 1 к 70 ( т.е. Высокий). Не знаю как сложится у моего сына с будущими детками, но на сегодняшний день мы счастливы! Здоровья вам и вашим детям

147

Добрый день! Вот моя история. У меня в роду и мужа ни у кого нет этой патологии. У нас трое деток.Первые 2 девочки здоровые, а третий мальчик родился с расщелиной мягкого и 1/3 твердого неба. Ни на одном узи не было видно, узнали только после рождения.Вот откуда тоже неизвестно...

148

Марина11 написал(а):

Со стороны всех родственников ничего подобного не было

Этого ж никто не может знать наверняка. На форуме кто-то писал, что у мужа, уже после рождения ребёнка с расщелиной, на снимке, сделанном по какому-то стоматологическому поводу, нашли скрытую расщелину нёба

149

Возможно вы и правы, какие то скрытые дефекты могли присутствовать, а явных не было. И после меня много деток у родственников родилось, а проявилось только у меня

150

Марина11
Здоровья Вам и сыну! Спасибо, что рассказали!  :flag:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.