Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?


Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

У меня дочка тоже только 1недельку кушала мое молоко, потом у меня открылось кровотечение, да такое сильное, что понадобилось 2 операции подряд, не могли кровь остановить, она просто не сворачивалась, на животе шов как от кесарева, 2 переливания крови, плазмы, при переливании температура под 40, индивидуальная реакция, черт бы ее побрал, физраствор в меня просто бутылками вливали, я их прсто не считала :canthearyou: Врач, делавший операции, замечательный кстати человек, шепотом сказал мне, что детей у меня скорее всего больше не будет. До сих пор страшно вспоминать. Молоко кончилось не успев начаться. Я мне так хотелось покормить своим молоком, но увы. Я сама искуственница, у мамы молоко кончилось после 1месяца, а у бабушки его вообще не было :dontknow: Зато на ИВ дочка к 3мес удвоила свой вес, родились мы 3030гр, а в 3мес. стали 6050. Кушаем бутылочку, скоро пойдем договориваться к врачам по поводу операции и начнем учиться кушать с ложки.
Вот такая моя краткая история

Отредактировано Taska (2010-12-09 16:52:54)

62

А я прочитала самое первое сообщение в этой теме... ну как будто я писала, где-то полгода назад! Просто в первый месяц, да еще когда ребенок первый, действительно все кувырком, голова уже не соображает ничего и мысль только одна - а зачем мне вообще все это надо? Такой этап нужно пережить, и когда наладится режим и гормоны придут в себя, подобных мыслей просто не будет! Я счастлива, что и сейчас сцеживаюсь, хотя и все равно бывают "закидоны" типа "надоело вставать по ночам, вот возьму  и не буду!" Но все равно этой же ночью после такой мысли встаешь и не чувствуешь, что ты чем-то жертвуешь. Эмоции - одно, а то, что делаешь, - совсем другое. Важен только личный выбор мамы, смесь или молоко. У меня молока немного, докармливаю смесью, но каждый раз, когда ее развожу, аж передергивает, жалко малышку! И лучшей наградой является сама малышка - при кормлении молоком она более живая, веселая, несмотря на все мои нервы!

63

Извините,у каждой мамы свой характер и свои обстоятельства,но отбирать у ребенка грудное молоко нельзя (если оно есть).Нам конечно очень повезло,т.к мой малыш начал сосать грудь почти сразу после рождения (было кесарево). Но были моменты когда мне по долгу нужно было сцеживаться,ничего справились.Да и сцеживалась я почти после каждого кормления. Кормила его до 1,5 лет до операции на мягком небе,после нее отказался,что очень жалко ( кормила бы до 2-3 лет).До этого времени сынулька не болел.

64

Margaritka написал(а):

Вот и возникает все чаще в моей голове вопрос, а не слишком ли много жертв? Может, для ребенка намного лучше есть смесь и гулять с улыбающейся мамой, чтобы она пела песенки и целовала чаще? А не раздраженно тыкала в рот соску с очередной порцией молока, зато грудного?

Ну и кто Вам сказал этот бред! Ну нет сил и не надо, я сама, еще в роддоме перевязалась! Мне кажется Вам нужна помощь специалиста. Не надо судить ее строго, просто не все такие сильные, у девушки просто депрессия, нервы не к черту, я тож через это прошла! НО НА РЕБЕНКЕ СРЫВАТЬСЯ НЕ СМЕЙТЕ! Попросите помощь у мужа, сходите по магазинам, отдохните. А ребенок вряд ли станет Вас осуждать за то, что Вы его грудью не кормили! Если вам понадобится помощь, пишите в личку, поболтаем по душам! Все будет хорошо!)))))

65

mama Olya написал(а):

Я считаю, что сохранить грудное молоко для малыша, который не может сосать грудь, это героический поступок.

100% так. Я вообще не представляю себе как можно так жить, как описала mama Olya. Надо просто не иметь больше никаких дел, кроме этого ребенка. Мы достаточно активная семья, не домоседы, у нас нет помощников (живем отдельно от родителей) и есть еще двое детей, старшему в школу в следующем году. Надо просто забить на остальных детей, быт, свои интересы, элементарные человеческие потребности и цедить-кормить-кормить-цедить. ГВ это конечно хорошо, но хорошо ли ГВ любой ценой? В ущерб всему?

66

Ж.Е.В. написал(а):

Надо просто не иметь больше никаких дел, кроме этого ребенка.

ГВ формирует и защищает имунную систему малыша...
Либо оставить ребёнка на ГВ и потратить на это время и силы, либо посадить его на "докормки" и всё оставшуюся жизнь лечить его от аллергии, бронхитов, астмы...
Оценивать последствия и решать Вам......

67

Ж.Е.В. написал(а):

В ущерб всему?

У нас есть тема про сохранение ГВ, посмотрите на форуме. У всех свои приоритеты - кому-то важнее здоровье ребенка, кому-то

Ж.Е.В. написал(а):

быт, свои интересы, элементарные человеческие потребности

68

Ж.Е.В. написал(а):

ГВ это конечно хорошо, но хорошо ли ГВ любой ценой? В ущерб всему?

Цена сохранения ГВ на первых, самых важных для развития организма ребенка и становления его иммунитета, месяцах жизни - отсутствие аллергий и прочих бяк, правильная и стабильная работа всей пищеварительной системы, более высокая гарантия  успешного прохождения послеоперационного периода.
Если эта цена кажется слишком высокой по сравнению с "элементарными потребностями" ... ну, не знаю даже... по-моему, самая элементарнейшая потребность любой мамочки - обеспечить грудному ребенку все самое лучшее, даже ценой временного (буквально на несколько первых месяцев хотя бы) усложнения собственной жизни.
Тут надо прежде всего о ребенке думать - остальные-то члены семьи уже достаточно большие, чтобы худо-бедно о себе заботиться, а он еще совершенно беспомощен и зависит в первую очередь от мамы, не имея даже права голоса при принятии  такого важного для него решения, как сохранение ГВ.

Вспоминается замечательный мультфильм "Маугли", когда вожак спрашивает:"Кто поднимет свой голос в защиту человеческого детеныша?"   :rolleyes:  Неплохо бы в первую очередь мысленно представлять себе, а что сказал бы сам ребенок, будь у него такая возможность и полнота информации - это ведь о его будущем здоровье и иммунитете решается вопрос.

А, кроме того, никто ж не требует сохранения ГВ до самой школы - но даже первые два-три-четыре месяца на ГВ дадут неоценимые плоды, поверьте (это я исхожу из собственного опыта - у нас только первый месяц был на одном ГВ, с большими трудами, но мы выдержались, не начинали никакой прикорм - по настоянию мудрого педиатра, сказавшей - вам предстоит операция, поэтому первый месяц - ТОЛЬКО ГВ, любой ценой - за что спасибо ей огромное, она оказалась совершенно права!, потом еще три месяца смешанное кормление, а потом только ИВ - но и этого сынуле хватило, чтобы не знать ни аллергий, ни дисбаков, ни вообще  проблем с ЖКТ и иммунитетом в течение вот уже 25 лет, причем при совершенно неправильном с точки зрения диетологии питании в течение последних 15 лет  o.O - да, первый месяц, особенно к концу, был довольно сложным, т.к. молока у меня было мало, и кушать ребенок требовал постоянно - но, право, стоило немного потерпеть и в чем-то ограничить свою свободу, чтобы в дальнейшей жизни у ребенка  не возникало проблем... хотя теперь вижу, что я неосознанно выполняла то, что сейчас советует тот же доктор Комаровский - не перекармливала, кушал ребенок часто, но маленькими порциями, к очередному приему пищи ощущал здоровый голод, и его желудок в первый месяц сам собой настроился на правильную работу - как говорится, не было бы счастья...  :dontknow: ).

Отредактировано Кузькина мама (2011-11-19 15:06:17)

69

ГВ...я понимаю,если нет молока и все способы его сохранить не дали результата..но самой отказаться...но простите,нет слов.я кормила до 3-х месяцев,хоть иногда и давала смесь-молока было очень мало,у меня груди были все в синяках,до последнего сцеживала,что бы смеси давать реже,каждые 1,5 часа сидела и сцеживала, что бы манюнька на ГВ был и хейлопластику прям хорошо перенесли и с животиком практически не мучились.....это же как..ну не знаю...такая радость кормить малыша..пусть не самой грудью..мой зайчонок был лишен такой возможности(((..но мамочкиным молочком..это же здоровье..это все...

70

EvAZa написал(а):

Либо оставить ребёнка на ГВ и потратить на это время и силы, либо посадить его на "докормки" и всё оставшуюся жизнь лечить его от аллергии, бронхитов, астмы..

Вы по своему опыту? Я да. У меня уже есть два ребенка. Они уже большие, им 5 и 6 лет. Один из них на ИВ с недели, второго выкормила грудью. Можете закидать меня тапками, но я не понимаю почему так много значения придается ГВ. Они абсолютно ничем не отличаются. Оба были 10 кг и 80 см в 6 месяцев, оба пошли в 9 месяцев, оба очень мало болеют по сравнению с другими детьми, у нас не было аллергии и, боже упаси, астмы, зачем эти выдумки? ИВ не равно больному недоразвитому ребенку. Между ними нет абсолютно никакой разницы ни в физическом ни в психологическом развитии. Я имею перед глазами пример два одинаково здоровых и развитых парня и не понимаю зачем так убиваться ради ГВ.

Отредактировано Ж.Е.В. (2011-11-19 17:38:40)

71

Ж.Е.В.
Мне трудно сравнивать - у меня один ребенок. Первые полгода были идеальными, хотя ребенок в три недели уже был прооперирован. Как только я прекратила ей давать свое молоко - я сцеживалась до полугода - она начала болеть. Вторую операцию мы смогли сделать лишь в 2,5 года - она болела, болела, болела. В том числе стафилококком, который НИКТО не мог вылечить. Молока у меня было мало, докармливала, но сцеживалась хоть сколько-нибудь, чтобы влить в дочь. Грудь у меня вся в рубцах - 19 лет прошло. И я очень жалею, что я не продержалась дольше - она была бы здоровее.

Говорить о полезности материнского молока здесь просто глупо - об этом написаны тома, об этом есть сотни сайтов в Сети. Чужой опыт чаще всего бесполезен, а Вы еще своего третьего не родили. Родится - решите, кормить своим молоком или плюнуть на это. Это Ваш ребенок, Вам и решать и ответственность за принятое решение будет только на Вас.

72

Ж.Е.В. написал(а):

Я имею перед глазами пример два одинаково здоровых и развитых парня

А кому-то из Ваших деток уже делали какую-нибудь операцию?
Имеется в виду именно этот опыт - как разные детки переносят послеоперационный период (и, может быть, не один такой период), который является серьезным испытанием для любого иммунитета.
И цель сохранения ГВ для наших деток - именно подстраховаться  в виду предстоящей операции.

73

Ж.Е.В. написал(а):

Я имею перед глазами пример два одинаково здоровых и развитых парня и не понимаю зачем так убиваться ради ГВ.

Вот Вы уже всё наперёд знаете. Можно только позавидовать -:) .
Успехов Вам и здоровья Вашим детям!!!

74

Старшему который был на ИВ делали операцию, но не так рано и связано было с травмой. А уж мне самой чего только не делали в младенчестве, я тоже на ИВ была. У меня был менингоэнцефалит и паралич.
Если маме удается сохранить ГВ и она даже не считает это геройством, то она большая умница. Конечно ГВ это самое естественное и полезное питание для детей, тут даже обсуждать нечего. Но если ситуация как в первом посте например, если мама не справляется, то не очень хорошо если она еще до кучи и загоняться начнет по поводу какая она нехорошая.

75

А если мама загоняется, какая она нехорошая - это у мамы проблема психологическая... а ребенок тут ни при чем, он просто хочет кушать молоко - вот и надо ему это молоко обеспечить, если оно есть. Хоть сколько-нибудь. Хоть тушкой, хоть чучелом. Хотя бы несколько первых, самых важных предоперационных месяцев. Ребенку НАДО!
А когда уже все сложности будут позади - вот тут на досуге можно будет присесть и позагоняться задним числом, если захочется.

Отредактировано Кузькина мама (2011-11-19 20:09:22)

76

Я своего ребенка кормила сцеж.молоком до 1,5 месяцев. Потом оно пропало,перешли на смесь. Вес набирал хорошо, лучше чем мой старший, которого я кормила грудью до 7 мес. Болел малой редко,хейлопластику перенес отлично!

77

У меня трое деток. Старшего выкормила грудью. Средний был на ГВ до 6 мес. потом были на ИВ без всяких там проблем...единственное поначалу были запоры..но мы лечили флору и все наладилось. С младшим видимо из-за стресса молоко пропало в месяц. Расцедиться не получилось хотя пыталась. В месяц появилась аллергическая реакция....побежали по врачам....сдали анализов кучу...подобрали смесь по лакттесту....в общем приложив усилия наладили ребенку безопасное кормление. Нет у нас колик,аллергии и прочей фигни (ттт) и надеюсь не будет. У подруги дочка ровесница моего младшего....имеет полный комплект...колики...беспокойный сон...и вдобавок стафилококк хотя с рождения на ГВ.
В общем ГВ это здорово..но если не получается сохранить это не значит что все будет плохо...просто усилий нужно будет много приложить...хотя проблемы есть и у тех кто на ГВ...

78

Я не смотря на то. что очччень активная семья с тремя детьми все-таки сохранила ГВ. Да было оччччень тяжко, помощников и у меня тоже нет. Но я считаю, что это самое правильное питание нашим деткам, которые переживают в первые месяцы операции. Я благодарю, сама себя, что прокормила Мишку до 1,5 года и дальше бы сцеживлась, да пришлось уехать в командировку, о чем сильно сожалею. Хотя страшие детки у мня искуственники.

79

Ната78 написал(а):

сама себя, что прокормила Мишку до 1,5 года

:cool:
Просто не вероятно! Нижайший поклон! Я до 10 месяцев еле дотянула!

80

Anya W.
спасибо! :blush:

81

Я считаю, что за период сцеживания можно второе высшее образование получить. Поставила молокоотсос и читаешь себе книжки, журналы, смотришь телек или сидишь в интернете - для меня это минутка отдыха в какой-то степени. Мы перед операцией переводимся на ложку. Я купила японскую ложку с бутылкой из нее молоко бежит струйкой. В результате ребенок очень быстро ест (максимум 20 минут). А чтобы столбиком долго не держать - я произвожу с ним некоторые манипуляции - сгибаю, разгибаю его слегка, круговые движения туловищем делаю, он быстро воздух выпускает. или сажаю его в шезлонг BabyBjorn в полувертикальном положении он тоже сам выпускает воздух, а я занимаюсь своими делами, например, готовлю завтрак мужу и мы вместе едим, а малыш сидит и смотрит на нас.

82

Прочитала всех. Когда родила и муж был в командировке, полтора  месяца одна. Я преклоняюсь перед женщинами,которые рожают в одиночестве. Я бы не смогла. Все обсуждают плохая или хорошая. Девочки у всех по разному проходит после родовой период. У меня дикие гормоны были и истерики, кормление сженным молоком, когда твое ребенка от него рвет фонтаном и отсутствие практически его. (мы ели 90 мл. за раз а молока было 40мл.) в этот период было очень тяжело. Может я плохая мама, но убрав сцеживание у меня появилось настроение и я перестала боятся, что ребенок захлебнется. Нельзя осуждать не зная какой период у мамочки после родов...Мы все готовы ради малышей на многое.. И дороже улыбки зайчика нет на свете ни чего. Кстати этот пост помог мне психологически. Так как я не понимала из-за чего такое состояние. Я искусственица с 1 дня жизни и поверьте не чем от других не отличалась и болеть начала в садике в 3 года.  Делаю вывод зло это -садик :D

83

Нам вот уже 2 года и я завязываю со сцеживаниями. Решили с мужем, что хватит. Он предлагал до 3 лет, как и дочку, но сошлись на 2ух.

Уже почти 2 года этой теме и я не считаю что сцеживание через истерики это хорошо.
Но и с формулировкой темы я категорически несогласна. У меня никак не увязывается в голове сами понятия "мама" и "жертва ради ребенка".
Ну не хочешь кормить грудью или сцеживаться - не корми. В конце концов, все мы жертвы решений наших родителей. Наши дети не будут исключениями. :)
Просто мама должна сама принять решение и не жалеть потом о нем, а нести ответсвенность за него.

84

Вальх написал(а):

Marusya2016, а на релактацию вообще нет надежды? Вам тут девочки про кормления подскажут, а я про релактацию могу... Я на молокоотсосе 1г1мес отсидела.

Очень бы хотелось чтоб молока было море

85

Marusya2016, ну это большой труд, конечно. Если ещё не совсем пропало, можно попробовать расцедиться.

86

Вальх написал(а):

Marusya2016, ну это большой труд, конечно. Если ещё не совсем пропало, можно попробовать расцедиться.

Каждые 3 часа это делаю
То 15 мл то 40 Макс 50(

87

Я напишу свой опыт. Я кормила долго, трудно, но успешно. Каждые 3 часа сцеживаться подходит. Бывало и 150 граммов нацедить, и 350, а мой журавель ел как хороший телёнок. Максимум свой помню: 575 граммов за 1 раз. Когда ситуация была средненькая, я принимала Млекоин, гомеопатия, в аптеке продаётся. Вроде как ерунда, но на 3 сутки от него хорошо молоко приходило. Время шло, ребенок рос и хотел больше, а молока становилось меньше. Тогда я подключила Апилак. Внимане, препарат сожержит продукты пчеловодства, нужно с ним аккуратно. Помогало мне отлично. А когда наступал кирдык - шла тяжёлая артиллерия, я начинала пить ещё и Хипповский чай для кормящих. Адская смесь получалась. Но я дотерпела до 1.1.

Отредактировано Вальх (2016-03-15 20:09:13)

88

Я пила всееееее для молока и цедилась безмерно - ниччччего. Только нервы, голодный ребёнок и минус 800 гр за первый месяц у дитя.
Поэтому - если есть и так проблемы с питанием, зачем нервировать маму и изводиться сцеживанием. Ну это моя позиция. И второго я выкормила исключительно на ИВ - я была отдохнувшая, ребёнок сыт. А молоко от вечно нервной мамы, не может быть полезным.

89

АннаКК, ну... это очень от характера зависит. Я уже много раз убеждалась, что грудное вскармливание не в груди, а в голове. Если мне НАДО - я буду кормить хоть как. Ну это я такая - "всрамса, но не сдамса".  А если другая мама спокойно относится к ИВ - ну и пожалуйста.
Я не предлагаю гнездоваться и посвятить всё время молокоотсосу. Просто купить пару препаратов и попить их, раз уж всё равно сцеживаешься - почему нет? Придёт молоко - и чудно.Нет - ну бывает. Ребёнок на грудном молоке имеет массу преимуществ, в том числе в плане формирования рубцов.

90

Вальх
Попила я пару препаратов... Грудь как камень - температура 40. От постоянный сцеживаний вместо молока ужа шла кровь. Вызвала специалиста по ГВ - итог тот же. В общем мне даже спец. сказал, что ТАК мы аль себя и ребёнка смысла ноль. Так что метод "всрамса, но не дамся" в этом случае не сработал вообще...
Да и вообще, я сомневаюсь, что у детишек на ИВ рубцы чем то хуже чем у детей на ИВ. Это все индивидуальные особенности, а ни как не питание влияет...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Записки моего малыша или не слишком ли много жертв в пользу ГВ?