Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Ребенок задает вопросы


Ребенок задает вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Девченки выручайте. Старшая дочка, 5 лет, уже который раз задает вопросы.... Я состарюсь и умру? Зачем умирают? А где я будуду когда и так далее.... как ей, что ей отвечать? :(  сама мысль, расстаться с теми кого я люблю приводит меня к позиции страуса, а тут дите настойчиво спрашивает. Я пристаю мол, ой а что ты так испачкалась, пойдем мыть ручки, ой я сейчас покормлю братишку.... я в детстве, когда узнала про Это, долго переживала и есть не могла.
Я человек верующий, христианка. То есть имею определенные представления по этому вопросу. Но как то не могу сказать ей Да мама умрет, и ты, и папа, и братик... и там  мы встретится.
Суть вопроса. Как вы в таких ситуациях себя  вели, как дети реагировали?

2

АннаКК написал(а):

Девченки выручайте. Старшая дочка, 5 лет, уже который раз задает вопросы.... Я состарюсь и умру? Зачем умирают? А где я будуду когда и так далее.... как ей, что ей отвечать?   сама мысль, расстаться с теми кого я люблю приводит меня к позиции страуса, а тут дите настойчиво спрашивает. Я пристаю мол, ой а что ты так испачкалась, пойдем мыть ручки, ой я сейчас покормлю братишку.... я в детстве, когда узнала про Это, долго переживала и есть не могла.
Я человек верующий, христианка. То есть имею определенные представления по этому вопросу. Но как то не могу сказать ей Да мама умрет, и ты, и папа, и братик... и там  мы встретится.
Суть вопроса. Как вы в таких ситуациях себя  вели, как дети реагировали?

У нас такой вопрос возник когда умерла бабушка, два года назад. Я ему рассказывала что да все умирают, потом попадпют в рай, это такое место на небе где всем очень хорошо живётся. Но умирают когда становятся старенькими, а перед этим тебя ждёт много чего интересного, и тут начинался разговор про профессию кем хочешь быть и т. д, про невест что женится будет семья дети  ну и всё в этом роде. И уже разговор из печального переводился в позитивное русло

3

у нас тоже постоянные какие то разговоры про смерть. только она беседует на тему, когда умрет бабушка с дедушкой, да папа с мамой :dontcare:

4

Олеся 80 написал(а):

у нас тоже постоянные какие то разговоры про смерть. только она беседует на тему, когда умрет бабушка с дедушкой, да папа с мамой

Детки в 5-6 лет часто интересуются темой смерти. Я своим объясняла примерно так: Люди в старости умирают, попадают на небо и там хорошо живут, а потом мы все там встретимся. Мама с папой умрут когда ты уже сам будешь стареньким и это будет очень-очень нескоро. Отвечайте честно на все вопросы. Когда  ребенок расставит все точки над i в этом вопросе, его интерес к этому будет удовлетворен.

5

Моя вот тоже интересуется. Я говорю, что мама с папой умрут не скоро, сначала ты вырастешь, у тебя будут свои детки, а потом, когда мы будем старенькими, то умрем. Вроде сильно не заостряется на этой теме.

6

Я сама эту тему побаиваюсь.... а тут настойчиво пристает.

7

ДЕвочки,совсем недавно купила книгу Юлии Гиппенрейтер "Книга вопросов и ответов для родителей". Как раз там она затрагивает тему вопросов деток о смерти. Если кому интересно,советую почитать ее книги ( и не только эту). Мне очень нравятся многие ее мысли по воспитанию детей.
Возвращаясь к теме вопросов деток о смерти...вот небольшая выдержка из книги Ю.Гиппенрейтер: "Дети должны знать что есть и беды и страдания.Но они не должны получать незаживающие раны. Помочь им справится с новым знанием, научиться его переносить- функция родителей. Дети любят играть в страшное, они любят ходить по грани, хотят испытывать страхи и учиться переживать их. Вопросы о смерти они тоже должны пережить, но на этот раз лучше вместе с родителями. От спокойного объяснения родителей зависит их более спокойное принятие мыслей о смерти. В литературе можно найти замечательные примеры таких разговоров с детьми."  И дальше она приводит один из таких разговоров... суть в том,что папа говорит дочке о смерти именно в ракурсе что да, смерть неизбежна, но только умирают люди очень старые и очень больные. Так что тебе нечего бояться и тревожиться. Это все будет очень очень не скоро.

вот как-то так...

8

Это все к вопросам веры, потому что знаний ни у кого нет, что там дальше. Мы в таком ракурсе общаемся на эту тему - все умирают, это часть жизни, это происходит со всеми людьми, раньше или позже, болезни, старость, несчастные случаи, тут вмегда подключается разговор о о безопасности, о том, как себя нужно вести. 5 лет - это именно тот возраст, когда ребенок осознает опасность, это нормально. В это время вдруг могут начать бояться темноты и т.д. это все нормы развития психики, мир враждебный вокруг, это первые моменты, когда ребенок это осознает. А религия и вера у каждого своя, это культура воспитания, не нужно ничего бояться. Хотя я говорю детям и о своих страхах тоже, вроде как все умрут, но мы верим, что это вот так, хотя этого никто не знает, индусы, например, верят, что человек живет не один раз, может переродиться в животное и т.д. Вопросы религии  очень интимны, это, как разговоры о сексе, надо это пережить ))

9

Ну как я скажу своей дочке, что вмирают только в старости. Она достала меня распросами про "дядю гитлера" (умышленно с маленькой буквы). И знает,что умирают и детки. И кошка наша у нее на глазах... врать я не хочу. И напугать тоже. Я же по себе меряю.... мне было очень плохо от полученного открытия, что моя обожаемая мамочка однажды.... дикий стресс. Тут фильм был, малыша украли. Так успокаивать пришлось. Что нашего братика не украдут.
Пока я уже приметила из ваших сообщений неплохой вариант, спасибо.
Кто бы мне дал то 100% гарантию, куда и что там..... а тут дите.
Ох.... а я думала быть мамой это покупать платюшки и заплетать косички :-) а тут такие вот сюрпризы

Отредактировано АннаКК (2015-07-22 23:18:36)

10

ИринаАФ86 написал(а):

ДЕвочки,совсем недавно купила книгу Юлии Гиппенрейтер "Книга вопросов и ответов для родителей". Как раз там она затрагивает тему вопросов деток о смерти. Если кому интересно,советую почитать ее книги ( и не только эту). Мне очень нравятся многие ее мысли по воспитанию детей.
Возвращаясь к теме вопросов деток о смерти...вот небольшая выдержка из книги Ю.Гиппенрейтер: "Дети должны знать что есть и беды и страдания.Но они не должны получать незаживающие раны. Помочь им справится с новым знанием, научиться его переносить- функция родителей. Дети любят играть в страшное, они любят ходить по грани, хотят испытывать страхи и учиться переживать их. Вопросы о смерти они тоже должны пережить, но на этот раз лучше вместе с родителями. От спокойного объяснения родителей зависит их более спокойное принятие мыслей о смерти. В литературе можно найти замечательные примеры таких разговоров с детьми."  И дальше она приводит один из таких разговоров... суть в том,что папа говорит дочке о смерти именно в ракурсе что да, смерть неизбежна, но только умирают люди очень старые и очень больные. Так что тебе нечего бояться и тревожиться. Это все будет очень очень не скоро.

вот как-то так...

А как эта автор обьяснит появление детей? Если все умирают только от болезненной старости. Чуствую ее непрофессионализм....
У моей пытливый ум. Завалит такую тетю легко, и в тупик поставит. Я за правду. Знать бы как подать. Но чуствую, поплачем....

11

Девочки, а что вы так серьезно все рассказываете... Наверное, у нас семейка хохмачей, мы ничего серьезно не воспринимаем, сразу начинаем ржать. Вопрос о смерти - хороший повод поиграть в привидения. У нас рядом с дачей кладбище, мы с дочкой туда чуть ли не каждый день ходили с ее трех лет. Так интересно! Надгробия красивые, цветы, тишина, идем, подвываем привидениями. Ржали так.... Не надо показывать свой страх, не надо бояться самим, тогда и ребенок не будет бояться. Мы кладбища любим - там красиво. Всегда посещаем старые, если в городах есть. Познавательно!  :D
И в доме давно уже обсуждено - кого сжигать, кого хоронить, где. Это этап жизни. Интересный. Что-то там дальше!!! Другое дело, что торопить этот этап мы не имеем право. Таковы законы жизни.

12

Мой старший в пять лет, поняв, что смерть неизбежна, решил изобрести таблетку от старости и смерти). На этом все и закончилось! Успокоился, поняв, что он ее всё-таки создаст) и мама не умрет)

13

У меня дочка очень впечатлительная, с ней на этот счет не пошутишь.

14

АннаКК
Вы думаете, что моя толстокожая была? Потому и шутим.

15

И чего ее молекулярная химия не заинтересовала? Думаю, проще было бы :-) :-) :-)

16

АннаКК написал(а):

А как эта автор обьяснит появление детей? Если все умирают только от болезненной старости. Чуствую ее непрофессионализм....У моей пытливый ум. Завалит такую тетю легко, и в тупик поставит. Я за правду. Знать бы как подать

Ну про непрофессионализм Гиппенрейтер вы весьма загнули. Я своей рассказывала в ее 4 года, когда бабушка ее умерла. Так и рассказывала про старых и больных. И что со мной или с ней это случится очень нескоро. Моя очень нервная и впечатлительная. Как и ее братец двоюродный такого же возраста. Ему тогда же и также рассказывали. Ничего с ее впечатлительностью не произошло. Стала старше, стала задавать вопросы другие, про то, когда умирают дети и нестарые люди. Дети воспринимают все иначе, чем взрослые. Дозируйте информацию. И Ася права, поменьше серьезности. Сейчас моей 9 и привидения - любимая тема рисунков и игр лет с шести.

17

Ннну.... все же к каждому ребенку очевидно свой подход....
Ну вот у нашей соседки ребенок умер через неделю после рождения. Причем тут глубокая старость? Или ездим по трассе, видит памятники.
А как должен весело реагировать ребенок видя детские могилы?..... чет мурашки у меня.....
Уж скорее бы мы с ней этот вопрос перемололи и дальше пошли своими динозаврами заниматься )

18

АннаКК написал(а):

Я пристаю мол, ой а что ты так испачкалась, пойдем мыть ручки, ой я сейчас покормлю братишку.... я в детстве, когда узнала про Это, долго переживала и есть не могла.

Чем дольше Вы уводите разговоры с этой темы, тем более повышаете важность этой самой темы для ребенка. В пять лет девочка уже понимает, что если мама старательно сворачивает разговор, значит в этой теме есть что-то важное и, возможно, страшное. Раз верующая, ну и расскажите про смерть согласно вере. Я своей говорила, что достоверно никто не знает, что случается потом, но есть мнение такое, про небо и рай, есть такое, про переселение душ ( весело же погадать, кем ты был раньше или станешь потом - птичкой, человеком?). Про то, что душа вечна и это тело просто этап. Тело останется здесь, а сам человек пойдет дальше, как бабочка из кокона. Сравнить с рождением ребенка можно. Рождающийся человек наверно тоже думает, что все, конец настал существованию, страшно, а потом бац - и мама тут, и все хорошо - новый этап. Все от Вас зависит, как ребенок воспримет информацию. А пока Вы сами трясетесь и заставляете ребенка фантазировать и бояться.

19

АннаКК написал(а):

Ннну.... все же к каждому ребенку очевидно свой подход....

Это естественнно и об этом и говорить даже не стоит. Вы своего ребенка знаете и сами в состоянии подобрать слова. Если не Вы, то кто-то другой это сделает и, возможно, совсем не так, как Вы бы хотели. Оно надо?
Я так и объясняла, что у всех своя судьба, кто-то живет дольше, кто-то совсем мало, но мы можем сделать все возможное, чтобы свою жизнь удлинить - соблюдать правила безопасности, следить за здоровьем и так далее. Надо быть самой спокойной, без дрожащего голоса и валерьянки. Не нагнетать, но и не замалчивать и не скрывать. В смерти нет ничего ужасного, это закон жизни. Вот и надо донести это до ребенка.
И да, хороший тут был вариант про таблетку от старости и смерти. Вон сколько открытий ученых даже про замедление и отмену старения, лекарства от страшных болезней и так далее. Дайте ребенку путь, направление мысли, а позитивный выход он и сам придумает.

Отредактировано ЯМаша (2015-07-23 08:32:39)

20

ЯМаша написал(а):

А пока Вы сами трясетесь и заставляете ребенка фантазировать и бояться.

Вот-вот!
Если Вы верующая, посмотрите в Сети, что по этому поводу советуют батюшки. Вряд ли они советуют бояться смерти.
Другое дело, что вранья я избегала - объясняла, что умереть можно в любом возрасте, но на все воля Божья. Пока мы живы - радуемся жизни и стараемся жить так, чтоб не жалеть о прожитом.
Да, дети все разные, но если мама уворачивается от вопросов, меняет тему или сама страшно боится - ребенок отлично все почувствует и сделает, возможно, неправильный вывод. Вам это надо? Решите этот вопрос сначала для себя - чего я боюсь, почему я боюсь?

21

Да вот поэтому и спрашиваю :-)  и говорю,что сама еще тот страус. и кризисов веры предостаточно.
Ну что ж, будем искать, с перламутровыми значит, с пуговицами....

Отредактировано АннаКК (2015-07-23 08:48:55)

22

У Никиты в первом классе умер одноклассник. От рака мозга. Тут сильно не пошутишь. На похороны мы не ходили. Они дружили с Никитой. Этот Илюша заикался и был емного скован в общении, стеснительный и они с Никитой сдружились, потому что Никита при всех своих проблемах общительный, открытый и совершенно не стеснительный. К нему тянуться такие все закомплексованные ))
Пол года они дружили, сидели за одной партой, Никита рассказывал, что у Илюши болит голова и живот, его несколько раз вырвало прямо на уроке. Как то позвонила учительница, говорит, прийдите заберите Никиту, тут проблема. Илюша вырвал прям на Никиту один раз. А потом он пропал, лежал в больнице пол года, и умер после 2 мес комы. Никита говорил мне потом, мам, ему было так плохо, жаль, что я его больше не увижу, но у него теперь точно ничего не болит. Учительница позвонила летом, когда Илюши не стало, это были каникулы, мы были на даче, я ревела ужасно, Никита меня успокаивал, а не я его.

23

Anna_ODS
У меня от вашего рассказа и то слезы навернулись... (((
Вообще Никита у вас просто умничка, что все воспринимает с долей юмора, не каждому это дано на самом деле! Читала вашу веточку, как Вы с Никитой в метро смеялись, что кто то его вкладыши за сопли принял, и поняла, что именно так и нужно на все реагировать, а не растить закомплексованных детей )))))

24

Просто надо еще помнить, что дети воспринимают такие вещи не так, как взрослые. Это мы, в силу возраста и опыта, додумываем многое, у детей все проще. У них просто еще мозг не развит до таких вывертов, как у нас, и опыта маловато. Мое ощущение, что чем младше ребенок, тем легче он воспринимает серьезные темы, а потом по мере взросления и появления вопросов, он выясняет все постепенно. Это у нас картина мира уже сложилась со всеми хорошестями и ужасностями, мы видим картинку целиком (и то не всегда, часто надумываем себе всякое, чего нет), а картина мира ребенка строится по кирпичику. И от нас зависит, какой кирпичик мы туда положим.

25

У меня сын (скоро 5 лет) тоже вопросами изводит про жизнь и смерть. Сестра (7 лет) ему рассказала, от чего умерла моя мама (рак), он пришёл, начал причитать - я тоже умру, а вдруг я заболею раком и т.п. Объяснила ему, что он наверняка будет жить долго, умрёт старым. И если бы люди не умирали, тогда и не рождались бы тоже, что каждую минуту кто-то умирает и рождается. Он в голове это покрутил неделю, сейчас выдаёт - мы, люди, бесконечны, даже когда умираем, остаются наши дети, внуки. Меня это радует.

26

Ну случилась наша история.... за завтраком дочка опять завела разговор.
- я состарюсь и умру?
-нннну да....
- а что, мой ребеночек, тоже состарится и умрет?
- ннну да...
- и ты мама, и братик?
- сижу киваю. Стараюсь не разреветься. Она уже плачет.
- но потом мы встретимся на небе снова все, доченька...
- а почему люди умирают, мама?
- потому что сердце останавливается,как батарейка. Так Бог сделал. И поэтому очень важно беречь жизнь, свою, братика, мамы и папы, и других деток, всех кого ты знаешь и не знаешь.
Поплакала еще, а потом я не помню, что было. Наверное, братика принесли и она обрадовалась и заигралась.
Ну вот как-то так....

27

"Вобщем все умерли" (с)  :D
Прочитайте ребенку сказку братьев Гримм "Умная Эльза".

28

Admin написал(а):

"Вобщем все умерли" (с)  
Прочитайте ребенку сказку братьев Гримм "Умная Эльза".

Это которая плакала? :-) :-) :-) :-) :-) :-) это я умею в совершенстве :-)

29

АннаКК
ага))) ну вот вместе с дочкой прочитаете и поймете, что это все очень смешно))

30

Ну ннннет.....  но надеюсь, ее эти вопросы перестанут поскорее интересовать :-)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Ребенок задает вопросы