Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперативные методики


Оперативные методики

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

А сколько их вообще методик и чем они отличаются?

2

Да сколько врачей, столько и методик. Варьируется всё от возраста до последовательности. Кто-то делает мягкое небо в 3-4 месяца, кто-то вообще лишь к школе. Поэтому и нужно спрашивать и выбирать то, что подходит именно вам.

3

А как определить, ЧТО подходит именно нам? Это сейчас для нас как раз самый главный вопрос, потому что нам сейчас надо выбрать по какому пути идти.

4

Ну только проконсультировавшись у нескольких хирургов и выбрав того, к которому лично и к его работе возникнет больше доверия. Не знаю как сейчас у вас в Днепропетровске дела, но раньше там нёбо заделывали в 6 лет, а это очень поздно. Одна наша форумчанка возила поэтому ребёнка в Донецк, осталась довольна. Прикинуть свои финансовые возможности. Может стоит обратиться в некоторые клиники в Киеве. В общем собрать всю возможную информацию и потом уже для себя решать.

5

Светла, не ЧТО подходит именно вам, а КТО... не думаю, что кого-то обижу, но когда Гончаков написал нам в справке ОДНОСТОРОННЯЯ расщелина, уверенность в нем у нас пошатнулась, ушли к другому хирургу, которая не рассказывала об абстрактных детях, а говорила именно о нашем случае, как можно "использовать" то, что у нас с одной стороны расщелина скрытая и тд...

6

Не могу не согласиться с Мусякой. На мой взгляд (как мамы и врача) нужно выбирать систему лечения ребёнка- ту которая обоснована физиологически, используется на протяжении длительного периода времени и даёт хорошие или отличные результаты лечения  (без ненужных для РЕБЁНКА этапов, которых можно избежать).
К примеру, в нашей стране (во всей, а не в отдельно взятом городе, цетре и т.д.) для родителей детей с заболеваниями крови (лейкозами) появился реальный ШАНС, только после появления соответствующей системы (протокола лечения, разработанного  профессором Румянцевом), причём результаты лечения действительно максимальны и, благодаря этой системе, выжили и продолжают жить здоровыми десятки, если не сотни тысяч детей ( к сожалению, ещё 20 лет назад - это сложно было даже представить).
А что касается выбора конкретного врача......... Странно это, но, конечно. Только, по-моему, не стоит забывать, что Вы выбираете врача ( а не жену, мужа, соседку и т.д.) - для РЕБЁНКА (не для себя). Надеюсь, никого не обидела. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-27 20:18:07)

7

tatiana написал(а):

я так думаю самое важное - найти врача который вызывает доверие, лично у нас.

Ну все же было бы неплохо еще и квалификацию и умение. Первый наш хирург тоже вызывал доверие. И сделал неплохо. Как будто-бы...
Потом уведели работу Гончакова. Рвем волосы во всех местах за упущенное время, и за необходимость переделывать все по-новому. По его методике твердое небо само сходится за счет мышц, но это только до года. После - уже поздно.
Не знаю, плохой ли человек, но кажется, хирург от бога. Лечиться только начали у него. Время, конечно, покажет...
Но я за Солнцевскую клинику

8

а что это за методика такая, не могли бы вы рассказать?

9

В центре мы взяли его брошюру, процитирую (хотя немного забубенно):

Первый этап оперативного лечения: в возрасте 1-4 месяцев производится первичная пластика верхней губы и носа (первичная хейлоринопластика). Цель операции: полностью устранить косметический дефект; полноценно восстановить форму и симметрию всех элементов верхней губы и носа; восстановить правильное положение и соединение мышечного слоя; сформировать близкий к линейному послеоперационный рубец, имитирующий валик фильтрума (фильтрум - ямка между носом и губой - прим. от меня).
Второй этап оперативного лечения: в возрасте 6-8 месяцев производится пластика мягкого нёба. Выбор данного возрастного интервала обусловлен началом периода формирования речи, требующим активного использования мягкого нёба. Цель операции: устранить расщелину мягкого нёба; восстановить положение мышц мягкого нёба и соединить их по средней линии в области смыкания с задней стенкой глотки; сформировать глоточное кольцо; обеспечить оптимальные условия для восстановления нормальной речи.
В результате проведения первого и второго этапа оперативного лечения и восстановления мышечной тяги, воздействующей на смещённые фрагменты верхней челюсти, происходит их перемещение и восстановление подковообразного положения. Таким образом, размер остаточной расщелины твёрдого нёба уменьшается, и создаются условия для проведения щадящей пластики твёрдого нёба.

10

Делаю ссылку на фотографии детей, оперированных в НПЦ ( Москва, ул. Авиаторов, 38):  http://www.eva.ru/passport/109305.htm Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-19 20:58:57)

11

Хорошие результаты, особенно впечатлил первый мальчик! Жаль Москва далеко...
А можно ли посмотреть фотографии неба после операции? Нас просто это больше волнует.

12

Можно, скину. Только, после разных методик  и в зависимости от вида расщелины - нёбо выглядит  по-разному. Кроме того, внешний вид нёба не отражает его работу и устепень участия или неучастия в формировании речи. Д- Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-19 21:30:08)

13

так оказывается есть такая тема )
чтоб не повторятся, если кому интересно, то методики, которые используются во Львове хирургом Могиляком являются предметом дискуссий
в темах Больничного коридора
Львов http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=582  и
Дискуссии на завалинке http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=233&p=3
Также там говорится и о других методиках. Учтите, что посты оставляли не врачи.

Описание методик от самого хирурга смотрите http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=635

Отредактировано martin luis (2008-07-16 18:50:35)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперативные методики