Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра


Консультация педиатра

Сообщений 31 страница 60 из 999

31

To Ирина Егупова:

Комментарии такие: то, что было раньше на лице, не стоит называть аллергией - дети в таком возрасте не вырабатывают иммуноглобулин Е, свойственный типичной аллергической реакции. Это диатезные проявления, непереносимость какого-то пищевого продукта. Дальше. В принципе, стафилококк может и часто обнаруживается в кале маленьких детей. Но патогенность золотистого стафилококка напрямую зависит от состояния нормальной флоры: чем больше бифидобактерий, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, тем меньше вреда от стафилококка. Поэтому важно добавить в курс лечения, кроме фагов, еще и пробиотики, и пребиотики. Это может быть Линекс или Бифиформ Бэби или что-нибудь подобное (проконсультируйтесь с вашим педиатром, ей стоит доверять). Должна заметить, что состояние микрофлоры кишечника подвержено колебаниям. Это не что-то, однажды и навсегда стабильное. Поэтому следите за диетой (вы уже, наверное, вводите прикорм) - должен быть нормальный баланс белков, жиров и углеводов и наличие растительной пищи в рационе.

32

IrinaDoc
Спасибо за ответ!  :yep:

33

Евгения-Miracle написал(а):

Добрый день!
Мы лежали с кишечной инфекцией в больнице (рвота, понос) полное отсутствие аппетита...выписалсиь - но аппетита так и нет, точнее есть НО ОЧЕНЬ МАЛО нам 10 месяцев вес-6700г. !очень сильный недовес, так еще и стала есть мало 50,0 съедает и наелась...я вначале ей позваляла есть чуть-чуть всетак болела...а теперь ей 50,0 хватает, иногда уже насильно ее кормлю (хотя понимаю, что так нельзя! Но ведь мы с весом так не сдвинемся далеко, а нас ждет впереди еще операция)...
вопрос такой : ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕБЕНОК БОЛЬШЕ ЕЛ, может какие-то есть волшебные травы повышающие аппетит, которые можно в 10 месяцев давать?
Элькар пили 3 курса начиная с рождения- результата НОЛЬ! пили КРЕОН - тоже НИЧЕГО!вес как встал в 6 месяев так и стоит на отметке 6600 +- 200г.

У вас действительно вес значительно отличается от среднего в этом возрасте. Но если вы даже будете давать дочке больше еды, она вряд ли усвоится. Организм человека - это саморегулирующаяся система. Аппетит - это показатель общей активности биохимический процессов. А насколько дочка физически и эмоционально активна? Какой рост? Тут, конечно, надо обследовать ребенка более внимательно. Возможны и гормональные нарушения, и хроническая инфекция, и неврологические проблемы... Проконсультируйтесь с эндокринологом и неврологом.

34

natali ii написал(а):

здравствуйте, у нас влажный кашель в течении 3 недель не прекращается, все анализы в порядке,СОЕ 10, и аллергии по анализам не видно, хрипов нет,( со слов нашего педиатра), температура в норме, абсолютно здоровый ребенок, а кашель - как при бронхите. пропили и антибиотик лексин, супрастин, амброксол. Что бы вы посоветовали в нашей ситуации. заранее спасибо

Перестаньте пить амброксол, и кашель пройдет.

35

lella написал(а):

Здравствуйте,нам год и месяц,в течении 2 недель у нас были "похрюкивания",были у лора поставили -ринит,назначили промывать нос аквамарисом,что мы и делали и делаем,раствор мирамистина 0,01% 3-4 раза в день  6-7 дней,после деринатом 1 к 3-4 р в день до 14 дней,после 2 дня как начали капать мирамистином нос полностью заложен,убираю аспиратором всё,промываю,но ничего не помагает.Ребёнок плохо спит.Чем можно ему помочь.Спасибо

Слизистая носа не справляется с таким количеством лекарств. Они все, в целом, хорошие и правильные, просто вы уже слишком долго лечитесь. Попробуйте отменить всё. Слизистая оболочка носа сама регулирует свою влажность. Если заложенность будет сохраняться, можно 1-2 раза закапать сосудосуживающее (ксимелин и др.) Но не больше!

36

IrinaDoc, добрый день!
У меня к Вам тоже вопрос о росте  - весе. Моему сыну 6 мес, рост 65. вес 7100 -родился на 32 неделе, рост 47, вес 1980- мы немного отстаем от средних показателей. Последний месяц на смешанном вскармливании. График питания  такой: 6-00  180-200 мл. молока, 10-00,  гречневая каша на грудном молоке -180 -200 мл, 14-00: кабачковое пюре + 140-150 мл. молока, 18-00, молоко- 200 мл. 22-00, смесь 210 гр. Участковая педиатр посоветовала добавлять в сцеженное молоко 1-2 ложки смеси для ускорения набора веса. Можно ли так делать да и нужно ли?  До пяти месяцев Ваня прибавлял по килограмму, сейчас  600 -700 гр. в месяц.
Заранее спасибо,
Анна

37

IrinaDoc
Спасибо

38

Вольдемар написал(а):

Здравствуйте! Нас выписали)) Подскажите, мы стали набирать вес,но ч\з поильник Хабермана можем выпить только 30гр, потом засыпает и все! а должен кушать 50! что посоветуете?

Поздравляю! Пусть пьет, сколько может. Для него это намного бОльшая нагрузка, чем для обычного ребенка, и он сильнее устает. Поэтому он может есть чаще и понемногу. 10-12 кормлений в день - в этом возрасте это нормально.

39

anet2202 написал(а):

Здравствуйте. У моего сына с рождения температура 37,3 сдавали кровь и мочу ничего не обнаруживают. что это может быть?

К сожалению, очень мало данных, чтобы что-то ответить. Возраст? Состояние ребенка в роддоме? Самочувствие ребенка сейчас? По какому поводу вы температуру меряли? Как ребенка одеваете? и т.д.

40

aussie написал(а):

Добрий вечер Ирина и добро пожаловать!
У меня вопросик, дочери 1 год и 2 месяца. Прикорм ввела в 4 месяца, с 6 месяцев до 8 прикармливала тока бананом, больше ей ничего не нравилось. В 8 месяцев цвет кала поменялся на зеленоватий, плюс запор. Семейний врач проигнорироавала мои жалобы. Убрала банан, перевела на каши, вроде все нормализовалась, но зеленоватость не покинула, плюс появились шершавки на руках. Врач отказывала нам в копрограме. В 11 месяцев были у аллерголока, аллергия на молочку, яица, банан и курицу. Сделали копрограму по своей инициативе, анализ показал, что овощи до конца не перевариваются, врач сказал это нормально, в анализе указано повышеная иодовая микрофлора, на мой вопрос столь плохие анализы могут ли повлиять на отсрочку операции.. сказала ну можете попить Пангрол 10000, если Вам так хочется! Скажите стоит ли применять это лекарство? Может ли нарушение микрофлоры вызывать пищевую аллергию?
Спасибо Большое

Безусловно, нарушение микрофлоры влияет на состояние кожи. При этом важен и состав диеты. Мне кажется, вы мало овощей/фруктов даете ребенку. Там содержатся пищевые волокна, которые стимулируют перистальтику, делают каловые массы более мягкими. Опять же, у меня к Вам вопрос: а каково самочувствие ребенка? Что беспокоит? Если дочка весела и активна, ходит в туалет без особых проблем, то не стоит придираться к цвету стула. А на отсрочку операции может повлиять только кишечная инфекция. Пока у вас ее нет. И не надо добавлять ферменты! Пусть пищеварительный тракт ребенка сам работает на полную мощность! Его надо тренировать различными видами пищи.

41

Anya W. написал(а):

IrinaDoc, добрый день!
У меня к Вам тоже вопрос о росте  - весе. Моему сыну 6 мес, рост 65. вес 7100 -родился на 32 неделе, рост 47, вес 1980- мы немного отстаем от средних показателей. Последний месяц на смешанном вскармливании. График питания  такой: 6-00  180-200 мл. молока, 10-00,  гречневая каша на грудном молоке -180 -200 мл, 14-00: кабачковое пюре + 140-150 мл. молока, 18-00, молоко- 200 мл. 22-00, смесь 210 гр. Участковая педиатр посоветовала добавлять в сцеженное молоко 1-2 ложки смеси для ускорения набора веса. Можно ли так делать да и нужно ли?  До пяти месяцев Ваня прибавлял по килограмму, сейчас  600 -700 гр. в месяц.
Заранее спасибо,
Анна

Вы знаете, у вас отличные показатели масса/рост! Он за полгода прибавил 5 кг и вырос на 18 см! Доношенные дети растут меньшими темпами. Вы уже догнали сверстников по этим показателям. Ориентируйтесь на такие средние данные: к 1 году ребенок весит 10кг, рост 75 см. Во втором полугодии жизни обычно доношенные дети прибавляют по 400 г в месяц и вырастают на 1 - 1,5 см.  Так что вам не надо ускоряться, у вас всё отлично.

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-05 18:32:35)

42

Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки и остальные заботливые родственники!
Извините, что упустила этот момент - ВСЕМ "ЗДРАВСТВУЙТЕ!" И ВСЕМ "ПОЖАЛУЙСТА"и "НА ЗДОРОВЬЕ!"
(сейчас вставлю в подпись :-) )

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-05 11:24:21)

43

IrinaDoc написал(а):

Опять же, у меня к Вам вопрос: а каково самочувствие ребенка? Что беспокоит?

Здравствуйте Ирина,

Спасибо за ответ, беспокоит состаяние кожи, АД, шершавки на ручках и щечках которие приносят дискомфорт ребенку, начинает раздерать ручки в тех местах где покраснения. Ребенок активен. Меня очень беспокоило нет ли связи этих покраснений и прыщей с кишечником. Вы правы, даю не много фруктов и овощей, практически на все высыпает, в меню только кортофель, яблоки зеление, груши, кабачок, огурец, лук, сердерей, петрушка и все..

44

aussie написал(а):

IrinaDoc написал(а):
Опять же, у меня к Вам вопрос: а каково самочувствие ребенка? Что беспокоит?
Здравствуйте Ирина,
Спасибо за ответ, беспокоит состаяние кожи, АД, шершавки на ручках и щечках которие приносят дискомфорт ребенку, начинает раздерать ручки в тех местах где покраснения. Ребенок активен. Меня очень беспокоило нет ли связи этих покраснений и прыщей с кишечником. Вы правы, даю не много фруктов и овощей, практически на все высыпает, в меню только кортофель, яблоки зеление, груши, кабачок, огурец, лук, сердерей, петрушка и все..

Я имела в виду количество съедаемых овощей и фруктов. Попробуйте увеличить их до 50% всей еды. Яблоки, кабачки и огурцы можно давать практически без ограничений. Плюс хорошо бы добавить препараты для нормализации микрофлоры - Линекс, Бифиформ, Хилак Форте или Нарине (он на кефире сделан, поэтому если ребенок нормально пьет кефир, то можно и этот препарат). Можно и лактулозу добавить - это пребиотик, пищевой субстрат для бактерий нормальной микрофлоры.
Конечно, у вас непростая ситуация. За один день и навсегда ее не исправишь. В этом возрасте многие дети склонны к подобным диатезным проявлениям. Так что Вам надо запастись терпением - с возрастом всё нормализуется.

45

Добро времени суток . Нам 1.1 , у меня несколько вопросов .
1. периодически у нас бывают срыгивания с прожилками кофейными ,(они усиливаются при обильных соплях)  узи патологии не выявила ,  по результатам клин. крови , все в норме .ВОПРОС Можно и нужно ли в таком возрасте делать томографии  или это возрастное .
2 Сейчас есть кашель горла красное , наше лечение по совету педиатра аква марис для горла , и стодаль  сироп , кашель сохраняется  стал более с мокротой, температуры нет , ВОПРОС  Может мне  добавить к лечению  что то или подождать ? ( болеем 3 дня как без температуры, которая была на коренной первый зуб, вылез сегодня.)
3 Вопрос Обязательно ли ребенок в таком возрасте должен съедать возрастную норму еды и выпивать норму жидкости , у нас с эти проблемы.  Спасибо .

46

Ассик написал(а):

Добро времени суток . Нам 1.1 , у меня несколько вопросов .
1. периодически у нас бывают срыгивания с прожилками кофейными ,(они усиливаются при обильных соплях)  узи патологии не выявила ,  по результатам клин. крови , все в норме .ВОПРОС Можно и нужно ли в таком возрасте делать томографии  или это возрастное .
2 Сейчас есть кашель горла красное , наше лечение по совету педиатра аква марис для горла , и стодаль  сироп , кашель сохраняется  стал более с мокротой, температуры нет , ВОПРОС  Может мне  добавить к лечению  что то или подождать ? ( болеем 3 дня как без температуры, которая была на коренной первый зуб, вылез сегодня.)
3 Вопрос Обязательно ли ребенок в таком возрасте должен съедать возрастную норму еды и выпивать норму жидкости , у нас с эти проблемы.  Спасибо .

Здравствуйте!
1. Прожилки кофейного цвета - это  переваренная (окисленная, проглоченная, побывавшая в желудке) кровь. Она, скорее всего, из верхних дыхательных путей. Покажитесь ЛОР-врачу, чтобы выяснить, откуда она, где источник кровотечения. Хотя могу предположить, что слизистая носа очень чувствительна и легко повреждается. Это характерное состояние для вашей патологии. Если прожилок немного, то беспокоиться особенно не стоит.
Да и томография вам ничего не покажет.
2. Когда лезут зубы, то возможно и покраснение горла (даже у меня, взрослого человека такое было, когда зубы мудрости росли). Это нельзя считать ОРВИ в чистом виде. Но можно сделать что-нибудь, чтобы облегчить состояние ребенка. Если кашель стал влажным, значит процесс идет, как ему положено. Скоро закончится. Если температуры нет, то я бы не стала ничего больше добавлять в лечение. Организм ребенка сам справляется с ситуацией.
3. Всё очень индивидуально - и параметры тела (при рождении и сейчас), и активность ребенка, и его личные пищевые пристрастия. Поэтому без цифр ничего нельзя сказать.
Вы считаете, что он мало съедает? почему мало?

47

Спасибо большое ответы ОЧЕНЬ подробные , спасибо, по первому вопросы вы развеяли  мои сомнения и мои догадки ( я не врач и тоже предполагала что из дыхательных а не из желудка) .Лор нам ничего не говорит .

IrinaDoc написал(а):

. Всё очень индивидуально - и параметры тела (при рождении и сейчас), и активность ребенка, и его личные пищевые пристрастия. Поэтому без цифр ничего нельзя сказать.
Вы считаете, что он мало съедает? почему мало?

параметры не радостные рост 74 вес 9.5 примерно,
по граммам не всегда и не все съедает , я понимаю что все индивидуально , сторонница режима питания для ребенка , пока в процессе усиленного роста , кто то с этим не согласен.
по активности мы большие лентяи (тюлень) не ползал а сразу пошел , так и еще "поднимите меня я сам не могу -ТРЕБУЮ меня поднять на ноги " .

48

To Ассик:

Значит, у него такой темперамент. Это природное свойство, можно сказать, энергетические настройки. Кто-то на месте не может усидеть, а кто-то медленный. Это не хорошо и не плохо, так дано природой.
А насчет веса вам не стоит особенно беспокоиться - сильного дефицита нет. Может быть, мама с папой не крупного телосложения?

49

Да мы не крупные , нам говорят что по ребенку не видно что он мало ест .  СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответы и еще такой ВОПРОС рыба в рационе обязательна или желательна для такого возраста ,я пытаюсь но не как.
Простите возвращаясь к первому вопросу , если в срыгивании много слизи , это как нужно понимать и какие обследования дополнительные нужно сделать ? Спасибо .

Отредактировано Ассик (2011-05-08 18:29:25)

50

Ассик написал(а):

Да мы не крупные , нам говорят что по ребенку не видно что он мало ест .  СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответы и еще такой ВОПРОС рыба в рационе обязательна или желательна для такого возраста ,я пытаюсь но не как.
Простите возвращаясь к первому вопросу , если в срыгивании много слизи , это как нужно понимать и какие обследования дополнительные нужно сделать ? Спасибо .

На здоровье!
Рыба, конечно, не основной пищевой продукт. Если он не любит рыбу, ничего страшного. Попробуйте предложить через месяц - вкус может измениться. Или несколько разных видов предложите. Детям часто специфический запах не нравится. Есть Ледяная рыба, она без такого запаха, попробуйте дать ее. Там и костей нет, и мясо вкусное.
Рыба (как и другие продукты) нужна для разнообразия рациона - чтобы еда не надоедала ребенку, чтобы разные вкусы пробовать. И так же, как и взрослые люди, дети что-то любят больше, а что-то меньше. Но катастрофы в этом никакой нет. Главное, чтобы общее количество белков, жиров, углеводов и овощей/фруктов было нормальным.

Слизь он заглатывает. Она, скорее всего, из полости носа. Проконсультируйтесь со специалистом по вашей патологии (ЛОРом, хирургом), как вам лучше питаться. Может быть, технические приспособления есть. И вообще-то, старайтесь кормить его так, чтобы он не срыгивал. Давайте порции поменьше, не перекармливайте ребенка.

51

Добрый день! Меня интерисует вот какие вопросы. Ребёнку почти 9мес, вес 10835г, рост 76,5см.
1. Чем вредно то, что ребёнок кушает по ночам? Наш педиатр нам с 4-х месяцев говорит отучать от ночных кормлений. Но как это сделать, ведь он не засыпает пока не покушает (съедает от 100 до 200мл ) уже пробовали кочать, не покормив, но всё бестолку он не спит, едим и днём и ночью с интервалами 4 часа, т.е. за сутки выходит 6 кормлений. Я не исключаю того, что он просто хочет пить, а не есть, но чем его поить? Воду он не пьёт, а точней пьёт, но 10-20гр, что-либо другое давать пить страшновато из-за аллергии. Пробовала кампот из сухофруктов, его обсыпало  :'( .
2. Ещё у него не переносимость белка коровьего молока, поэтому молочку пока не вводили, сле-но кефир отпадает. Соки тоже пока не вводили, т.к. до 8 мес были почти 100% на смеси, в связи с операциями во избежании аллергических реакции, да и сам он очень плохо ел прикорм (пюре) пока не зашили мягкое нёбо. Сейчас вот потихоньку вводим овощи (цв.капусту, кабачок, броколи) и фрукты (яблоко , груша), едим кашу гречневую безмолочную (фрисо), добавляю к ней немного смеси. И тем не менее всё равно на что-то аллергия, уже не знаю что с этим делать, у нас в семье нет аллергиков, а тут на тебе, лишний раз боишься ему что-то дать. Аллергия пропадает только когда мы полностью едим смесь (Фрисопеп), но это же не праильно. Подскажите на какой из перечисленных мною продукт може высыпать в первую очередь? И чем его можно заменить? Слышала, что на смесях-гидролизатах (фрисопеп) нельзя постояно сидеть, мы её едим с 5 месяцев. Каково Ваше мнение относительно этого и что бы Вы порекомендовали в таком случае? И такой вопрос есть ли шанс что ребёнок перерастёт все эти аллергии и в каком возрате это может произойти?

Отредактировано Ирин@ (2011-05-12 15:19:12)

52

IrinaDoc,здравствуйте,у нас такая проблема:начиная с 7 месяцев(как должны были ехать на операцию)мы постоянно болеем орви с отитами,и вот нам 2 г 2 мес и мы никак не можем сделать вторую операцию по устранению дефекта твердого неба.Проблемы со здоровьем были с самого рождения (дакриоцистит с 5-разовым зондированием носослезых каналов,дисбактериоз с запорами и по сей день,1,5 года были на дюфалаке и нормазе,постоянно пьем линнекс или что-то типа него,с дюфалака ушли,т.к. уже перестал помогать,предполагают долихосигму,при рождении также были обнарружены 2 образоваия в желчном пузыре-впоследствие они рассосались,синехии малых половых губ уже в 3 раз,внутричерепная гипертензия,была на первом году жизни увеличена печень и увеличены печеночные показатели в биохимии-получали хофитол,гластену-после нее показатели в норме,на щеках сыпь-не мокнущая,похожая на угри,остаются ямочки после них,имуноглобулин е и мазок на эозинофилы в норме,получали лечение у алерголога эриус-адвантан-липокрем рипеа-никакого эффекта,так же малые аномалии сердца,шумы,последнее экг показала большие паузы-выздоровим пойдем на консультацию к кардиологу,помимо всего у нас сильно выражен рвотный рефлекс и всвязи с этим мы не можем жевать,до сих пор кушаем все жидкое и тщательно перемолотое),на сегодняшний день мы за месяц переболели орви(это перед операцией),вернулись домой,вылечились,заболели ветрянкой(стараемся ни с кем не кнтактировать на улице и домой к нам никто не приходит-ума не приложу где подцепили),только стали пятна подсыхать,заболели опять с новой силой и с кашлем и с темпр-рой 39,которая держалась 5 дней,после антибиотиков более-менее нормализовалось,сейчас сопли и хрипы,осиплость в голосе,похудела на 1 кг,весим всего 11 кг.Лечились у имунолога зимой,пили витамины,ветерон,микроэлементы,тонзилгон,ирс,по анализам иммунитет сильно снижен и улучшения не наступило.На данный момент  ребенок получает тонзилгон,амоксициллин,амбробене,виброцил,промывание носика мореназалом,ингаляции с физраствором)Подскажите как нам выеснить причину наших болячек,какое  обследование пройти еще?Нашему педиатору наплевать на нас и на наш имунитет((((Я понимаю,что у меня ребенок залеченый,но все только по рекомендациям врачей.

Отредактировано Масяня (2011-05-12 16:43:37)

53

Ирин@ написал(а):

Добрый день! Меня интерисует вот какие вопросы. Ребёнку почти 9мес, вес 10835г, рост 76,5см.
1. Чем вредно то, что ребёнок кушает по ночам? Наш педиатр нам с 4-х месяцев говорит отучать от ночных кормлений. Но как это сделать, ведь он не засыпает пока не покушает (съедает от 100 до 200мл ) уже пробовали кочать, не покормив, но всё бестолку он не спит, едим и днём и ночью с интервалами 4 часа, т.е. за сутки выходит 6 кормлений. Я не исключаю того, что он просто хочет пить, а не есть, но чем его поить? Воду он не пьёт, а точней пьёт, но 10-20гр, что-либо другое давать пить страшновато из-за аллергии. Пробовала кампот из сухофруктов, его обсыпало   .
2. Ещё у него не переносимость белка коровьего молока, поэтому молочку пока не вводили, сле-но кефир отпадает. Соки тоже пока не вводили, т.к. до 8 мес были почти 100% на смеси, в связи с операциями во избежании аллергических реакции, да и сам он очень плохо ел прикорм (пюре) пока не зашили мягкое нёбо. Сейчас вот потихоньку вводим овощи (цв.капусту, кабачок, броколи) и фрукты (яблоко , груша), едим кашу гречневую безмолочную (фрисо), добавляю к ней немного смеси. И тем не менее всё равно на что-то аллергия, уже не знаю что с этим делать, у нас в семье нет аллергиков, а тут на тебе, лишний раз боишься ему что-то дать. Аллергия пропадает только когда мы полностью едим смесь (Фрисопеп), но это же не праильно. Подскажите на какой из перечисленных мною продукт може высыпать в первую очередь? И чем его можно заменить? Слышала, что на смесях-гидролизатах (фрисопеп) нельзя постояно сидеть, мы её едим с 5 месяцев. Каково Ваше мнение относительно этого и что бы Вы порекомендовали в таком случае? И такой вопрос есть ли шанс что ребёнок перерастёт все эти аллергии и в каком возрате это может произойти?

Здравствуйте! Отвечу по пунктам.
1. Если ребенок голоден, он не заснет. Это закон природы. Похоже, ему необходимо питаться ночью. Ничего особенно страшного в этом нет. Наверное, ваш педиатр переживает из-за слегка избыточного веса. Такие параметры (рост и вес) нормальны для годовалого малыша. Но всё индивидуально - надо учитывать "размеры" родителей, вес и рост при рождении, общую активность ребенка.
А давать пить лучше компот сначала только из яблок (сушеных или свежих зеленых), а потом добавлять по очереди с интервалом не меньше недели новые фрукты - груши, виноград (изюм). Бананы тоже можно.
2. Дальше насчет питания. Те овощи и фрукты, которые Вы даете, в принципе неаллергенны. Гречка тоже. Вероятно, Вы слишком часто вводите новые продукты (я так поняла, что всё это Вы ввели за последний месяц?) Это, скорее, не аллергическая реакция, а следствие незрелости ферментов желудочно-кишечного тракта, который не справляется с перевариванием новой для него пищи. Попробуйте пока оставить кабачок, гречневую кашу (всё равно, со смесью или без - смесь повышает питательность) и яблоко на несколько дней (5-6). Кстати, а чем у ребенка проявляется "аллергическая" реакция? И как определили непереносимость молочного белка?  Кормили ли Вы грудью? Да, смеси-гидролизаты надо постепенно заменять на более полноценный белок, именно для того, чтобы тренировать ферментную систему желудочно-кишечного тракта. Потому что если не давать "нагрузку", то "ничего не вырастет".
И, к сожалению, современные дети очень часто дают такие реакции непереносимости, или повышенной чувствительности. Надо запастись терпением и ждать, когда ребенок "перерастет" эту ситуацию.

54

Уважаемая IrinaDoc оцените пожалуйста наше питание.Нашему мальчику почти 11 месяцев,вес 9600,рост 74.Кушает кашу молочную геркулесовую два раза в день,пачечную кашу "Малютка" гречневую,кукурузную,мультизлаковую,когда как,эта каша ему очень нравится и раз в день кушает овощное с мясом которое сама варю (телятина или говядина,картофель,цветная капуста или морковь,тыква,кабачок,ну когда что),раз в неделю рыба с овощами "Тема",которая ему очень нравится.Банан,яблоко,груша в ниблере,фрукты вообще не очень любит,кроме банана,а еще творожок со вкусом съедает "Тема".Печенье кушает на ночь съедает расстворенное в смеси.Дело в том,что периодически  у него шершавости на ногах и щечках,еще бывает со стулом проблемы.Еще меня очень беспокоит разнообразие его питания,хочеться чего то добавить новенького,но незнаю что,и хватает ли ему всех полезных веществ,витаминов в еде.Еще Алеша очень плохо укладывается спать и вообще спит может по 3,4 раза за ночь проснуться,а вчера вообще истерика была.Невролог нам посоветовала глицин,и успокаивающий чай,хвойные ванны мы где то принимаем это все две недели,но результатов никаких.

Отредактировано Nаталья (2011-05-12 23:24:51)

55

Спасибо за ответ!

IrinaDoc написал(а):

1. Если ребенок голоден, он не заснет. Это закон природы. Похоже, ему необходимо питаться ночью. Ничего особенно страшного в этом нет. Наверное, ваш педиатр переживает из-за слегка избыточного веса. Такие параметры (рост и вес) нормальны для годовалого малыша. Но всё индивидуально - надо учитывать "размеры" родителей, вес и рост при рождении, общую активность ребенка.

Успокоили по поводу ночного питания. Спасибо. У меня старший ребёнок только после года перестал по ночам есть, младший наверное такой же. педиатр нам тоже сказала, что на годовалого тянет, но опятьже и старший у меня был такойже, они очень близки по показателям рост/вес для данного возраста. Старший у меня в год был 12 кг и ростом 81 см. Наверное это всё-таки генны.

По поводу прикорма, да , наверное вы правы, слишком мы спешим, но так много времяни было потеряно, уж и не знаю с чего начинать. Ровесники уже во всю мясо едят, а мы всё фрукты/овощи никак не введём.
Не переносимоть белка коров. молока определили путём исключения из моего рациона всех молочных продуктов (это когда мы были ещё на ГВ до 4-х мес) ребёнок стал выглядеть лучше буквально на следующий день, потом это подтвердилось, когда сдали кровь на аллергены. Причём аллергия на молоко есть , а на сыр нет, сказали, что можно будет попробовать кефирчик и творог ввести месяцев с 9.

Скажите, а как нам уйти с Фрисопепа и на какую смесь?

Так выглядит наша аллергия на леце и на ручках/ножках есть не большие шероховато-красноватые пятнашки.
http://s60.radikal.ru/i168/1105/c4/45fbcd8c62c8.jpg

56

Масяня написал(а):

IrinaDoc,здравствуйте,у нас такая проблема:начиная с 7 месяцев(как должны были ехать на операцию)мы постоянно болеем орви с отитами,и вот нам 2 г 2 мес и мы никак не можем сделать вторую операцию по устранению дефекта твердого неба.Проблемы со здоровьем были с самого рождения...

Масяня
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом.
Да, действительно, ребенок залеченный. И эффект от лекарств уже практически никакой - лекарства очень загружают организм ребенка, а организм не может больше работать с повышенной нагрузкой. Вам действительно надо уменьшить количество препаратов. Сейчас, во всяком случае, отмените амбробене и ингаляции с физраствором. Амоксициллин тоже не нужно больше 5-6 дней пить, тем более если температура в норме. Оставьте гомеопатию, витамины, промывайте нос. Думаю, что очередное обследование ничего не даст.

Вообще у вас ситуация очень сложная. Я знаю, что Череповец считается экологически небезопасным местом. Может быть, отсюда многие ваши проблемы. Кроме того, Ваше повышенное внимание к здоровью ребенок тоже чувствует и неосознанно использует (психотерапевты называют это "психосоматическими болезнями"). Вам, Юлия, надо научиться воспринимать ситуацию менее трагически. Я вижу, что Вы уже отчаялись совсем, потеряли веру и силы... Попробуйте получить помощь у психолога. Если Вы будете более оптимистичны, то и Маша будет лучше себя чувствовать, уверяю Вас!
Также было бы хорошо (если есть такая возможность) съездить на длительное время куда-нибудь ... типа Крыма или другого морского курорта. Помните, как Чехов и Горький лечились климатом? Да и перемена обстановки может взбодрить и Вас, и дочку.
Если есть вопросы - задавайте. Доброго вам здоровья!

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-13 17:22:47)

57

Nаталья написал(а):

Уважаемая IrinaDoc оцените пожалуйста наше питание.Нашему мальчику почти 11 месяцев,вес 9600,рост 74.Кушает кашу молочную геркулесовую два раза в день,пачечную кашу "Малютка" гречневую,кукурузную,мультизлаковую,когда как,эта каша ему очень нравится и раз в день кушает овощное с мясом которое сама варю (телятина или говядина,картофель,цветная капуста или морковь,тыква,кабачок,ну когда что),раз в неделю рыба с овощами "Тема",которая ему очень нравится.Банан,яблоко,груша в ниблере,фрукты вообще не очень любит,кроме банана,а еще творожок со вкусом съедает "Тема".Печенье кушает на ночь съедает расстворенное в смеси.Дело в том,что периодически  у него шершавости на ногах и щечках,еще бывает со стулом проблемы.Еще меня очень беспокоит разнообразие его питания,хочеться чего то добавить новенького,но незнаю что,и хватает ли ему всех полезных веществ,витаминов в еде.Еще Алеша очень плохо укладывается спать и вообще спит может по 3,4 раза за ночь проснуться,а вчера вообще истерика была.Невролог нам посоветовала глицин,и успокаивающий чай,хвойные ванны мы где то принимаем это все две недели,но результатов никаких.

Здравствуйте, Наталья!
По поводу питания - рацион хороший, полноценный. А яйца ребенок ест? Я так поняла, что не ест. Кожные проявления - это, скорее всего, нарушения микрофлоры кишечника так проявляются. У детей очень неустойчивая флора. Добавьте молочные продукты с про-и пребиотиками (с бифидо- и лактобактериями, лактулозой, фрукто-и галактоолигосахаридами - йогурты, творожки, молочную смесь, на которой кашу делаете) или каши тоже есть с про-и пребиотиками (их сейчас много, почитайте на упаковках состав).
Насчет трудностей с засыпанием - да, похоже, у него повышенная возбудимость нервной системы. Глицин и успокаивающий чай - очень хорошие и в то же время безобидные средства. Еще могу сказать, что водные продедуры перед сном хорошо расслабляют (не пропускайте купание), массаж и поглаживание. Заведите ритуал засыпания - чтобы каждый вечер в одно и то же время повторялись одни и те же действия: купание, слова про сон, сразу в  постель, попить "сонного чаю", помассируйте ручки, ножки, спинку, особенно шею и плечики. И что-нибудь напевайте или рассказывайте. Постепенно он привыкнет и будет лучше укладываться.

58

Ирин@ написал(а):

Ровесники уже во всю мясо едят, а мы всё фрукты/овощи никак не введём.

Не переносимоть белка коров. молока определили путём исключения из моего рациона всех молочных продуктов (это когда мы были ещё на ГВ до 4-х мес) ребёнок стал выглядеть лучше буквально на следующий день, потом это подтвердилось, когда сдали кровь на аллергены. Причём аллергия на молоко есть , а на сыр нет, сказали, что можно будет попробовать кефирчик и творог ввести месяцев с 9.

Скажите, а как нам уйти с Фрисопепа и на какую смесь?

Так выглядит наша аллергия на лице и на ручках/ножках есть не большие шероховато-красноватые пятнашки.

Не гонитесь за ровесниками - всё должно быть индивидуально и постепенно.

С Фрисопепа вам пока не надо уходить. Вводите прикорм, замещая смесь. Когда начнете давать кефир и творожок, давайте в одно кормление со смесью, чтобы натуральный молочный белок "размешался" с гидролизатом. И ОЧЕНЬ по чуть-чуть! Сначала на кончике ложечки - попробовать вкус. На следующий день - половину ложки. И так далее. Так вы будете давать нагрузку пищеварительным ферментам. Важно обойтись без срывов, не дать сразу слишком много. И следите за кожей. К году у ребенка остается 1 кормление молоком или смесью. Вот тогда можно будет попробовать перейти на обычную смесь по возрасту. Или кисломолочную. Я вижу, вы в Москве живете - попробуйте найти а магазинах смесь "Celia Expert". Там белок получают особым способом, поэтому он хорошо переносится. И не пропадайте, дайте знать, как у вас дела.

И у него это не аллергия - типичные диатезные проявления, реакция на еду. Можно мазать Пантенолом - я называю его "Волшебный крем" (крем лучше впитывается, мазь более жирная - кому что нравится). Конечно, очень жаль, что Вы не кормите грудью - это лучшая помощь ребенку. Но что есть, то есть.

Отредактировано IrinaDoc (2011-05-13 17:27:48)

59

IrinaDoc написал(а):

По поводу питания - рацион хороший, полноценный. А яйца ребенок ест? Я так поняла, что не ест. Кожные проявления - это, скорее всего, нарушения микрофлоры кишечника так проявляются. У детей очень неустойчивая флора. Добавьте молочные продукты с про-и пребиотиками (с бифидо- и лактобактериями, лактулозой, фрукто-и галактоолигосахаридами - йогурты, творожки, молочную смесь, на которой кашу делаете) или каши тоже есть с про-и пребиотиками (их сейчас много, почитайте на упаковках состав). Насчет трудностей с засыпанием - да, похоже, у него повышенная возбудимость нервной системы. Глицин и успокаивающий чай - очень хорошие и в то же время безобидные средства. Еще могу сказать, что водные продедуры перед сном хорошо расслабляют (не пропускайте купание), массаж и поглаживание. Заведите ритуал засыпания - чтобы каждый вечер в одно и то же время повторялись одни и те же действия: купание, слова про сон, сразу в  постель, попить "сонного чаю", помассируйте ручки, ножки, спинку, особенно шею и плечики. И что-нибудь напевайте или рассказывайте. Постепенно он привыкнет и будет лучше укладываться.

Яйца мы добавляем иногда в  овощное пюре.По поводу пребиотиков,дело в том что ребенок отказывается есть любые каши кроме Малютки,не кушает ни кефир,ни йогурт,вот только смесь с пребиотиками которой развожу печеньем.А вот купание у нас через день,он так возбуждается от купания,очень любит воду.Спасибо вам за ответ.

60

IrinaDoc Спасибо за столь подробный ответ!
Смесь "Celia Expert" буду иметь ввиду  :yep: .

IrinaDoc написал(а):

не аллергия - типичные диатезные проявления

А я почему-то думала, что диатез это тоже аллергия.

IrinaDoc написал(а):

Можно мазать Пантенолом - я называю его "Волшебный крем"

А бепантен не подайдёт? Или всё же лучше пантенол?

IrinaDoc написал(а):

Конечно, очень жаль, что Вы не кормите грудью - это лучшая помощь ребенку.

Что делать жизнь иногда вносит свои корективы. Для меня и эти четыри месяца ГВ дались тяжело, целый день с молокоотсосом для меня большая роскошь, что бы нацедить на одно кормление уходило от 40 мин до 2 часов, ну не молочной я породы  :'( . А у меня ведь ещё и старший не особо ещё большой (на тот момент ему было 2г8мес), нуждался во внимании.

IrinaDoc написал(а):

И не пропадайте, дайте знать, как у вас дела.

Обязательно.

Отредактировано Ирин@ (2011-05-13 22:03:37)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация педиатра