Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Земляки » Татарстан-3


Татарстан-3

Сообщений 151 страница 180 из 817

151

Екатерина Иванова написал(а):

даешь?

да,пьем

152

Екатерина Иванова написал(а):

ринолалия это гнусавость

у нас вот такие логопеды,в том году была расщелина=ринолалия,в этом году нет=зрр

153

девочки миленькие просвятите пожалуйста!! мы были у П.В. когда нам было 12 дней...он рассказал про операцию что будет одно этапно что на лечение надр будет приезжать и тд...написал об условиях что 10 кг и зубки...а по поводу как поступать в отделение и когда именно не сказал...нам сейчас 7 мес...сказали операция будет в 1-1,5 года... получается летом и будет операция.... откуда начинать все, сначала надо к нему на консультацию съездить да?, и квоту как получать, самой ездить??? я бум бум вообще((((

154

Rasilya
вам не нужна квота, вы же  с РТ?
когда ребеночек будет 10 кг, я б съездила к ПВ на прием, анализы мониторте, общий анализ крови, биохимический, мазок из зева и носа. вам он даст список анализов для госпитализации и дату назначит. в этот день приедете и если все анализы в норме, то вас положат в стационар

155

раньше летом он на плановые операции редко брал

156

еще хотела по поводу зубиков спросить, там написано у меня что должны прорезаться клыки...обязательное ли это условие??? у нас полная расщелина мягкого и частично твердого неба....

157

Мария Абдулхаева написал(а):

Екатерина Иванова
Когда мы там были на лечении-логопед как раз была в отпуске)))
Звуки пропеваю только я)Вика заинтересованно смотрит!Мизяка Дизяка очень нравится  Включаем ей ю туб-там любит смотреть и повторять утреннюю зарядку,звуки животных,100 первых слов...
Если наши "потуги" не помогут,буду обращаться в реацентр!

Маша, еще советую посмотреть развивашку Солнышкам Учим алфавит с машинкой. У меня Тимерхан вместе с машинкой петь пытается. Конечно получается не особо, но что попытки есть уже плюс

158

А по поводу ринолалия как поняла это не обязательно гнусавость. Нам логопед ставит ринолалию,  но назальности говорит нет. Просто остается привычка при звукопроизношении выдыхать воздух через нос. Вот от этого надо избавляться. Следует активно работать с мягким небом и разрабатывать его. Нам тоже просто дали список упражнений. Так как маленький еще. Естественно с логопедом сидеть и всё повторять не будет. А мы с ним так дома в процессе занимаемся.

159

Rasilya написал(а):

еще хотела по поводу зубиков спросить, там написано у меня что должны прорезаться клыки...обязательное ли это условие??? у нас полная расщелина мягкого и частично твердого неба....

С клыками это сложный вопрос. Нам тоже говорили, что надо. Но когда записывали на операцию в рот никто не смотрел. Главное был вес

160

Rasilya написал(а):

сначала надо к нему на консультацию съездить да

10 наберете кг и позвоните,он вам все скажет..квота,если вы с татарстана не нужна..нам тоже ни кто в рот не заглядывал,по поводу зубов не говорили,может это индивидуально..в том году все лето операции были
Elya
Тимерхан разговаривает?у нас вроде тоже назальности нет,может чуть чуть...
если все будет нормально,мы в марте ложимся на лечение,ПВ вроде сказал,что нас все посмотрят,лор,невролог,логопед и к педиатору нужно попасть,Маша у тебя есть ее тел?нам нужно к ней на консультацию сходить...в пон-к идем оформляться в реабилт.центр,наконец то я дождалась путевку,посмотрим какие занятия там

161

спасибо оромное девочки!!!))***
вопрос может не по теме, но все же спрошу... вы отблагодарили П.В. после операции??
там только П.В. делает операцию на нёбо?

162

Rasilya написал(а):

вы отблагодарили П.В. после операции??

такие темы обсуждаются только в личке,админ по голове настучит

Rasilya написал(а):

там только П.В. делает операцию на нёбо?

губку шьет только ПВ,небо делают все члх)

163

аааа я не знала, сорри)))

164

НАСТУЧУ!

165

ирка
Ну сказать что разговаривает нельзя. Но активная речь уже проявляется. Мы с ним алфавит пропеваем, двусложные предложения немного есть "мама вставай, мама пошли, мама играй, мама катай"))) короче командует только так. Речь то по сути развивается, но вот звуки в связи с ринолалией очень искажаются, это конечно беспокоит. Сегодня были у Плаксиной, она сейчас в частной клинике принимает раз в неделю. Хоть и платно, но мы все таки ходили с личным вопросом не связанным с хирургией и операцией. И очень рада, что можно теперь спокойно к ней обращаться. Так вот она сказала сейчас нужно искать хорошего логопеда, который делает массаж нёба. Нужно делать логопедический массаж, обязательно массировать небо и щёки. Оказывается есть специальная силиконовая ложка для массажа нёба, это чтоб туда руками не лазить. Вот будем искать

166

Советую почитать, интересная статья про ринолалию
http://www.solnet.ee/parents/log_63.html

167

Elya написал(а):

ирка
Ну сказать что разговаривает нельзя. Но активная речь уже проявляется. Мы с ним алфавит пропеваем, двусложные предложения немного есть "мама вставай, мама пошли, мама играй, мама катай"))) короче командует только так. Речь то по сути развивается, но вот звуки в связи с ринолалией очень искажаются, это конечно беспокоит. Сегодня были у Плаксиной, она сейчас в частной клинике принимает раз в неделю. Хоть и платно, но мы все таки ходили с личным вопросом не связанным с хирургией и операцией. И очень рада, что можно теперь спокойно к ней обращаться. Так вот она сказала сейчас нужно искать хорошего логопеда, который делает массаж нёба. Нужно делать логопедический массаж, обязательно массировать небо и щёки. Оказывается есть специальная силиконовая ложка для массажа нёба, это чтоб туда руками не лазить. Вот будем искать

такой молодец,у нас и этого нет,пропеваю гласные,но он только "аааа"может иногда"ооо"..жалко мы не в Казани,к ней бы тоже как то попасть,попробуем через отделение..в пон-к в реабил.центр пойдем,логопед там с нашими занимается,ПВ сказал у нас там хороший зондовый массаж делают,посмотрим

168

ирка
Наслышана про ваш зондовый массаж. Вот ищу есть ли и у нас такое
А по поводу речи мне логопед с 30-летним стажем сказала, что в последние годы тенденция пошла, что дети только к 3 годам первые слова начинают говорить. Интересно конечно с чем это связано...

169

Elya написал(а):

Наслышана про ваш зондовый массаж.

да?что говорят)

Elya написал(а):

что дети только к 3 годам первые слова начинают говорить.

да у нас в садике логопед тоже говорит,что набрали одну группу детей 4 лет,где только чуть ли не на пальцах общаются,тяжело говорит..у меня и старший предложениями понятно стал года в 3 говорить,даже старше наверно,хотя слоги и слова оч рано появились..может у меня наследственные молчуны))

170

ирка
Тел.Плаксиной 267-89-52!До неё ооочень сложно дозвониться(Но иногда реально)))

171

Девушки:-) Решила продать силиконовую (многофункциональную) бутылочку lovi с ложечкой :flirt: Может кому надо!Я летом никак не могла купить,в итоге (с помощью Дины) по интернету заказала,из Москвы ее подруга привезла)))Думала в больнице понадобится,попользовались несколько раз и лежит)

172

Elya
Как написать в поисковике "твою" развивашку?Вас на лечении логопед смотрел?Вроде должен:-)

173

вчера знакомым на мсэ отказали(опер.двухсторонники,логопед написала им зрр под вопросом),кто едет первично в челны(не оперированные)готовьтесь -откажут,как им сказали расщелины убрали из списка...нам же(оперированным) для продления нужен логопед с развернутым диагнозом,что есть грубая задержка речи,только в этом случае теперь дают.

174

ирка написал(а):

зрр под вопросом)

капец, какой тут под вопросом...

175

ирка
Что делают у вас в реацентре, и что помогает. Мы вот тоже в конце февраля начнем ходить, но у нас только логопедический массаж, и то под вопросом, логопед на больничном и когда выйдет неизвестно. Ну ладно с психологом позанимаемся. Кстати Плаксина пока на учебе, до нее наверно сейчас и не дозвониться.
Мария Абдулхаева
Так и набираешь Солнышкам Учим алфавит с машинкой. У них много интересных серий. Раньше еще смотрели развивающие карточки Умачка, тоже на ютубе. Тоже помогает. Логопед нас не смотрела. Я так поняла она только к стационарным приходит. Мы в реабилитационный центр записались. У нас их три в Казани, как я понимаю. В одном запись только на май, во второй хоть сегодня иди, ну а третий далеко от нас на восстания, туда даже не звонила. Сдадим анализы и начнем ходить. Нам положены групповые занятия с психологом, логопедом, и музыка. Курс 30 дней. Ещё дали контакты логопеда. Что понравилось она не стала открещиваться что мы еще маленькие, специалист знаком с ринолалией и знает , что с ней нужно начинать работать как можно раньше. Сказала занятия будут включать массаж и упражнения, а чередовать нужно, чтобы удержать внимание ребенка. Вот в понедельник начнем, посмотрим , что их этого получится.

176

мы выучили буквы по книжке) красочная азбука. на каждую букву стишок. читали перед сном и так он запомнил все буквы

177

Elya
А где реацентр на Восстания!?Нам ПВ говорил про центр на Короленко-я туда звонила,сказали что там с 3х(((Пробую поговорить с логопедом из "Сердеш"-(это рядом с домом),но она пока на больничном,если она будет заниматься то здорово)))
До Плаксиной 2ю неделю не могу дозвониться,похоже правда на учёбе)
МСЭК у нас 19!Почти всех "спецов" обошли,остался психиатр!ЭГ сказала что теперь надо наблюдаться у ортодонта по месту жительства.
Девочки,а когда прикус исправляется?

178

Мария Абдулхаева
Реацентр Апрель на Восстания,46 (557-49-34 этот номер 2Гис дает, но сама не звонила). Плаксина тоже про Короленко говорила, мне тоже сказали, что в 3. Но читала на supermamki.ru что сами специалисты которые там работают говорят, приходить раньше. Надо видимо добраться до самого специалиста минуя того, кто у них на звонки отвечает. Но у них там еще и очередь, поэтому тоже попробуем с логопедом из Реацентра на Булаке.
Интересно, что ЭГ нас бросает именно в тот момент, когда как раз и нужна. А к ней видимо теперь только платно.
Маша, а логопед вам какое заключение дал для мсэ?

179

Elya написал(а):

А к ней видимо теперь только платно.

почему?

180

Екатерина Иванова
Так  думаю ,  раз уж  она теперь  отправляет  по месту  жительства ,  видимо  все  к тому  и идет .


Вы здесь » Улыбки наших детей » Земляки » Татарстан-3