Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?


Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

  Моя мама самая лучшая на свете! Но когда я был у неё в животике, она была совсем другая... Часто улыбалась и смеялась, гладила меня постоянно, разговаривала со мной и пела песенки. А после того, как я родился, все стало по-другому. Раньше я слышал от неё плохие слова только один раз, когда она очень-очень была зла. Теперь я слышу их постоянно, значит, она постоянно на что-то злится? Она злится, когда я просыпаюсь и прошу кушать. Да, я кушаю намного медленнее, чем обычные дети, и кушать снова хочу через каждый часик. Я честно стараюсь не плакать и подождать ещё, пока ты доцедишь свое молочко, но у меня ничего не получается, прости меня, мама! Она злится, когда я хочу к ней на ручки, чтобы просто обнять её, она злится на папу за то, на что бы раньше даже не обратила внимания. А ещё она постоянно плачет. Плачет ночью в подушку, плачет в ванной или когда кормит меня. Когда у неё появляется свободная минутка, я знаю, что она хочет подойти ко мне, обнять меня и поцеловать, но у неё ещё очень много дел и она уходит. Я не обижаюсь, мамочка, я полежу в кроватке один. Моя мама самая лучшая на свете!

  Когда стало понятно, что мне придется сцеживаться, я настроилась, что буду это делать, я же сильная. Но оказалось все не так просто. Сейчас мы на СВ, т.к. молока не так много. Кушаем часа по полтора, максимум сколько ребенок протягивает на моем молоке- час (на смеси 2-3, до заднего молока добираюсь, иногда по несколько "приходов"), срыгиваем мы тоже долго и проблемно, держать приходится около получаса, если положить, то половина молока выйдет, соответственно, будем просить дополнительной порции. После чего все сначала по замкнутому кругу "кормление-срыгивание-сцеживание". Грудное молоко- самое лучшее питание, а как же все остальные моменты жизни малыша? Ведь не хлебом единым жив человек!
1. Я не делаю своему ребенку массаж. Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, развивайся физически сам как-нибудь.
2. Мы не каждый день на буднях выходим на улицу. А как же поразглядывать деревья и облачка? Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, довольствуйся серыми окнами соседей на балконе.
3. Я беру ребенка на руки только по необходимости. Прости, малыш, но мне надо сцеживаться, поиграем как-нибудь в другой жизни.
4. Нет времени готовить. Да что там! Нет времени поесть. Здоровье ребенка, конечно, главное, но здоровье семьи у меня тоже не на последнем месте. Понимаю, что муж должен любить не за красоту, но все же не хочу, чтобы у моего была в женах жирная корова без зубов и волос. А на бутербродах на лету другой не будет!
5. Постоянные психи из-за нехватки времени, а срываешься на ребенке и на муже. Больше не на ком...
6. Да и вообще, приносит ли пользу молоко от психованной мамаши негативно настроенной?

Вот и возникает все чаще в моей голове вопрос, а не слишком ли много жертв? Может, для ребенка намного лучше есть смесь и гулять с улыбающейся мамой, чтобы она пела песенки и целовала чаще? А не раздраженно тыкала в рот соску с очередной порцией молока, зато грудного?

Отредактировано Margaritka (2010-10-06 18:47:08)

2

Вот уж и не знаю нужны ли коментарии на эту тему...
Но да, есть вещи от которых приходится отказываться ради сцеживания молока, но есть вещи которые экономят время, и что правда приходится от всего отказываться, т.е. сцеживаться 24 часа в сутки?

Меня тоже утомляют сцеживания (10 месяцев с молокоотсосом) и, иногда, хочется шурануть его в стену. Но посмотришь на щечки малыша, на его безусловную любовь и так хорошо становится.

Еще при домашнем воспитании старшей доченьки я научилась оптимизировать домашний труд.
Еду готовит духовка. Белье стирает машинка. Пол моет папа по выходным. Ну а пропылесосить модно и с дитем на руке.

Да с зайченком я гуляю значительно меньше, но и это не сильно страшно, на мой взгляд.
При всем при этом мы друг другу улыбаемся... еще и старшую забираем с сада и водим в бассейн.

Если вам так уж в тягость ГВ, то не цедитесь.
Если заливая в бутылочку смесь вы будете чувствовать радость и облегчение, то это ваш путь.
Я, например, испытываю некоторое чувство вины, за то, что у меня есть посредник в виде бутылки.
И после второй операции и нахождения в больнице и у меня стало меньше молока и приходится добавлять смесь, но это не значит, что бороться за него я перестала. Наоборот моя борьба увеличилась.

Но опять повторю, если ваши делаобстоят так как вы описали, и с молокоотсосом свет не мил, то шураните его в стену и испытайте облегчение.

Пусть мир царит в вашем сердце и счасье в вашем доме.

Отредактировано oVISKI (2010-10-06 13:44:06)

3

хм.. чет я почитала.. и?  Здравый эгоизм просто какой-то. Думаю, что не ошибусь, если скажу что многие тут прошли через этот замкнутый круг: кормление-срыгивание-сцеживание. Но ведь Ваш малыш не виноват в том, что он такой, что у него такие проблемы с кормлениями.
ДА - грудное молоко - это лучше, чем смеси;
ДА - его надо сохранить для малыша, хотя бы на 2-3 кормления в день и минимум до полугода;
ДА - никто не обещал, что будет легко.
Но ... если у вас настолько все "запущено" и доходит до того, что ребенок (почему то, мне не очень понятно) лишается и прогулок и внимания и Вы даже позволяете себе срываться на нем - бросайте вы это занятие и занимайтесь ребенком!!! Вырастали детки и без грудного молока сильными, умными и здоровенькими, а вот всего остального боюсь последствия будут не очень позитивные.

Моя дочка тоже ела по часу положенные нам 100 мл и через каждые 1,5-2 часа требовала начать все с начала. Но мы гуляли ежедневно, а иногда по 2 раза (благо весна-лето). А еще такое лето было, простите.. дети все капризничали + все остальное. И ходили на массаж в поликлинику (бегом туда-обратно, но ходили). Перестала кормить ее в 6 месяцев ГВ, перешли на смеськи, кашки и прочие детское питание...

Margaritka, сейчас Вы — мама, а потом - женщина и жена - возьмите себя в руки. Все у вас получится, только перестаньте себя жалеть. Подберете оптимальный режим для малыша и себя - это уже полдела. Если постараетесь то и на песенки и на массажики и на сцеживание времени хватит... на мне еще по мимо этого была готовка, стирка, уборка, глажка, старшая дочь (заканчивала 8й класс - экзамены). Привлекайте мужа в помощь, если сами не справляетесь.

Знаете почему Бог создал сначала мужчину,а потом женщину?... Это потому, что чтобы создать идеал, нужен был черновик с набросками.

Простите, если задела.. но это мое мнение. Нет такой женщины, которая бы не справилась с трудностями, было бы желание.

4

Я переживала больше по тому поводу, что невозможен сам процесс вскармлевания грудью. Самочувствие и психофизическое состояние в целом оставляло желать лучшего. Для меня прекращать все это дело с сцеживаниями было настолько очевидным, что не было никакого другого пути. Я сама ничего не ела, меня рвало, у меня дрожали руки постоянно... у меня ничего не получалось. Я совершенно точно понимала, что "такая" связь мне с моим малышом не нужна, ему это не нужно. Я просто перестала сцеживаться в один прекрасный момент. И все. Молоко не приходило, с грудью вообще не было никаких проблем.
Я думала о том, что он должен расти, хорошо кушать, набирать вес, крепнуть для предстоящих операций. И я чувстовала себя совершенно не в состоянии всего этого ему дать при ГВ. Мы питались смесью, гуляли, набирали вес и я была спокойна, что от меня-бешанной ничего не зависит в его состоянии и я ни чем ему не врежу всеми этими гормонами стресса и т.д. Мне надо было его кормить и я его кормила. Смесью. И я думаю так для него было лучше.

Отредактировано Anna_ODS (2010-10-06 17:03:12)

5

Margaritka написал(а):

Вот и возникает все чаще в моей голове вопрос, а не слишком ли много жертв? Может, для ребенка намного лучше есть смесь и гулять с улыбающейся мамой, чтобы она пела песенки и целовала чаще? А не раздраженно тыкала в рот соску с очередной порцией молока, зато грудного?

Я всегда считала, что если ГВ тяжело дается (даже если мама просто не хочет кормить грудью), то такое ГВ нафиг не нужно, ребенку оно пользы не принесет. В Вашем же случае я бы не парилась, кормила бы смесью.

Сама кормила до 1,2 года, но мне не приходилось сцеживаться.

Хочу Вас поддержать, даже не представляю, НАСКОЛЬКО это все тяжело. Держитесь! Это непростой период, но скоро он закончится.

Отредактировано Alla (2010-10-06 17:18:20)

6

Katrinka написал(а):

Нет такой женщины, которая бы не справилась с трудностями

Katrinka написал(а):

Все у вас получится, только перестаньте себя жалеть. Подберете оптимальный режим для малыша и себя - это уже полдела. Если постараетесь то и на песенки и на массажики и на сцеживание времени хватит... на мне еще по мимо этого была готовка, стирка, уборка, глажка, старшая дочь

Привет. Я кормила до 11 месяцев. И всё это время сцеживалась. Просто завела себе режим. Выбиваться было нельзя. максимум 15-20 мин туда сюда.Сначала тяжко,а потом втягиваешься.Очень тяжело было первый месяц. Пока выяснили,что с нами и как с этим жить. Пока научились есть. А потом ничего.У меня тоже старшая в школе ,и в бассейне. Папа не брал отпуск даже на первые 10дней.Везде гоняла сама. С коляской. Ещё оч.слинг выручал.И ещё. Я сцеживалась каждые 3 часа. И всегда имела в холодильнике заначку.Чтоб не лететь сломя голову с молокоотсосом,когда ребёнок хочет есть. Можно было достать бутылочку и погреть в тёплой воде.Главное всё подписывать(память подводит). А молочную ферму стерилизовала в пароварке.И по субботам папа храбро нёс вахту с 9 утра и до 12. Это было моё законное время на сон.Конечно,если совсем всё плохо,то бросайте всё.Правда, у меня время не было даже с мужем поругаться. Жалко было минуты терять драгоценные. %-)

7

Margaritka
Когда Ане было около трёх месяцев мне прописали таблетки не совместимые с грудным вскармливанием. Болезнь у меня развивалась быстро, отложить приём лекарств было нельзя и пить надо было минимум год. Поэтому мне пришлось прекратить сцеживаться. Можете закидать меня камнями, но я почувствовала облегчение от того что имею право не сцеживаться. Т.е. стало значительно легче и веселее жить, и мысль, что я не сама прекратила, а так получилось - очень грела совесть. Насчёт ГВ, я сама 100% искусственник и не считаю себя ущербным человеком, честно мне всё равно грудь я сосала или бутылку. Старшую кормила сцеженным молоком до 10 месяцев, она не могла высосать грудь, не знаю почему, расщелины не было. Ну так вот у меня были силы и настроение сцеживаться и соответсвенно оставалось время, с Аней был какой-то пессимистический настрой на этот молокоотсос. Гормоны, стресс, у всех всё по разному. Я за то, что надо прекращать сцеживатся, если вам от этого плохо. А свободное время потратьте на ребенка и себя, от этого всем станет лучше.

Katrinka написал(а):

дравый эгоизм просто какой-то.

Не согласна абсолютно. Мать - это не приговор и не секта. Получается, что мать должна умереть за ГВ. Умру и буду кормить своим трупом, лишь бы было ГВ. Фанатизм чистой воды. У всех силы и ресурсы разные, да и характеры разные, поэтому сцеживаться или нет надо решать по обстоятельствам.

Отредактировано lubov (2010-10-06 18:55:22)

8

lubov написал(а):

Можете закидать меня камнями, но я почувствовала облегчение от того что имею право не сцеживаться.

Может помидорами, наделаем томатной пасты!  :D
Я тоже не сильно боролось за молоко, когда оно пропало, а Мишутке было 4 месяца, все таки когда ребенок на одних руках это очень тяжело, а я света белого не видела!  :tired:
Я искренне восхищаюсь девочками, которые долго кормили сцеженным молоком, это огромный труд!Каждая мама прежде всего старается ради своего ребенка и если у кого то получилось сохранить ценное молочко, то ведь это замечательно, но  не стоит вешать себе медаль на шею и обвинять других в том, что она дескать плохо старается ради своего ребенка. Все мамы разные и обстоятельства у всех разные, но все мамы хорошие! :)

lubov написал(а):

Не согласна абсолютно. Мать - это не приговор и не секта. Получается, что если мать должна умереть за ГВ. Умру и буду кормит своим трудом, лишь бы было ГВ. Фанатизм чистой воды. У всех силы и ресурсы разные, да и характеры разные, поэтому сцеживаться или нет надо решать по обстоятельствам.

+ мульон! :)

9

А вот мне думается, что дело тут не только в ГВ и сцеживании.

Кто сказал то, что как только молокоотсос отпадет, то появится улыбка на лице? пойдет на прогулку? мужа будет потчевать разносолами?
Станет легче - это 100%. А вот принесет ли это радость.

Есть восточная мудрость:
Хочешь быть счастливым - БУДЬ ИМ!!!
А как только появляются условия, то счастья не получается.

Это мое мнение... в меня кидайте чем послаще... яблоками например.

10

Кормила до полугода - цедилась руками. Как только молоко кончилось - дите подхватило стафилококк да так удачно, что избавились от него лишь к 2,5 годам - ко второй операции.
Так что - цедитесь, девушки. Нечего жалеть себя. Пожалеете себя на пенсии! А эгоизм здоровым не бывает - он всегда нездоровый.

11

oVISKI написал(а):

А вот мне думается, что дело тут не только в ГВ и сцеживании.

И правильно думается. Дело все в том, что, не уделяя внимания своему ребенку, я чувствую себя кукушкой. А от этого ещё хуже.

oVISKI написал(а):

Кто сказал то, что как только молокоотсос отпадет, то появится улыбка на лице? пойдет на прогулку?

А мы сегодня полноценно гуляли  :cool:  Я просто забила на очередное сцеживание.
А теперь покушали и заснули на ручках ))) И тревожить его не хочу, пусть поспит у мамы на груди.

12

Margaritka написал(а):

Дело все в том, что, не уделяя внимания своему ребенку, я чувствую себя кукушкой.

Так постройте свой день так, чтобы уделять! Просчитайте все до минуты - и все получится. Я так уже 18 с лишним лет живу - ни секунды не теряя, иначе фиг бы успевала на двух работах, домашние дела, ребенку уделить внимание, родителей да мужа не забыть, сюда да на соседний форум заскочить, по всем врачам дите оттаскать, да еще и любимыми хобби позаниматься да книжки почитать.

13

Assja написал(а):

Просчитайте все до минуты - и все получится.

Не все люди одинаковые. Есть люди инертные, которые не умеют торопиться. Они как бы созерцают жизнь, их торопить, ещё хуже и медленнее получится. У меня есть такая подруга и муж такой. Сама я лично ни секунды не сижу без дела, но не считаю необходимым требовать себе медаль в студию, просто мне так хорошо, мне хорошо именно потому что я не могу сидеть без дела в принципе и поэтому успеваю очень много. А другим для внутреннего комфорта надо время, просто посидеть подумать. Они не ленивые и не эгоисты, просто другой склад характера.

14

lubov написал(а):

А другим для внутреннего комфорта надо время, просто посидеть подумать.

Замечательно. А если на этого человека будет ехать экскаватор с автоприцепом, он тоже будет сидеть и думать или все-таки немного пошевелится и отойдет с дороги?
Так можно оправдать все - и некогда играть с ребенком, и некогда памперс поменять, и некогда операции собственному дитю делать.

15

lubov написал(а):

А другим для внутреннего комфорта надо время, просто посидеть подумать.

Есть, но я не из таких, к счастью ))

Assja написал(а):

Просчитайте все до минуты

Дите мое кушает минимум час, чаще полтора. Ест, потом засыпает, минут через 10 снова ест. Будить, чтобы ел быстрее, бесполезно. Далее 30 минут на срыгивания. А ещё минут через 40 после срыгивания мы снова кушать хотим. Не выдерживает больше! Даже на улице уже через час просыпается и начинает плакать. Мне, чтобы что-то нацедить надо минимум 30 минут на одну грудь (цежу каждую грудь по очереди, на ночь и с утра обе).
Остаются 10 минут в качестве бонуса (да и то не всегда), а домашние дела пока никто не отменял.
Все просчитано...

Единственное, что я себе позволяю это поспать подряд 6 часов ночью, муж к малышику встает.

16

Margaritka
месячный ребенок вообще не спит?
ВЛАСОВА выше хорошо все написала.

17

Margaritka

Поздравляю с полноценной прогулкой.
Надеюсь с забоем лакостаз себе не заработаете, пропуская второе сцеживание подряд.

А здесь вопрос задали чтобы вам разрешение дали больше не цедиться?

Даю вам мое разрешение... Не цедитесь больше.

Вопрос только к вам, зачем вам это одобрение? .почему нужно написать на форуме, что вы будете забивать на грудное молоко? Здесь что кто-то в другой ситуации чем вы?

18

oVISKI написал(а):

Здесь что кто-то в другой ситуации чем вы?

Я - в другой  :playful:

Margaritka, боюсь, что соглашусь с  oVISKI - Вы хотите официальное разрешение и одобрение от участников форума на прекращение кормления грудным молоком? Вы - мама, Вы и решайте! И ответственность вся - опять же на Вас.

19

Margaritka, очень хорошо Вас понимаю!!! У меня всё точно так же было, только малой до 6-ти месяцев ещё и по ночам не спал (почти напролёт). Сцеживалась ручным молокоотсосом до 11 месяцев. Первый месяц мама очень помагала, потом приходила часа на 3 в день. В общем бывало всякое, частенько сцеживалась, кушала, и малого качала в каляске одновременно, ещё и соску придерживала, так как она сама не держалась во рту, гуляли до 6-ти месяцев на балконе и в поездках по врачам. Про ночи - даже не спрашивайте, очень тяжело было, страшно не высыпалась, плохо соображала, спасала только мысль об операции!!!! После неё нам намного легче стало, ребёнка как подменили - успокоился, стал хорошо кушать, хорошо набирать вес, стали много гулять. В общем жизнь наша наладилась и заиграла всеми красками!  Моё мнение - всё таки надо сцеживаться если молочко есть. На моём молочке малой первый раз заболел только после 2-х лет, не смотря на 2 операции!

20

oVISKI написал(а):

Поздравляю с полноценной прогулкой.Надеюсь с забоем лакостаз себе не заработаете, пропуская второе сцеживание подряд.

Спасибо, если поздравления искренние.
А лактостаз уже был, не могла толком сесть и сцедиться нормально. Справилась. Только сегодня болеть перестало. Справлюсь и во второй раз.

Assja написал(а):

месячный ребенок вообще не спит?

Спит. По 40 минут. Когда писала прошлое сообщение- держала столбиком. Сейчас мы уже кушаем ))

21

Читаю и вспоминаю свои первые полтора-два месяца. Была практически та же история. Пока я не взяла ситуацию в свои руки:
1) купила качественный молокоотсос, а то была не грудь, а сплошной синяк;
2) сделала в соске подходящую дырку, чтоб малыш ел быстрее и наедался. Пришлось перевести 4 НУКовских соски. У меня ребенок не мог нормально наестся - минут 20-30 ел, где-то столько же спал и все на руках. Спал только на балконе часа 2 в день. Единственное, огромное спасибо мужу, что помогал мне подержать и покормить ребенка пока я сцеживалась.
Тем не менее, на смешанном вскармливании мы пробыли в общей сложности недели 3-4, а на ГВ до сих пор. Удачи Вам и все у Вас получится.

22

lubov написал(а):

Не согласна абсолютно. Мать -

я не про ГВ конкретно, а про те сложности, которое оно провоцирует в данной ситуации.

Согласитесь, можно приладится к малышу и его режиму и при этом сохранить молоко. И тут много таких мамочек, которые это сделали. А если мама изначально ищет причины чтоб от ГВ отказаться - так на все ее воля, это ее ребенок. Повторюсь: если женщина захочет - она свернет горы.

ВЛАСОВА написал(а):

Правда, у меня время не было даже с мужем поругаться.

Вот и славненько, сколько нервов сберегли себе и мужу  :D

23

алена написал(а):

Все мамы разные и обстоятельства у всех разные, но все мамы хорошие!

так никто ж с этим и не спорит)) Как бы маргаритка не решила - это будет ее правильное решение...

24

Assja написал(а):

ВЛАСОВА выше хорошо все написала.

Это я согласна. Я вот тоже задумывалась. Почему когда у меня был один ребенок я считала, что ничего не успеваю, а когда стало два как-то умудряюсь всё успевать, ведь нагрузки в два раза больше. Видимо, мы до конца себя не дооцениваем. Я заметила, что меньше всего на жизнь жалуются матери с тремя детьми и более, на втором месте с двумя, а с одним большинство по их словам ну просто зашивается. Парадокс всё же :glasses:

25

ВЛАСОВА написал(а):

у меня время не было даже с мужем поругаться

А у меня и времени и сил)). Про молочко в холодильнике - всё правильно, тоже так делала. В общем приспосабливаться надо. На смесь всегда можно перейти! У меня в голове была  установка, которую я себе сама придумала: молоко дано не мне, а моему ребёнку, и не мне его отнимать у ребёнка!!!! В общем-то так и получилось - я специально ГВ не прекращала, молоко само ушло постепенно, хотя я и сцежиалась, но уже не так часто как раньше и в один прекрасный момент сцедила последние капли в буквальном смысле.

Отредактировано юльька (2010-10-06 22:19:35)

26

Margaritka написал(а):

Единственное, что я себе позволяю это поспать подряд 6 часов ночью

Можете не беспокоиться, молоко скоро само пропадет, т.к. залог успешной лактации--именно ночные сцеживания :canthearyou:

А вообще я простив насилия во всех его проявлениях. Не хотите сцеживаться - не сцеживайтесь. Но мне, как маме, которая цедилась 8 месяцев, кажется, что у вас все еще может наладится. Просто нужно немного потерпеть и, как тут правильно говорили предыдущие ораторы, всё хорошо организовать. Удачи!

27

Margaritka, да бросайте вы сцеживаться и кормите спокойно смесью. А вас понимаю всей душой. Сама прошла через это же. Мы на СВ с рождения были. Сцеживалась я первые 1,5 мес., потом просто плюнула. Дочка кушает медленно, по 40мин или часу кушает, потом пока укачаешь, а там и опять кормить, а я дома одна с дочей, мне ни помыться, ни поесть, а еще надо приготовить мужу покушать. Гулять надо часа 3 не меньше в день, а это значит ты сама ни поесть, ни поспать не можешь, ходи, катай коляску (дочка спала только если коляска ехала). Я реально поесть не успевала, все свободное время пыталась цедить, молока мало еще, первые роды, соски не разработаны. Сначала молокоотсосом сцежу, потом руками выдавливаю. А уж ночью просыпаться каждые 2-3 часа, чтобы сиськи посцеживать, дочка спит, а я как ненормальная по будильнику встаю - сцеживаюсь. + все щеки у дочи в аллергии были, хотя я старалась есть правильную пищу при ГВ. А когда плюнула сцеживать и аллергия у ребенка за неделю прошла и легче стало сразу.

28

Margaritka написал(а):

Мне, чтобы что-то нацедить надо минимум 30 минут на одну грудь

concerto написал(а):

Можете не беспокоиться, молоко скоро само пропадет, т.к. залог успешной лактации--именно ночные сцеживания

Я тоже об этом подумала. 30 минут на одну грудь многовато что-то. Скорее всего так долго, потому что молока маловато и чтобы получилось что-то приличное в бутылке надо долго цедиться. Поэтому надо увеличивать количество молока, а для этого просто необходимы ночные сцеживания. Я специально заводила будильник на три часа ночи и вставала цедиться, конечно, это тяжело, но как говориться, лучше день потерять, потом за 5 минут долететь. Я у себя реально повышала удои с помощью регулярных ночных сцеживаний с 50 мл с груди, до 150 мл.

Margaritka написал(а):

Дите мое кушает минимум час, чаще полтора.

Может я не права, но мне кажется это не правильно. Вы чем его кормите - соской или меделой. Если соской, то может дырка маленькая, вот он и не может высосать никак или забилась дырка. Если меделой или ложкой, тогда в принципе со временем скорость поедания должна прибавиться.

29

lubov написал(а):

Если соской, то может дырка маленькая, вот он и не может высосать никак или забилась дырка.

Вот тут не знаю... Если сделать дырку  большой, то и воздуха будет попадать больше, следовательно и срыгиваний больше. Это всё подбирать надо очень индивидуально, по крайней мере при широкой расщелине.

Отредактировано юльька (2010-10-06 23:38:44)

30

а еще срыгивание ведет к дисбактериозу прямой дорогой.. мы пропили курс энтерола: флора кишечника пришла в норму, срыгивания прекратились. А по началу срыгивала доча фонтаном, и не дай бог детку после еду как-то шевельнуть - сразу все вылетало(( После энтерола (ттт) уже 4,5 месяца не знаем в принципе что такое срыгивать. После еды и на живот может завалиться и поскакать - ничче не "вылетает"  :flirt:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?