Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » питание детей после года


питание детей после года

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Мамочки, кто как кормит своих деток после года? Даете ли йогурт детский? Вроде его после года обязательно давать вроде надо, но от покупных детки часто травятся, как я слышала. Как вы вообще выстраиваете рацион малыша? Сколько раз в день даете мясо и овощи? У кого детки постарше, когда переводили на взрослый стол? Очень хочется услышать ваше мнение, дорогие мамочки.

Отредактировано дианочка (2011-12-11 17:09:10)

2

Девочки, еще просьба большая! Поделитесь, пожалуйста, рецептами своих вкусняшек для малышей этого возраста!

3

дианочка написал(а):

йогурт детский

Вставлю пять копеек: смотрели передачу очередную, и там объясняли, что маркировка "Детский" на товаре отнюдь не всегда обозначает, что в нем более тщательно подобран состав ингредиентов или при его производстве проводится более тщательный контроль, и что этот товар в принципе лучше для деток, чем тот, который без знака "Детский" - просто товары с маркировкой "Детский" имеют налоговую скидку для производителей, и они всеми правдами и неправдами стараются заполучить это волшебное слово в название продукции.
Там еще провели проверку разных продуктов, и получилась забавная вещь: товары "Детские" практически не отличались по составу от таких же обычных, а в одном случае состав у "Детского" продукта был даже хуже, чем у обычного - а цены на "Детские" продукты были в большинстве случаев выше, чем на обычные...
Сама офонарела от этой информации, честно говоря  :dontknow:
Так что "доверяй, но проверяй" - этот принцип с детскими товарами сохраняется; ходим в магазин с лупой и внимательно изучаем все, что написано мелким шрифтом, а не бездумно выбираем продукт с крупной яркой надписью "Детский"; тем более что с 2002, что ли, года отменены единые ГОСТы (Государственные стандарты), и производитель может выпускать продукцию по собственным ТУ (техническим условиям), которые допускают ну о-о-очень широкие толкования (как говорится, "дешевую колбасу можно есть и в пост - там все равно нет ни грамма мяса").

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-11 17:54:18)

4

Один пример,купила йогурт детский Агуша,ребенок после него поносил(извиняюсь) три дня.Написала жалобу,и никому ничего.А еще сроки очень внимательно надо смотреть,я работала в торговле,ох много чего могу рассказать.

5

Nаталья
Тоже понос от йогурта Агуша...Вроде срок годности нормальный, сама сначала всю молочку пробую

6

А на Агушу жаловались еще в ту пору, когда моей год был. А воз и ныне...

7

А мы росли безо всяких йогуртоффф и детских творожков... меня вообще поили домашним кефиром - мама заквашивала молоко кефирными грибками (сейчас у меня дома тоже грибки работают, только не всякое нынешнее молоко хорошо сквашивается - часто  отсекается половина воды, а оставшееся сразу на творог), Лешка пил сначала кефир с молочной кухни, который наливали в мерные бутылочки с возвратом тары, потом перешел на обычный магазинный; творог тоже делали свой, в марлечке, он кисленький  - до сих пор люблю его больше, чем магазинный - и никаких таких, ТТТ, проблем у дитятки с молочкой не было.
Йогурты в пластиковых коробочках появились, когда дитю уже лет 5-6 было, но особого урона они уже нанести не могли  :D . Хотя дед однажды на даче траванулся сомнительным местным йогуртом, который с первой же ложки приговорили выбросить, а он пожалел продукт и решил докушать... потом уже сильно жалел, что не выбросил.
Где-то  читала, что из всего разнообразия современных молочнокислостей лучше обычного несладкого нецветного непросроченного кефира ничего для желудка нет. Я бы сказала, что для нашей семьи это правильно... ну, кому как.

После года Леха уже, можно сказать, ел почти с общего стола - ну, конечно, жареного-жирного-острого-соленого не давали, все вареное, тушеное или паровое, не увлекались красными ягодами, фруктами, цитрусовыми, сладостей тоже старались не давать - так, попробовать чуть-чуть... да мы и сами едим довольно неострую пищу, почти что пятый стол - так что пупс вполне вписался.
Ел каши, супы-пюре овощные густые с мясом-курицей, а позже и с рыбой, запеканки, омлеты, фруктовые пюрешки всякие - еду слегка разминали вилкой, но не до совсем однородного состояния, а с кусочками... хотя зубы у него пошли после 10 мес., но ел он это все и без зубов нормально. В год мог есть ложкой из тарелки сам - правда, пачкался, не без этого, но старался. Вообще после операции про соски напрочь забыл, пил уже из кружки. Вот как-то так. Надо сказать, что это чисто его заслуга - я в еде была противная копуша и капризуля, а он хотел и любил кушать - если придерживаться его вкусов и не впихивать то, что он действительно не любил, то накормить его правильно и разнообразно всегда было можно.

Кстати, где-то после полутора лет, когда он стал уверенно и осмысленно возить ложкой в тарелке, проявились вкусовые пристрастия - стал выкидывать кусочки вареной морковки, отказываться от лука, который я сама терпеть не могу, но дитю добросовестно в супчики добавляла по чуть-чуть, чтобы привыкал - ан нет, он пошел в этом плане в меня, а я и не настаивала, не пыталась этот лук запихать, памятуя свое отвращение. И рвотный рефлекс на лук, который меня мучил до совершеннолетия, дитятку благополучно миновал, т.к. он под моим чутким руководством рос без лука... и замечательно вырос без него... то-то же.

А еще у нас с ним был маленький секрет: если он не доедал до конца, я делила оставшуюся пищу пополам и предлагала - давай доедать вместе - половину ты, а половину - я... и он довольно долго на это велся (наверно, пока считать не научился  :D ). По крайней мере, половину оставшегося он доедал без скандалов - уговор дороже денег.

Ну и еще: никогда не кормила покупными смесями, а то, что давали на мол. кухне, походило именно на жидкую кашку - варила такие же... никаких диатезов-дерматитов-аллергий не видели - максимум вылезет пара-тройка прыщиков... только после операции повылазили прыщи, как отходняк от лекарств, но через какое-то время все прошло само. Кроме укропной водички в первые месяцы от газиков, никогда и ничего нормализующего ЖКТ дитю не давали.

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-12 07:50:48)

8

А мы отлично относимся к Агуше,но только к молочке.Ежедневно обязательно съедаем йогурт вязкий на полдник,потом творожок на второй ужин и питьевой йогурт перед сном,но его иногда заменяю ряженкой или кефиром с печеньем.Ну а каши у них жуткие...Один раз попробовали и даже кушать не стал,она резиновая прям!Кушает отлично,ТТТ, и переход с груди в 1год и 2 недели сразу на взрослый стол прошел на Ура!Потом ему просто предлагала грудь,он щипал меня,хихикал и отворачивался)))Мол,нашла дурачка,мясо на какую-то сисю променять  :D Ни дня ничего на блендере не молола,как-то решила для себя,что не стоит этого делать,только картошку в супе разминала ложкой.Жует все!!!!За мясом и сыром трусится и пищит,яблоко обязательно должно быть съедено,причем чистить не дает,что пережевать у него не получается,просто на стол складывает.Морскую рыбу готовлю каждую неделю тоже любим,омлет на ужин очень приветствуется карапузом.А так даже не знаю...Ест все,очень любит цитрусовые,особенно лимоны,кривится,но высасывает дольку до основания.Так смотреть на это смешно!Не даю совсем только шоколад,колбасу и копчености,считаю,что оно ни к чему ребенку и так сахара в чае и фруктах хватает,а печень вообще портить не стоит.

9

Мы тоже ежеденвно употребляем творожок Агушу,правда примерно до 1года и 2 месяцев это был классический творожек,без вкусовых добавок,а потом притомилась его выискивать,да и фруктовый доче больше нравится.Йогурты покупаю иногда,в основном Активию.А вообще пьем обычный кефир,ежедневно,иногда быстренько варю его в микроволновке,через ситечко сливаю-получается творожок.Иногда Биокефр покупаю
Примерно месяцев в 7 у нас был сильнейший атопический дерматит,избавились только вылечив дисбак и сев на элименационную диету,главный принцип которой 1 продукт раз в три дня,что бы аллерген не накапливался в организме.Проблем с АД больше нет,но привычка разнообразного и рационального питания осталась.Каши едим каждый день разные,на обед суп вегетарианский на какой нибудь крупе,на ужин овощи с мясом,мясо и овощи всегда чередую,брокколи,цв.капуста,кабачки,тыква,капуста,картошка,курица,кролик,говядина,свинина,индейка.Каждый день разные фрукты.Если не хочет есть-блендером делаю молочный коктейль с этим фруктом.
До сих пор стараюсь готовить доче отдельно,без обжарок и т.д.Благо теперь все это упростилось.Купила мультиварку и времени на готовку уходит по минимуму.
Каши до покупки мульти давала детские,фирмы Baby,т.к.с утра доча ну никак не может ждать час пока я сварю полноценную кашу.А теперь лафа-с вечера насыпаю крупу,молока,воды,сахар,соль,программирую мультю,она во сколько надо включается,варит кашу,отключается и держит ее на подогреве.Каши супер!
Так же и с овощными блюдами.
Еще в описании есть что то про йогурт,у меня еще руки не дошли.
Но наверное в силу того что я примерно до 8 месяцев кормила ее баночной едой (я дома бывала только по ночам,сидела бабушка),я все ника не могла приучить ее есть без блендера.
Нам уже год и 9 мес,неперетертую пищу едим месяца полтора.

Отредактировано ЛюдмилаГ. (2011-12-12 00:47:45)

10

Кузькина мама
Я бы Вам руку пожала за такие содержательные ответы! С большим интересом читаю Ваши посты! Моему разбойнику год. Он отлично кушает сам ложкой, но когда кормит кто-то другой. А так ждет когда мамочка. Но пока я кормлю, обязательно возится в тарелке. То печеньку в кашку положит и вылавливает, то хлеб накрошит. А еще "кушать" готовит сам))))) У меня вопросик к Вам: кефирные грибки можно купить где-то? (Прошу прощения за темноту). Хочу теперь домашний кефир делать. А вот йогурт интересно как домашний делать?

11

ЛюдмилаГ.
А Вы домашнее мясо даете? Просто у Вас такое разнообразие. И овощи домашние или замороженые берете?

12

дианочка написал(а):

А Вы домашнее мясо даете? Просто у Вас такое разнообразие. И овощи домашние или замороженые берете?

Кролика покупаю детское пюре,а остольное мясо на рынке,перекручиваю,скатываю в порционные шарики и в морозилку
Рыбу сразу как покупаю тоже на порционные куски нарезаю
А овощи когда как,и замороженные и свежие.Вот сейчас у меня под диваном хранятся 3 большууууущих кабачка и 2 тыквы.Еще 2 цветные капусты.

13

дианочка написал(а):

У меня вопросик к Вам: кефирные грибки можно купить где-то?

Эти кефирные грибки маме на даче дали соседи, так что они у нас "из рук в руки". Раньше еще можно было выскулить на молочной кухне... но сейчас, наверно, там не готовят кефир, а дают уже упакованный?
В интернете есть инфа по грибкам - возможно, где-нибудь их можно и купить.

А йогурт мой знакомый для своей внучки сам делал в йогуртнице, девочка на нем выросла. Но такого девайса у нас нет, так что не знаю, как йогурт добывается в домашних условиях.

Я однажды пила кефир из пакета, и в нем попался живой грибок размером примерно 7-8 мм - как-то в пакет проскочил. Хорошо, что я его вовремя выплюнула, промыла, и он у нас пожил, поработал... потом его куда-то дели, но это было лет 10 назад. И так бывает  :D

14

дианочка написал(а):

кефирные грибки можно купить где-то?

я своему среднему сыночку квасила кефир сама..закваску покупала в аптеке - НАРИНЭ, почитайте, очень хорошая вещь!!! Это было в 98-99 гг, но, думаю, они и сейчас есть

15

ЛюдмилаГ.
Я мясо исключительно домашнее даю. Едим кролика и говядину. Тоже шарики делаю. И рыбу нам сосед привозит свежевыловленную. Только семгу баночную беру для разнообразия. Это у меня свекровь старается. Даже козу завела для внука. Вот козье молоко уже пьем. Теперь и кефир сама начну делать. И яйца деревенские. Но вот скоро операция... А баночное мясо Вам всегда хорошего качества попадается? Просто в больнице банки придется давать.

16

ЛюдмилаГ.
Какую фирму по мясу порекомендуете?

17

MamaYasi
Огромнейшее спасибо за инфу о нарине! Завтра же узнаю, где можно купить. Очень Вы кстати!

18

дианочка написал(а):

Огромнейшее спасибо за инфу о нарине!

На здоровье!!! Нас в свое время очень выручил... единственное только пришлось сахар добавлять...мой Санек иначе его не пил

19

йогуртница это очень полезная в хозяйстве вещь )) и не только для детей, но и для взрослых... ))
мы купили, когда я беременная была, посоветовала знакомая, у которой двое деток и они на себе испробовали так сказать, ее полезность...
муж мой очень доволен (у него ЖКТ очень чувствительный), Яшка с удовольствием кушает йогурты, кефирчики, что я делаю, закваску для творога там тоже можно делать...
бифит можно и с полугода давать малышам, но сами начали после года уже все это: то атопический дерматит, то подозрение на аллергию на белок коровьего молока, то операции, вобщем, у нас нормальный прикорм начался уже практически в 11 месяцев...

мы покупаем закваски Vivo, доставляют на дом, очень удобно, инструкция в каждой упаковке... они пишут, что можно делать йогурты и в термосе...

кстати, знаю, что они есть в России, моя мама в Питере уже покупает ))

дианочка
и вижу у них на сайте информация и про Каазань есть... прогуглить  их легко, если не получится, маякните ))

20

дианочка написал(а):

Я мясо исключительно домашнее даю. Едим кролика и говядину. Тоже шарики делаю. И рыбу нам сосед привозит свежевыловленную. Только семгу баночную беру для разнообразия. Это у меня свекровь старается. Даже козу завела для внука. Вот козье молоко уже пьем. Теперь и кефир сама начну делать. И яйца деревенские. Но вот скоро операция... А баночное мясо Вам всегда хорошего качества попадается? Просто в больнице банки придется давать.

Ни разу на качество не жаловалась.Я мясные беру Бабушкино лукошко,а когда нужно фруктовые-С пеленок,они в бумажных коробочках,и дешевле

21

мама Яши написал(а):

йогуртница это очень полезная в хозяйстве вещь )) и не только для детей, но и для взрослых... ))
мы купили, когда я беременная была, посоветовала знакомая, у которой двое деток и они на себе испробовали так сказать, ее полезность...

Я тоже давно хочу йогуртницу.Но прочитала что в моей мульте тоже можно йогурт делать,попробую,если не получится-буду просить у Деда Мороза на НГ йогуртницу!

22

ЛюдмилаГ. написал(а):

Я мясные беру Бабушкино лукошко,а когда нужно фруктовые-С пеленок,они в бумажных коробочках,и дешевле

Я у Лукошко рыбку как раз беру. Очень нравится. а спеленок замечательные пюре, особенно со злаками. Ничем от гербера того же не отличается. Тоже покупаем)))

23

мама Яши
Ура! Я нашла их сайт, в Казани тоже они есть. Спасибки!

24

Я тоже йогуртницу захотела!Мы из молочки кушаем в основном Тему,из агуши вязкий йогурт нравиться.А вообще по поводу питания голова идет кругом.С одной стороны есть советы врачей по поводу баночного питания,будто бы оно хотя бы проходит контроль,с другой стороны,насмотришься программ и кругом антибиотики.Я приноровилась кормить так: кашка разная Нордик на молоке промышленном "Тема",мясо только у одного продавца покупаю,и все равно варю пол часа,бульон сливаю,т.к. говорят,что за пол часа антибиотики уходяи из мяса в бульон,заливаю воду и варю снова.Овощи все свои,кроме брокколи,шпината(9покупаю заморозку),яйца чередую перепелиные магазинные и куриные свои.Кашу едим только с фруктами в прикуску,поэтому чередую Сады придонья и пюре из покупных фруктов.Соки уже даю как детские так и взрослые,тоже Сады придонья.Компот варю из замороженных ягод со своего огорода.Ах да,печень даю только покупную баночную,т.к. гастроэнтеролог посоветовал,на рынке не стоит покупать.
Теперь вот хочу,хочу,хочу йогуртницу,чтоб проверенные йогурты без добавок детям давать.Дело за малым :Йогуртница и проверенная корова :D

25

Как человек, который попробовал и банки и домашнюю еду давать, я однозначно за максимально домашнюю еду, при условии, что она со своего огорода и сада.

26

ЛюдмилаГ.
А в мультиварке действительно можно делать йогурт? А то я вот решила разориться на мультиварку панасоник.

27

дианочка
Домашний живой йогурт из закваски (у нас продаются сухие в аптеках и мол. отделах супермаркетов) можно делать и в обычном термосе. На вкус - не отличается от того, что я делала в йогуртнице, пока она не сломалась.В мульте не делала, т.к. мульти нет, но уверена, что можно, т.к. основное - это поддерживать нужную температуру продукта (от 37 до 40 градусов) от 5 до 12 часов - точней не помню, к закваскам обычно прилагается инструкция по приготвлению.

28

Jul
Ой, поделитесь срочно, пожалуйста! Как Вы его в термосе делаете?

29

Jul

А какой фирмы йогуртница сломалась? И как быстро? А то я сейчас на перепутье - покупать мулинекс или тефаль.
Если сломается тоже на термос  перейду конечно, но начинать такому лентяю как я нужно на новом " гаджете" ))), есть такая слабость  :rofl:

Отредактировано Санса (2011-12-15 00:41:01)

30

И вопрос ко всем - просветите темноту,  пожалуйста, а как делать домашний творожок - а то от покупного ( агуша, тема), хотя съедаем совсем чуть-чуть,  у нас болит живот что называется через раз - я так понимаю при транспортировке или хранении в магазе нарушается часто температурный режим и никакого тогда проку что срок годности хороший. Из покупной " молочки" мне только кефирчик нравится злагода в стеклянных мерных бутылочках, у него и срок годности короткий, как у советского. Только им и спасаемся пока


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » питание детей после года