Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?


Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?

Сообщений 91 страница 120 из 203

91

Из собственного опыта - цедилась руками полгода. Последние дни сцеживала капли и давала. Как прекратила - ребенок из болячек не вылезал, операции откладывались и откладывались. Так что по мне - цедиться как можете. Технике не доверяла, никаких молокоотсосов, все руками. Но мне проще - грудь маленькая. Прошло почти 25 лет - рубцы на груди так и остались страшнючие.  :D

Кормила по часам, но если дите просило - то и раньше давала. И да, первые месяцы - это сцеживание, кормежка и сон на руках. Ничего другого месяцев до 8-ми я не помню.

92

Len48, с утра кипятилась на эту тему =)) Отпустило, напишу факты. Слово лактация с начала 2016 года мелькнуло на форуме в трёх темах. Причём прямо мелькнуло. Тема "Грудное вскармливание" на 5 странице. "О сцеживании и хранении молока" на 6, "Грудное молоко и его количество" на 7, там же "Статья о сцеживании и грудном вскармливании при расщелине". Дальше ветки на эту тему ограничиваются одной страницей, но и форумчан было в 10 раз меньше, чем сейчас.
Сейчас вся первая страница это вкратце - соски, бутылочки, пустышки, зонд. Что очень пресекается с тем, что я думаю на тему о неиспользовании Меделы с первых дней. Писала уже и ворчала, было.
7 лет назад, когда я пришла на форум, тема лактации и сохранения ГВ была всегда в топах. Я могу перечислить с десяток мам того времени, кормивших год и больше. Напомню, нас было в 10 раз меньше. Народ реально ПАХАЛ на грудое вскармливание. Сейчас из новичков назовёте таких? Я не наезжаю, я просто не знаю, народу очень-очень много.
Про связь рубцевания и ГВ нет смысла даже говорить. На сам процесс рубцевания воздействуют очень много факторов. Если Вы полагаете, что это свойство кожи, то Вы заблуждаетесь. Свойства кожи и слизистой в этом деле на 5-6-7 месте. В первую очередь играют роль ферментная, гормональная, эндокринная, иммунная, пищеварительная системы. И уже потом всё остальное. ( Это слова лично СГ, человека, которому я на протяжение нескольких лет доверяю жизнь своего ребенка). Ни один фактор не способен оказать на эти системы ребенка от 0 до года большее влияние, чем грудное молоко, я думаю, это очевидно. Поэтому я агитирую за ГВ, за меделу с первых дней и за много чего полезного для здоровья.

Поддержу Асю, у меня та же история. Пока Сёмка был на ГВ, у нас даже насморков не было, единственная, в общем, запись в карте - о ветрянке. Как только слезли - в первый же эпидсезон мы в больнице с бронхитом. Плюс детям на ГВ гораздо легче в операционном периоде: их можно позже покормить перед операцией и сразу после операции без выпаивания водой. А для многих детей это прямо очень важно.

Написала много, возможно, что бестолково - с Павло весь день потратили на поездку в ЦНИИС, и муж с младшим на уши приседают - но я просто хочу, чтобы меня поняли.

Отредактировано Вальх (2016-03-16 23:24:29)

93

Негативный опыт по гв других людей не повод опускать руки, Marusya2016
Ну и согласна с Вальх, гв в нашем случае - это работа. Но она того стоит, поверьте.

94

Admin написал(а):

Из собственного опыта - цедилась руками полгода. Последние дни сцеживала капли и давала. Как прекратила - ребенок из болячек не вылезал, операции откладывались и откладывались. Так что по мне - цедиться как можете. Технике не доверяла, никаких молокоотсосов, все руками. Но мне проще - грудь маленькая. Прошло почти 25 лет - рубцы на груди так и остались страшнючие. 

Кормила по часам, но если дите просило - то и раньше давала. И да, первые месяцы - это сцеживание, кормежка и сон на руках. Ничего другого месяцев до 8-ми я не помню.

На ив двое детей - сопли только если изрядно нагуляются с мокрыми ногами, или на холодном ветру. Все индивидуально.

95

Киньте в меня тапком, но.... Выходит, что при ГВ имунка то.... Слабая.
Только маминого молока не дали - все, сопли и бронхиты.
При ИВ мои оба, и те кого я Близко вижу, дети - болеют редко,  или недолго.
Ну и такой момент - а как вы, кормя 'нерасщельного' ребёнка определяете количество съеденного? Никак. Объём молока в груди - никто не проводит сцеживание ради проверки. Я не уверена, что хотя бы 50% дают по 120мл дитю 5-6 раз в день на 12 день жизни.
Ну правда..... :)

96

АннаКК написал(а):

а как вы, кормя 'нерасщельного' ребёнка определяете количество съеденного?

А зачем нерасщельному ребёнку определять количество съеденного? Я и у "расщельного" три дня считала - один в роддоме, один в возрасте около месяца и сутки после операции. Особой информации не несёт
Чтоб на цифрах зацкливаться?

97

АннаКК
про ГВ есть масса информации, и что-то мне подсказывает, что вы ничего не читали. Иначе я не могу объяснить

АннаКК написал(а):

Я не уверена, что хотя бы 50% дают по 120мл дитю 5-6 раз в день на 12 день жизни.

98

Да в том то и дело. Маму запугивают Норма Норма Норма. Так ее , эту норму и видно только если сцеживается или на ив.
Моя мысль такова - если малыш стабильно ест по 50мл в сутки вкупе 500 - а не норму педиатра в 700 - то все очень неплохо.
И то, ведь - это малыши с расщелинкой, поэтому видишь, сколько даёшь. А с груди - ну я лично месяц Кормила грудью. Та ещё отдельная история. Педиатр - отлично, супер. Взвешиваем - а там потеря 800 гр детского веса от 3800 при рождении.
То есть - чего там высосали - не видно.
А на ИВ или гв/сцеженном - контролируется объём сьеденого. И в этом я вижу плюс.  Я не против гв как такового.
( жуть. Надеюсь я свою мысль хоть понятно обрисовала....).  :)

99

Mir написал(а):

АннаКК
про ГВ есть масса информации, и что-то мне подсказывает, что вы ничего не читали. Иначе я не могу объяснить

Ну да. Не читала. А зачем? Даже что такое буквы 'ГВ' не подозреваю. Собственного ребёнка не планировала выкормить. :))))
Молоко либо есть в груди, либо его там НЕТ. И никакие бубны, и пилюли, и тонны воды, масажи, настрой и Специалисты по ГВ его туда не нагонят.

100

АннаКК
Детям на грудном вскармливании не измеряют количество съеденного в принципе. Это связано с тем, что переесть грудного молока невозможно. А при правильно организованном вскармливании (по требованию на каждый писк, контакт кожа к коже, гнездование, совместный сон) ребёнок вообще круглосуточно питается и определяет свои потребности в соответствии со своим самочувствием. Можно до упаду спорить о целесообразности гв при расщелинах, но совершенно нет сомнения, что нет в мире ни единой субстанции, подходящей и необходимой младенцу больше, чем материнское молоко.
Я, кстати, кучу детей подкармливала в обе свои лактации. В роддомах, в больницах... прикольно вспомнить.

101

Я тоже кормила смесью, молоко не стал моё ни в какую пить. Перетянулась. Но, ттт, болеет нечасто ребёнок. Молока много было, во время учёбы видела девушку с маститом, это жесть просто. Честно, побоялась, что окажусь в таком же положении. Есть грудное, получается- замечательно, но культ из этого делать, не знаю... Не по мне. Кстати, подруги, у которых дети до 1,6- 2 лет на грудном болеют постоянно. Чего ж тогда про хороший иммунитет говорить. И опять же, есть силы- возможности, молодцы.

102

Вальх написал(а):

АннаКК
Детям на грудном вскармливании не измеряют количество съеденного в принципе. Это связано с тем, что переесть грудного молока невозможно. А при правильно организованном вскармливании (по требованию на каждый писк, контакт кожа к коже, гнездование, совместный сон) ребёнок вообще круглосуточно питается и определяет свои потребности в соответствии со своим самочувствием. Можно до упаду спорить о целесообразности гв при расщелинах, но совершенно нет сомнения, что нет в мире ни единой субстанции, подходящей и необходимой младенцу больше, чем материнское молоко.
Я, кстати, кучу детей подкармливала в обе свои лактации. В роддомах, в больницах... прикольно вспомнить.

Так вопрос не в Переесть, а в глобальном Недоедании того самого, маминого :)  и раз уж оно не идёт, то надо не за сиську держаться, а Кормить ребёнка. И человеческий ребятенок очень мудро продуман природой - его можно выкормить 'немамой'. :)
Ну как всегда..... Уплыли от вопроса  темы :))))

103

Екатерина1986
Вот скажу удивительную вещь - кормила Павло 1.1, и в жизни не знала, что такое мастит. Вот ну ни единого раза даже боли не было. Впервые получила, когда младшему было месяца 2. Жесть, это была настоящая жесть. Я глотала нурофен, ждала, когда он подействует, и кормила, стоя на карачках над ребенком, трясясь как на вибростенде (потому что от нурофена температура с 40 спала до 38), и кричала от боли. Муж, поглядев на это, кстати, перестал выдавать умирающего лебедя при 37,2. Стыдно стало, видимо. Ну ничо, вечерок покричала и давай опять кайфовать.
Суть иммунитета не в том, что дети после завершения гв без конца болеют, это как раз понятно - они слезли с интерфероновой помпы. Суть его в том, что системы и органы их развиты лучше. Они приспособятся быстро к новым условиям. Зато нет смысла спорить о снижении рисков аллергии, заболеваний жкт, онкологических заболеваний.

104

АннаКК недоедание легко отслеживается, и при этом ни одно новорожденное живое существо интуитивно не сделает себе плохо. Так что не есть из вредности младенцы на могут ) Ё-моё, да они без конца едят! Малый мой был 6 кило в 1,5 месяца. Было б чего есть.

105

Вальх написал(а):

АннаКК недоедание легко отслеживается, и при этом ни одно новорожденное живое существо интуитивно не сделает себе плохо. Так что не есть из вредности младенцы на могут ) Ё-моё, да они без конца едят! Малый мой был 6 кило в 1,5 месяца. Было б чего есть.

Без конца едят?!?!?
Да здесь в каждой второй теме мамы просто в слезы кричат потому что у детей НЕТ АППЕТИТА!!! Они с 1 дня жизни вообще не просят есть и им насильно вливают хотя бы по 10мл. (Не важно молока или смеси)!!! И в 6 месяцев они весят у них по 6-7 килограмм и продолжают отказываться от еды!!! Может Вам ссылки дать на соответствующие темы где всем форумом обсуждают КАК разбудить постоянного спящего от недоедания и не хватки сил ребёнка и накормить его????
Без конца едят.... Вливание 50 грамм смеси в течении 1,5 часов в одного ребёнка в одно кормление - вот это да, без конца едят...

И вообще, вы меня не правильно поняли.
Я не против ГВ!!! Я о том, что если с ним не сложилось по каким-либо причинам, то не надо делать из этого трагедию все жизни и закидывать этого человека тапками.
У меня через месяц ГВ из груди текла просто кровь в перемешку с молоком и температура 40 которая не отпускалась... А ребёнку нужна была здоровая мама, с нормальной психикой и круглосуточный уход.

106

У нас тоже не сложилось с гв((( хотя я выпила столько жидкости, всяких чаев и тому подобной лактационой помощи, что я думала лопну. Но даже не было ни одного прилива в груди, как была мягкая, так и осталась. Нам уже нужно было есть по 100 грамм, а я еле еле 20-30 нацеживала с двух титек по капелькам.

107

Вальх написал(а):

АннаКК недоедание легко отслеживается, и при этом ни одно новорожденное живое существо интуитивно не сделает себе плохо. Так что не есть из вредности младенцы на могут ) Ё-моё, да они без конца едят! Малый мой был 6 кило в 1,5 месяца. Было б чего есть.

А моя дочка под присмотром педиатра Кормилась с груди Отлично. И в месяц была потеря веса 800 гр от рождённого 3800. - то есть ничерта врач не Прекрасно не отслеживал. А у меня первое дитё, я уши раз весила, доктора слушаю, ведь я Кормлю Грудью.
Сейчас ей 5.5 болеет редко, все развито хорошо.
Просто у Вас было молоко, и допстимуляция приносила эффект положительный.
Я же исходя из негативного опыта, советую  ИВ только ради ребёнка, а не ради красивой груди.
В итоге - все растут одинаково хорошо :)))

108

Исторически замечено, те кто кормил грудью не могут принять что у кого-то НЕТ молока хоть ты разбейся в лепешку. Не знаю, с чем это непонимание связано

109

Вальх
Я же не против. Но я так не захотела. У ребёнка аллергии нет, здоров, активен, бодр. Худой- да! И это к тому, что на смеси дети поправляются. Почему- то, кто кормит грудью, считают, вот мы молодцы такие, а остальные лентяйки, не хотят. Прям секта. Между прочим, нам в институте также говорили, что детей позже года кормить грудью нерекомендовано, тк прикус может формироваться неправильно, и это кафедра детской стоматологии. И опять же после года чего там полезного будет?

110

Len48
Да я ни на кого не наезжаю. И у меня у самой волосы дыбом от того, что основная тема сейчас на форуме это как накормить ребёнка. Реально каждый второй не ест. И, поправьте меня, если я ошибаюсь, всё это дети с расщелиной нёба. Не замечали? Я лично связываю это с тем, что первые сутки-двое ребёнку ставят зонды, потом неделями эксперементируют с сосками. И на мой взгляд, проблема собственно в сосках, которые выматывают слабеньких деток. Сама в роддоме кормила девочку, которая на 2-3 сутки стала спать без конца и не писала. У мамы была тугая грудь, девочка была слабенькая. Они вырубаться начинают мгновенно, для новорожденного каждое, КАЖДОЕ кормление должно быть идеальным, чтобы силы были. Убейте, но я не представляю системно здорового младенца в возрасте суток, который отказывается, когда ему предлагают питание.

Я нисколько не хочу обидеть мам, у которых не получается гв, среди моих знакомых со здоровыми детьми тоже немало таких. Просто я говорю автору темы, что нужно пробовать, приложить усилия. Купить смесь никогда не поздно.

Отредактировано Вальх (2016-03-17 09:53:16)

111

АннаКК
Педиатра вашего на кол, вот и всё.
Про красоту тут вообще никто не заикается, мы на форуме, где мамы последние штаны готовы отдать на ребёнкино здоровье.

112

Вальх написал(а):

Len48
Да я ни на кого не наезжаю. И у меня у самой волосы дыбом от того, что основная тема сейчас на форуме это как накормить ребёнка. Реально каждый второй не ест. И, поправьте меня, если я ошибаюсь, всё это дети с расщелиной нёба. Не замечали? Я лично связываю это с тем, что первые сутки-двое ребёнку ставят зонды, потом неделями эксперементируют с сосками. И на мой взгляд, проблема собственно в сосках, которые выматывают слабеньких деток. Сама в роддоме кормила девочку, которая на 2-3 сутки стала спать без конца и не писала. У мамы была тугая грудь, девочка была слабенькая. Они вырубаться начинают мгновенно, для новорожденного каждое, КАЖДОЕ кормление должно быть идеальным, чтобы силы были. Убейте, но я не представляю системно здорового младенца в возрасте суток, который отказывается, когда ему предлагают питание.

Я нисколько не хочу обидеть мам, у которых не получается гв, среди моих знакомых со здоровыми детьми тоже немало таких. Просто я говорю автору темы, что нужно пробовать, приложить усилия. Купить смесь никогда не поздно.

Отредактировано Вальх (Сегодня 09:53:16)

Я и не бросаю пока сцеживаться
Пытаюсь хоть 15 мл но свои дать, потом смесь! Для меня главное накормить ребёнка, мне нужна помощь именно в этом, малыш не просит кушать, как правильно накормить, в роддоме сначала давали 10,20 и на увеличение ьез проблем, остановились на 50-60 каждые 3 часа, по приезду домой я должна увеличивать эту дозу до 90-100, но дома мы так и остались 60-70, т.е около 400 мл в сутки, при средней норме 700, поэтому я стала уменьшать перерывы, но кушать стали тоже меньше 50 примерно, но за счёт частоты, кушаем 500 в сутки, я не знаю правильно ли это, надо чувствовать ребёнка, но я не понимаю пока, давала и по 3 спать все равно 50 съел, сегодня ночью поспал около 5 часов и я влила 80, и то после такого долго сна я сама его будила, он не хотел просыпаться, писает хорошо, стул сначала был 2 раза, теперь 1, колики появились !
Вчера весь день колики во время или сразу после кормления. Может ему не нравится и не усваивается еда, хотя колики и после моего молока, и после смеси

113

Вальх
Конечно же надо пробовать прикладывать усилия, но не надо просто костьми ложиться жертвуя своим физическим и психическим здоровьем цепляясь за последние капли грудного молока.
Хорошо если мамочка до рождения ребёнка знала, что он будет особенный и успела подготовится... А если об этом узнается только в родзале и ребёнка уносят под зонд (как вы говорите убивать рефлекс), а мамочка просто в шоке потому что вообще не знает что это и с чем это едят??? Врачи подстраховываются, мамочки наматывая сопли на кулак лезут в инет, дай Бог когда быстро находят этот форум и у них начинает проясняться сознание, приходит понимание, что зонд - это не есть хорошо, только увы - во многих случаях уже поздновато... И ребёнка приходится долго раскармливать... Плюс стресс не способствующий приходу молока...
А бывают случаи когда молока много, а толка мало...

114

Екатерина1986
в этом вопросе я доверяю ВОЗ и природе. Если рассмотривать гв как природный процесс, то детёныш получает питание столько и тогда, сколько и когда ему это необходимо. А не столько, сколько ещё советские педиатры предписали.
ВОЗ рекомендует гв до 2 лет и более, если это возможно.
Про прикус говорить бессмысленно, он неправильно формируется из-за долгого сосания соски и пустышки, а также пальцев. Плюс -это только молочный прикус.
По пользу грудного молока после 2 лет вообще занятно... Вот корову доят годами - и её молоко всегда полезное. А у человека ровно на 367 день оно предращается в мёртвую воду. Как-то так?

115

Вальх
А ещё ВОЗ прививки рекомендует делать, а большая часть мам от этого отказывается. А стоматологии рекомендуют кормить до года. Тут уж просто играет то, что мама для себя решила. Так что отсылки к кому бы то ни было ни к чему.  В общем, главное, чтобы ребёнок был сыт, здоров, прибавлял в весе, а мама была спокойна, и так переживаний хватит. Так что все молодцы, думаю, наша дискуссия все равно ни к чему не приведёт, все останутся при своём мнении. Просто не хочется, чтобы мама себя чувствовала ущербной от того, что не могла наладить грудное вскармливание.

116

Вальх написал(а):

Marusya2016, мой совет - кормите. Прямо всё бросайте и кормите. Можно не купаться пару дней, можно полы не помыть - сейчас нужно есть, есть и есть. Будите, кормите во сне по капельке, карман пришейте для бутылки на домашнюю одежду. Кормление по часам в Вашем случае ни к чему хорошему не приведёт, я так думаю.

Я бы хотела чтоб он Сам требовал кушать, а получается что нет, бужу и сразу кормить или дать пободрствовать немного?! Если ещё меньше разрыв между кормлениями, то он и меньшую порцию будете съедать, кушать - на это же силы тоже нужны! Я очень переживаю за ребёнка, почему он не сьедает больше?!

117

Екатерина1986 написал(а):

Вальх
А ещё ВОЗ прививки рекомендует делать, а большая часть мам от этого отказывается. А стоматологии рекомендуют кормить до года. Тут уж просто играет то, что мама для себя решила. Так что отсылки к кому бы то ни было ни к чему.  В общем, главное, чтобы ребёнок был сыт, здоров, прибавлял в весе, а мама была спокойна, и так переживаний хватит. Так что все молодцы, думаю, наша дискуссия все равно ни к чему не приведёт, все останутся при своём мнении. Просто не хочется, чтобы мама себя чувствовала ущербной от того, что не могла наладить грудное вскармливание.

А вы сразу на ив? И как кушали сразу норму ?

118

Marusya2016
Мы норму тоже не съедали, но разница только в том, что он просил есть. Только ел мало по этим "нормам". Я плюнула на это дело потом. Есть просит, ест, немного прибавляет. Инфатрини давала, но тоже прибавки не было. С 4 месяцев царила манную кашу, вот её он ломал и прибавляли прилично. Я потом ориентировалась на состояние малыша.

119

Екатерина1986 написал(а):

Marusya2016
Мы норму тоже не съедали, но разница только в том, что он просил есть. Только ел мало по этим "нормам". Я плюнула на это дело потом. Есть просит, ест, немного прибавляет. Инфатрини давала, но тоже прибавки не было. С 4 месяцев царила манную кашу, вот её он ломал и прибавляли прилично. Я потом ориентировалась на состояние малыша.

Вот и странно почему он не просит кушать, я бы и не парилась из за норм, если б у ребёнка был аппетит, и кормила бы его по требованию, но он не просит( смесь поменять советуете?

120

Marusya2016
вот того, я думаю, никто не скажет. Тут все со своими шишками. Голодный сон опасен для жизни малыша. Пожалуйста, услышьте меня! Я не про то сейчас говорю, какая я невструенная молодец: при естественном вскармливании ребенок находится постоянно рядом с мамой и получает питание хоть каждые полчаса. Может, это ваш вариант? Гнездоваться и непрерывно подкармливать? Научится есть во сне - вообще будет здорово.

Мамы, не кидайте, пожалуйста, тапки и камни... Я не для того пишу, чтобы доказать, что упёршись рогом в одну единственную точку, можно решить все проблемы - это глупо, и здоровье ребенка складывается из множества факторов. Но не отрицайте значимость гв, пожалуйста. На нашем форуме дети стали слабее и труднее - это очевидно при анализе форума - с тех пор, как исчезла пропоганда гв, исчезли успешыне в этом плане мамы, и появились соски, от которых столько проблем.

Мамам, которые ждут рождения: настраивайтесь на гв, читайте об этом, позаботьтесь об этом заранее, возьмите хоть напрокат молокоотсос, если не уверены в необходимости покупки. Не мучайте детей сосанием, кормите с первых-вторых суток из меделы - младенцы очень хорошо учатся, не устают, позже насыщаются = увеличен объём одного кормления = +1000 к силе. Эксперименты с сосками приводят к проблемам с питанием.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?