Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции на небе в два этапа


Операции на небе в два этапа

Сообщений 61 страница 90 из 177

61

victoria написал(а):

И какой врач назначит план лечения по бумажкам?

План лечения он един для всех в любой клинике. Можно съездить и на месте разузнать как где оперируют. Где в один этап, где в два, в каком возрасте, какие нужны провести исследования, анализы и т.д.
А если сами понимаете, что с ребенков Вас проконсультируют лучше, так позвоните и запишитесь на консультации и поездейте. Вам еще столько всего предстоит, что езда с ребенком по врачам для консультаций - это самая малость, что Вас ждет.

62

victoria
o.O
Даааааа.... Почему меня никто из врачей никуда не посылал...
Ну что справок и направлений не дал - это понятно, ибо ребенка еще не родили на тот момент.

По теме - вроде на Вучетича оперируют небо в один этап, но поздно - то есть после двух лет. В РДКБ, насколько я помню, предпочитают в два этапа, но опять же, если до года. После двух лет вам и в НПЦ зашьют все сразу, только вот с речью заморочки весьма вероятны в таком случае... Про Иванова из св. Владимира - посмотрите, кто у него оперировался в статистике и спросите в личке. Насколько я помню, но могу ошибаться, он тоже ратует за ранние, а значит и дробные, операции.

Вы просто еще имейте в виду, что дробные операции предполагают меньший наркоз и меньшую кровопотерю, чем при зашивании сразу всего. Моей дочери зашили как раз все небо сразу, тогда так делали, в 2,5 года. Очень тяжелая операция с большой кровопотерей, длилась часа 3-4.

63

Assja написал(а):

Очень тяжелая операция с большой кровопотерей, длилась часа 3-4.

Сейчас уже за 1,5 часа и не могу сказать, что очень тяжёлая. Но в остальном всё так.

Отредактировано юльька (2010-11-29 11:28:02)

64

юльька
Это зависит от расщелины.

65

Assja
Я не спорю, но у нас была широкая.

66

Assja написал(а):

Насколько я помню, но могу ошибаться

можешь, можешь )))
в один делает после года

67

Anna_ODS написал(а):

в один делает после года

Иванов из св. Владимира??
Ну вот вам и ответ, victoria.

68

Может быть многое зависит от типа и величины расщелины, но нам зашили оба неба в год. Я теперь и не знаю это куда относится к ранней или поздней коррекции? :)

69

алена написал(а):

Я теперь и не знаю это куда относится к ранней или поздней коррекции?

Нам тоже в год и я это считаю всё таки поздней коррекцией, т.к. мягкое было закрыто когда уже появились первые слова.

70

юльька написал(а):

т.к. мягкое было закрыто когда уже появились первые слова.

Первые слова появились, а речи еще не было, я думаю не поздно, у нас только - "мама" одно и было и то без носового Михайла произносил.

71

алена написал(а):

преимуществ методики закрытия неба в два этапа я так и не поняла сколько не пыталась.

я тоже конкретных аргументов пока не слышала. Когда я увидела своего ребенка в реанимации, то поняла, что нисколько не ошиблась в одноэтапной пластике.

72

дианочка написал(а):

что нисколько не ошиблась в одноэтапной пластике

ох насколько для меня сейчас это важно! Вот чего я боюсь в одноэтапной пластике, так это большое сужение верхней челюсти, поздний срок операции, расхождение швов. ДЛя меня операция в 2 этапа как то логичней и срок закрытия дефекта чуть раньше и как бы после пластики мягкого неба твердое как бы тоже становится меньше и 2 этап получается более щадящий, но вот 2 наркоза в нашем случае не очень хорошо, а с логопедом прийдется заниматься все равно, так что мозг , на мой взгляд, важнее.

Ася плиз перенеси наши сообщения "не в тему" в нужную ветку

73

Арина Геннадиевна написал(а):

ох насколько для меня сейчас это важно! Вот чего я боюсь в одноэтапной пластике, так это большое сужение верхней челюсти, поздний срок операции, расхождение швов. ДЛя меня операция в 2 этапа как то логичней и срок закрытия дефекта чуть раньше и как бы после пластики мягкого неба твердое как бы тоже становится меньше и 2 этап получается более щадящий, но вот 2 наркоза в нашем случае не очень хорошо

Сужение верхней челюсти? Оно может быть при любой методике при любом количестве этапов. Рубцы никто не отменял. Расхождение швов? Качество работы плюс ткани ребенка. Расхождения могут быть при любой методике. Твердое становится меньше? Так для этого оперировать не обязательно. А поздние сроки операции может в Вашем случае обусловлены ПР. Я не знакома с этим вопросом и просто предполагаю. А в остальном, это просто страшилки.

Отредактировано дианочка (2012-06-30 16:50:19)

74

дианочка
Когда нам предложили 2 операции, то о ПР не слова не было и даже этот диагноз то и не подтвердили, а назначили операции в 8 мес из-за широкой расщелины 3 ст по моим предположениям, чтобы было из чего небо закрывать, так что там ПР не причем, а вот ответ из ЦНИИса все ждем, посмотрим что там нам скажут и когда назначат. Зная какая у нас расщелина, не могу себе представить, что ее можно зашить (сузить), чтобы потом ничего не разошлось и не сузилось, я , конечно, не параноик, но есть у меня страхи перед операцией и о последствиях, настраиваюсь на положительную волну, но мандраж присутствует.

75

Арина Геннадиевна
Арина, неужели из ЦНИИСа до сих пор нет ответа?! Я может повторюсь, но у сына соседка вообще во рту не было  неба. у нас хоть по-середке было. Сделали одноэтапно и нормально. Может, просто какой-то специалист не рискнет зашивать широкую расщелину, а кто-то имеет свои методы и делает это хорошо.

76

А насчет поздних операций - почему ребенок должен ходить с дыркой в небе до 2-3 лет, питаться и говорить неправильно, дышать неправильно только из-за какой-то там методики? Я этого не понимаю.

77

дианочка написал(а):

кто-то имеет свои методы и делает это хорошо

Только на это и упаваю. И уж славо Богу в Москве операцию добилась.

дианочка написал(а):

А насчет поздних операций - почему ребенок должен ходить с дыркой в небе до 2-3 лет

Это вообще в наше время абсурд, хотя у некоторый по другим мед показаниям нельзя.

78

Арина Геннадиевна написал(а):

И уж славо Богу в Москве операцию добилась.

то есть квоту дали? Поздравляю!

79

Может кому помогут выдержки из книги Гончаковых.

Как следствие первого и второго этапов лече-
ния происходит перемещение фрагментов верхней
челюсти и формирование альвеолярной дуги (под-
ковы). Таким образом, размер остаточной расщели-
ны твердого нёба уменьшается (рис. 38) и создаются
условия для проведения щадящей пластики твердо-
го нёба (третий этап). Понятие «щадящая пластика
твердого нёба» подразумевает минимальный объем оперативного вмешательства на твердом нёбе (мак-
симально удаленные от альвеолярных отростков с
зубами линии разрезов, перемещение незначитель-
ных по площади слизисто-надкостничных лоскутов
и отсутствие вмешательств на костных тканях) —
это позволяет избежать раннего формирования де-
формаций верхней челюсти.
Разделение пластики нёба на 2 этапа позволяет
предотвратить формирование остаточных де-
фектов твердого нёба и минимально травмиро-
вать верхнюю челюсть при устранении дефек-
та в пределах твердого нёба, следовательно, в
дальнейшем снизить риск развития деформаций
верхней челюсти
Существует много мифов, связанных с об-
щей анестезией. Развеять все мы не в состоянии,
но остановимся на наиболее активно циркулирую-
щих среди пациентов и их родных.
Миф п е рвы й : каждый наркоз сокращает
жизнь человека на 5 лет. Простое наблюдение: при
некоторых тяжелых заболеваниях больной опери-
руется 3, 5 — или даже большее число раз, иногда с
интервалом всего в несколько месяцев. Если согла-
шаться с этим мифом, то многократно оперирован-
ные дети уже должны были превратиться в глубо-
ких стариков. Однако это не так. Каждый ребенок
при подготовке к операции проходит всестороннее
обследование, результаты которого могут иметь
индивидуальные вариации в пределах нормы или
отклоняться от нее при наличии хронических со-
путствующих заболеваний. НО: мы ни разу не ви-
дели каких-либо специфических отклонений у де-
тей, которым наркоз проводился неоднократно.
Миф в т о р о й : наркоз может «посадить»
почки, печень и другие органы. Наркоз «очень вре-
ден», и если его «дадут слишком много» — жди не-
приятностей. Действительно, для анестезии ис-
пользуются сильнодействующие лекарственные
препараты. Однако современные анестетики не
задерживаются в организме дольше, чем это необ-
ходимо, их не нужно как-то специально выводить
или беспокоиться, что они все еще оказывают свое
«вредоносное» действие. А в операционной всегда
присутствует врач-анестезиолог, одна из задач ко-
торого — правильно рассчитать дозы лекарствен-
ных препаратов, чтобы пациент «получил наркоз» в
том количестве, которое необходимо лично ему.
Миф т р е т и й: наркоз ухудшает память,
успеваемость в школе или нервно-психическое
развитие ребенка. Подобное действие иногда отме-
чалось у некоторых старых анестезиологических
препаратов. На сегодняшний день они полностью
вытеснены современными средствами для наркоза.
Вместе с тем, у некоторых детей, особенно младше-
го возраста, в ранние сроки после операции могут
наблюдаться небольшие изменения в поведении,
абсолютно не связанные с наркозом. Эти поведен-
ческие реакции обусловлены тем стрессом, кото-
рый испытывает ребенок во время пребывания в
больнице, из-за разлуки с родителями на время
операции и т. д.
Миф че т в е р т ы й: аллергическая реак-
ция на тот или иной препарат, использованный для
анестезии. Человеческий организм удивительно
сложен и непредсказуем, и человек может прожить
долгие годы, не зная, например, что у него аллергия
на какой-то продукт питания или препарат. Однако
современные средства для наркоза очень редко вы-
зывают аллергические реакции.

80

дианочка написал(а):

то есть квоту дали? Поздравляю!

Пока нет, но мы же ее оформляем, т е наш гл стоматолог по КРаснод краю подписала нам докты, теперь только ждем сроки операции. А так только Краснадар и никуда дальше и многие на это соглашаются.

81

Olivka написал(а):

Может кому помогут выдержки из книги Гончаковых

А что за книга? где вы ее взяли? Как называется?

82

Арина Геннадиевна. К сожалению на руках её нет. Но в интернете можно найти содержание. К сожалению там оно частичное, не все страницы показывают.
Я читала здесь http://medprint.ru/editorPics/img49f1a40bd31bc.pdf

83

Olivka
Я к Гончаковым с большим уважением отношусь, они много делают для деток с расщелинами. Но двухэтапную методику я бы рассматривала только в одном случае - если бы мне гарантировали отсутствие гнусавости. А этого никто не обещает. Более того, у наших детей уши в зоне риска и первая рекомендация сурдолога - жевать. А жевать ребенок начинает в 6-7 мес, а тут бац и мягкое и два месяца никакого жевания, вроде только ребенок освоился, начинает жевать (если мама не хочет подождать до твердого)))) и бац - снова операция и два месяца нежевания. Во-вторых, зачем ребенку двойной стресс? Ротавирусы, кишечные инфекции, поносы, антибиотики, нагрузка на организм два раза? Наркоз может жизнь и не укорачивает, но то, что это нагрузка на организм и то, что каждая операция риск для жизни ребенка факт. Ведь все хирурги перестраховываются по сто раз и придираются к каждому анализу. И потом, у детей с предрасположенностью могут быть неврологические проблемы после наркоза. Остаточные дефекты? Они могут возникнуть при любой методике. А сужение верхней челюсти - не факт, что оно обязательно будет и будет очень серьезным. И потом, в любом случае предстоит работа с ортодонтом. Одной пластинкой больше, другой меньше. Да и с логопедом придется дружить. Пока я серьезных аргументов "за" не вижу.

84

дианочка написал(а):

Пока я серьезных аргументов "за" не вижу.

Все аргументы изложены в книге с опорой на более чем 20000 - Двадцати Тысяч операций http://s1.uploads.ru/t/KwDgm.jpg   (см. ссылку на сайт с Книгой  выше), а говорить так - как обсуждение "Доктора Живаго" - "Я Пастернака не читал но всецело его осуждаю". Всё, что Вы написали не имеет под собой никакой основы, кроме Вашего личного мнения.
Примите и пр.
http://s1.uploads.ru/t/QLz6x.jpg  http://s1.uploads.ru/t/poeyY.jpg
  http://s1.uploads.ru/t/CAidw.jpg http://s1.uploads.ru/t/zYGSc.jpg

Отредактировано EvAZa (2012-06-30 22:49:43)

85

EvAZa
А разве кто-то сказал, что не читал книгу, потому что она заранее плохая? Я наоборот ее бы почитала. В данном случае же я прочитала выдержку из книги и расписала свое мнение (на другое здесь никто не претендует) под каждым пунктом. Вы прочитайте сообщения повыше, там как раз дается кусок текста. И не надо так болезненно воспринимать мнение другого человека. А-то неприятно даже как-то.

Отредактировано дианочка (2012-06-30 22:06:07)

86

дианочка написал(а):

если бы мне гарантировали отсутствие гнусавости. А этого никто не обещает.

Гарантии конечно никто не даст на все 100%, т.к. это настолько всё индивидуально! Но всё же при раннем оперировании мягкого нёба, шансы увеличиваются в разы.А так же из разъяснений Г.В понятно, что основные важные звуки появляются, как раз в 6-8 месяцев у детей за счёт мягкого нёба. При его неполноценном функционировании детки произносят их не правильно, что может  остаться и после операции в более поздние сроки. Так же мякое нёбо препятствует забрасыванию пищи в нос (от чего мы очень сильно страдаем), пусть не полностью, но всё же.

дианочка написал(а):

И потом, у детей с предрасположенностью могут быть неврологические проблемы после наркоза.

А это уже  каждый для себя решает и оценивает состояние ребёныша. Врач невролог  более чётко обрисует картину проблем после наркоза!

дианочка написал(а):

Остаточные дефекты? Они могут возникнуть при любой методике. А сужение верхней челюсти - не факт, что оно обязательно будет и будет очень серьезным.

В этом я как-то склонна доверять хирургу с таким колоссальным опытом.

Кто бы какой метод не выбрал, главное, чтобы специалист был настоящим мастером своего дела!!! :flag:

87

дианочка, я вот не общалась с сурдологом, подскажите чему способствует жевание?

88

Olivka написал(а):

При его неполноценном функционировании детки произносят их не правильно, что может  остаться и после операции в более поздние сроки

Эх, вот неплохо было бы взглянуть на результаты исследований речи. В сравнении с другими методиками или хотя бы по одной конкретной методике. Скажем, каков процент успешной речи, тяжелых случаев и тп. А насчет неправильного звукообразования, так это же индивидуально. Кто-то и без операции правильно звуки извлекает. Наверное, это больше от характера расщелины зависит и от ребенка. Вообще, Гончаковы молодцы, что написали книгу. Вот про солнечные лучи, например, могут и не сказать при выписке, как было у нас. Жевание связано с функцией среднего уха. Потом, жевание это и зубы и челюсть и мышцы.

89

По-моему, всё настолько индивидуально, что даже не стоит  что-то предлагать... У всех детей по-разному, есть с хорошей речью и при поздних операциях в один этап, есть с плохой в два этапа и в ранние сроки. Расщелины разные, ткани разные... Только родитель может решить, что лучше для ребёнка, а так в любом методе есть свои плюсы и минусы. Но постоянно пишут какие-то страшилки про наркозы. Покажите мне хоть одно научно доказанное исследование, что например два коротких наркоза сильнее повлияли на неврологию, чем например один долгий или что вообще наркоз как-то на что-то повлиял.

90

Olivka
спасибо, все прочитала.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции на небе в два этапа