Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Пустышка: приучать или нет


Пустышка: приучать или нет

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Девочки, извините, если была такая тема про пустышки, но вопрос очень наболел.
У нашего Олежки очень широкая полная левосторонняя расщелина. С соски мы так и не смогли начать кормиться, он очень быстро уставал и начинал истерить. Поэтому почти с рождения мы кормимся с ложки Медела.
Сейчас нам 1 месяц, и ребенок очень беспокойный. Часто кричит, даже сразу после еды, сосет все на свете-от своих кулачков до постельного белья. Врачи говорят -неудовлетворенный сосательный рефлекс. Пару дней стала давать пустышку - берет с удовольствием и надолго зависает с ней.
В 3 месяца планируем операцию и, стало быть, через месяц от пустышки уже надо отказаться((
Прочитала статью:
"Нереализованный сосательный рефлекс у детей, рано отнятых от груди или находящихся на искусственном вскармливании, может приводить к неврозу навязчивых состояний разной степени".
Так вот теперь и не знаю, от чего вреда больше...
Обязательно ли отучать ребенка от пустышки перед операцией, если кормится он с ложки? Или лучше не приучать и пусть дальше кулаки сосет? Может у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста!

2

Annie
мы не отучали о  пустышки- после операции было не до нее, совсем про эту радость забыл.

3

Annie

От пустышки дочка отказалась после операции (7 мес) вполне самостоятельно, а вот к бутылочке вернулись,  как только можно стало. Молоко на ночь требовала строго из бутылочки лет как минимум до 1,5 если не  до 2-х (точно не помню уже). Причем видно было даже визуально, что это успокаивает ее, имеет сугубо психологический эффект - из чашки уже хорошо пила, а бутылочку на ночь просила.
Как по мне, то ничего плохого в пустышке нет. Сколько времени после операции у вас не разрешают давать пустышку? (в разных больницах очень по разному)

4

мое мнение что ребенку надо сосать.у нас была тоже полная левосторонняя.они и так бедненькие не сосут из соски а такие малыши что в таком возрасте этот рефлекс прежде всего.у кого то нормально едят с ложки и не просят сосать.У нас операция была в 4 месяца.До сосали пустышку.после не хотела давать но он так мучался и зубы полезли.Вообщем после опер.тоже вернулись к ней.Небо сделали в 1,4.Особо не сосал но засыпал с ней.буквально на минуту потом выплевывал и всю ночь без нее.и в 1,2 сам в один прекрасный день отказался от нее и все.хотя до этого пыталась не давать ни в какую ор до истерики был.Когда сделали губку даже не вспомнил видимо не до нее было.зато недели через 2 когда все зажило ох как вспомнил

5

По мне так лучше уж пусть сосет пустышку, учитывая что наши дети итак лишены груди(((. Мы до операции сосали пустышку, специально не отучала, а после нам было не до нее ели 1,5 месяца со шприца. Потом вернулись к бутылке и едим ее на ночь до сих пор, ничего ужасного в этом не вижу, ибо бутылка - это суррогат груди, в хорошем смысле слова))), первого грудью кормила до двух почти лет, сосательный рефлекс был удовлетворен)) - расстались по любовно, соответственно раз так получилось с дочей приходиться обходиться бутылкой(.

6

Удивительно быстро он к этой пустышке приучился, видимо природу не обманешь...Что ж, я так поняла, у многих детки сосали пустышку до самой операции, надеюсь, и правда ничего страшного в этом нет...
Санса
Даже еще не уточняла этот вопрос...( Да и повода не было, месяц без пустышки обходились, а тут уже нервы не выдержали смотреть,как он насасывает все вокруг.
Katenok24
а у вас ребёнок мог сам пустышку как-то во рту держать? я ничего умнее не придумала, чем на шнурочек ее привязать вокруг головы)

7

Ели Ваш хирург против сосок и пустышек то приучать не стоит.
Я честно говоря не понимаю, зачем мучить ребенка, он сейчас только привыкнет к пустышке как ее у него отнимут, это же большой стресс.
Я не давала ребенку пустышку, но с роддома мы ели с бутылочки с соской, ребенку было дико сложно отказаться от нее, целый месяц мы кушали с истериками, но перешли на ложечку, чему я очень рада, просто не представляю как бы было если бы поле операции я просто не дала ее.
Да конечно ребенку не хватает сосательного рефлекса, но я считаю что на месяц давать ребенку пустышку просто нет смыла.
Кстати многие мамы тут включая меня, давали ребенку уголочек пеленки, которая хоть как то удволитворяла сосательный рефлекс.

8

Вот девочки я одного все таки не пойму- некоторые хирурги прям настоятельно просят, чтоб отлучили от соски до операции - смысл???? После операции все нёбо перештопанно, да и губа тоже не айс- какая там пустышка на фиг??? Ребенок сам не захочет ее, так для чего заранее отучать, а кормление- захочет кушать, будет есть хоть с меделы, хоть с шприца- инстинкт выживания никто не отменял .

9

Зюгма написал(а):

Вот девочки я одного все таки не пойму- некоторые хирурги прям настоятельно просят, чтоб отлучили от соски до операции - смысл???? После операции все нёбо перештопанно, да и губа тоже не айс- какая там пустышка на фиг??? Ребенок сам не захочет ее, так для чего заранее отучать, а кормление- захочет кушать, будет есть хоть с меделы, хоть с шприца- инстинкт выживания никто не отменял .

Дык им же обезболивающие колят сколько-то дней, может он и не чувствуют особого дискомфорта от своих попыток сосать, а швы расходятся помаленьку. Хотя я вот не вижу особого напряжения губы у него, когда пустышку дают. Скорее какие-то жевательные движения.

Ketrin23
Наш Олежка почему-то от уголочка пеленки злой как черт делается. То же самое и с кулачками, еще координации движений наверно нет. Попадутся рядом с ртом-нажевывает, потом сам их убирает и кричит, не понимает, куда делись. А бывает, что еще сам себе по мордасам надает)) Вообщем, замкнутый круг, который обычно заканчивается истерикой. Поэтому и стал актуальным вопрос пустышки. Она хотя бы никуда не девается, и ребенок не нервничает.

10

Annie

Просто сроки реально разные. В нашей больнице называют обычно срок 3 недели для пустышки, бутылку нам вообще разрешили на 8-й день, часто называют сроки ок 1,5 мес, иногда - 2 месяца, на сайте больницы Ванкувера с удивлением обнаружила что там пустышку разрешают сразу после выписки, а это срок не больше недели. Разные хирурги, разные методики, разные требования. Мне кажется если срок назовут 2 месяца после операции нельзя, то может быть и нет смысла давать пустышку (только дали после операции на губе, так уже и почти очередь операции на небе), а если небольшой срок - то почему бы и нет.

Про краешек пеленочки многие девочки пишут, что так обходились

11

Annie
не всех обкалывают, да еще и несколько дней, нам один раз укололи и все.

12

До операции она не держалась.я привязывала на резинку от маски медицинской.а после операции через мес полтора десна подсузилась и она сама держалась

13

Девочки подскажите, пож, кто какие пустышки сосет. Мы ни в какую не хотим брать. А на улице все время с открытым ртом тоже не дело. Надо ли вообще приучать. У нас расщелина большая, сквозная и пустышка просто не держиться.

14

Linalena700
Мы к пустышке резиночки привязывали и вокруг головы одевали. Выглядит конечно не очень, но зато держится и расщелину хорошо закрывает) http://sf.uploads.ru/t/JUKr7.jpg
Перед операцией за неделю отняли все-таки пустышку, он начал пальцы насасывать и засыпать с ними во рту. В принципе можно было и до самой операции с пустышкой ходить, разницы никакой. Все равно после операции у ребенка отходняк, он о пустышке и не вспоминает.
Только выбирайте,чтобы сверху на пластмассе выемка была не очень острая, а то будет губу задирать. В идеале вообще овальная или круглая пластмассина.

15

Annie написал(а):

Linalena700
Мы к пустышке резиночки привязывали и вокруг головы одевали. Выглядит конечно не очень, но зато держится и расщелину хорошо закрывает)
Перед операцией за неделю отняли все-таки пустышку, он начал пальцы насасывать и засыпать с ними во рту. В принципе можно было и до самой операции с пустышкой ходить, разницы никакой. Все равно после операции у ребенка отходняк, он о пустышке и не вспоминает.
Только выбирайте,чтобы сверху на пластмассе выемка была не очень острая, а то будет губу задирать. В идеале вообще овальная или круглая пластмассина.

А сама пустышка силиконовая или латексная?

16

Linalena700 написал(а):

А сама пустышка силиконовая или латексная?

Силикон гораздо жестче, чем латекс. Я брала только латексные, нам силикон жевать нечем)) Вся десна и нёбо набекрень..

17

Нас приучили к пустышке "ромашке" в больничке за 2 недели до операции отняли. Вроде нормально. Только пришлось в самолете дать, когда на операцию летели, т.к лететь 8,5 часов, а качать негде. А вообще она конечно хорошо рот закрывала на прогулках от холодного воздуха. Привязывали мы ее на резиночки от маски медицинской.

18

сосали почти всегда ромашку или анлогичніе с другим названием, только последний раз попробовали большую соску. похожую на шар. ее хотя бі не разгрізает за 3 дня. Лучше соску не привязывать- со временем сами научатся держать во рту. У нас другая проблема: уже год как не используем соску в обиходе, но без нее не спит, просыпается ночью и орет, как ошалелый.  Как отучали?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Пустышка: приучать или нет