Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Предоперационная подготовка


Предоперационная подготовка

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Возможно, этот вопрос уже обсуждался... (я, правда, на вскидку не нашла).

У нас скрытая расщелина верхнего мягкого и твердого нёба (девочке 3 месяца). Были в НПЦ, нас ожидают 2 операции:

Первая на мягкое нёбо - в 6-7 месяцев;
Вторая на твёрдое - в 12 мес.

При первой консультации с Гончаковым, информации получили мало:

Было рекомендовано переходить с NUK-овской соски на Medela-вскую мягкую ложечку,

Сделать до операции все прививки (АКДС+полиомелит и Гепатит В), кстати операция делается спустя 45 дней после последней прививки, поэтому у нас возможно первая будет месяцев в 7

При первой консультации, нас направили к неврологу. Были в 3077 у Шориной Марианны Юрьевны (очень понравилась). Кстати, внимание москвичам - их принимают только по записи не в день обращения к хирургу.

Она рекомендовала массаж, сказала что предоперационно лучше, чтобы у ребеночка тонус был чуть-чуть повышенный. И контроль невролога перед операцией 1 раз в месяц.

Гончаков определил слеующую консультацию в 5 месяцев - там будут наверное решаться вопросы сроков и сборов всех анализов.

И у нас проблема с сосанием пальчиков - наша Машенька сама себя убаюкивает и успокаивает пальцами, нам к операции естественно нужно отучиваться...

Всё бы хорошо, днём это можно контролировать, но что делать ночью, когда она спит?

Подскажите, что делать? Как безболезненно отучить ребенка.

И кто поится ложечкой, раскажите технологию... Трудно ли переходить, есть ли проблемы с питанием. И как вы усыпляете ребенка (у меня она засыпает, благодаря сосанию).

Если есть ещё какие-то рекомендации к подготовке к операции подскажите.

Заранее, спасибо.

2

Mama Mashi
Что бы не сосал малыш ручки, для этого в НПЦ все берут с собой манжетки, сами шьют девочки дома! Нам до первой операции осталось 2 недели, бутылку пока сосём, но только не ночь, а днём кушаем кашу, суп, и всё остальное при помощи обыкновенной ложки! Думаю за неделю забрать бутылку вообще и на ночь кушать смесь при помощи ложки, или присмотрела несколько бутылочек с ложкой....надо купить на днях! А засыпает она у меня сама, выматываю её, что она ложиться обнимает пелёночку и баиньки! В 3 месяца она постоянно сосала пальчики, теперь почему-то перестала это делать!

3

NiKuSiNkA написал(а):

Нам до первой операции осталось 2 недели

Удачи Вам и самое главное здоровья вам и вашему малышу! Будем держать за вас кулачки. Как сделаете, отпишитесь как всё прошло.

4

я по поводу прививок не поняла...чтобы сделать операцию надо обязательно чтобы было наличие всех прививок???...или что имелось ввиду???..мы вот до сих пор ни одну прививку не сделали, был мед отвод...а теперь незнаю где и как их делать...:/ молодая не опытная мама что тут скажешь в мой адрес (

5

Евгения-Miracle
Наличие прививок не обязательно..главное что бы за 45 суток до госпитализации никаких прививок НЕ БЫЛО!

6

нам тоже через 1.5 недели ложиться в  НПЦ. кто нибудь уже лежал там? подскажите что можно с собой брать - коляску, ванночку, постель, стерилизатор, подогреватель, утюг? что там разрешено???

7

мама Влада
У нас есть целая тема, где девочки пишут самые необходимые вещи в НПЦ!

8

Мы тоже проблемно отучались от сосок, но у нас первая операция была в 2.5 месяцев. Он засовывал пальцы в рот, а иногда даже два кулака отдновременно, очень психовал, когда не получалось. Одевали манжетки, так конечно не достает, но он такой изворотливый, что из них постоянно вылазил, приходилось еще пеленкой руки перематывать, но к утру он и ее разматывал. Нам проще в том, плане, что он был совсем маленький. А после операции месяц еще проносили манжетки, потом просто следила, чтоб руки в рот не тянул.
Про прививки. Мы их ставили с небольшим опоздание, но почти все во время получилось поставить. Главное, чтоб 45 дней прошло после последней. Нас очень пугали врачи, предлагали переносить операции, говорили, что предыдущие прививки без последующих не имеют никакого смысла. Плакала на взрыд, Г.В. успокаил, сказал, что почти все детки на операции приходят не привитые.
После отучения от соски, он стал спать с тряпочками по носом, вообщем надо было что-то теплое и прижатое к носу, он это лижет язычком. Вот эта привычка у нас осталась до сих пор.
Удачи!!!

9

Расскажу как я справлялась со спадающими манжетиками.
Одевала трикотажную кофточку размера побольше, одевала манжеты и на них рукава отворачивала.
Подтягивать приходилось гораздо реже.
Кофточки стоит купить дешевые, так как рукава растягиваются сильно.

10

спасибо, сейчас поищу эту темку.

11

Евгения-Miracle написал(а):

я по поводу прививок не поняла...чтобы сделать операцию надо обязательно чтобы было наличие всех прививок???

Как писалось выше, нужно чтобы за 45 дней до операции не было прививок.

Но по мне, раз уж делать операцию, на всякий случай необходимо исключить возможность заражения ребенка инфекциями, передающимися через кровь, типа гепатита и столбняка... По этой причине, я и контролирую вопрос прививок и вакцинацию до операции.

А по АКДС нам хотели сделать отвод по причине жары. В итоге я вычитала про вакциону Пентаксим, которая легко усваивается и в себе содержит полиомелитную и гемофильную (кажется так) вакцину. И нам её в поликлинике сделали. Мы действительно легко её перенесли. В первый день температура немножко поднялась до 37,7 ... так что жаропонижающие не понадобились.

12

Доброе утро! У нас сегодня провалилась поездка в лабораторию сдать посев из горла и носа(( Ребёнок не выдержал всю ночь без грудного молока. Дочери без 2 дней 10 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как вам удалось сдать этот анализ? Сколько времени перед ним нельзя кушать?

13

MankEA написал(а):

Сколько времени перед ним нельзя кушать?

Обычно речь о четырёх часах. В описании анализа написано, сколько выждать. С дочерью сдавали этот анализ, никаких особых мучений не было, то есть какое-то разумное время выдерживали

14

Mir написал(а):

Обычно речь о четырёх часах. В описании анализа написано, сколько выждать. С дочерью сдавали этот анализ, никаких особых мучений не было, то есть какое-то разумное время выдерживали

Спасибо большое за ответ 🙏

15

Мы на грудном, сдавали через 2,5 часа после кормления , всё 👌


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Предоперационная подготовка