На самом деле в Далласе три центра где "редактируют" наших деток. Мы остановили свой выбор на Международном краниофациальном центре (International Craniofacial Institute, Cleft Lip and Palate Center).
Вот их веб-сайт
http://www.craniofacial.net/

На этой странице как откроете, увидите нашего хирурга: Дэвид Генеков (David G.Genecov). Фамилия у него и правда русская, предки иммигрировали...
Итак, работают они слаженной командой: хирург, специалист по речи (speech pathologist)- Елизабет Сперри и ЛОР - Д-р Ханг. Т.е. в самый первый визит они все нас смотрели, каждый задавал кучу впросов. Потом доктор Сперри нас "наблюдала" до самой операции: мы регулярно отчитывались как набираем вес, как кушаем, какие инфекции у нас есть (кандидоз нас замучал) и как мы с ними боремся. С кандидозом нас грозились на операцию не взять, что  и понятно.
Операцию на губке делают ориентировочно около 3 месяцев, нужно чтобы ребенок набирал вес как следует. Основной критерий - это вес. В этом центре настоятельно рекомендуют ставить обтуратор (я все про него читала на нашем форуме, но деваться нам было уже некуда), они же направляют к ортодонту (обтуратор нам поставили когда был месяц ребенку). Нужен он как для нормального питания, так и для правильного развития неба. Обтуратор мы ездим подгонять раз в месяц. Очень неприятная процедура его ставить - после операции на губе, но я наловчилась...

Операцию на небе делают в 8 -9 месяцев. Конечно, каждый случай индивидуален, но они стараются не тянуть с операцией если ребенок нормально растет и развивается. Операция до года  необходима для правильного развития речи, потому что детки в это время уже пытаются лопотать.
Ну это вкратце то к чему нас подготовили и что с нами отчасти уже произошло.

Мы после операции на губе через неделю показывались хирургу, на второй неделе снова поедем показаться. Т.е. нас постоянно наблюдают.
Да, хотела заметить: ребенок на первой неделе у нас простыл и очень плохо ел (плюс куча лекарств...), мы позвонили в воскресенье в клинику и через несколько минут наш хирург перезвонил нам и сказал что делать. Мы были очень приятно удивлены- так у них все отлажено и даже в выходной день нами занимаются.

Еще несколько слов про нашего хирурга Генекова: читали его послужной список, он участвовал в операциях в России и Румынии (подозреваю что это известная нам акция "Операция Улыбка"), принимал участие в операции по разделению сиамских близнецов из Египта. Ну и  в тот день что нас оперировали, нас "зайчат" было трое.
В Оклахоме тоже неплохой хирург, но у него штучные операции в месяц...

Ну а фото я постараюсь скинуть в ближайшее время в нашем уголке "Мы родились", так что сами все оцените.