Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Проблема с прикормом


Проблема с прикормом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет всем!!! Нам сейчас 3 месяца, у нас сквозная расщелина. Педиатр сказала вводить яблочное пюре. Яблоко тру на мелкой терке, давали малышу, но он не проглатывает его, а все попадает в открытую щель носа. Пробовали даже разбавлять водичкой и соком, но так съедает очень мало. Покупное пюре не хочется покупать. Может у кого-то были такие проблемы, как вы их решали?

2

Ира, почитайте вот эти темки.

Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.

Стоит ли вводить прикорм?

3

Ира написал(а):

Нам сейчас 3 месяца

А зачем прикорм в 3 месяца???? Раньше 5, а лучше 6-7 ничего давать ребенку не надо, ну за исключением особых случаев недобора веса и то после 4... он у вас не глотает пюре не из-за расщелины, а из-за выталкивающего рефлекса. Почитайте доктора Комаровского, например http://www.komarovskiy.net/

4

Однозначно, прикорм в 3 месяца - это жесть..... Не нада! Можно спокойно ждать с прикормами до пол-года!

5

У нас низкий гемоглобин, врач сказала кормить смесью где больше железа, давать сок ну и пюре.

6

Ира
Из яблочного пюре и сока усваивается около 25% железа, которое там содержится. А введением этого же прикорма в этом же возрасте своему ребенку я заработала обалденный диатез - до разодранных в кровь ушей и щек. Проявился он ближе к 5 месяцам.. Сейчас бы уже не давала прикорм так рано. Может, для поднятия гемоглобина, железосодержащие препараты были бы уместнее ?

7

Это же сколько яблок нужно ребенку съесть чтобы гемоглобин поднять?
Я сильно сомневаюсь, что ребенкина ферментная система справится с яблоками в 3 месяца.

Да еще и яблоки сырые.
В яблочном пюре они обычно тушеные или паренные, в крайнем случае, печеные.

Отредактировано oVISKI (2010-01-28 19:26:40)

8

Ира написал(а):

врач сказала кормить смесью где больше железа, давать сок ну и пюре.

Ну смесь - понятно. Странно, что ваша врач не предложила печенку или икру давать :)
Только не обижайтесь :)

З.Ы. Соки вообще до года не рекомендуют - максимум кислоты и минимум клетчатки

Отредактировано Mulfia (2010-01-28 19:50:55)

9

здравствуйте!у меня вот какой вопрос,нам сейчас 7,5месяцев, в 2 месяца прооперировали губку, сейчас должна быть операция на мягком небе,а года в 2 на твердом, так вот,проблема в том,что я никак не могу дать ребенку густую пищу,пюрешки так и не пошли,он давится и через носик все идет,, а порой и вообще отказывается глотать,просто плюёт...мы до сих пор только смесь кушаем и жиденькую жиденькую кашу через бутылочку,а пора бы уже и мяско вводить...скажите эта проблема из за мягкого неба?или расщелина твердого тоже влияет,не до 2-х же лет на одной смеси :'(

10

Нам вот 9 месяев, мы так и не можем есть прикорм - ни пюрешки, н и даже кашки. все через нос наверное так и придется до 2 лет.Но ведь ребенок и так не растет из-за того что мало ест, а тут еще и прикорм не ввести...самое интересное что врачи никак это не комментируют, мол, сами что-то неправильно делаете. Может кто подскажет, что нам можно придумать?

11

Марьяна2209
А почему до 2-х лет? У нас до операции на губке тоже мало ел, т.к все попадало в носик. Потом после операции на губе стал все хорошо кушать, сейчас бывает попадает в нос только очень редко.

12

У меня каши тоже не ест, но есть огромный пищевой интерес.
Стала кормить из своей тарелки, руками, маленькими раздавленными кусочками. Уплетает за оби щеки. А вот каша выливается обратно.
Поняла, что кусочки ему легче языком во рту двигать. Мы то глотаем за счет мышц мягкого неба, в основном. Но кусочки мягкие, и овощи тушеные и вареные, и котлетки, если что-то жареное, то стараюсь без корочки давать, а серединку... разомну до состояния пюре почти, но без добавления жидкости.
А потом молочком запивает с бутылочки.

Может скажут, что так нельзя, но я и дочку (без расщелины) так вырастила. Только с дочей было проще, в 8 месяцев она сидела с едой и тарелкой, что в рот донесет, то ее, остальное - сиськовала.

Отредактировано oVISKI (2010-08-21 12:19:55)

13

Хорошо,а вот меня еще интересует,после еды нужно прочищать ходы носовые от еды или еда там не остается.Хочу начинать прикармливать.Нас еще не оперировали(небо вообще посностью открыто

14

P.Yarusya
Я особенно не прочищала, давала молоком запить чтобы само смылось. Чистила только если беспокоило малыша. Что-то густое прилипло. Но мы прикармливаться начинали после 6 месяцев, сейчас рекомендуют до 6 месяцев быть только на молоке или смеси. Но тут вам решать. :)

У нас тоже двухсторонняя расщелина.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Проблема с прикормом