Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Продлить грудное вскармливание или скорее на операцию?


Продлить грудное вскармливание или скорее на операцию?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте, прошу у всех совета. У нас расщелина мягкого неба полностью посередине и задето слегка твердое скрытая (закрыта слизистой). Нам 5,5 мес. Были вчера на консультации у Гончакова Г.В. Сказал операция в 7мес сразу все. Но до этого времени нужно отучиться сосать. Дело в том, что мы сосем грудь с рождения. До 4,5 были полностью на грудном, потом ввели прикорм 150гр молочной каши (рис или гречка), и по сей день так живем - один раз в день каша, остальное грудь. Ночью постоянно сосем грудь 4-5 раз за ночь. Хотела кормить долго, может даже до 2х лет, а вот теперь не знаю что и делать. ГВ сказал, что после операции грудь они не берут. Сцеживаться до 2х лет это вряд ли. Вообще не знаю как поступить :(. Стою перед выбором: все-таки нечеловеческими усилиями начинать сейчас отрывать от груди, или подождать месяцев до 10-11 с операцией, когда прикорма будет уже достаточно, и грудь будет уже не часто, а раза 2 в день (утро-вечер). Просто насколько разница в формировании речи между операцией в 7 и в 10-11 месяцев, вот что хочется понять. Если не очень, я бы конечно подождала бы наверное....Буду благодарна любому мнению или совету!

2

Процитирую информацию с сайта Гончаковых: "Первый год жизни ребёнка – один из самых активных периодов формирования речи. Крик малыша с момента рождения и на протяжении первых двух месяцев представляет собой мало оформленные гласные звуки. Постепенно они приобретают эмоциональную окраску. Во время гуления и лепета появляются более определённые гласные, а затем и согласные звуки. В возрасте 6-8 месяцев можно наблюдать первые попытки образования слогов. В конце первого года жизни, малыш может воспроизвести и первые односложные слова, которые он слышит от окружающих его взрослых. В раннем возрасте речь ребёнка с врождённой расщелиной нёба не отличается от речи его сверстников. Малыши плачут, кричат и гулят, получая положительные эмоции от воспроизведения звуков.
Впервые носовой оттенок, изменяющий тембр голоса малыша, появляется во время воспроизведения первых согласных звуков. В период лепета и первых попыток произнести простые слоги и односложные слова можно чётко услышать искажение звуков /П/, /Б/. Именно в этом возрасте, отсутствие возможностей для смыкания мягкого нёба со структурами носоглотки у ребёнка с расщелиной нёба становится пусковым моментом для формирования патологических речевых механизмов. Пытаясь воспроизвести слышимые от окружающих звуки, малыш начинает неосознанно изменять работу органов артикуляции. Одним из первых изменяется положение языка в полости рта. Он смещается в глубину ротовой полости, его спинка приподнимается к краям расщелины нёба, а кончик не принимает участие в формировании звуков. Ряд согласных звуков образуется посредством смыкания корня языка с задней стенкой глотки." Выводы сделайте сами!

3

Добавлю: "В основе профилактики формирования типичного речевого нарушения при данной патологии (ринолалии) - своевременное и правильное устранение врождённого дефекта нёба. Обратите внимание: Выполнение пластики мягкого нёба в возрасте 6-8 месяцев и пластики твёрдого нёба в возрасте до 1 года обеспечивает самопроизвольное восстановление речи ребёнка в 90% случаев. Смещение сроков оперативного лечения приводит к появлению и нарастанию клинических признаков ринолалии, частота которой составляет 100% при выполнении пластики нёба в возрасте 2,5-3 лет. Однако, готовя своего малыша к раннему хирургическому лечению, нельзя забывать и о том, чем Вы - родители можете помочь ему на каждом этапе его развития."ё

4

Наталья88 написал(а):

Добавлю: "В основе профилактики формирования типичного речевого нарушения при данной патологии (ринолалии) - своевременное и правильное устранение врождённого дефекта нёба. Обратите внимание: Выполнение пластики мягкого нёба в возрасте 6-8 месяцев и пластики твёрдого нёба в возрасте до 1 года обеспечивает самопроизвольное восстановление речи ребёнка в 90% случаев. Смещение сроков оперативного лечения приводит к появлению и нарастанию клинических признаков ринолалии, частота которой составляет 100% при выполнении пластики нёба в возрасте 2,5-3 лет. Однако, готовя своего малыша к раннему хирургическому лечению, нельзя забывать и о том, чем Вы - родители можете помочь ему на каждом этапе его развития."ё

Спасибо большое за ответ. До 2,5-3 я конечно не хочу откладывать, но вот если не 7-8, а например 10-11 мес, это думаете прям критично для речи будет?

5

Gurlena написал(а):

Здравствуйте, прошу у всех совета. У нас расщелина мягкого неба полностью посередине и задето слегка твердое скрытая (закрыта слизистой). Нам 5,5 мес. Были вчера на консультации у Гончакова Г.В. Сказал операция в 7мес сразу все. Но до этого времени нужно отучиться сосать. Дело в том, что мы сосем грудь с рождения. До 4,5 были полностью на грудном, потом ввели прикорм 150гр молочной каши (рис или гречка), и по сей день так живем - один раз в день каша, остальное грудь. Ночью постоянно сосем грудь 4-5 раз за ночь. Хотела кормить долго, может даже до 2х лет, а вот теперь не знаю что и делать. ГВ сказал, что после операции грудь они не берут. Сцеживаться до 2х лет это вряд ли. Вообще не знаю как поступить . Стою перед выбором: все-таки нечеловеческими усилиями начинать сейчас отрывать от груди, или подождать месяцев до 10-11 с операцией, когда прикорма будет уже достаточно, и грудь будет уже не часто, а раза 2 в день (утро-вечер). Просто насколько разница в формировании речи между операцией в 7 и в 10-11 месяцев, вот что хочется понять. Если не очень, я бы конечно подождала бы наверное....Буду благодарна любому мнению или совету!

Про отлучение от груди, мне тоже пришлось с болью в сердце отлучать малыша от груди, а именно из-за повторной беременности мне пришлось прервать кормление грудным молоком. В вашем случае вы можете не прерывать кормить грудным молоком, которое очень полезно для малыша.  У вас впереди 1,5 месяц, что позволит вам плавно сделать переход. Я отлучала путем уменьшения числа кормлений грудью постепенно, тем более с 6 месяц вводится постепенно прикорм. А ваше молочко он может пить еще долго. Удачи :)

6

Irishka-solntse написал(а):

Про отлучение от груди, мне тоже пришлось с болью в сердце отлучать малыша от груди, а именно из-за повторной беременности мне пришлось прервать кормление грудным молоком. В вашем случае вы можете не прерывать кормить грудным молоком, которое очень полезно для малыша.  У вас впереди 1,5 месяц, что позволит вам плавно сделать переход. Я отлучала путем уменьшения числа кормлений грудью постепенно, тем более с 6 месяц вводится постепенно прикорм. А ваше молочко он может пить еще долго. Удачи

Иришка, спасибо. Проблема в том, что из-за расщелины сосать ей тяжело, и высасывает она по чуть-чуть но часто, ночью вообще по 5 раз просыпается. Уложить спать ее и с грудью-то проблематично, ночью занимает 1-1,5 часа, а без груди что мы будем делать я просто не представляю. И успокаивается она всегда грудью, и вообще любит это дело. Не создам ли я ей стресса столь ранним и быстрым отлучением от груди? Так жалко ее, что прям подумаю и плакать хочется .... :( Но вот и речь не хочется упустить, хоть прям стреляйся :(

7

Gurlena написал(а):

Иришка, спасибо. Проблема в том, что из-за расщелины сосать ей тяжело, и высасывает она по чуть-чуть но часто, ночью вообще по 5 раз просыпается. Уложить спать ее и с грудью-то проблематично, ночью занимает 1-1,5 часа, а без груди что мы будем делать я просто не представляю. И успокаивается она всегда грудью, и вообще любит это дело. Не создам ли я ей стресса столь ранним и быстрым отлучением от груди? Так жалко ее, что прям подумаю и плакать хочется ....  Но вот и речь не хочется упустить, хоть прям стреляйся

Согласна, что с грудью успокаивать быстрее, было такое неудобство. Но когда кормишь грудью не видишь сколько съел, мы тоже просыпались по несколько раз,  а когда стали кормить смесью, стало проще. Знаешь сколько съел, и спать он стал дольше. Просто нужно постараться постепенно по одному-двум кормлениям каждую неделю заменять. мы отлучались 2 месяца.

8

Irishka-solntse
Да я смесь вообще не хочу, думала сцеживаться. Молоко-то оно и после операции как дезинфекция и тп. Правда не знаю на долго ли меня хватит :( Поэтому опять же хочу операцию позже сделать, чтоб сам период ГВ был дольше. Но для речи нужно раньше. Вот и дилема :(

9

Речь важнее, от этого зависит социализация ребенка в социуме :) А ситуации бывают разные, не все могут кормить грудным молоком. При этом дети абсолютно здоровые и счастливые.

10

Gurlena
Ну если вы даже и перейдете на смесь, то у вас зато меньше проблем с речью будет. Вот и приравняйте

11

u nas operacija v 11 mesjacev. otuchat ot grudi vrach ne skazal. mi i lozkoi xorowo edim. privikli zasipat s gridju

12

Gurlena
я сцеживалась год, вполне спокойно кормила, еще и дальше могла продолжать, если б не беременность- молоко пропадать стало. Это тяжелее в разы, чем просто кормление, но все же лучше, чем смесь. Ребенок есть будет больше и реже, та и засыпается на сытый желудок лучше.

13

olga2014 написал(а):

u nas operacija v 11 mesjacev. otuchat ot grudi vrach ne skazal. mi i lozkoi xorowo edim. privikli zasipat s gridju

А вы я так понимаю в Эстонии операцию делали? А где? Когда? Какой врач?
Может кто еще знает врачей и клиники (можно и за границей), по методике которых не нужно отучать от  груди?

14

olga2014 написал(а):

u nas operacija v 11 mesjacev. otuchat ot grudi vrach ne skazal. mi i lozkoi xorowo edim. privikli zasipat s gridju

И еще подскажите как у вас с речью после операции? Долго ли занимались с логопедом?

15

Мёртвая Луна написал(а):

Gurlena
я сцеживалась год, вполне спокойно кормила, еще и дальше могла продолжать, если б не беременность- молоко пропадать стало. Это тяжелее в разы, чем просто кормление, но все же лучше, чем смесь. Ребенок есть будет больше и реже, та и засыпается на сытый желудок лучше.

Да еще проблема в том, что я последнее время, когда пыталась сцедиться, не очень то выходит. По 20мл с каждой груди :( Молокоотсос вроде хороший Medela Swing, но грудь уже мягкая, приливов не чувствую, а с такой говорят сцедить уже труднее. Вот и боюсь, что сцеживание мое долго не продлится такими темпами :(

16

nam predstoit ewe operacija 19 nojabrja.

17

olga2014 написал(а):

nam predstoit ewe operacija 19 nojabrja.

Сори, не посмотрела. А какая клиника, врач?

18

v Tartu. dr Soots

19

skazala tolko udobnuju odezdu brat. vse tam est

20

olga2014 написал(а):

skazala tolko udobnuju odezdu brat. vse tam est

У вас только мягкое небо, или твердое тоже задето? А можете написать точный адрес и название клиники? И сколько стоит, если не секрет, операция и пребывание.

21

tartu ülikooli kliinikum.  L. Puusepa 8. u nas besplatno

22

Мёртвая Луна

Мёртвая Луна написал(а):

Gurlena
я сцеживалась год, вполне спокойно кормила, еще и дальше могла продолжать, если б не беременность- молоко пропадать стало. Это тяжелее в разы, чем просто кормление, но все же лучше, чем смесь. Ребенок есть будет больше и реже, та и засыпается на сытый желудок лучше.

Полностью согласна,лучше мамино молочко,чем смесь,если есть выбор,мы тоже на мамином молочке 1 год и 6,5 месяцев были,и тоже я сцеживалась,поэтому,уже если есть молоко,а врач не разрешает грудь,то лучше сцеживаться и кормить своим,тем более после операции,когда иммунитет будет ослаблен!

23

Gurlena

Gurlena написал(а):

Да еще проблема в том, что я последнее время, когда пыталась сцедиться, не очень то выходит. По 20мл с каждой груди  Молокоотсос вроде хороший Medela Swing, но грудь уже мягкая, приливов не чувствую, а с такой говорят сцедить уже труднее. Вот и боюсь, что сцеживание мое долго не продлится такими темпами

А сколько вы уже кормите?Грудь не будет всё время  приливы чувствовать,я и смягкой сцеживалась,целых полтора года,и еще бы можно было!

24

ольга-надежда написал(а):

Gurlena

А сколько вы уже кормите?Грудь не будет всё время  приливы чувствовать,я и смягкой сцеживалась,целых полтора года,и еще бы можно было!

Кормлю с рождения, нам 5,5 сейчас. Ой вы большая молодец столько продержались! Это прям героизм, я боюсь не продержусь так долго :(

25

Gurlena

Gurlena написал(а):

Кормлю с рождения, нам 5,5 сейчас. Ой вы большая молодец столько продержались! Это прям героизм, я боюсь не продержусь так долго

Спасибо!Да,я согласна,что это тяжелый труд,но прежде всего это польза для малыша,ведь все наши малыши большие герои,они ведь операции выдерживают,а нам нужно под них подстраиваться :yep:! Нужно всего лишь желание!

26

Gurlena
Если не начав. уже говорить, что не выйдет, то понятно, что и пробовать не будете особо. Чтобы больше молока было придется каждые минут 20 сцеживать до последней капли, особенно ночью,  чаи для лактации и тому подобное- так и будет достаточно молока. Складывается такое ощущение, что Вы просто хотите, чтобы кто-то разрешил кормить смесью, вроде как ничего страшного и Вы с чистой совестью начнете это делать. Давайте я напишу: "Кормите смесью на здоровье, если Вам так будет легче, на этом форуме много мам так и делали". Все по-сути только от желания зависит, не выходит молокоотсосом, можно попробовать ручной какой-нибудь или другой электрический, или вообще руками. Ну, а нет, так и нет, тогда заранее подбирайте смесь и пробуйте, чтобы перед операцией не было массы неприятных сюрпризов.

27

Мёртвая Луна
Скажите, а вы как сцеживались? Мы еще правда не родились, но с первым было много молока. Сейчас думаю, какой молокоотсос  покупать, хочу малыша своим кормить молочком.

28

Я сцеживалась до 8 мес и это очень индивидуально, у кого-то молока много, мы боролись за каждую каплю. Иногда приходилось сцеживаться по 2 часа подряд, чтобы молоко опять пришло. Я закончила ГВ и счастлива, опять чувствую себя человеком, мне это очень тяжело далось, по ночам почти не спала, сейчас даже не понимаю как я это все вытерпела

29

Irishka-solntse
сначала руками,  потом молокоотсосом с грушкой, а через месяца полтора купила амеду лакталайн на 2 груди. Кому что подходит, у меня молока было не то, чтоб мало, но вот сцеживалось оно плохо и приходилось минут по 20-40 сидеть. Особенно, если молока много, то лучше, конечно, электрический, потому что рука сильно устанет его откачивать.

30

Радуга
Мёртвая Луна
Спасибо, за ответ :)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Продлить грудное вскармливание или скорее на операцию?