Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Подготовка к зачатию.


Подготовка к зачатию.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к зачатию и беременности, если есть вероятность рождения ребенка с паталогией? Расщелинка верхней губы есть у меня, передалась по наследству от дедушки. Какие следует сдать анализы, чтобы убедиться, что все в порядке в организме? Какие принимать витамины? Я знаю, что это не сможет исключить вероятность рождения такого ребеночка, тем более, раз это наследственное. Но хочу со своей стороны сделать максимум возможного, чтобы сократить риск сопутствующих факторов и потом, если и родится дитенок с расщелинкой, знать хотя бы, что я сделала все, что могла, и это просто воля судьбы... Подскажите, знающие, как быть?

2

Для начала перестань думать об этом (чтобы исключить патологию). Как себя настроишь так и будет :) от дедушки передалась - но не от мамы или папы? может у тебя вообще не связано с дедушкой - а как обычно бывает просто внешний фактор повлиял. Первых 3 месяца самые ответственные, когда формируется эмбрион, поэтому без паники, с хорошими мыслями - настроением и все будет хорошо. Ну а если родится с патологией, кто как не ты будет его любить таким какой есть - это все ерунда... боишься сама не знаешь чего :)

3

Лена Иванова написал(а):

Для начала перестань думать об этом (чтобы исключить патологию).

Согласна,отпусти немного ситуацию...не стоит так серьёзно заморачиваться и думать каждую секунду об этом,свихнуться ж можно.
А вот что касается обследований,то это должен решить твой генеколог (акушерка) в женской консультации,которая будет наблюдать тебя во время беременности.Вот она то и должна подсказать и назначить соответстующие анализы и витамины. :yep:
В любом случае,шаг на встречу своему малышу и счастью вы уже сделали,дай бог чтобы всё прошло хорошо!!!Удачи огромной вам!!! :flag:

4

Спасибо вам, мамочкина и  Лена Иванова. НО я все же хочу сама что-то знать по данному вопросу, т.к. не раз слышлала, что к нашим  местным гинекологам приходили девушки, которые хотели иметь ребенка и просили обследовать и направить на анализы, но гинеколог заверяла, что все хорошо и не нужно никакой подготовки. И дело даже не в том, что может быть расщелинка, может быть что угодно. Недавно у подруги получилась мертвая беременность, потому что не хватало прогестерона даже на момент зачатия, не говоря уже о берменности. Вот сдала бы вовремя анализы и знала, что пока нельзя детку, что нужно все сначала нормализовать в оранизме. Так и тут. Знаю, что рекоммендуют пить фолиевую кислоту за 3 мес. до наступления берменности и после. Но с нашим диагнозом недостаток фолиевой, может, ее пить больше, чем назначают обычно? И еще советуют виамин Е, а я тут где-то читала, что его как раз не нужно. Просто хотелось бы узнать от мамочек, которые сами прошли этот путь, что лучше в данной ситуации? А врача-гинеколога буду искать, но ведь не все гинекологи и акушеры сведущи в обл-ти расщелинок и, вряд ли, станут искать научную лит-ру и консультироваться с др. специалистами ради одной пациентки, поэтому я хочу перестраховаться и сама, если что, подсказать, что мне нужно выписать и на какие анализы направить. Вот...

5

Senechka
Я знаю, что обычно все врачи советует за 3 месяца до беременности принимать фолиевую кислоту, она снижает риск нескольких патологий. Точнее ее нехватка в женском организме может вызвать патологии. А так - свежий воздух, позитивный настрой и все будет хорошо!
Еще обязательно слать анализы на все инфекции передающиеся половым путем и наверно на torch-инфекции(краснуха, цитамегаловирус и т.д.).
Это бы сделала лично я при подготовке. И поменьше всяких вмешательств первые 12 недель, в том числе и трансвагинальное узи. Витамин Е я бы не стала тоже пить. Еще до конца не изучено как он влияет на плод. Фольку я пила по 3 или даже по 4 таблеточки в день. Читала, что она не накапливается в организме, поэтому передозировки быть не должно. Еще одно из самых важных правил - правильное и здоровое питание. Никаких чипсов и т.д.

А замершая беременность может быть из-за патологий плода и прогестерона поэтому же могло не хватать. Слишком сложно объяснять, но если надо, я могу.

Отредактировано viki-kristina (2010-01-17 22:30:55)

6

viki-kristina
Я полностью с этим согласна viki-kristina, и еще сдала кровь на гормоны.

Отредактировано Татарчук (2010-01-17 23:12:58)

7

Senechka написал(а):

Недавно у подруги получилась мертвая беременность

ооооо слушай это у подруги - мы все разные - расслабься говорим тебе мы

Senechka написал(а):

знающие, как быть?

этто лишний стрес для организма - этим себе можно и навредить больше любой болезни!!! Все будет хорошо! Не заморачивайся, сдай какие положено анализы или обследуйся дл успокоения души... витаминки гинеколог выпишет, спокойно относись ко всему это главное!!!!

8

Вот скопировала инфу с другого форума :

Вот что нашла в интернете! Думаю всем присутствующим интересно!
Алгоритм дальнейшего поведения такой же, как и при подготовке беременности:

1. Поход к стоматологу, терапевту

2. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия.

3. Группа крови, резус-фактор у обоих супругов:

* если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет.
* если у женщины отрицательный резус-фактор — антитела к резус-фактору (даже если у мужчины тоже отрицательный).
* если они положительны — беременность в настоящее время невозможна, нужно корректировать.
* если отрицательны — повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

4. TORCH-комплекс.

5. Антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям — количественный анализ (с титром). Если к краснухе нет антител IgG, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца.

6. Анализы на инфекции: обычный мазок, ПЦР – анализы на скрытые инфекции — у обоих.

7. УЗИ органов малого таза.

8. График базальной температуры.

9. При нерегулярности менструального цикла, отклонениях на графике или УЗИ, жалобах на жирность кожи, избыточное оволосение, избыточный или недостаточный вес, по назначению врача — анализ крови на гормоны.

10. Гемостазиограмма, коагулограмма.

11. Определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам — факторы раннего невынашивания.

12. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, цветовой показатель, лейкоцитарная формула). Кровь из пальца.

13. Общий анализ мочи.

Все обследования и анализы при подготовке к беременности дают важную информацию о состоянии здоровья будущей мамы, при наличии какого – либо воспаления (например, анализы на скрытые инфекции) - предупредить осложнения. Анализы на скрытые инфекции важно сдать обоим партнерам, т. к. многие из них могут протекать бессимптомно, но очень опасны для плода. Лучше, если все будет пролечено еще на этапе планирования, подготовки к беременности.

И ещё:

Что такое TORCH-комплекс

TORCH-инфекции Не секрет, что беременность является серьезным испытанием для женского организма. Часто во время беременности у женщины обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет и поэтому будущая мама становится особенно уязвимой для всякого рода инфекционных заболеваний. Среди инфекций есть относительно безобидные для матери и плода (например, ОРЗ) и очень опасные (вплоть до ВИЧ).

Но есть группа инфекций, особенность которых заключается в том, что, будучи относительно безобидными для взрослых, и даже для детей, они становятся чрезвычайно опасными для беременных.

По первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций эту группу принято называть TORCH-инфекциями или инфекциями TORCH-комплекса.

Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом:

* Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis)
* О — другие инфекции (others)
* R — краснуха (rubella)
* С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)
* H — герпес (herpes simplex virus)

Загадочная буква О — others (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Однако, как правило, в группу ТОРЧ-инфекций включают только четыре перечисленных заболевания: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. При этом варианте буква О аббревиатуры расшифровывается как вторая буква слова toxoplasmosis.

Особенность ТОРЧ-инфекций в том, что при первичном заражении ими во время беременности они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития, вплоть до инвалидности.

Часто поражение беременной женщины инфекциями торч-комплекса является прямым показанием к прерыванию беременности.

Кровь на наличие антител к TORCH-инфекциям правильнее всего сдавать еще до наступления беременности, при ее планировании.

Повторим, что наиболее опасным для плода является первичное заражение торч-инфекциями на фоне беременности, особенно на ранних ее сроках, поэтому если при обследовании на torch-инфекции до беременности в крови женщины обнаруживаются антитела к этим инфекциями, то женщина может спокойно беременеть — ее ребенку с этой стороны ничто не угрожает. Если же перед беременностью антител к инфекциям ТОРЧ-комплекса не обнаруживается, значит, беременной женщине необходимо будет принимать дополнительные меры для того, чтобы обезопасить то них себя и своего будущего малыша.

Если же до наступления беременности анализы на торч-инфекции сданы не были, это совершенно необходимо сделать на как можно более ранних сроках беременности. Причем анализы на ТОРЧ-инфекции нужно сдать вне зависимости от самочувствия беременной женщины, так как большинство инфекций TORCH-комплекса протекают бессимптомно, и до появления серьезных осложнений со стороны плода, беременная женщина может даже не догадываться об их существовании.

Поговорим немного подробнее о каждой из торч-инфекций и их влиянии на организм беременной женщины и плода.

Токсоплазмоз - это очень широко распространенное заболевание, которым заражено почти 30% людей в мире. Его возбудитель - микроорганизм, который называется токсоплазма. Первичным хозяином токсоплазмы, в организме которого этот паразит размножается, является домашняя кошка, которая чаще всего и становится источником инфицирования человека.

Кроме того, заражение токсоплазмой может произойти через грязные руки (так обычно заражаются дети в детских садах), через сырое или недоваренное (недожаренное) мясо. Для человека со здоровым иммунитетом токсоплазмоз не представляет опасности — переболеть им можно, даже не заметив этого. Кроме того, к токсоплазмозу организм человека вырабатывает устойчивый иммунитет, так что это «одноразовая» болезнь.

Ну и ещё:

А вот и для пап!!

Программа-минимум

Уролог — это самый главный мужской врач. Именно урология занимается большинством тех заболеваний, которые могут приводить к проблемам с зачатием или даже к его полной невозможности. Обследование у уролога должно выявить или исключить эти заболевания. Тщательный расспрос мужчины позволяет сделать выводы о возможном наличии у него каких-либо болезней или предрасположенности к ним. При осмотре уролог обращает внимание на строение наружных половых органов, проверяет размер, форму и состояние яичек, а также проводит ректальное исследование — исследование предстательной железы через задний проход. Далее проводятся несколько анализов, которые дают врачу всю недостающую и необходимую информацию.

Анализ на половые инфекции. Половые инфекции, если они присутствуют в организме мужчины или женщины, могут вызывать воспалительные процессы и заболевания, что влияет и на вероятность зачатия, и на течение беременности. Поэтому обследование на половые инфек?ции при подготовке к зачатию является одним из основных.

Самый точный и популярный метод выявления заболеваний, передающихся половым путем, — это метод ПЦР (полимеразная цепная реакция). Этим методом проверяется соскоб со слизистой уретры у мужчин, и обнаружение ДНК возбудителя является положительным результатом анализа. Как правило, необходимо получить информацию о нескольких бактериях и вирусах. Бактерии — хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы и гарднереллы, вирусы — вирус герпеса, вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра. Также стоит сделать анализ на токсоплазму.

Обнаружение в исследуемом материале ДНК любого из перечисленных возбудителей говорит о соответствующем заболевании и чаще всего требует лечения. При этом, как правило, лечение должно касаться обоих партнеров, Обследование мужчины и женщины проводится независимо: если какое-то заболевание не выявлено у одного партнера, это не значит, что не нужно искать его у второго. Если у мужчины выявлена та или иная инфекция, а у женщины нет, то необходимость лечения женщины в каждом случае обсуждается индивидуально — в зависимости от наличия какой-либо другой инфекционно-воспалительной патологии у женщины.

Обычно перед анализом методом ПЦР рекомендуется сделать провокацию — предпринять меры, способствующие обострению заболевания. Провокация может быть алиментарной (пищевой) или лекарственной. Пищевая провокация является самой простой и чаще всего самой приятной во всей этой части диагностики: мужчине предлагается принять небольшое количество острой или соленой пищи и алкоголя накануне обследования. Лекарственную провокацию проводит врач, существуют разные методы. На сегодняшний день ПЦР является самым точным методом обследования, точность положительного результата достигает 97%.

Вот как-то так !

9

Спасибо всем за ответы.
Жуть... Особенно все эти названия... Я поэтому эту темку и кинула, чтобы узнать. кто релаьно сдавал анализы по этому или похожему списку?

10

Senechka
Я сдавала то , о чем написала. Гормоны наверно имеет смысл сдавать если цикл нерегулярный или будут проблемы с зачатием. Главное - это инфекции методом ПЦР и Торч-комплекс - это кровь.
Все остальное уже будут смотреть во время беременности и может быть что-то корректировать. Лучше постараться избежать принятия всевозможных лекарств, кроме фолиевой кислоты первые 12 недель, а лучше 20.

Отредактировано viki-kristina (2010-01-18 10:31:36)

11

Senechka,а в Латвии разве нет клиник,которые занимаются планированием беремности??? :question:

12

мамочкина
конечно, есть. Просто я не хочу циклиться, мы ведь еще даже не пробовали зачать. Просто хочу сдать необходимый минимум анализов и жить "в открытую", не предохраняясь. Если пройдет год, а беременность не наступит, тогда уже можно и в центр планирования семьи обратиться.

13

могу сказать одно про подготовку,я за год до беременности начала ходить в платную клинику и сдавать всевозможные анализы.почти год что то подправляли,сомневались и вот почти через год бесконечных походов мне сказали через месяц можно начинать...я так как то испугалась и решила подождать(в душе я жуткая карьеристка),но Софья решила не ждать маму :D
и до беременности и во время сдала кучу анализов на совместимость,ТОРЧ,на генетические мутации и т.д....даже то что никому и в голову не пришло бы сдать...
а моя знакомая после 3-х курсов витаминов и всего всего и анализов была отправлена с ответом что еще не готов её организм к зачатию...они с мужем плюнули и родился ЗДОРОВЫЙ!!!мальчишка
мне кажется надо просто верить,и наверное молится.а у многих у кого это точно наследственное рожают по 3-е здоровых детей...познакомилась с девочкой у нее  и у папы расщелина губы односторонняя,перед 1й беременностью сдала анализы ей сказали вероятность 30% а это очень много...и всё равно пошла рожать без страха все 3 раза...и все малыши здоровенькие

Отредактировано Else (2010-01-19 08:32:37)

14

НатальяГриг написал(а):

Алгоритм дальнейшего поведения такой же, как и при подготовке беременности:

по-моему, это уже перебор, не забывайте про мед-бизнес - и добрая часть анализов - это чистой воды "развод" на деньги, ровно как и скрининг на синдромы во время беременности. Гораздо важнее - здоровый образ жизни, правильное питание, экологическая обстановка. Хотя и это не гарантия. А что касается фолиевой кислоты - это к расщелинам отношения, как я понимаю, не имеет - основная ее задача - это формирование нервной трубки эмбриона. Кроме того, чтобы был недостаток витаминов в первом триместре - это надо постараться - малышу еще так мало надо, есть такая поговорка "ребенок свое возьмет - маме не хватит", если бы "нехватка витаминов" была бы так важна на первом этапе, то во время войны, когда питались одной мороженной картошкой, большинство детей рождались бы с пороками. А вот экология была еще нормальная и продукты натуральными. Это лично мое мнение... Конечно, необходимо снизить факторы риска, но это чистой воды лотерея...

15

Mulfia написал(а):

по-моему, это уже перебор

Просто просили список,а я его тупо с беременюшек сюда скопировала !

Mulfia написал(а):

А вот экология была еще нормальная и продукты натуральными. Это лично мое мнение... Конечно, необходимо снизить факторы риска, но это чистой воды лотерея...

По сути я также считаю! И особо никаких анализов даже во второй раз не сдавала ! Чему быть - того не миновать  :dontknow: !

16

вот и я убеждаюсь все больше, что чему быть, того не миновать, сдавай хоть ВСЕ возможные и известные науке и медицине анализы. Поэтому пока решено просто дождаться более близкого к теплому времени года, сходить на осмотр к гинекологу, пусть посомотрит, сдам мазки какие-нибудь, если даст добро рожать, буду пытаться беременеть :) пока такой расклад. Далось это очень не легко, но все больше прихожу к выводу, что не стоит заморачиваться. Лучше потрачу те же деньги за анализы на фрукты и витамины для себя любимой.

17

Senechka
Вот вот, правильно! Уважаю твое решение! :cool:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Подготовка к зачатию.