Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Поведение детей после операции и как им помочь


Поведение детей после операции и как им помочь

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ну я на Яника уже много жаловалась, а после операции она стала просто неуправляема...
Фенибут подавали неделю и бросили, малость полегчало - депрессия перестала быть постоянной, а теперь у нас легкие мелкие истерики, маму мы не выносим на дух. Как только видим кого-то в радиусе досягаемости - ползем и начинаем вопить и требовать на руки, на улице орем, купаться разлюбили и тд...
начали давать нервохеель, кажется, стало лучше... но все равно ребенок неуравновешен...
кто как боролся с последствиями операций?

2

Фенибут давала не неделю, а горааааздо больше.
Валокордин давала - капельку/две на стакан воды.
Потом сидели и на сонапаксе и на тизерцине... (в более старшем возрасте).

3

Assja написал(а):

Фенибут давала не неделю, а горааааздо больше.

у нас с него депрессии, как и с валерианы...

Assja написал(а):

Валокордин давала - капельку/две на стакан воды.

от этого спят? если да, то нам ни к чему... со сном все более менее нормально - мы неимоверно капризнчаем днем

4

Мне кажется порой у нас до сих пор постоперационный синдром, особенно сейчас, что то мой киндер совсем не управляемый стал, недавно тоже пропили фенибут, особо разницы не заметила, купила чай Детская линия "Вечерняя сказка" состав, мята, анис, фенхель, цветки лаванды, вот пьём по утрам и вечерам.Хотя со сном тоже проблем нет.,т.т.т Иногда валерианку даю. Упрямство невозможное просто, что будет дальше **5 , слава богу хоть папу слушается, но папа только вечером а днём *yahoo дитё отрывается.

5

Ну, как говорит наш педиатр - характер не лечится.  :D
У нас были большие проблемы со сном, очень ревучие были и возбужденные...

6

И у нас были пробемы со сном.. Спать вообще отказывалась и днем и ночью

7

Assja написал(а):

Ну, как говорит наш педиатр - характер не лечится.

Эт точно :)

8

фенибут мы ваще не давали. так получилось, что перед операцией мы не смогли его купить. а после тоже не сразу стали давать. и разницы я не почувствовала, поэтому быстро прекратили. мне кажется, что моя тока щас начинает отходить. до этого было тяжко.  со сном у нас были проблемы - засыпали тока на руках и при долгой тряске. в течение ночи просыпались постоянно. каждый час. а периодами и ваще в продолжение двух-трех часов  просыпались через каждые 5-10 минут. такое ощущение было что она боиться засыпать. легкая дрема - нормуль, а как начинает глубже в сон проваливаться - тут же подрывается и начинает очень громко и страшно плакать. жуть короче. ну и днем спала максимум по 30 минут. это при том что до операции был идеальный ребенок. поспать была не дура. ну и истерики на пустом месте - тоже наша любимая фишка была. а еще периодически мы начинали панически бояться папы. короче, я очень надеялась что это временное явление и скоро пройдет. вот потихонечку мы возвращаемся. хотя что-то мне подсказывает, что бесследно вся эта хрень не проходит. и может еще когда каким-нибудь боком вылезет. а может я в очередной раз выдумываю чем бы заморочиться

9

Викач написал(а):

до этого было тяжко.  со сном у нас были проблемы - засыпали тока на руках и при долгой тряске. в течение ночи просыпались постоянно. каждый час. а периодами и ваще в продолжение двух-трех часов  просыпались через каждые 5-10 минут. такое ощущение было что она боиться засыпать. легкая дрема - нормуль, а как начинает глубже в сон проваливаться - тут же подрывается и начинает очень громко и страшно плакать. жуть короче. ну и днем спала максимум по 30 минут. это при том что до операции был идеальный ребенок. поспать была не дура. ну и истерики на пустом месте - тоже наша любимая фишка была. а еще периодически мы начинали панически бояться папы. короче, я очень надеялась что это временное явление и скоро пройдет. вот потихонечку мы возвращаемся. хотя что-то мне подсказывает, что бесследно вся эта хрень не проходит. и может еще когда каким-нибудь боком вылезет.

Действительно, очень похоже всё было. Мы после каждой операции к бабульке ходили, она нам испуг выливала, и после этого всё приходило в норму. Но до сих пор видна неуровновешенность характера, в этом возрасте как у нас уже характер, Увы. Хотя очень ласковый и вежливый мальчик, временами. :)

10

а как она это делала, не вкурсе?

11

javascript:to('telogreyka'), если вопрос мне, отвечу: молилась над ним, читала разные молитвы. И надо мной тоже, он же маленький, я его на руках держала. Действительно после неё так спокойно становилось. По 3 раза ходили. Плакать по ночам переставал, сама удивлялась. Как говорится, "как к бабушке сводили" :)

12

Я вчера первый раз эту тему прочитала, так почти всю ночь не спала. Это что же, у всех такие последствия после операции?! У меня Сашка и так почти не спит днем почти с самого рождения! Все по сторонам смотрит, изучает мир... Может за день 3-4 часа поспать, да  и то на руках! Куда же меньше?
Господи, ведь скоро операция! У кого-то есть более приятный опыт? Ну хоть напишите, плз, сколько длится этот кошмар после операции!( всмысле, неделю, месяц. Или больше  :swoon:)

13

Одесситка, не надо думать, что все так уж кошмарно, после первой операции у меня и мысли не было такую тему заводить, тихонечко дожили до конца оградительного периода и начали валяться и вертеться как все дети... сейчас мы уже большие и вредные, аж жуть... мы и без операции противные очень...
PS обязательно проконсультируйтесь с неврологом до и после операции...

Одесситка написал(а):

Может за день 3-4 часа поспать, да  и то на руках!

сорри, а на прогулке вы что делаете?

14

Одесситка, да не переживайте вы так, все детки разные. Мы вот очень хорошо первую операцию перенесли (ттт): спали хорошо. Правда Никита у нас соня , никогда проблем со сном не было (весь в маму). Мы перед операцией делали попытки садиться, так вот я переживала, что он "забудет" это и нужно будет его заново учить. Но на следующий день после операции он сам пытался сесть и через несколько дней уже сидел, правда с поддержкой конечно. Единственное что, если до операции Никита сам засыпал в своей кроватке, то привыкнув в больнице, что его носят на руках,  он недели три после выписки засыпал только на руках, но засыпал без проблем. А потом все вошло в свою колею... Вообщем операция на наше поведение никак не повлияла.
Но нас к операции невролог готовила, мы пропивали курс Пантогама (он на мозг положительно влияет).
У вас все будет хорошо!

15

allias написал(а):

молилась над ним, читала разные молитвы. И надо мной тоже, он же маленький, я его на руках держала. Действительно после неё так спокойно становилось

а мы, как швы с губы сняли, сразу пошли  и покрестились в церквушке в больнице. Крестным был батюшка :) . Когда уже в 2 года лежали с небом, ребенка из церкви не увести было, когда ходить разрешили. 3 раза в день ходили! свечки ставил и очень ему бабушка-свечница понравилась. Я после этого подумала, что надо бы нам в церковь и дальше ходить, да все никак... :( Может хоть сейчас со второй беременностью похожу? тем более что такое откровение получила :)

16

Одесситка написал(а):

Может за день 3-4 часа поспать, да  и то на руках!

во!  и мой такой же! первые 3 месяца можно сказать вообще папа с мамой практически не спали. Зато в больнице мне было проще - хорошую подготовку дома с коликами прошли ;).
В больнице лежали неделю. Первую ночь маме нельзя вообще спать, так что отсыпайтесь зарание. Ребенок может сорвать швы, т.к. они крутятся-вертятся, и даже привязанные руки не помогают. Мой губой об подушку терся и ногами себя по лицу все наровил ударить. Но это же всего неделя! сейчас и не вспоминаем уже, не могу даже подробностей вспомнить :(

17

Одесситка все будет ок. у страха глаза велики. дети действительно разные. у кого-то тяжелый "отходняк", кто-то совсем гладко все переносит. в любом случае, наша память такая замечательная штука - все очень быстро забывается. я, оглядываясь назад, уже думаю, что все было не так уж и страшно. и не стоило себя так изводить. конечно, банально звучит, но все равно: чем спокойнее и увереннее в положительном исходе будет мамочка, тем проще все пройдет для дитенка. так что не стоит заранее задумываться о плохом. ну его. проблемы будете решать по мере поступления. так глядишь, все благополучно минуете. удачи.

18

После первой операции все было нормально, даже лучше чем до. А вот после 2-ой... Стал плохо есть, плохо спать днем. У кого-то былм проблемы с питанием после мягкого неба? При кормлении такое ощущуние, что ему глотать проблематично. Наберет полный рот, потом глотает вместе со вдохом, поперхивается, бывает рвёт... Я уже замучилась. Что-то Саня тникак не сориентируется с новым небом...

19

Одесситка
Мы вот тоже вторую операцию перенесли гораздо тяжелее, вообще несравнимо с первой. Плохо очень ел, стал более нервным, хуже засыпал.
И проблемы с питанием у нас похожие были. Мы выходили из положения более жидкой пищей, все давали очень жиденькое, а если чуть погуще, то он сразу давился. Так питались мы довольно долго, он напрочь отказывался от более густой пищи и пожевать что-то твердое, хотя до операции очень любил что-нибудь погрызть(хлебушек, кусок фрукты и т.д.). Со временем все потихоньку наладилось.
Думаю и у вас это просто вопрос времени. Малыш постепенно адаптируется к новому небушку, освоится и все пойдет на лад.

Отредактировано julia (2007-10-17 13:53:18)

20

Спасибо! А то я уже со страхом о каждом следующем кормлении думаю. Пищу даю жидкую,но все равно не помогает. Он как будто есть не хочет вообще! Все время запихиваю... Может, сам процесс еды доставляет такой дискомфорт, что чувство голода притупляется?

Отредактировано Одесситка (2007-10-17 20:10:57)

21

Одесситка написал(а):

Он как будто есть не хочет вообще! Все время запихиваю... Может, сам процесс еды доставляет такой дисомфорт, что чувство голода притупляется?

Ну у вас после операции прошло еще не так много времени, может ему еще немножко больно глотать? А может у малыша еще очень свежо в памяти воспоминание о боли, поэтому он и перестраховывается, чтоб опять больно не было?
Вот у нашего когда все уже абсолютно зажило, и на консультации нам сказали, что все у нас в порядке, мой все равно боялся что-то потверже проглотить, как будто думал, что опять больно будет. Вот он тоже набивал полный рот и ходил как хомяк, а проглотить боялся.  Сейчас вроде все нормально.

22

У нас после операции на небе тоже давился и рвал, Но недолго,а сейчас ничего. Главное понемногу давать, по пол ложечки и не спешить. Сначала пусть проглотит, а потом следующую. Конечно долгое кормление получается, но зато результат будет! :)

23

Друзья- коллеги! ;)
Мне кажется это должно помочь.. Может про это уже здесь кто-то писал, но я не нашла, поэтому спешу поделиться. Узнала недавно об этой методике и она не лишена здравого смысла, все так.. Борис Зиновьевич Драпкин "Лечение материнской любовью". Есть книга, есть информация в интернете, вот одну ссылочку дам: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1871
Меня это ОЧЕНЬ вдохновило, я стала каждый день(ночь) моей Соне говорить эти слова. Пока о результате не скажу, всего 2 дня прошло (но мы намерены жить вечно  :grin: )
Ведь это даст понять нашим малышам, что мы их любим (очень-очень)! Им это так надо! У нас операции все еще впереди, ей 6 мес. сейчас. Надеюсь, что это поможет ей легче все перенести.. если знать, что мама рядом, она свою кроху любит и все на благо!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Поведение детей после операции и как им помочь