Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?


у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

ЖаннаА
Я не в первый раз читаю, что дефекты после расхождения закрывают не сразу, а через достаточно длительное время. Это с чем-то связано?

62

Я думаю ждут когда на растёт достаточное кол-во новых тканей,чтобы было чем закрывать дефекты.У нас 2 раза расходились швы на мягком  и твёрдом , сказали ближайшие два года нёбо не трогать.

63

дианочка написал(а):

Я не в первый раз читаю, что дефекты после расхождения закрывают не сразу, а через достаточно длительное время. Это с чем-то связано?

Это связано с тем, что ткани должны достаточно восстановиться после первого вмешательства. Врачи говорят, что с каждой последующей операцией ткани становятся все хуже.

64

tatka
Я Вам еще вопрос задавала насчет короткого))))

65

дианочка написал(а):

Скажите, пожалуйста, как это взаимосвязано. Из-за воспаления рубцы себя как-то по-другому что-ли повели? Или что? Почему длина неба от воспаления изменилась?  Я читала, что даже короткое небо можно растянуть. Более того, бывают случаи, когда при коротком небе ребенок говорит абсолютно чисто.

Я не утверждаю, что это как-то связано. Я констатирую факт. У нас была очень широкая расщелина. Еще до выписки врач сказала, что разошлись 4 шовчика. А потом уже по приезду домой мы заболели. Может, простыли, может, зубы (сразу после операции вылезли первые два зуба). Но факт остается фактом - короткое мягкое небо. Работаем с логопедом. Пока сложно оценить его качество, т.к.остается большой дефект на твердом небе. НГН есть, но и есть динамика на уменьшение оного (было больше 50%, в последний раз уже 30). При закрытом носе звуки чистые. Логопед говорит, что после закрытия всех дефектов будем говорить чисто, без гнусавости. Да и вообще наше небо и нас, и врачей удивило. Помню первое посещение Натальи Олеговны. Нам тогда было 3 и 8. Геннадий Васильевич просил нас взять на логопедию, а Н.О. однозначно настаивала на операции. И после двух недель занятий с логопедом она сказала: "Удивительно! Но оно работает!"  8-)

Отредактировано tatka (2012-06-07 11:13:42)

66

tatka
спасибо :disappointed:

67

Нас прооперировали 10 мая в Бонуме, через три недели после операции мы подхватили ротовирус. И вот сегодня я увидела, что у нас разошлось мягкое небо. Жидкость подтекала всегда через нос, но все это время швы были замечательные, думаю через ао подтекала. Звонила сегодня по клиникам все говорят ждите как минимум три месяца а лучше шесть. Вот так и это произошло через 4 недели после операции.

68

anet2202
Это не Вы писали, что еда через носик шла? Неприятная ситуация, конечно. Странно все это. Целый месяц все было ок, а тут бах и расходится в одно прекрасное утро. Вам уранопластику делали?

69

Да, я писала. Еда жидкая подтекала но шов был отличный. У нас сильная рвота была, это и спровоцировало.

70

anet2202 написал(а):

У нас сильная рвота была, это и спровоцировало.

Сожалею и сочувствую вам

71

anet2202
Представляю как никто ваше состояние.
Мы тоже в Бонуме делали 10 мая, но в прошлом году) разошлось там же, на 4-е сутки. когда мне об этом сообщила педиатр, я билась в истерике час (хотя я вообще спокойный человек). Соседка по палате накапала новопассита и я пришла в себя. До сих пор содрогаюсь вспоминая тот момент, как же мне было хреново(

72

ЖаннаА
Я просто не ожидала, что через месяц может  разойтись.У вас сильно разошлось, через какое время все переделали?

73

нам после Нпц солнцево переделали через год и не раньше (так сказали) в ЦНИИСе

74

Может, ткани становятся не такими эластичными уже или ждут врачи, чтобы дефект до операции как-то уменьшился еще сам в размерах. Читаю, что у некоторых небо делают даже по 5 раз. А оно там вообще живое потом? или это уже сплошные рубцы...Наверное, кому как повезет с этим небом вот.

Отредактировано дианочка (2012-06-26 00:07:13)

75

дианочка написал(а):

Может, ткани становятся не такими эластичными уже или ждут врачи, чтобы дефект до операции как-то уменьшился еще сам в размерах.

После оперативного вмешательства ткани становятся хуже. Требуется время для их восстановления.

76

tatka написал(а):

После оперативного вмешательства ткани становятся хуже. Требуется время для их восстановления.

Тогда получается, что от операции к операции заживляемость тоже становится хуже и вероятность остаточного дефекта только повышается.  :huh:.

77

Совершенно верно. К сожалению

78

anet2202
Мы еще не делали, вот только собираемся. Должны были еще два месяца назад поехать, но как поперло-то сопли, то понос то кашель( Как назло. Всю зиму и весну вообще не болели. короче три раза уже отложила поездку. Еще и сынуля уже вовсю ест твердую пищу, а она залетает в нос, естестно все время там какая нибудь бяка живет. Вроде и нет соплей, но нет-нет да появяться. Фиг знает в общем. Ну надеюсь на лучшее теперь, чтож делать.
Девочки кто нибудь знает стопудовый способ избавления от соплей?

79

ЖаннаА написал(а):

кто нибудь знает стопудовый способ избавления от соплей?

О соплях у нас есть отдельная длинная ветка
Ох, сопли сопли...........
:offtop:

80

добрый вечер!у нас прошло почти два месяца после операции раздвоился язычек,буквально неделю назад смотрела все было нормально я так понимаю уже ни чего не срастеться ,сейчас сопли у дочи и орет постоянно вообщем как и всегда,а вообще так то нормально после операции отошли((( но все равно отведи госпоть такое сново пережить((((

81

еленушка
Вы очень сильно не расстраивайтесь. Язычок на речь не влияет. Вон Кузькина мама всю жизнь с таким живет ))) Старайтесь от соплей избавиться. Если так, как Вы говорите, то там свежая ранка, значит, она может еще стянуться.

82

еленушка
Разве такое возможно через 2 месяца после операции?  :dontknow:  Может раньше вы просто не замечали из-за отека например?

83

вот тут начиталась, страшно так.малому сделали операцию 14 декабря.а две недели назад заболел, сейчас уже конечно выздоровел - нотак боюсь чтоб из-за этой болезни ничего там не разошлось(

84

chelsi
ничего не бойтеь. Надейтесь, что всё будет хорошо. У меня в 7-летнем возрасте после операции расходилось нёбо, но ведь там я заболел сразу после операции. Ничего, зашили в более позднем возрасте.

85

Олег Красноярец написал(а):

У меня в 7-летнем возрасте после операции расходилось нёбо, но ведь там я заболел сразу после операции. Ничего, зашили в более позднем возрасте.

Олег Красноярец
а как было до закрытия дефектов...в смысле я так поняла, что до закрытия нёба вы носили обтуратор, а после того как небо стало закрытым, но с дефектами - обтуратор ведь было уже не применить, да? Сильно речь влияло?

86

MamaYasi
да, до закрытия нёба я носил абтуратор. Я бы не сказал, что нёбо после закрытия стало с дефектами. Ну, осталась малюсенькая дырочка- это не страшно. Если не торопиться говорить (торопишься- слова "сглатываешь"), то речь понятна окружающим. Опять же, если правильно найти свой тембр речи, свою скорость речи, свою громкость речи- это тожевсё нормально. Пример- сегодняшнее мероприятие, которое мы проводили в соседнем с нами городе (в Бородино- недалеко от Зеленогорска). Волновался больше, чем на вчерашнем таком же в Зеленогорске), говорил быстрее, чем обычно, однако речь была понятна всем присутствующим).

87

Олег Красноярец
спасибо!

88

Олег Красноярец написал(а):

chelsi
ничего не бойтеь. Надейтесь, что всё будет хорошо. У меня в 7-летнем возрасте после операции расходилось нёбо, но ведь там я заболел сразу после операции. Ничего, зашили в более позднем возрасте.

спасибо большое.ну просто так уже хочется закрыть эту больную тему и забыть все как сон

89

chelsi написал(а):

вот тут начиталась, страшно так.малому сделали операцию 14 декабря.а две недели назад заболел, сейчас уже конечно выздоровел - нотак боюсь чтоб из-за этой болезни ничего там не разошлось(

у нас после пластики твердого неба частично разошлись швы..была дырочка довольно большая, врачи сказали, что остался целым нижний слой.
Прошло 3,5 мес. сейчас дырочка эта заросла, небо визуально ровное и гладкое, на месте дырочки есть что-то вроде точечного дефекта (но хирурги говорят что дефектом это не назвать).

90

MamaYasi
я каждый день бедному ребенку в рот заглядываю, вроде все нормально...но я же не врач , я просто не могу понять, хоть прошло уже 2 месяца-он у меня почему-то до сих пор кушает с открытым ртом и запрокидывает голову, может все таки в нос опять что-то попадает(

Похожие темы


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?