Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Нужны мнения! Одноэтапная операция!


Нужны мнения! Одноэтапная операция!

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Друзья... у нас такой вопрос... моему сыночку 1 месяц. У нас правосторонняя расщелина губки мягкого и твердого неба 1 см примерно на сегодняшний день. Были на консультации у доктора Колыбелкина в Новосибирске. Сказали что будут делать операцию в один этап по достижению 7 кг! Т.е. будут делать сразу все и губку и носик и небо! Насколько это хорошо??? Необходимо ли ношение аппарата Шаровой (пластинки на небо). Мой сыночек никак не может привыкнуть к нему истерит не спит плачем, сегодня весь день пробовали, но сняли... жалко... Есть ли необходимость? Нужны мнения профессионалов и опытных мамочек...

2

Мы делали одноэтапную, нисколько об этом не жалеем. Носили пластинку с рождения.

3

Businka-nika
Я только про одноэтапную на небо слышала, а чтоб все и сразу?! Это сколько же операция длиться будет? Мы на небо носили. Нужно, чтоб язык отучить от расщелины, да и питаться легче. Мы 3 дня орали, давились, не могли спать. Уже думала, что сдамся, но выдержала, снимала, чтоб промывать. Потом дочка привыкла и без нее уже дискомфорт ощущала( перед операции сняли). Скоро опять ставить будем. Пластина же еще и АО выравнивать должна.

Отредактировано Елена78 (2012-08-18 20:22:42)

4

Добрый вечер, поздравляю вас с рождением сыночки.
У нас такая же расщелина как и у вас. Пластинку мы не носили, и мое мнение, если ребенок может кушать без нее, она не нужна.
Оперировались мы у Михаила Васильевича одним этапом. После операции прошло больше года и я не разу не пожалела, что делали именно у него и именно одномоментно. Пусть меня закидают сейчас помидорами, но пережив операцию, я поняла, что  больше такого бы не пережила. Потому как до операции 4 месяца и каждую минуту и секунду думала, что моему сладкому мальчику придется пережить... и после операции с мыслями, что теперь "время работает на нас". операция длилась 3,5 часа с искусственной вентиляцией легких! еще такое - нет спасибо.
Мы довольны результатом.
Удачи вам, сил и терпения

5

oksana 17 написал(а):

Мы делали одноэтапную, нисколько об этом не жалеем. Носили пластинку с рождения.

Нам вот с рождения пластинку не поставили а теперь привыкнуть не знаем как.... сегодня весь день орал не спал... в итоге решили на семейном совете не мучать ребенка... нам дороже нервы чем красота неба...

Елена78 написал(а):

Businka-nika
Я только про одноэтапную на небо слышала, а чтоб все и сразу?! Это сколько же операция длиться будет? Мы на небо носили. Нужно, чтоб язык отучить от расщелины, да и питаться легче. Мы 3 дня орали, давились, не могли спать. Уже думала, что сдамся, но выдержала, снимала, чтоб промывать. Потом дочка привыкла и без нее уже дискомфорт ощущала( перед операции сняли). Скоро опять ставить будем. Пластина же еще и АО выравнивать должна.

Отредактировано Елена78 (Сегодня 23:22:42)

вот именно нам все и сразу и губку и даже носик.... говорят длится 3,5 часа.. Мы и так прекрасно питаемся не давимся ничего, для этого нам она точно не требуется.... А АО у нас и так без особенностей говорят...

6

lilit1 написал(а):

Добрый вечер, поздравляю вас с рождением сыночки.
У нас такая же расщелина как и у вас. Пластинку мы не носили, и мое мнение, если ребенок может кушать без нее, она не нужна.
Оперировались мы у Михаила Васильевича одним этапом. После операции прошло больше года и я не разу не пожалела, что делали именно у него и именно одномоментно. Пусть меня закидают сейчас помидорами, но пережив операцию, я поняла, что  больше такого бы не пережила. Потому как до операции 4 месяца и каждую минуту и секунду думала, что моему сладкому мальчику придется пережить... и после операции с мыслями, что теперь "время работает на нас". операция длилась 3,5 часа с искусственной вентиляцией легких! еще такое - нет спасибо.
Мы довольны результатом.
Удачи вам, сил и терпения

О Господи..... спасибо вам огромное за отзыв!!!!!!!!!Будто камень с души!!! Я тоже всегда хотела отдномоментно и думала об этом но поначитавшись всякого засомневалась и плюс эти мучения с пластинкой... но ведь мы замечательно питаемся и без нее!!!!! Ох спасибо, теперь я спокойна... А такой вопрос, модете меня послать, можно посмотреть фото губки сейчас вашего сыночка.... если это возможно... переживаю еще за жстетику...

7

lilit1 написал(а):

Добрый вечер, поздравляю вас с рождением сыночки.
У нас такая же расщелина как и у вас. Пластинку мы не носили, и мое мнение, если ребенок может кушать без нее, она не нужна.
Оперировались мы у Михаила Васильевича одним этапом. После операции прошло больше года и я не разу не пожалела, что делали именно у него и именно одномоментно. Пусть меня закидают сейчас помидорами, но пережив операцию, я поняла, что  больше такого бы не пережила. Потому как до операции 4 месяца и каждую минуту и секунду думала, что моему сладкому мальчику придется пережить... и после операции с мыслями, что теперь "время работает на нас". операция длилась 3,5 часа с искусственной вентиляцией легких! еще такое - нет спасибо.
Мы довольны результатом.
Удачи вам, сил и терпения

Единственное тоже истерю по поводу того как пережить 3,5 часа....

8

Businka-nika
дык не вопрос, веточка в подписи, полистайте, там есть фотки до

Отредактировано lilit1 (2012-08-18 20:59:10)

9

lilit1 написал(а):

Businka-nika
дык не вопрос, веточка в подписи, полистайте, там есть фотки до

мне почему то  пишет что ветка устаревшая и все такое... я уже давно просила модеров мне все открыть.... не открывают...

10

Businka-nika написал(а):

я уже давно просила модеров мне все открыть....

Значит не там просили. Напишите в Дежурную веточку, чтобы не потерялось. В понедельник доступ у вас появится.

11

Мусяка написал(а):

Значит не там просили. Напишите в Дежурную веточку, чтобы не потерялось. В понедельник доступ у вас появится.

поняла)))))) спасибо!

12

Мусяка написал(а):

Значит не там просили. Напишите в Дежурную веточку, чтобы не потерялось. В понедельник доступ у вас появится.

только вот дежурная веточка - это где?)

13

Businka-nika написал(а):

только вот дежурная веточка - это где?)

вот здесь Дежурная веточка

14

Businka-nika
Одноэтапно небо только - да, без сомнений. А все вместе - нет, однозначно.

15

дианочка написал(а):

Businka-nika
Одноэтапно небо только - да, без сомнений. А все вместе - нет, однозначно.

Почему?

16

Нам только губу и нос делали около 5 часов. Небо около 3-х часов. Все сразу за 3,5 часа - это какие-то веселые старты  %-)  о каком качестве пластики мы говорим? я слабо понимаю... сколько лет практикует хирург такой метод? видел кто-то детей в возрасте хотя бы 10 лет после такой методики? Тогда хоть примерно можно говорить о состоянии губы, носа, челюсти. Какие прогнозы хотя бы до 10-летнего возраста? К такой ранней пластике должны быть до кучи еще и ранняя ортодонтия, есть ли ортодонты, когда они начинают работать с челюстью, что практикуют?

17

-

Отредактировано oksana 17 (2012-11-12 12:49:44)

18

oksana 17
Малышу полтора года только, губка хорошая, но сами вы видели взрослых детей, которых оперировали по этой методике? Я говорю только о том, что при ранней пластике неба должна быть и ранняя ортодонтия. Во Франции, где мы знаем, практикуют давно раннюю одноэтапную пластику неба в возрасте 5-6мес одна из самых развитых именно ранняя ортодонтия. Наш хирург, например, говорит, что взрослые дети, а это 18-20 лет, которых оперировали так рано в один этап и при всей развитости ортодонтии во Франции все имеют значительное недоразвитие верхней челюсти и запавшую срединную часть лица и в общем это выглядит все не очень здорово. Но это мнение нашего хирурга, который видел такие отдаленные результаты. А в общем, в любом случае и при любой методике я поняла только одно - на закрытии неба ничего не заканчивается, а только начинается и челюсти наших детей надо выращивать непосильным трудом. Прикус натянуть во взрослом возрасте - это не проблема особо, главное вырастить челюсть, кость, чтобы лица у наших детей были нормальными в целом, без запавших скул и всей срединной части лица.
Я только хочу удачи пожелать всем деткам и как можно меньше операций и больше грамотных специалистов, которые по-настоящему занимаются нашими детьми и решают вовремя все проблемы.

19

Businka-nika написал(а):

Почему?

Ну, во-первых, это время самой операции. На губу с носом не меньше 3 часов, небо не меньше 4. Все, конечно, зависит еще и от исходных данных. Время и объем операции увеличиваются в разы. Сколько времени все это будет длиться? Хирург не говорил? Качество какое? Вы слышали речь детей после пластики неба у него? Второе, период реабилитации - губу не задевать, не стукать, не пачкать, небо все стянуто у ребенка, болит до ужаса, ротик становится меньше, как кормить-то? За чем там ухаживать и смотреть? На что разорваться? Третье, каково там ребенку и его организму? Это ведь оперативное вмешательство сразу в нескольких местах! Дети после неба одного выглядят далеко не лучшим образом. А тут целый букет. С небом сколько возни, чтобы швы там все зажили. Это если говорить о качестве ухода. Поэтому, это для меня на грани фантастики. Как мне кажется, нужно хорошенько подумать. Это вариант для тех, кто желает "поскорее закрыть и забыть", не думая о том, что ждет впереди.

20

Anna_ODS написал(а):

Малышу полтора года только, губка хорошая, но сами вы видели взрослых детей, которых оперировали по этой методике? Я говорю только о том, что при ранней пластике неба должна быть и ранняя ортодонтия. Во Франции, где мы знаем, практикуют давно раннюю одноэтапную пластику неба в возрасте 5-6мес одна из самых развитых именно ранняя ортодонтия. Наш хирург, например, говорит, что взрослые дети, а это 18-20 лет, которых оперировали так рано в один этап и при всей развитости ортодонтии во Франции все имеют значительное недоразвитие верхней челюсти и запавшую срединную часть лица и в общем это выглядит все не очень здорово

Я так понимаю что если делали не в Москве значит своего ребенка я изуродовала и речи у нас не будит нормальной и челюсть у нас будит кривая .Вы очень опытные мамочки и денег у вас море каждый месяц мотаться Москву ,а мы довольствуемся то что поближе и бесплатно. Да с нами лежала девочка 14 лет ей делали шлифовку и речь у неё очень хорошая.

21

oksana 17 написал(а):

делали не в Москве значит своего ребенка

речь ведь не об этом. Мы вот у себя оперируемся и менять хирурга не собираемся. Речь о подходе к лечению. Плохо и в Москве можно сделать. Родители одной девочки из нашего региона жалеют уже, что пять операций сделали в одной из московских клиник и результаты не очень. Речь оставляет желать лучшего.

22

oksana 17 написал(а):

о разорваться? Третье, каково там ребенку и его организму? Это ведь оперативное вмешательство сразу в нескольких местах! Дети

  Оксана ни кто не говорит против Новосибирска, но  и у меня есть не самые лучшие примеры. На счет все за раз, Вас на верно предупредили что ребенку будут делать коррекцию на носик. Потому что Новосибирск не использует Вкладыши. На счет сужения челюсти, есть шанс что все про несет,но он маленький. Ортодонты начинают работать в Новосибирске не раньше 3,5-4 лет. А это уже поздно, но можно поехать в Москву это не самое страшное. Страшно когда ,что то в Новосибирске пойдет не так. Лично мне на консультации сказали, не переживайте к школе мы все коррекции проведем. А до школы мой ребенок должен отвечать что это за шрамики и чего там под носом. Не обязательно делать коррекцию, очень большой шанс при правильном выборе врача сделать все один раз!!!   И самое главное пластинка не нужна, даже Новосибирск делает операции без нее. А Вы с Колыбелькиным уже договорились на операцию??? Я в личку написала телефон, есть желания звоните. А нас счет Москвы так можно все сделать бесплатно и еще компенсировать проезд.

23

oksana 17 написал(а):

Я так понимаю что если делали не в Москве значит своего ребенка я изуродовала и речи у нас не будит нормальной и челюсть у нас будит кривая .Вы очень опытные мамочки и денег у вас море каждый месяц мотаться Москву ,а мы довольствуемся то что поближе и бесплатно. Да с нами лежала девочка 14 лет ей делали шлифовку и речь у неё очень хорошая.

  Оксана Вы про оперировались у Колыбелькина. А сейчас он не берет пациентов, а отправляет в Авицену , а там Вы цены знаете...Москва просто отдыхает.

24

Natalya2016
даже в нашем Бийске ортодонты с 2,5 лет ставят пластинки, о каких 3,5-4 года в Новосибирске вы говорите?

25

То-то я смотрю, кто в Москве или Екатеринбурге прооперирован, не носят пластинок) ну-ну

26

Businka-nika
Мы небо сделали в 8 мес в один этап (губки у нас нет), 2 подобных операции мои нервы не выдержали и Тасе было бы в 2 раза больнее, так что я за одноэтапную пластику. Но мне кажется, что губку нужно делать отдельно от неба

27

oksana 17 написал(а):

Я так понимаю что если делали не в Москве значит своего ребенка я изуродовала и речи у нас не будит нормальной и челюсть у нас будит кривая .Вы очень опытные мамочки и денег у вас море каждый месяц мотаться Москву ,а мы довольствуемся то что поближе и бесплатно.

Ну, вообще-то, нас просили совета, а те, кто  его дал, прошли и огонь, и воду, и немного под медными трубами, да и жители Новосибирска многое нам всем здесь поведали (podtcha http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=211#p3118 – хотите подробности - найдите такую Маму)…
Хотите, делайте, Вас лишь информируют о возможных последствиях.

lilit1 написал(а):

То-то я смотрю, кто в Москве или Екатеринбурге прооперирован, не носят пластинок) ну-ну

Странно.... ведь сегодня почти всё понятно и известно, но почему-то даже сейчас нет-нет, но вдруг кто-то  скажет: "А может обтураторы-то лучше?"..... Странно, но даже то почти, что мы ещё не знаем, но стремимся знать, по -моему совсем не повод вернуться на 500 лет назад. 
Уважаемые   ЕвА&ИАЗа! Я надеюсь, что  ВАШ ребёнок не будет носить обтуратор, мне бы очень хотелось, чтобы  он был бы прооперирован действительно вовремя и так, как нам очень хочется оперировать детей - нетравматично и понятно. А в 2 года заговорил бы чисто и ясно, также как любой другой ребёнок на улице. 
                                                                                                                                                                                                                                                     Д-р Айболит.

Умри, но лучше не скажешь: Задаем вопросы хирургу

Отредактировано EvAZa (2012-08-21 01:17:17)

28

oksana 17 написал(а):

а мы довольствуемся то что поближе и бесплатно

ну, вот и ладно... что тогда о методиках тут рассуждать...

29

oksana 17 написал(а):

Я так понимаю что если делали не в Москве значит своего ребенка я изуродовала и речи у нас не будит нормальной и челюсть у нас будит кривая

Я общалась с  одной мамочкой  (она, кстати форум читала), которая сделала всё одновременно, и губу, и нос, и нёбо, в Житомире, при том довольно поздно,  после года... Суть разговора была в том, что ребёнка не брали в логосадик, потому что речь была хорошая  :) . Результатом она была довольна, ребёнку тогда было года 4.  Так что кто знает, может будущее как раз за одноэтапными операциями  :dontknow: ...

30

юльька написал(а):

Так что кто знает, может будущее как раз за одноэтапными операциями

ой, Юль, все уже давн известно в этом мире, как только уже наших детей не оперировали и вдоль и поперек, что потом с этим всем делать, вот вопрос. Неужели для хирурга любого это проблема зайти в операционную и все сделать за один раз? Так тут еще и анестезиологи такие не ахти, если так сильно не разгонишься - на все про все 3,5 часа. А так что для такой методики надо - здоровый крепкий ребенок, анастезиологи и вперед и с песней стой шей там себе то губу, то небо, хотя наверное сначала все таки делают небо, после губы расширитель как засунуть в только что зашитый рот. В общем не суть... я тут как раз, думаю, что некоторые врачи так боятся терять клиентов, что это таки выход... а то знаем мы такие случаи - губу сделают - не понравится, потом и не придут вовсе эти недовольные, а тут все сделал за один раз, а там нравиться тебе не нравится, а я уже все зашил  :D

Похожие темы

--- Хирургия 2013-05-24

Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Нужны мнения! Одноэтапная операция!