Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Развивающий занятия или иммунитет?


Развивающий занятия или иммунитет?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хочу спросить ваше мнение на тему, нужно ли сейчас, в эпидемию гриппа и ОРВИ, водить детей на развивающие занятия? Мы ходим на занятия где все дети маленькие и не садовские, при этом за последний месяц мы болеем ОРВИ третий раз. Последний раз заболели сегодня. Вызвали знакомого врача из больницы, мы там лечили Лизу и взяли телефон у врача, звоним если что непонятное творится. Так вот я спросила возможно ли переболеть ОРВИ три раза за месяц, она сказала, что да и на занятия ходить вообще не надо, иначе мы подорвём иммунитет и потом нам это аукнется. Поэтому я в замешательстве. Ане очень нравится на занятиях, потом весь день мы с ней на положительных эмоциях. Успехи явно есть, она стала более общительной, многому научилась, я всё-таки не педагог и не могу дома провести полноценное занятия, особенно активные игры, где она учится общаться и играть в коллективе. С другой стороны на самом ли деле для иммунитета настолько опасно так часто болеть? Ведь говорят же, что дети, ходившие в садик болеют меньше, т.к. именно в саду происходит адаптация к внешней среде и повышается сопротивляемость, а у нас даже не сад, а так 45 мин три раза в неделю выходим в люди. Ну а если это и правда наш иммунитет подорвёт? Что вы думаете по этому поводу, водить или не водить?

2

Может попробовать закаливание, иммуностимуляторы ( ихинацея и т.д.), посмотреть на состояние ребенка, ведь общение и хорошее настроение малыша это очень важно.

3

А ты думаешь, Анютка болеет из-за занятий? Как другие детки? Может ты её не долечиваешь? Я бы не стала отказываться от занятий, но надо хорошо пролечиться и укрепить иммунитет...

4

Ирба написал(а):

Может ты её не долечиваешь?

Может быть... А сколько надо посидеть дома после выздоровления? У неё спала в пятницу температура, в среду мы вышли погулять. Никаких признаков болезни не было, в четверг пошли на занятия, в пятницу сходили ещё раз, вернулись и опять температура. В группе 12 человек, не было троих. Видимо, болеют всё же дети из группы. Я вот, например, сегодня приходила с ней на занятия, получается что уже с температурой, т.е. мы могли кого-нибудь заразить реально, а я даже и не знала, что с больным ребенком пришла, так и другие мамочки могут водить своих больных детишек и даже не знать об этом, я уж молчу о тех что с кашлем и соплями приходит :mad: Но отказываться от занятий очень не хочется, но я жутко боюсь, что она может подорвать иммунитет. Мне интересно, его и вправду можно очень сильно подорвать частыми болезнями, что потом не околемаешься? А как же в сад ходить, что же, если ребенок болеет часто, его забирать надо, пока не окрепнет? У нас вот соседка только и делает что болеет в саду, я смотрю на них и думаю, что лучше продолжать болеть бесконечно, а уже второй год пошёл или вообще забрать ребенка, чтобы иммунную систему поберечь. Моя врач, которая к Ане приходила, очень ругалась на нас, когда ещё Лиза была маленькая и ходила в садик, она говорила, что часто болеющим детям не место в саду и её надо забирать, а то мы к школе будем очень ослабленными и будем не учиться, а болеть всё время. Хотя опять же, я слышала и другое мнение, что ребенок должен адаптироваться, правда, в нашем случае мы до конца сада так и не адаптировались толком. Только последние полгода где-то более менее прилично отходили.

5

Василискины ровестники сейчас пошли с сентября в садик и все уже переболели и не поодному разу... Наверное, почти все детки сначала болеют, но не у всех же иммунитет подорван. Я, кстати, в саду очень часто и много болела, а вот в школе уже перестала, а с 5 класса до 10 вообще не болела, а так хотелось :D

6

lubov написал(а):

знакомого врача из больницы

Это педиатр, а не иммунолог, мы только что прошли  врачей отделения Иммунопатологии у детей
Института иммунологии ФМБА на Каширке http://www.inim.ru/ и, получили ответ на многие наши проблемы (ОРВИ - не ОРВИ, крануха - не крануха) - всё аллергического характера, и часть медикаментов нам запретили, как провоцирующих реакции, и часть наших "диет" отмели, как не соответствующих нашему иммуному статуту....  А самое приятное было услышать комплимент при изучении нашего нёба+горлышка+носика (диагноз наш они хорошо знали): "Какие волшебники в НПЦ! На нёбе совсем ничего не видно!".

Ирба написал(а):

аверное, почти все детки сначала болеют, но не у всех же иммунитет подорван.

У районных педиатров (во множественном числе) считается, что переболев всем в детсадах, в школах дети более устойчивы!  Нам это понятно, но болеть не хочется....

Отредактировано EvAZa (2009-10-31 04:20:13)

7

Ирба написал(а):

Василискины ровестники сейчас пошли с сентября в садик и все уже переболели и не поодному разу... Наверное, почти все детки сначала болеют, но не у всех же иммунитет подорван.

Да они там все хором болеют!  :D  Сопли у одного появились, скоро у всех будут! А подорвать иммунитет можно лечением, когда слишком часто с поводом и без повода принимаются жаропонижающие и антибиотики. А еще грешат на чрезмерное закаливание, когда иммунитет все время на подъеме и в тонусе, я про слишком частое обливание холодной водой на морозе и т.п, все хорошо в меру. Да и имуностимуляторы стоит ли принимать, также как мазать нос оксолиновой мазью ( может только в эпидемию гриппа), я считаю что естественный иммунитет должен вырабатываться, но это мое скромное мнение. :)

8

EvAZa написал(а):

Какие волшебники в НПЦ! На нёбе совсем ничего не видно!

Вчера врач посмотрела горло и сказала, что у нас пятнышко на язычке сзади и это, видимо, вирусное пятно, я сказала, что это что-то типа шрамчика и пятно там было всегда, ведь язычка вообще раньше не было, его сшили, надо было видеть лицо этого врача :O

9

lubov написал(а):

я сказала, что это что-то типа шрамчика и пятно там было всегда, ведь язычка вообще раньше не было, его сшили, надо было видеть лицо этого врача  :O

Сразу вспомнила "это у вас врожденное?"  :D
Я думаю, что дети в коллективе будут болеть, никуда не деться от этого. Не болели дети Лыковых (староверцев), которые уединились в тайге Кемеровской области. Только вот при контакте с открывателями Лыковых, все кроме Агафьи умерли от ОРВИ.  :dontknow:  Ну и аборигены, скрывающиеся в лесах Амазонки, тоже после открытия племен на 90% умирают от банальных ОРВИ и детских инфекций.
Девчонки, вы все правы. Надо во-первых долечиваться, а не идти в сад/на работу чуть тепература спала. Надо закаливаться (но не по-Ивановски), достаточно воздушных ванн и контрастного душа в принципе. Надо укреплять специфический иммунитет (вакцинация или бактериальные лизаты). Надо стимулировать иммунитет простыми средствами (эхинацея, медвежьи уши). В период эпидемий  стоит пользоваться мазями с противовирусными средствами, если не избежать выходов в свет и масками (если вокруг больные). А вообще, в период эпидемий гриппа лучше выходов в свет избежать.
И еще. Я повотряюсь, алена тоже говорила, но часто и родители и врачи неоправданно назначают анибиотики и жаропонижающие! Температура до 38.5 не опасна, хоть и неприятна, зато она стимулирует выработку интерферона и антител. А антибиотики в большинстве случаев при ОРВИ не нужны и вовсе. Только при наложившейся сверху бактериальной инфекции!!! Желательно даже на основании изменений в анализе крови (нейтрофильный лейкоцитоз, палочко-ядерный сдвиг), характерного локального статуса (гнойная ангина, например), а не просто "от температуры", как многие женщины прнимают и дают своим детям.

10

Роман написал(а):

А антибиотики в большинстве случаев при ОРВИ не нужны и вовсе.

А мы уже пропили курс антибиотиков, нам участковый выписал, сказал, что раз второй раз заболели - это уже повод для антибиотиков, почему, я не знаю, осложнений не было, просто ОРВИ, а вот теперь лечим дисбактериоз и я себя виню, что такая наивная дурочка и послушалась его, думала перестанем болеть, а мы вот опять заболели. Кстати у меня голова кругом от советов врачей. Мы показали ей, что выписал нам иммунолог, она сказала, что своим детям она такое бы не дала (кстати, коронная фраза врачей) и чем нас не устраивает иммунолог из их больницы. Самое смешное, что мы изначально наблюдались у иммунолога как раз из их больницы (а она сама заведующая этой больницы), он выписал нам курс иммуностимулирующих уколов, мы показали это нашему Лору и она сказала, что своему ребенку такие уколы она бы делать не стала и мы нашли другого иммунолога и получается вернулись к тому же от чего пришли. Интересно, а что врачи всё-таки дают своим детям? %-)  А мне, простой маме, которая хочет помочь, а не навредить своему ребенку, что делать?

11

Роман написал(а):

Не болели дети Лыковых (староверцев), которые уединились в тайге Кемеровской области. Только вот при контакте с открывателями Лыковых, все кроме Агафьи умерли от ОРВИ.  :dontknow:  Ну и аборигены, скрывающиеся в лесах Амазонки, тоже после открытия племен на 90% умирают от банальных ОРВИ и детских инфекций.

Я вот походила, обдумала эту информацию, так что же получается - ОРВИ снижают или укрепляют иммунитет? И если часто ребенок болеет ОРВИ мы в итоге получаем ребенка со сниженным иммунитетом или наоборот? Иначе у тех самых Лыковых должен был быть ого-го какой иммунитет, если они ни разу не болели ОРВИ.

12

lubov написал(а):

Иначе у тех самых Лыковых должен был быть ого-го какой иммунитет, если они ни разу не болели ОРВИ.

Я думаю они не болели, так как не контактировали с людьми.

13

алена написал(а):

Я думаю они не болели, так как не контактировали с людьми.

Верно, так и есть.
Конкистадоры занесли кучу всего, включая крыс и мышей в Америку, там местное население мерло как мухи.
Иммунитет формируется как ответ на контакт с микробами. От некоторых микробов возможен только нестерильный иммунитет, например, чтоб не болеть туберкулезом, прививают живой вакциной, бациллы Коха живут в организме, напрягая иммунитет, тем самым снижая заболеваемость туебркулезом. Но почти весь мир в последнее время отказалася от прививок от туберкулеза. Если контакт с инфекцией будет, то заболевание будет в легкой форме и вылечиться от туберкулеза можно (так по крайней мере европейкие фтизиатры говорят). Наш туберкулез (в смысле советский) почти всегда хронический. Такой туберкулез европейские фтизиатры лечат до закрытия очага, чтоб главное микробы (бациллы Коха) наружу не выходили. Какой подход правильнее - непонятно. При их подходе - экономия на вакцинацию, типа нету хронических форм (кто ж их проверит-то из наших фтизиатров) и экономия на лечении (лечения до закрытия очага - дешевле намного нашего лечения, когда больного излечивают!!!! да еще курорт и оперативное лечение, если нужно). Наша фтизиатрия очень дорога, по сути.  Кстати, заболеваемость туберкулезом у них никто не вычисляет, только по обращениям. У них просто нету диспансеризации и такого охвата медосморами и флюорографией. Нам насильно хотят привить их подход лечения туберкулеза.
Кстати, создание ужаса из вируса - не только политически выгодно, это огромные деньги, гранды и госзаказы. Была большая передачка недели 2 назад про это. Наши вирусологи, ученые всякие и главное, очень умные финансисты страны (ведущие, можн сказать) говорили об этом  типа "черным по белому". Я тоже так считаю, что вирус гриппа птичьего не опаснее свиного и наоборот. Другое дело, что есть протоколы, по которым наши медучреждения и декретированные организации должны работать, эти протоколы и позволяют нажиться большими деньгами кому надо... Ничего личного, только бизнес)))
О здоровье каждого думать должен в первую очередь каждый....

14

lubov написал(а):

Я вот походила, обдумала эту информацию, так что же получается - ОРВИ снижают или укрепляют иммунитет?

lubov, я думаю ОРВИ скорее создают иммунитет, конечно при грамотном их лечении. Избежать всех микробов, в условиях городской жизни не возможно, так что все равно дети будут болеть. Но имммунитет следует укреплять, конечно обязательно закаливать малыша и тут я согласна с Гулей. Особенно если детю это нравится, мой мог и при + 15 носится в одних трусах по двору и купаться в холодном Онежском озере, удержать от купания Миху было невозможно я лезла туда только опасаясь за малого (ему было 2 года), сейчас уже и не лезу ( холодно Брррррр....) и вообще он какой-то большой любитель холодной воды, в ванне терпит только прохладную воду.

А еще очень хорошо компот из сухофруктов, там столько витаминов и микроэлементов, я туда еще шиповник кладу. Мишка на нем и растет хорошо (ТТТ) и если заболеет, то быстро поправляется. И вообще компот не на какой сок или лимонад не променяет. :)

15

Роман написал(а):

Надо закаливаться (но не по-Ивановски)

Простите за оффтопик, больше не буду.  :blush:
почитала про Порфирия Иванова, он оказывается в один день с Михой родился, может они все такие любители холода. Мишка даже радуется, когда я холодную воду в кране включаю во время предсонных мыльнорыльных процедур!  :D А в силе убеждения почему ему не надо одевать свитер на прогулку в садике ему нет равных, по крайней мере воспитатель заставить не может.  :D

16

алена написал(а):

+ 15 носится в одних трусах по двору и купаться в холодном Онежском озере,

Вот это и укреплят, в т.ч. иммунитет -:) Молодцы!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Развивающий занятия или иммунитет?