Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 121 страница 150 из 999

121

Нюша написал(а):

У нас на завтра назначена госпитализация. Сыну 2 года 2 мес. Состоится операция на нёбо мягкое и твердое.
На 1 июля у нас путевка в санаторий (Крым). Собираемся ехать с сыном. Можно ли будет после операции?

Как прошла операция?

122

Здравствуйте, Ирина!
Вопрос у меня такой. В выходные ездили с ребенком ( 2 года) отдыхать на природу в г. Переславль, и его укусил в шею клещ. Клеща выкрутили, убрали в баночку. На шее осталась маленькая точечка. Что теперь делать? Сдать клеща на анализ? Сдать кровь ребенку? Что-то подавать для профилактики? Заранее спасибо за ответ!

123

Yabloko написал(а):

Здравствуйте, Ирина!
Вопрос у меня такой. В выходные ездили с ребенком ( 2 года) отдыхать на природу в г. Переславль, и его укусил в шею клещ. Клеща выкрутили, убрали в баночку. На шее осталась маленькая точечка. Что теперь делать? Сдать клеща на анализ? Сдать кровь ребенку? Что-то подавать для профилактики? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Почитайте здесь: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
И обратитесь к своему педиатру - она расскажет все подробности, куда идти и что делать.

124

IrinaDoc здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенку 11 мес. Лечим анемию(гемоглобин был 104). Принимаем: 1-й месяц- мальтофер (2 раза в день по 13 капель)+фолиевая к-та (1/4 3 раза в день); 2-й месяц 3 капли вит А + 3 капли вит Е + мальтофер (это уже пропили); 3-й месяц- мальтофер. После того, как пропили первый месяц сдали кровь. Гемоглобин был 110. Сейчас пропили вит А и Е. Сдали кровь - гемоглобин 102. В чем причина и что нам делать? Может снова начать пить фолиевую к-ту. 11 июля у нас госпитализация в НПЦ. Планируется операция на мягкое небо. Я в растерянности, что делать???
Еще вопрос по поводу питания. У ребенка нету зубиков. Моя мама настаивает на том, чтобы кормить её мелкой кусковой пищей, не протёртой ("в желудке все равно все перемолется", "пусть чешет дёсна"). Может все-таки эта пища не переваривается???
Заранее спасибо за ответ.

125

Jasminka написал(а):

IrinaDoc здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенку 11 мес. Лечим анемию(гемоглобин был 104). Принимаем: 1-й месяц- мальтофер (2 раза в день по 13 капель)+фолиевая к-та (1/4 3 раза в день); 2-й месяц 3 капли вит А + 3 капли вит Е + мальтофер (это уже пропили); 3-й месяц- мальтофер. После того, как пропили первый месяц сдали кровь. Гемоглобин был 110. Сейчас пропили вит А и Е. Сдали кровь - гемоглобин 102. В чем причина и что нам делать? Может снова начать пить фолиевую к-ту. 11 июля у нас госпитализация в НПЦ. Планируется операция на мягкое небо. Я в растерянности, что делать???
Еще вопрос по поводу питания. У ребенка нету зубиков. Моя мама настаивает на том, чтобы кормить её мелкой кусковой пищей, не протёртой ("в желудке все равно все перемолется", "пусть чешет дёсна"). Может все-таки эта пища не переваривается???
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Во-первых, не расстраивайтесь. Свяжитесь в врачом с НПЦ и уточните, возьмут ли вас на операцию с таким гемоглобином (это не критические цифры, не абсолютное противопоказание).
Во-вторых, что с гематокритом? Делали этот анализ? Кровь может быть более "разбавленной" в момент сдачи анализа, тогда гемоглобин будет ниже. Важны и другие цифры клинического анализа. Биохимию крови тоже стоит сделать, посмотреть железо сыворотки, ферритин, трансферрин.
Далее. Анемии лечат не только препаратами железа. Иногда стоит добавить в терапию витамин В12 - цианокобаламин, и как раз хорошо сочетать его с фолиевой кислотой.
Трудно давать рекомендации, не зная всех данных анализов. Если есть возможность и необходимость, пришлите мне все цифры в личку.

Что касается еды - "десны чесать" можно и нужно, только не называйте это едой. Пусть грызет яблоко, грушу, печенье, сушки. В желудке нет зубов, поэтому пища в вашем случае должна быть протертой, чтобы смешаться сначала со слюной, а потом с желудочным соком. Тогда процесс пищеварения будет максимально эффективным, пищевые вещества будут хорошо усваиваться.  Мясо - в виде пюре или тефтелей, т.к. куски просто не переварятся. То же и с твердыми овощами - кабачок, морковь.

126

IrinaDoc здравствуйте.  Мы пошли в сад, нам почти 2.2. Отходили 2 недели и заболели. Кашель насморк. Отсидели дома неделю, кашель вылечили, а насморк прошел, но в тот же момент осталось заложенность носа. При промывания носа вода полностью выходит из одной ноздрю через другую, капала каланхое, так тоже ничего не выходит. Мы покапала капли нафтизин 3 дня, потом протаргол 3 дня. На приеме у педиатра нашу проблему рассказала, она нам ответила, что может с расщелинами (мы про оперированы) какие то особые строения носа бывают, или может отек, опять же из-за расщелины, а может из-за цветения. И сказала, что протаргол можно до месяца капать, ничего страшного. Подскажите пожалуйста как избавится от заложенности этой. В прошлый раз мы болели, месяц назад, насморк тоже долго проходил. И еще все врачи по разно относятся к ингалятором, т.е. одни говорят что им можно пользоваться крайне редко, другие - что можно постоянно, чуть что дышите. А вы что посоветуете? Может подышать им?
Заранее спасибо за ответ.

127

Олеся 80 написал(а):

IrinaDoc здравствуйте.  Мы пошли в сад, нам почти 2.2. Отходили 2 недели и заболели. Кашель насморк. Отсидели дома неделю, кашель вылечили, а насморк прошел, но в тот же момент осталось заложенность носа. При промывания носа вода полностью выходит из одной ноздрю через другую, капала каланхое, так тоже ничего не выходит. Мы покапала капли нафтизин 3 дня, потом протаргол 3 дня. На приеме у педиатра нашу проблему рассказала, она нам ответила, что может с расщелинами (мы про оперированы) какие то особые строения носа бывают, или может отек, опять же из-за расщелины, а может из-за цветения. И сказала, что протаргол можно до месяца капать, ничего страшного. Подскажите пожалуйста как избавится от заложенности этой. В прошлый раз мы болели, месяц назад, насморк тоже долго проходил. И еще все врачи по разно относятся к ингалятором, т.е. одни говорят что им можно пользоваться крайне редко, другие - что можно постоянно, чуть что дышите. А вы что посоветуете? Может подышать им?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Насчет изменения анатомии носа после операции Вам лучше расскажет ЛОР-хирург, который оперировал ребенка.

А вот про промывания носа мнения очень расходятся. Я часто встречаю результаты избыточного промывания, которое утяжеляет ситуацию и удлиняет период лечения.  Слизистая носа способна сама регулировать свою влажность и степень отечности. В норме ноздри у человека дышат по очереди (проверьте на себе). Поэтому дайте маленькому носику отдохнуть от такого интенсивного лечения, хуже не будет.

А какие ингаляторы Вы имели в виду?

128

IrinaDoc написал(а):

Я часто встречаю результаты избыточного промывания, которое утяжеляет ситуацию и удлиняет период лечения.

Ирина, я тоже склоняюсь к тому, что при лечении заболевания болеешь 7 дней, а без лечения-неделю. Нос я ей всего 2 дня промывала в конце, потому что уже перестала капать в нос. Думала, может хоть так пройдет.

IrinaDoc написал(а):

лучше расскажет ЛОР-хирург, который оперировал ребенка

далеко от нас этот хирург  :'(

IrinaDoc написал(а):

А какие ингаляторы Вы имели в виду?

ингалятор небулайзер компрессорный, у нас Доктор Литтел

129

Олеся 80 написал(а):

далеко от нас этот хирург

Но при выписке вам рассказали результат операции хотя бы в общих чертах? Наблюдаетесь сейчас?

Олеся 80 написал(а):

ингалятор небулайзер компрессорный, у нас Доктор Литтел

Это инструмент. А вот какие лекарства вы ингалируете?

Собственно, ничего плохого в ингаляторах нет, это хороший способ доставить лекарство в нужное место в дыхательных путях - от полости носа до легких. Если ребенок хорошо переносит процедуру, то ингалируйте на здоровье!

Я могу Вам рассказать, как снять заложенность носа немедикаментозным способом. Другое дело - получится ли сделать это маленькому ребенку.
Итак, по бокам от крыльев носа (в складке кожи между носом в самом широком месте и щекой) находится биологически активная точка. Попробуйте сначала найти ее у себя. Она находится на краю кости (верхняя челюсть, носовое отверстие). Ощущается болезненно. Если чуть сдвинуться в сторону - боли уже не будет, просто ощущение прикосновения или давления. И эту точку (по очереди с обеих сторон) надо массировать круговыми движениями в течение 2-3 мин. Контроль попадания - легкое болевое ощущение.

130

IrinaDoc написал(а):

Но при выписке вам рассказали результат операции хотя бы в общих чертах? Наблюдаетесь сейчас?

в общих чертах рассказывали, но про строение не помню, что бы что то мне говорили. Да на тот момент я и не думала, что мне понадобится когда строение черепа моего ребенка. Мы наблюдаемся у местного ЧЛ. Но он местный поскольку - постольку, находится от нас в 1000 км. Были у него вот в мае. Ничего в принципе не сказал, как только попасть к нему на прием через  год-полтора.

IrinaDoc написал(а):

А вот какие лекарства вы ингалируете?

ну вообще пока только минеральную воду.

IrinaDoc написал(а):

Другое дело - получится ли сделать это маленькому ребенку.

Ирина спасибо большое за совет. Завтра попробую на своей Настюшке. На себе уже попробовала, надеюсь точки определила правильно.
Еще скажите, как часто надо массажировать?

131

Олеся 80 написал(а):

Еще скажите, как часто надо массажировать?

Ну чем сильнее заложенность, тем чаще. А вообще - до результата. Спал отек, легче дышать стало - перерыв. Так и ОРЗ начинающееся (ринит) можно вылечить (придется сначала каждые 15-20 мин массировать).

132

IrinaDoc здравствуйте.Я к вам обращаюсь снова за консультацией.Сегодня Алексею сделали УЗИ брюшной полости,сказали-гипотония лоханки,осталась все такие же результаты,что и в 3 месяца мы делали УЗИ.Но сказали,не переживайте,перерастет,ни каких мер принимать не нужно.Вообще мне кажется,странный ответ.Что значит перерастет?А если нет,что тогда?Разъясните пожалуйста.Вот ,мочевой пузырь:выполнен,содержимое однородное,стенка тонкая.Со стороны брюшной полости-реактивные изменения печени(болел ОРВИ),в остальном б/о.Левая почка:58*28 мм.Паренхима:диорфер-на.Лоханка гипот. частично экстрар.*5 мм.Правая почка-58*26 мм.Паренхима:диорфер-на.Почки расположены типично.

133

Nаталья написал(а):

IrinaDoc здравствуйте.Я к вам обращаюсь снова за консультацией.Сегодня Алексею сделали УЗИ брюшной полости,сказали-гипотония лоханки,осталась все такие же результаты,что и в 3 месяца мы делали УЗИ.Но сказали,не переживайте,перерастет,ни каких мер принимать не нужно.Вообще мне кажется,странный ответ.Что значит перерастет?А если нет,что тогда?Разъясните пожалуйста.Вот ,мочевой пузырь:выполнен,содержимое однородное,стенка тонкая.Со стороны брюшной полости-реактивные изменения печени(болел ОРВИ),в остальном б/о.Левая почка:58*28 мм.Паренхима:диорфер-на.Лоханка гипот. частично экстрар.*5 мм.Правая почка-58*26 мм.Паренхима:диорфер-на.Почки расположены типично.

Здравствуйте!

По описанию УЗИ изменения лоханки незначительны.

Что значит "перерастет"? Дело в том, что у человека (и у детей, и у взрослых) со временем за счет деления клеток все органы и ткани обновляются, растут, изменяются. Поэтому есть вероятность, что относительный размер этой лоханки будет чуть меньше. Кроме того, тело человека несимметрично - это касается как рук, ног, глаз и др, так и внутренних органов. И это нормально.
Поэтому поводов для волнения я у вас не вижу (если, конечно, нет жалоб или симптомов).

134

Здравствуйте. Девочке 3 недели, выписывались из роддома с Bi ок. 200. Сейчас она явно желтенькая. Уч. врач рекомендовала компрессы с демексидом 1/4 на область печени  на 2 часа. Мама девочки беспокоится, что это долго.  Еще пьют Смекту.Подскажите пожалуйста, правильно ли  они делают. Спасибо.

135

Натали написал(а):

Здравствуйте. Девочке 3 недели, выписывались из роддома с Bi ок. 200. Сейчас она явно желтенькая. Уч. врач рекомендовала компрессы с демексидом 1/4 на область печени  на 2 часа. Мама девочки беспокоится, что это долго.  Еще пьют Смекту.Подскажите пожалуйста, правильно ли  они делают. Спасибо.

Здравствуйте!

Это похоже на желтуху новорожденных - это не болезнь, а особое состояние новорожденных детей. У кого-то оно больше выражено, у кого-то меньше, но опасности не представляет. Скоро кожа станет нормального розового цвета. Билирубин отложился в коже, печень тут уже не влияет на ситуацию. Поэтому димексид я бы вам не рекомендовала - нет показаний для него. Просто поите ребенка водой с глюкозой (5%) и на солнышко выносите гулять (не на прямые лучи, конечно же!, в полутень) - УФ-лучи ускоряют метаболизм (превращение) и выведение билирубина из кожи. Смекта не помешает - она изнутри кишечник очищает. Но поскольку еще не установилась нормальная кишечная микрофлора, смекта может негативно повлиять на ее становление в дальнейшем. И вообще, главное - самочувствие ребенка: если аппетит хороший, значит всё в порядке.

136

А я снова со своим вопросом - был первый в этой теме. Дочь (5 лет) снова тошнит все утро, температуры нет, поноса тоже. Вообще больше ничего. И такое бывает у нас раз в несколько месяцев - полгода стабильно, всегда с утра, при этом никаких претензий к ней у врачей, не считая расщелин, нет, внутренние органы, я имею ввиду. С чем это может быть связано? Кишечная инфекция каждые 3-4 месяца в такой форме - это, наверно, маловероятно? Спасибо!

137

ЯМаша написал(а):

А я снова со своим вопросом - был первый в этой теме. Дочь (5 лет) снова тошнит все утро, температуры нет, поноса тоже. Вообще больше ничего. И такое бывает у нас раз в несколько месяцев - полгода стабильно, всегда с утра, при этом никаких претензий к ней у врачей, не считая расщелин, нет, внутренние органы, я имею ввиду. С чем это может быть связано? Кишечная инфекция каждые 3-4 месяца в такой форме - это, наверно, маловероятно? Спасибо!

Здравствуйте!
Да, согласна, регулярная кишечная инфекция - это вряд ли. Но тошнота и рвота - очень общий симптом. У невролога обследовались? Не бывает ли у нее повышения внутричерепного давления? Может быть, дочка так на погоду реагирует (на изменение атмосферного давления)? Чувствительная нервная система. Может быть, она как-то корень языка себе раздражает? Пальчиками "проверяет", все ли во рту в порядке?
В общем, рекомендую показаться неврологу и ЛОРу на эту тему, поговорить более подробно.

138

IrinaDoc написал(а):

У невролога обследовались? Не бывает ли у нее повышения внутричерепного давления? Может быть, дочка так на погоду реагирует (на изменение атмосферного давления)? Чувствительная нервная система.

Обследовались, патологий нет, лечения никакого не назначают. Но чрезмерная чувствительность присутствует с рождения, это однозначно. Неврологи говорят (а мы их несколько перебрали), "ну, вот так нервная система сформировалась  :dontknow: ". У нее даже псориаз на этой почве, как нам объясняли. Уже полгода как высыпаний нет, но стоит поволноваться сильно или испугаться - тут же появляются бляшки. С внутричерепным давлением все нормально, судорожного синдрома тоже нет.

IrinaDoc написал(а):

Может быть, дочка так на погоду реагирует (на изменение атмосферного давления)?

Да, вроде, не наблюдается такого. По крайней мере, сегодня погода, как и вчера, хорошая, особо не менялась.

IrinaDoc написал(а):

Может быть, она как-то корень языка себе раздражает? Пальчиками "проверяет", все ли во рту в порядке?

Не, этого точно нет.

IrinaDoc написал(а):

В общем, рекомендую показаться неврологу и ЛОРу на эту тему, поговорить более подробно.

Обратимся еще раз. Спасибо!

139

ЯМаша написал(а):

Но чрезмерная чувствительность присутствует с рождения, это однозначно. Неврологи говорят (а мы их несколько перебрали), "ну, вот так нервная система сформировалась   ". У нее даже псориаз на этой почве, как нам объясняли. Уже полгода как высыпаний нет, но стоит поволноваться сильно или испугаться - тут же появляются бляшки

Попробуйте немедикаментозные способы успокоить нервную систему. Например, побольше зеленого цвета (в одежде, окружающих предметах) и поменьше красного, раздражающего. Еще можно эфирные масла использовать - мята, мелисса, лимонник - чтобы постоянный легкий запах присутствовал, особенно во время сна.

140

IrinaDoc, спасибо! Последуем Вашим советам.

141

подскажите пожалуйста ....как вылечить насморк у малыша?через неделю операция на губке,а у нас сопли...ммогут не взять.а так хочется уже.маленькому 5 месяцев.

142

скажите пожалуйста мы сегодня поели после сна и пошли все анализы сдавать, ребенку 4 месяца и кровь на сахар показал 6,9. теперь вся на нервах сижу что делать куда бежать.

143

svetochka написал(а):

подскажите пожалуйста ....как вылечить насморк у малыша?через неделю операция на губке,а у нас сопли...ммогут не взять.а так хочется уже.маленькому 5 месяцев.

Здравствуйте!
Вообще-то, мало информации. Температура? Аппетит? Активность? Капризность? Возможно, это не инфекционный процесс, а реакция слизистой носа на попадание пищи в полость носа.
Напишите поподробнее

144

АНСЕША написал(а):

скажите пожалуйста мы сегодня поели после сна и пошли все анализы сдавать, ребенку 4 месяца и кровь на сахар показал 6,9. теперь вся на нервах сижу что делать куда бежать.

Здравствуйте, Ансеша!
Что делать? - Успокоиться!
Бежать никуда не надо. После еды сахар в крови повышается, это нормально, так и должно быть.

145

IrinaDoc
Ирина,скажите,пожалуйста,у нас плохо усваивается кальций,пъём постоянно аквадетрим,к сожалению,не могу негде достать Вигантол-маслянный раствор витамина D,но вот по детству помню,что нам давали рыбий жир,в каких дозировках можно давать ребёнку год и 4.Спасибо

146

нет ничего нет..всё как обычно,кушаем с огромным удовольствием,не температурим,всё хорошо,просто сопельки появились,вот не знаю как это убрать.зубик лезет,первый,но для нас и него это не заметно...активность-как электро веник...т.е всё отлично кроме соплей

147

lella написал(а):

Ирина,скажите,пожалуйста,у нас плохо усваивается кальций,пъём постоянно аквадетрим,к сожалению,не могу негде достать Вигантол-маслянный раствор витамина D,но вот по детству помню,что нам давали рыбий жир,в каких дозировках можно давать ребёнку год и 4.Спасибо

Здравствуйте!
А почему Вы уверены, что у ребенка плохо усваивается кальций?

148

svetochka написал(а):

нет ничего нет..всё как обычно,кушаем с огромным удовольствием,не температурим,всё хорошо,просто сопельки появились,вот не знаю как это убрать.зубик лезет,первый,но для нас и него это не заметно...активность-как электро веник...т.е всё отлично кроме соплей

Значит, это реакция на прорезывание зуба - к моменту госпитализации пройдет.

149

IrinaDoc написал(а):

А почему Вы уверены, что у ребенка плохо усваивается кальций?

Мы сами не сидим,только когда чувствуем опору,не стоим.....по УЗИ ТБС в правом нет ядра окостенения,большой родничек 1.5*1.5-по рекомендации ортопеда кальций пить,витамин D3,ЛФК,электрофорез.Наблюдаемся у невролога проходим курс за курсом-динамика в плюсе.Врач сказал,что ,если найдем масл раствор витамина d будет здорово,так как он лучше усваивается организмом.

150

lella написал(а):

Мы сами не сидим,только когда чувствуем опору,не стоим.....по УЗИ ТБС в правом нет ядра окостенения,большой родничек 1.5*1.5-по рекомендации ортопеда кальций пить,витамин D3,ЛФК,электрофорез.Наблюдаемся у невролога проходим курс за курсом-динамика в плюсе.Врач сказал,что ,если найдем масл раствор витамина d будет здорово,так как он лучше усваивается организмом.

Вы сейчас где живете? И где наблюдаетесь/консультируетесь?
Просто если ребенок в 1 год и 4 мес не стоит и не сидит (не говоря уже о "не ходит"), давно пора бить тревогу: тут витамином Д3 не спасешься. Динамика естественно будет в плюсе, потому что ребенок растет, его органы зреют, лучше функционируют (сами по себе, только в силу взросления).


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра