Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 961 страница 990 из 999

961

IrinaDoc
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 7 месяцев, операция на губку была 2 месяца назад. Ребенок срыгивает, хотя ест анирефлюксную смесь. Срыгивает прилично. Стул нормальный, НСГ тоже в норме, у невролога к нам вопросов нет. УЗИ органов брюшной полости без патологии. Единственное-быстро кушает, сама не сосет, только глотает, по-этому получается быстро, хотя количество соответствует возрасту.
И еще, она не хочет ни какой прикорм, кроме каш, да  и то из бутылки. Не ест ничего: ни творог, ни кисломолочку, ни фрукты, ни овощи, она и не пьет вообще ничего, даже сок и сладкий чай. Боюсь, что будет нехватка витаминов. Да и за почки переживаю, получается, что жидкости в чистом виде нет. Рост/вес пока в норме.
Спасибо.

962

IrinaDoc
Здраствуйте, помогите, пожалуйста,советом! Сыну почти 8 месяцев, 2 дня назад начались сопли, сначала были редкие, а сейчас накапливаются во рту, небо у нас еще не закрыто, я не могу ни покапать носик ни промыть, чем нам пролечится?Заранее спасибо за ответ!!!

963

IrinaDoc
Здраствуйте! У моей дочки была температура 40и плохо сбивалась, я вызывала скорую чтобы они сбили при помощи укола, при такой температуре у нее синел носогубный треугольник и руки до логтей, соплей не было, только горло было красное, ангина не подтвердилась. Сейчас дочь в норме, анализ мочи в норме.  Вопрос: если при температуре синел носогубный треугольник ей сейчас нужно сделать ЭКГ на всякий случай ? Заранее огромное спасибо!

964

Елена78 написал(а):

ребенку 7 месяцев, операция на губку была 2 месяца назад. Ребенок срыгивает, хотя ест анирефлюксную смесь. Срыгивает прилично. Стул нормальный, НСГ тоже в норме, у невролога к нам вопросов нет. УЗИ органов брюшной полости без патологии. Единственное-быстро кушает, сама не сосет, только глотает, по-этому получается быстро, хотя количество соответствует возрасту.
И еще, она не хочет ни какой прикорм, кроме каш, да  и то из бутылки. Не ест ничего: ни творог, ни кисломолочку, ни фрукты, ни овощи, она и не пьет вообще ничего, даже сок и сладкий чай. Боюсь, что будет нехватка витаминов. Да и за почки переживаю, получается, что жидкости в чистом виде нет. Рост/вес пока в норме.
Спасибо.

Здравствуйте!
Вы сами говорите - ест быстро, сразу глотает. Вам надо во время кормления делать перерывы, чтобы она могла срыгнуть воздух, который заглотила вместе с едой. Это может выглядеть примерно так: 5 мин сосет, потом кладете ее на живот. После того как воздух вышел, продолжаете кормление - еще 5 мин, потом опять на живот. Или массаж живота делайте - главное, чтобы воздух выходил. Только потом можно продолжать кормление.
Насчет прикорма не волнуйтесь - голодной не останется, все необходимые витамины получит. Предлагайте что-нибудь 2-3 раза в неделю, но не настаивайте. Кстати, пить ребенку в таком возрасте совсем не обязательно - она получает достаточно воды из смеси. За почки переживать не надо - им все равно, откуда получена вода.

965

IrinaDoc
Спасибо. С перерывами не получится, она всего минут 5 ест. Медленно никак не получатся у нее. Она ведь только глотает.

966

Nato4ka написал(а):

Сыну почти 8 месяцев, 2 дня назад начались сопли, сначала были редкие, а сейчас накапливаются во рту, небо у нас еще не закрыто, я не могу ни покапать носик ни промыть, чем нам пролечится?Заранее спасибо за ответ!!!

Здравствуйте!
Если дышит нормально, не задыхается, то пусть они накапливаются во рту, он их будет потом сглатывать. Если же дышит плохо через нос, то надо покапать сосудосуживающих препаратов.

967

Елена78 написал(а):

С перерывами не получится, она всего минут 5 ест. Медленно никак не получатся у нее. Она ведь только глотает.

Значит надо эти 5 мин делить и делать перерывы. Какой объем она съедает за это время?

968

Маша81 написал(а):

У моей дочки была температура 40и плохо сбивалась, я вызывала скорую чтобы они сбили при помощи укола, при такой температуре у нее синел носогубный треугольник и руки до логтей, соплей не было, только горло было красное, ангина не подтвердилась. Сейчас дочь в норме, анализ мочи в норме.  Вопрос: если при температуре синел носогубный треугольник ей сейчас нужно сделать ЭКГ на всякий случай ? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте!
Сделать ЭКГ никогда не вредно, если раньше не делали. Но нужен повод. У вас было подозрение на порок сердца?

969

IrinaDoc
210 -240гр. Мне кажется, что даже я так быстро не смогу.

970

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте!
Если дышит нормально, не задыхается, то пусть они накапливаются во рту, он их будет потом сглатывать. Если же дышит плохо через нос, то надо покапать сосудосуживающих препаратов.

Спасибо за совет, сопли у нас , наверное на зубы, уже прошли как-то самостоятельно, только иногда текут редкие  но дышать не мешают.

971

Елена78 написал(а):

210 -240гр. Мне кажется, что даже я так быстро не смогу.

Да, это слишком быстро, и она даже не успевает понять, что она съела. Вам надо приучить ее, чтобы еда (любая) сначала попадала на язык, и только потом проглатывалась. Нужно включить язык и полость рта в процесс пищеварения, иначе дальше еще труднее будет. Сначала делайте это со смесью и кашей (кормите сначала с ложки обязательно, делайте кашу гуще, чтобы она ее языком размазывала по всей полости рта, потом делайте пожиже, чтобы она все-таки наедалась). Первое время дочка будет, конечно, капризничать. Но, уверяю Вас, это быстро пройдет. Пусть она плюется, пусть изо рта все вытекает - главное, чтобы еда проходила через язык и ощущалась на вкус и консистенцию. И, конечно, останавливайте ее, когда она сосет из бутылки. Во время перерыва обязательно массируйте живот, чтобы воздух выходил.
Терпения Вам и успехов!

972

Nato4ka написал(а):

сопли у нас , наверное на зубы, уже прошли как-то самостоятельно, только иногда текут редкие  но дышать не мешают

Я рада, что у вас все хорошо

973

IrinaDoc написал(а):

Я рада, что у вас все хорошо

Сегодня вылез зуб!!!

974

Ирина, добрый день. Не пойму, что происходит с малышом (9 месяцев).В прошлую субботу начался насморк, в воскреснье поднялась температура 37,5-37,8. Ставила свечи виферон, эффект был кратковременный. В понедельник заметила, что в одном ушке обильные выделения из серы, попробовала почистить, ушко не дал, плакал. Во вторник поехали к лору. Лор поставил диагноз двустронний острый гнойный отит. Назначил лечение: аугментин 2 р в день по 5,5 мл, в нос називин и аквамарис, в уши отинум. Со вторника начали лечиться по этой схеме. К четвергу температура спала, ушки уже давал трогать, в общем все стало налаживаться. А сегодня, на 5 день лечения опять температура, 38, еще загноился глазик, капала альбуцид, все время спит на руках, ничегоьне ест кроме молока. Почему наступило ухудшение? Антибиотик продолжаем пить, к врачу попадем в понедельник, не знаю, что делать(

Отредактировано Zhuka (2012-09-29 17:06:32)

975

Добрый день!
Подскажите, пожайлуста, второй месяц не проходят сопли, и видимо из-за соплей кашель (сильно кашлеет после и вовремя сна, как-будто в горле першит-до рвотного рефлекса докашливает, а в течении дня не кашлеет вообще).Хрипов нет, анализ крови  нормальный (чуть повышены лейкоциты 10.8, но по формуле в развернутом анализе посмотрели что все хорошо,). У нас часто отит гнойный, поэтому капаю в нос, боюсь,что на уши перейдет. Пили арбидол, капаем сосудосуживающие капли в нос, промываем аквалором. Назначали ингаляции с лазолваном.Если б не сопли, я бы сказала, что здоровый ребенок, ест, спит, играет как обычно. Стоит ли вводить антибиотики, если анализ крови хороший? Участковый прямо сказала - "не знаю, что с вами и делать, давайте антибиотики пропьем", а я не очень как-то к антибиотикам при соплях и нормальных анализах...но я не врач.
И второй вопрос, посоветовали поставить прививку от гемофильной инфекции (чтоб реже болел), купила вакцину "хиберикс".можно ее ставить одновременно с "приориксом" (корь, краснуха, паротит) или лучше не стоит? А то мы со своими соплями опять прививки откладываем. Сыну 2.7, а еще корь не поставлена...
Спасибо.

976

nusha написал(а):

посоветовали поставить прививку от гемофильной инфекции

Я своей дочери тоже делала прививку Акт-хиб перед садиком. Болеем редко, сыну тоже планирую ее сделать.

977

IrinaDoc, здравствуйте, я к вам опять за советом. Мы в тяжелой форме перенесли ОРВИ. Попали в инфекционную больницу, там нам 5 дней прокололи цефтриаксон (и еще куча противовирусных лекарств), дома еще 2 дня панцеф и в ушки отофа. Педиатр рекомендовала посидеть дома еще недельку после выписки и попить анаферон и витаминки, а лор сказала не ходить в садик месяц. какое ваше мнение?
и свалиться не хочется снова и целый месяц вроде как много!
вот так нам дались первые 10 дней садика+3новых зуба (один из них двойка прям в шов)
спасибо вам огромное!!!!!

Отредактировано Ganzfriend (2012-10-01 21:39:54)

978

Zhuka написал(а):

Почему наступило ухудшение? Антибиотик продолжаем пить, к врачу попадем в понедельник, не знаю, что делать(

Здравствуйте!
Только очная консультация - осмотр специалиста.

979

nusha написал(а):

второй месяц не проходят сопли, и видимо из-за соплей кашель (сильно кашлеет после и вовремя сна, как-будто в горле першит-до рвотного рефлекса докашливает, а в течении дня не кашлеет вообще).Хрипов нет, анализ крови  нормальный (чуть повышены лейкоциты 10.8, но по формуле в развернутом анализе посмотрели что все хорошо,). У нас часто отит гнойный, поэтому капаю в нос, боюсь,что на уши перейдет. Пили арбидол, капаем сосудосуживающие капли в нос, промываем аквалором. Назначали ингаляции с лазолваном.Если б не сопли, я бы сказала, что здоровый ребенок, ест, спит, играет как обычно. Стоит ли вводить антибиотики, если анализ крови хороший? Участковый прямо сказала - "не знаю, что с вами и делать, давайте антибиотики пропьем", а я не очень как-то к антибиотикам при соплях и нормальных анализах...

Лейкоциты у вас все-таки повышены - возможно, хроническая бактериальная инфекция (учитывая гнойный отит). Формулу лейкоцитов хорошо бы посмотреть. Если есть возможность, пришлите скан.  Сопли желтые или прозрачные? Сосудосуживающие капли давно капаете? их нельзя больше 3 дней, иначе сосуды начинают наоборот реагировать, и сопли уже на эти капли появляются. Лазолван тоже сильно разжижает слизь (везде, куда попадает) - возможно, вы перестарались с ним. Если сейчас температуры нет (то есть, болезнь вне обострения), то антибиотики не нужны. Если обострится (отит или ринит, возможно, кстати, что это аденоиды), тогда надо будет добавить антибиотики. Не бойтесь их - пользы они дают больше, чем вреда.

nusha написал(а):

посоветовали поставить прививку от гемофильной инфекции

сделайте

980

Ganzfriend написал(а):

Мы в тяжелой форме перенесли ОРВИ.

Ganzfriend написал(а):

посидеть дома еще недельку после выписки и попить анаферон и витаминки, а лор сказала не ходить в садик месяц

Чем тяжелее болезнь, тем дольше восстановление. Смотрите по состоянию ребенка, сколько вам дома сидеть. Если считаете, что он уже готов к садику, то идите.

Ganzfriend написал(а):

вот так нам дались первые 10 дней садика+3новых зуба

Садик - это всегда для ребенка стресс, для кого-то больше, для кого-то меньше. Поэтому и заболеваемость выше + новый коллектив и новые инфекции вокруг. Приготовьтесь к тому, что ребенок будет часто болеть - это нормально. Уменьшить частоту болезней можно закаливанием (но без фанатизма) и отсутствием стресса, связанного с садиком: если ребенок плачет и сопротивляется, не хочет в сад, то это нехорошо... Если ходит с удовольствием и настроение хорошее (спросите у воспитательницы), то это замечательно. Сейчас много книг по детской психологии - найдите что-нибудь про приучение к садику без слез.

981

IrinaDoc у меня сын просто великолепно ходит в сидик ТТТ, с желанием и рвением!!!! он очень общительный и коммуникабельный!!!! у меня вопрос только в сроках реабилитации после болезни??? может имеет смысл сдать анализы перед садиком???
спасибо

982

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моему сыну предстоит операция на твердом и мягком небе, но также и имеется у него паховая грыжа, которая у него постоянно вылазить и мне приходится ее вправлять.Скажите пожалуйста, можно ли сделать одновременно 2 операции и на небе и на грыже?Спасибо

983

Ganzfriend написал(а):

у меня вопрос только в сроках реабилитации после болезни??? может имеет смысл сдать анализы перед садиком???

Надо всегда смотреть по самочувствию. Если ребенок активен, как и до болезни, аппетит хороший, сон нормальный, то засиживаться дома смысла нет. Анализы вам тоже не дадут никакой помощи в решении этого вопроса. Вы как мама чувствуете и знаете своего малыша лучше всех врачей. Доверяйте своим ощущениям!

984

chelsi написал(а):

можно ли сделать одновременно 2 операции и на небе и на грыже?Спасибо

Здравствуйте!
Этим занимаются врачи разного профиля. Вряд ли возможно поставить 2 бригады хирургов к одному столу. Возможно также, что грыжу не обязательно оперировать - часто с ростом ребенка она уходит. В любом случае, вам надо обсудить ситуацию с хирургами, которые наблюдают как расщепление неба,  так и грыжу.

985

IrinaDoc
здравствуйте!Смотрела передачу Малышевой,выпуск про расщелины,там говорили,что сопутствующими могут быть патологии сердца,почек и иммунной системы,скажите,а как расщелина связана с иммунной системой?

Отредактировано вишенка (2012-10-03 12:08:30)

986

IrinaDoc написал(а):

Здравствуйте!
Этим занимаются врачи разного профиля. Вряд ли возможно поставить 2 бригады хирургов к одному столу. Возможно также, что грыжу не обязательно оперировать - часто с ростом ребенка она уходит. В любом случае, вам надо обсудить ситуацию с хирургами, которые наблюдают как расщепление неба,  так и грыжу.

мне сказали что эта грыжа не уйдет, и что операция нужна будет.Просто очень больно смотреть как мучается малыш.Очень страшно если ее как-нибудь да защимит.Спасибо вам огромное за консультацию

987

вишенка
у нас есть сопутствующая патология сердца , да и грыжа сказали тоже из-за расщелины.

988

chelsi написал(а):

мне сказали что эта грыжа не уйдет, и что операция нужна будет.Просто очень больно смотреть как мучается малыш.Очень страшно если ее как-нибудь да защимит.

Обсудите с хирургами, какую из операций стоит сделать первой.
И не бойтесь! Такие операции достаточно просты в техническом плане, ребенок вырастет - и, я уверена, вы забудете все сложности нынешнего периода.

chelsi написал(а):

у нас есть сопутствующая патология сердца , да и грыжа сказали тоже из-за расщелины

Да, возможно, что они связаны. Но это все поправимо.

989

IrinaDoc
Скажите,а как грыжа и расщелина могут быть связаны?

990

вишенка написал(а):

Скажите,а как грыжа и расщелина могут быть связаны?


Они могут быть связаны тем, что возникли в результате одного и того же "вредного" воздействия на организм малыша во время беременности, например, вирусная инфекция, какой-нибудь токсический фактор и др.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра