Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 61 страница 90 из 999

61

IrinaDoc,спасибо за поддержку и ответы.

IrinaDoc написал(а):

Ваше повышенное внимание к здоровью ребенок тоже чувствует и неосознанно использует (психотерапевты называют это "психосоматическими болезнями"). Вам, Юлия, надо научиться воспринимать ситуацию менее трагически. Я вижу, что Вы уже отчаялись совсем, потеряли веру и силы...

Все дело в том,что когда мы пробуем обходится без консультаций врачей какое-то время и возникают всякие бяки у нас.за что потом сама себя корю:надо было во время может обращатся....а когда уже ну необходимо идти к врачам-там то мне и внушают всю "трагичность" нашей ситуации...сама себя все время успокаиваю.
IrinaDoc,сегодня были у лора-сказал,что бронхит,но надо слушать,сходили к педитору нашему-есть легкие(нежные)хрипы слева,кашель,много слизи,соплей очень много,даже вырвало когда кушали-там тоже много слизи и густой.антибиотик пьем пока 3 дня,прописали нам еще 7 дней,+ксимелин-протаргол,сироп джосет,тонзилгон,ингаляции с амбробене и вибр.массаж.Подскажите,что нам оставить из этого?Пробую делать медовую лепешку-как вы считаете эффективное ли это средство при лечении бронхита,и сколько дней нам можно ее делать.
Заранее спасибо.

62

Масяня написал(а):

Все дело в том,что когда мы пробуем обходится без консультаций врачей какое-то время и возникают всякие бяки у нас.за что потом сама себя корю:надо было во время может обращатся....а когда уже ну необходимо идти к врачам-там то мне и внушают всю "трагичность" нашей ситуации...сама себя все время успокаиваю.
IrinaDoc,сегодня были у лора-сказал,что бронхит,но надо слушать,сходили к педитору нашему-есть легкие(нежные)хрипы слева,кашель,много слизи,соплей очень много,даже вырвало когда кушали-там тоже много слизи и густой.антибиотик пьем пока 3 дня,прописали нам еще 7 дней,+ксимелин-протаргол,сироп джосет,тонзилгон,ингаляции с амбробене и вибр.массаж.Подскажите,что нам оставить из этого?Пробую делать медовую лепешку-как вы считаете эффективное ли это средство при лечении бронхита,и сколько дней нам можно ее делать.

Вообще-то "такие бяки" бывают у абсолютно всех детей, у кого-то больше, у кого-то меньше. Важно найти "золотую середину" - не паниковать без повода, но и не бегать к врачу при каждом чихе. Самый важный критерий - это самочувствие ребенка, его активность.
А то, что происходит у ребенка в бронхах (повышенное количество слизи) - это нормально: организм так очищается. Но если давать много или долго амбробене,  то процесс может затянуться. Откашливание мокроты - это тоже процесс очищения, не надо его подавлять. Конечно, мне трудно давать Вам рекомендации, не видя ребенка. Вибрационный массаж вам точно поможет. Медовая лепешка - не навредит, но и большого результата не ждите. Хотя в комплексе с другими средствами любое согревающее на грудную клетку хорошо. А температура есть у ребенка? Слизь прозрачная или желтая гнойная?

А чтобы уменьшить рвотный рефлекс, попробуйте подавать ей гомеопатические шарики "Авиа-Море".

63

Nаталья написал(а):

По поводу пребиотиков,дело в том что ребенок отказывается есть любые каши кроме Малютки,не кушает ни кефир,ни йогурт,вот только смесь с пребиотиками которой развожу печеньем.А вот купание у нас через день,он так возбуждается от купания,очень любит воду.Спасибо вам за ответ.

А каши Нестле Вы пробовали давать? Кстати, в кашу можно подмешивать пару ложек полезных йогуртов или творожков, которые он не ест отдельно.

Насчет водных процедур - попробуйте подольше покупаться, чтобы он возбуждение выплеснул, а потом расслабился. Еще душ в конце купания тоже снимает напряжение.
Музыку успокаивающую попробуйте - хуже не будет.

И глицин - Вы говорите, нет эффекта? Его надо положить под язык и ждать, когда он там растает. Вряд ли ребенок полностью делает это. Скорее всего, проглатывает, а в желудке глицин уже перестает действовать как лекарство. Поэтому его можно давать чаще (учитывая, что  ребенок получает гораздо меньшую дозу, чем нужно). В любом случае, вреда от глицина не будет - это обычная аминокислота.

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-14 14:47:41)

64

Ирин@ написал(а):

А бепантен не подайдёт? Или всё же лучше пантенол?

Подойдет, действующее вещество - то же самое.

А насчет аллергии - дети до года практически не вырабатывают иммуноглобулин Е, который и является основным фактором аллергии. Строго говоря, аллергическая реакция - это определенный набор и порядок биохимических процессов. И на них направлено действие соответствующих лекарств. Диатез же - это склонность к повышенной реакции на обычные продукты. Общего у них только кожные проявления. Диатез проходит с возрастом при правильном питании. Аллергия (реакция на совершенно определенное вещество) остается на всю жизнь.

65

Масяня написал(а):

Подскажите как нам выяснить причину наших болячек, какое  обследование пройти еще? Нашему педиатру наплевать на нас и на наш имунитет(((

Есть много иммуностимулирующих препаратов, например, Арбидол. Попробуйте дать курс ребенку - капсулы (дозировка для взрослых, но это не должно Вас пугать) по 1 шт 3-4 раза в день сейчас, пока болеет, и 2 раза в день потом, когда выздоровеет - всего на 3-4 недели (если не может проглотить капсулы, высыпайте в еду). Кроме Арбидола есть хороший препарат Галавит (он есть в свечах - это удобно для лечения маленьких детей, есть и в таблетках для рассасывания), тоже курсом на 2-3 недели. Посмотрите в ваших аптеках, может быть, что-то другое есть в наличии.

66

IrinaDoc здравствуйте. У меня дочь, ей сейчас почти 2 года. У нас такая проблема, она очень сильно потеет. У нее постоянно мокрые волосы. Днем это как то не  заметно, но только она засыпает, пот начинает вырабатываться, причем бывает очень сильно.
Не подскажите, это нормальное явление?

67

IrinaDoc, здравствуйте. В 10 месяцев дочке делали операцию в НПЦ на мягком небе. Операция  прошла тттт хорошо. На 4-е сутки (это как раз было воскресение) у дочки потемнела моча, причем это я увидела сама, в понедельник сдали анализ мочи - лейкоциты 80, во вторник моча абсолютно нормальная, лейкоцитов вообще нет.
Что это могло быть? Как Вы думаете?
В среду нас выписали, естественно после этого сдавала ей мочу - все нормально. Наш педиатр предположила, что это была кровь которую ребенок проглотил во время операции, но мне что то в это не очень верится, ведь это были уже 4-е сутки.
Заранее. спасибо за ответ!

Отредактировано Allk (2011-05-14 20:00:09)

68

Allk написал(а):

Арбидол.

IrinaDoc
А как Вы относитесь к дискуссии, развернувшейся после Пироговского съезда про бесполезность Арбидола, продвигаемого миниCтервcтвoм Гoликoвoй?

Отредактировано EvAZa (2011-05-14 20:53:37)

69

IrinaDoc написал(а):

не паниковать без повода, но и не бегать к врачу при каждом чихе. Самый важный критерий - это самочувствие ребенка, его активность.

То то и оно,что я не любитель ходить с ребенком по врачам.хватать инфекцию....вот и идем,когда припрет,а потом-некоторые наши болячки становились причиной для отвода операции....

IrinaDoc написал(а):

температура есть у ребенка? Слизь прозрачная или желтая гнойная?

Температура спала.после того как начали давать амоксицилин,насчет слизи-не понятно,отсасываю из носа-прозрачная.но есть и примеси зелени.
Подскажите,пожалуйста,как проводить вибрационный массаж,информации в инете не очень то много.
Еще раз спаибо.

70

Олеся 80 написал(а):

IrinaDoc здравствуйте. У меня дочь, ей сейчас почти 2 года. У нас такая проблема, она очень сильно потеет. У нее постоянно мокрые волосы. Днем это как то не  заметно, но только она засыпает, пот начинает вырабатываться, причем бывает очень сильно.
Не подскажите, это нормальное явление?

Здравствуйте!
Надеюсь, ей не очень жарко в этот момент? Одета нормально? Возможно, нервная система так реагирует на расслабление при засыпании. Но лучше показаться эндокринологу и неврологу.

71

Allk написал(а):

IrinaDoc, здравствуйте. В 10 месяцев дочке делали операцию в НПЦ на мягком небе. Операция  прошла тттт хорошо. На 4-е сутки (это как раз было воскресение) у дочки потемнела моча, причем это я увидела сама, в понедельник сдали анализ мочи - лейкоциты 80, во вторник моча абсолютно нормальная, лейкоцитов вообще нет.
Что это могло быть? Как Вы думаете?
В среду нас выписали, естественно после этого сдавала ей мочу - все нормально. Наш педиатр предположила, что это была кровь которую ребенок проглотил во время операции, но мне что то в это не очень верится, ведь это были уже 4-е сутки.
Заранее. спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Могу предположить, что моча потемнела оттого, что выводился повышенный билирубин. Как раз это может быть проглоченная кровь. И 4 дня - достаточно, чтобы пройти по всему желудочно-кишечному тракту, перевариться, всосаться, превратиться в билирубин, попасть в кровь, а потом в мочу. А при повышении количества лейкоцитов моча бывает мутной, но не темной.

72

EvAZa написал(а):

А как Вы относитесь к дискуссии, развернувшейся после Пироговского съезда про бесполезность Арбидола, продвигаемого миниCтервcтвoм Гoликoвoй?

Спасибо, что сказали - поищу первоисточник. Вообще-то здесь много политики и бизнеса, но никак не медицины. Компания "Фармстандарт" очень поддерживается нашим правительством, при этом страдают конкуренты - вот и вся ситуация.
У меня есть свой очень положительный опыт использования Арбидола. Мне удавалось за один день вылечить начинающееся ОРЗ у моих детей. Ну и, естественно, других детей и взрослых лечила.

73

Масяня написал(а):

Температура спала.после того как начали давать амоксицилин,насчет слизи-не понятно,отсасываю из носа-прозрачная.но есть и примеси зелени.
Подскажите,пожалуйста,как проводить вибрационный массаж,информации в инете не очень то много.

Если температура спала, значит антибиотик хорошо подействовал. Желтая или зеленая мокрота или слизь - это бактериальный процесс, значит, нужно применять антибиотики. Если слизь совершенно прозрачная, то антибиотики не нужны в лечении, т.к. это вирусный процесс.

Вибрационный массаж проводится в положении с немного опущенным головным концом туловища (можно положить ребенка на коленки себе, а одно колено поставить чуть выше). И делать постукивающие движения от боков грудной клетки к середине, к шее - и по спинке, и по груди. Минут на 10 эта процедура. 2-3 раза в день можно делать. Особенно хорошо после сна ее проводить. Потом у ребенка должен усилиться кашель - это нормально, мокроту надо откашлять.

74

IrinaDoc написал(а):

надеюсь, ей не очень жарко в этот момент? Одета нормально

на счет жарко.. я если честно не знаю. Спит что в пижаме что без, потеет. У нас даже в области плеч и шеи задней части все время потничка, вроде всю зиму не было. а сейчас опять вылезла. Нашему педиатру сказала. на что она ответила попейте Д3
А еще у старшего сына тоже было потливость, но не такая сильная. Но уже вроде прошла, не замечаю. Может это что то наследственное? Отец их тоже сильно потеет.

75

IrinaDoc, ой, это я эритроциты перепутала с лейкоцитами. У нее были эритроциты 80! Но из Вашего ответа, я поняла, что они и есть билирубин который попал потом в мочу.
Спасибо!

76

Олеся 80 написал(а):

на счет жарко.. я если честно не знаю. Спит что в пижаме что без, потеет. У нас даже в области плеч и шеи задней части все время потничка, вроде всю зиму не было. а сейчас опять вылезла. Нашему педиатру сказала. на что она ответила попейте Д3
А еще у старшего сына тоже было потливость, но не такая сильная. Но уже вроде прошла, не замечаю. Может это что то наследственное? Отец их тоже сильно потеет.

Действительно, при рахите тоже бывает повышенная потливость. Не ставили вам такой диагноз? Пили Д3? Да и про отца Вы очень кстати сказали )))

77

Allk написал(а):

IrinaDoc, ой, это я эритроциты перепутала с лейкоцитами. У нее были эритроциты 80! Но из Вашего ответа, я поняла, что они и есть билирубин который попал потом в мочу.
Спасибо!

Да, почти так. Билирубин - это продукт распада гемоглобина, который содержится в эритроцитах. Если у вас была однократно такая ситуация (эритроциты в моче), то это не страшно. Это часто бывает после операций, не только у детей.

78

IrinaDoc написал(а):

Действительно, при рахите тоже бывает повышенная потливость

у нас к рахиту больше нет никаких признаков. Или его могут поставить даже по одному? Нам не ставили такого диагноза. Д3 мы не пили, потому как толком не сказали его употреблять, да и мы искуственники, а везде пишут и говорят, что искуственникам дополнительно его употребление не нужно, да и вообще что лучше недостаток чем его избыток, вот чего то я и не стала его давать.

IrinaDoc написал(а):

Да и про отца Вы очень кстати сказали )))

IrinaDoc  но нам все равно надо сходить на консультации к специалистам?

79

IrinaDoc написал(а):

У меня есть свой очень положительный опыт использования Арбидола.

А асли сравнивать препараты Кипферон, Виферон, даже простой человеческий Интерферон и Арбидол, что в этом ряду по Вашему опыту эффективней?

80

Олеся 80 написал(а):

у нас к рахиту больше нет никаких признаков. Или его могут поставить даже по одному? Нам не ставили такого диагноза. Д3 мы не пили, потому как толком не сказали его употреблять, да и мы искуственники, а везде пишут и говорят, что искуственникам дополнительно его употребление не нужно, да и вообще что лучше недостаток чем его избыток, вот чего то я и не стала его давать.

Получить избыток Д3 очень сложно - надо специально давать очень большие дозы. А при применении профилактических доз 400-500 МЕ такое не встречается. Всё-таки довольно часто бывает недостаток этого витамина. Несмотря на то что он содержится во всех современных смесях, некоторые дети все равно развивают рахит. Но если вам не ставили такой диагноз, то, наверное, у вас всё в порядке.
Я думаю, показаться специалистам стоит, если Вас волнует эта проблема.

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-15 22:52:56)

81

IrinaDoc спасибо большое за ваши ценные консультации.Насчет глицина,сколько можно давать ребенку 11 месяцев?

82

EvAZa написал(а):

А асли сравнивать препараты Кипферон, Виферон, даже простой человеческий Интерферон и Арбидол, что в этом ряду по Вашему опыту эффективней?

Ах, если бы можно было математически точно измерить действие лекарств и заранее это знать, мы бы давно все были здоровы и счастливы... Нет однозначного ответа на Ваш вопрос - у всех людей по-разному все лекарства работают, разные вирусы имеют разную чувствительность к ним, лечебная дисциплина в разных семьях разная. Видела и полное отсутствие действия интерферонов, видела и положительный эффект. Я думаю, что лучше сочетать готовые интерфероны с иммуностимуляторами. А вообще всё ОЧЕНЬ индивидуально - всегда надо по ситуации смотреть.

83

Nаталья написал(а):

IrinaDoc спасибо большое за ваши ценные консультации.Насчет глицина,сколько можно давать ребенку 11 месяцев?

Очень рада, если Вам помогла.
Официально глицин в этом возрасте рекомендован по половине таблетки 2-3 раза в день. Но надо учитывать, что не вся необходимая доза всосется подъязычно, часть будет проглочена. Поэтому если Вы дадите целую таблетку, плохо не будет. Можно еще 1 раз перед самым сном давать.

84

IrinaDoc
здравствуйте, моему малышу скоро будет год, у меня возникла такая проблема: Даня всегда был очень подвижным ребенком, руки-ноги ходили ходуном с первых дней жизни, ходить начал в 9 месяцев, синяки-шишки наши лучшие друзья... собственно в этом и состоит проблема, он не знает элементарного страха (только с кровати боится сам слазить, особенно когда в комнате никого нет), несется со страшной скоростью, не смотрит под ноги и т.д. что можно давать ему чтобы хоть немного ослабить его гиперактивность, т.к. боюсь уже за его здоровье, может покалечиться, недавно выбил себе зуб, крика было море... ходить по пятам тоже не вариант, при мне расшиб себе лоб, не успела среагировать... из лекарств сейчас даю только Д3.
заранее спасибо

85

Marissabell написал(а):

IrinaDoc
здравствуйте, моему малышу скоро будет год, у меня возникла такая проблема: Даня всегда был очень подвижным ребенком, руки-ноги ходили ходуном с первых дней жизни, ходить начал в 9 месяцев, синяки-шишки наши лучшие друзья... собственно в этом и состоит проблема, он не знает элементарного страха (только с кровати боится сам слазить, особенно когда в комнате никого нет), несется со страшной скоростью, не смотрит под ноги и т.д. что можно давать ему чтобы хоть немного ослабить его гиперактивность, т.к. боюсь уже за его здоровье, может покалечиться, недавно выбил себе зуб, крика было море... ходить по пятам тоже не вариант, при мне расшиб себе лоб, не успела среагировать... из лекарств сейчас даю только Д3.
заранее спасибо

Здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать, что страх неведом детям в таком возрасте, чувство страха появляется намного позже. И дети, действительно, мчатся к своей цели, не замечая ничего вокруг - это особенность возраста, особенность развития нервной системы человека вообще - и органа зрения, и такой психической функции, как внимание. Ребенок может сфокусироваться только на одном предмете или действии. Поэтому "глаз да глаз" за ребенком не помешает.
А во-вторых, Вы сами можете  давать сыну успокаивающие травяные чаи. А лучше всего посоветоваться с невропатологом/неврологом. Вам скоро 1 год - на диспансеризации задайте этот вопрос.

86

IrinaDoc написал(а):

А лучше всего посоветоваться с невропатологом/неврологом

у нас такие неврологи, что скорее залечат... я уже боюсь к ним лишний раз обращаться и что-то спрашивать... они каждому второму ставят диагнозы такие, что жутко становится...
что лучше дать фенибут или глицин? и как его заставить рассасывать таблетку? или может просто глотать ее? и в качестве успокаивающего чая можно ли добавлять мяту в таком возрасте?
и спасибо за ответы

87

Marissabell написал(а):

что лучше дать фенибут или глицин? и как его заставить рассасывать таблетку? или может просто глотать ее? и в качестве успокаивающего чая можно ли добавлять мяту в таком возрасте?

С фенибутом надо быть осторожными - серьезный препарат. Тем более показания не подходят.
Глицин намного проще и безопаснее, но действует хорошо. Да, глицин надо обязательно рассасывать под языком, т.к. в желудке он всосется и не окажет лечебного действия. Попробуйте положить ему под язык, придумайте сказку "про кармашек для таблетки" или что-нибудь в этом духе. Конечно, он может и проглотить, поэтому можно давать 3-4-5 раз в день, не опасаясь передозировки (такие случаи не встречались еще, т.к. глицин разлагается в организме до воды и углекислого газа).  Или можно растолочь таблетку в порошок и дать с ложки, не разбавляя жидкостью.
Мяту, конечно же, можно давать. Да и другие травки - анис, мелиссу, фенхель, лаванду, валериану. Гомеопатические успокаивающие попробуйте, массаж (сами можете делать - интенсивные поглаживания для снятия мышечного напряжения), душ (можно несколько раз в день - не как купание, а просто поливать водичкой).

88

IrinaDoc здравствуйте.Я уже обращалась к вам по поводу нашего беспокойного сна.Мы принимаем глицин,успокаивающий чай,хвойные ванны.А дело вот в чем,со сном дело обстоит также.А еще у Алеши после вставления турунды,каждый раз истерика со слезами,причем раньше было более спокойно.Истерика продолжается где-то час.А еще  после операции очень часто стал болеть,мы уже третий раз отменяем поездку в С. -Петербург к ортодонту и до сих пор не можем вставить трубочки и обтуратор.Еще дорога на дальние расстояниядля Алеши стала сущим адом,истерики слезы.Даже незнаю что делать.Может можно чем ребенку помочь?По поводу частых заболеваний наш педиатр ничего конкретного не говорит,только говорит что есть дети которые и чаще болеют,но мне то от этого не легче.А выписала еще ИРС 19,прыскаем в нос с криками и больше ничего.

89

IrinaDoc, здравствуйте! Мой сын ( 1год 2 мес.) недавно перенес операцию, после операции подхватили ОРВИ, в итоге пили антибиотики 18 дней. После операции прошел месяц. Параллельно пили и пьем Линекс. Стул был хороший , но дней 5 назад появился резкий запах от кала, ребенок стал мучаться по ночам с животиком, появилось газообразование. Из рациона исключила фрукты,овощи, творог, оставила смесь Фрисолак, каши молочные Беби, печенье, мясо. Ночью перестали мучаться с животиком, газообразование уменьшилось. IrinaDoc скажите, что делать? Правильно ли я поступила? сдать анализ на дизбактериоз? Поменять Линекс на другой препарат? Как долго держать его на диете, ведь без фруктов и овощей сложно? И еще вопрос- после операции иммунитет ослабленный, только выкорабкались после ОРВИ-опять сопли,  какой препарат можете порекомендовать для иммунитета и в какой дозировке?

Отредактировано Анна М (2011-05-24 21:10:52)

90

Nаталья написал(а):

IrinaDoc здравствуйте.Я уже обращалась к вам по поводу нашего беспокойного сна.Мы принимаем глицин,успокаивающий чай,хвойные ванны.А дело вот в чем,со сном дело обстоит также.А еще у Алеши после вставления турунды,каждый раз истерика со слезами,причем раньше было более спокойно.Истерика продолжается где-то час.А еще  после операции очень часто стал болеть,мы уже третий раз отменяем поездку в С. -Петербург к ортодонту и до сих пор не можем вставить трубочки и обтуратор.Еще дорога на дальние расстояниядля Алеши стала сущим адом,истерики слезы.Даже незнаю что делать.Может можно чем ребенку помочь?По поводу частых заболеваний наш педиатр ничего конкретного не говорит,только говорит что есть дети которые и чаще болеют,но мне то от этого не легче.А выписала еще ИРС 19,прыскаем в нос с криками и больше ничего.

Здравствуйте, Наталья!
Конечно, я помню наш разговор.

Я понимаю, что с беспокойным ребенком очень трудно. Но тут надо понять грань между болезнью, которую надо лечить, и состоянием раздражения и недовольства, которое Ваш сын переживает так же, как и любой другой человек. Ни взрослому, ни ребенку не нравится, когда с его телом делают что-то неприятное. И конечно, Алеша сопротивляется как может - впадает в истерики, болеет.
Вам как маме нужно найти подход к своему ребенку. К сожалению, никто не сможет сделать это вместо Вас. Вам надо научиться чувствовать его настроение, ладить с ним.

Конечно, есть и медикаментозный вариант - если на глицине эффекта нет, можно попробовать фенибут по 150 мг (по 1/2 таб 3 раза). Но я думаю, что консультация невропатолога Вам все-таки необходима.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра