Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе


Питание после операции на нёбе

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Вот веточку про то как кормят детей после операции на губке прочитала и возник вопрос нужно ли менять рацион после операции на нёбе?Чётко поняля что соску нельзя, и из бутылочки наверняка тоже, мы на ночь молочко или кефирчик любим покушать, без этого плохо засыпает!!! А какже мы будем после операции - он просто не уснет у меня!!!еще кушаем много твердой пищи - яблочки, печеньки и т.д. их тоже придется отменить?Ещё по мойму плохо когда детки сильно плачут - швы могут разойтись, да?А  я уверена что мой будет кричать и плакать когда укольчики делать будут!И что, надеятся на лучшее - "разойдутся", "не разойдутся".
Что можно, а чего нельзя? Поделитесь опытом!!!

2

мамочкина написал(а):

еще кушаем много твердой пищи - яблочки, печеньки и т.д. их тоже придется отменить

Ага, все только в виде пюре. :)
Ну, и кричать, конечно, нежелательно. Хотя моя голосила - не дай боже, до сих пор с ужасом вспоминаю, но ничего, ТТТ, не разошлось, все хорошо зажило.

3

ЯМаша написал(а):

все только в виде пюре

Понятно, блендер уже слава богу есть! Маш а на сколько это всё затянется, я имею в виду сколько примерно беречь нёбо надо от твердой пищи?

4

мамочкина написал(а):

Чётко поняля что соску нельзя, и из бутылочки наверняка тоже

Поильник с трубочкой может спасёт?!

5

НатальяГриг написал(а):

Поильник с трубочкой может спасёт?!

Из трубочки ещё не понял как пить нужно :disappointed: , а с поильника без соски может попить, но не на ночь, ему хочется соску посасать, наслодиться и успокоиться...
Я вот думаю буду на руках носить пока не уснет,  у нас такое бывает когда у Вани плохое настроение, он ко мне  на ручки заберется и мы с ним по дому гуляем...через 15 мин. спит.Наверное так и будем делать...но вот он у меня уже 14 кг весит, чувствую несладко мне предется!  :dontknow:

6

мамочкина написал(а):

Маш а на сколько это всё затянется, я имею в виду сколько примерно беречь нёбо надо от твердой пищи?

Слушай, вот не помню! Не менее двух месяцев, вроде.  :unsure:

7

Подскажите пожалуйста. Сделали операцию на мягкое небео. Пока кормление через зонд, но при выписке сказали что его уберут. И кормить придется вставив обтуратор. Мы к нему совершенно не приученные. Чувствую кроме криков и плача ничего у нас с кормлением не будет получаться. Так ли это необходимо использовать обтуратор при кормлении в послеоперационный период? Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-21 22:20:10)

8

sergey27061978, а как вы питались до операции? А зачем Вам использовать обтуратор, как это аргументируют врачи? Во-первых небо уже закрыто, во-вторых он его натирает, разрыхляет ткани, по моему это не очень хорошо, особенно в послеоперационный период.

9

алена
врач говорит что это необходимо для защиты шва от пищи  :dontknow:
до операции кормили из обычнойбутылочки.
а как вы кормили после операции? у вас тоже небо?

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-21 22:31:24)

10

sergey27061978, да у моего сына расщелина твердого и мягкого неба, мы питались протертой пищей где то около месяца после операции,  ни о каком обтураторе даже речи не было.

11

sergey27061978, пожалуйста, заполните свой профиль, раздел "остальное" полностью с указанием диагноза и операций, тогда я смогу Вам открыть все разделы форума

12

Через какое время после операции вы стали питаться без зонда? Там ведь насколко я знаю еще открытые ткани (операция у нас была 15-го). Это не опасно?

13

sergey27061978, мы вообще не питались через зонд, ели с ложки, пили с поильника, но нас оперировали в год, а до этого сын мог сосать бутылочку.  Я думаю Вам надо посоветоваться с форумским хирургом или ортодонтом в разделе "Консультации специалистов".

14

Начали есть сразу после операции? Там же открыты все ткани (думал что после операции нужна полная стерильность). Все больше и больше непонятно... :'(
Пойду советоваться со специалистами...

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-21 22:55:39)

15

sergey27061978, я думаю обтуратор или зонд не обеспечит полной стерильности. Нам во избежание воспаления кололи антибиотик, как в принципе, большинству детей после операции на небе.  А где вы оперировались и в каком возрасте?

16

Оперировались 15.09.09. В чувашском детском клиническом центре. 24.09.09 нам будет 7 месяцев.
Антибиотики колят. Но после выписки их уже не будет как я понимаю... Долго вам кололи антибиотики после операции?

17

sergey27061978 написал(а):

Долго вам кололи антибиотики после операции?

О, честно, не помню, но вроде больше 5-ти дней, значит, 10. Да, после выписки их не будет.

18

sergey27061978, нам кололи антибиотики три дня после операции, кушать стали сразу после операции сами, без зонда и тем более орбутатора. А делали нам сразу твердое и мягкое небо, т.е. раневые поверхности там были очень большие.

19

вы ввели меня в ступор  o.O
Завтра буду пытать врача - зачем по его мнению нужен обтуратор...

20

нам закрыли одномоментно мягкое и твёрдое нёобо в 1г.9 мес. на следующийдень ел жидкую кашку взбитую на блендере немного супа, а вот на второй день вообще отказался от еды, и уже на 3день пришлось ставить капельницу от обезвоживания.После этого кормила насильно( держала пальцем за нижние зубки, чтобы рот открыть и вливала сошприца) так мы ели где-то 10 дней, апотом видно перестало так болеть и стал есть обычно.

21

sergey27061978
Нам зашили сразу оба неба. Кололи антибиотики 7 дней, потом выписали домой. Ни какого абтуратора ни до, ни после операции не было!!!!!!!!! Кушали только через ротик сами, после еды пили чай с ромашкой или просто компот для промывки швов. Очень важно не давать бутылку с соской, а только с ложки кушать и пить, чтоб не было возможности у дитенка сосать, это нагрузка на швы и они могут разойтись!!!
Успехов Вам и здоровья!!!

22

Алевтина
Спасибо за ответ.
А массаж неба после операции вам назначали? Нам сказали что нужно будет делать массаж пальцем. Что тоже страшновато. Ведь так можно не рассчитать давление и сильно потянуть швы. Тем более она у нас очень активная и постоянно вертит головой :jumping:
Вам не назначали?
А еще нам разрешили пустышку. Что как я понял тоже нельзя (нагрузка на швы)?

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-22 07:18:39)

23

Может кто-то из форумчан знает телефон какой-нибудь онлайновой консультации по нашим случаям? Столько вопросов и хочется найти на них ответы как можно быстрее...
Сегодня я привезу их из больницы...

Отредактировано sergey27061978 (2009-09-22 07:55:10)

24

sergey27061978 написал(а):

Может кто-то из форумчан знает телефон какой-нибудь онлайновой консультации по нашим случаям?

Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы               
                                         (119620, Россия, Москва, ул. Авиаторов, 38)
                                                http://www.vasha-nadezhda.ru/
И тамошние врачи:
НАШИ ВРАЧИ:
Руководитель отдела челюстно-лицевой хирургии д.м.н., челюстно-лицевой хирург высшей категории Гончаков Геннадий Васильевич.
тел. +7-916-153-38-61 (с 7.00 до 23.00)
Заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии к.м.н. Гончакова Светлана Геннадьевна.
тел. +7-916-141-95-12 (с 7.00 до 23.00)

25

sergey27061978 написал(а):

Через какое время после операции вы стали питаться без зонда? Там ведь насколко я знаю еще открытые ткани (операция у нас была 15-го). Это не опасно?

Мы прооперировали мягкое нёбо 10.09. абтуратор не насили, да мы его вообще носили до 4-х мес, до операции на губу и всё. Через зонд не питались, ел сам на 2-е сутки, в качестве дезинфекции используем ромашковый чай (пьём и полоскаем после еды)ещё в больнице мазали зелёнкой. антибионтики калоли 6 дней, также пили хилак форте, чтобы не возник дизбактереоз.
Что касается абтуратора, полностью согласна с алена:я думаю обтуратор или зонд не обеспечит полной стерильности. Нам во избежание воспаления кололи антибиотик,

sergey27061978 написал(а):

А массаж неба после операции вам назначали?

Нам массаж не назначали.

sergey27061978 написал(а):

А еще нам разрешили пустышку. Что как я понял тоже нельзя

И нам тоже разрешили пустышку, но только обязательно стерильную, поэтому я её постоянно кипячу, а сосем мы её только на ночь, т.е. не часто.

26

sergey27061978 Посоветуйтесь с хирургом, можно ли вам аэрозоль "Тантум Вэрдэ", нам назначили 3 раза в день хотябы перед едой, как нам объяснил врач он обезболивает, еще есть крем, но аэрозоль я считаю удобнее.

27

мамочкина написал(а):

И нам тоже разрешили пустышку,

И нам разрешили пустышку, только после того, как сняли швы! Но сына смотрел на нее с равнодушием, отвык.

28

Приветик!
Нам тоже сделали сразу два неба, операция была 1 сентября. Антибиотики кололи 3 дня, а потом мы давали антибиотик другого вида (не помню названия) в виде сиропа еще 5 дней.
На следующий день после операции мы уже пили молоко из поильника Хабермана (до сих пор им пользуемся), и кушали детские йогурты, и еще пюре овощное Хайнц баночное. Дома уже начали жидкие кашки кушать тоже.
Нам только сказали каждый раз после еды полоскать ротик водой, и все.

29

sergey27061978
Вы знаете, нам если честно тоже говорили про массаж неба после операции, но это не каждому подходит. Сильный рвотный рефлекс! Вы себе попробуйте для начала так сделать! Говорили делать спустя месяц после операции и до 3 месяцев. Позже уже не надо, не имеет смысла, так как рубец уже сформировался. Я честно скажу, делала может от силы раз 8-10. Но на мой взгляд, если операция прошла хорошо, то ни чего делать не надо. Все зависит от рук хирурга и качества тканей, а не от того делали вы массаж или нет. Ну это только мое мнение.
По поводу пустышки: я бы не советовала. Это натяжение швов. А для чего тогда беречь небо и протирать пищу 1-1.5 месяца если тут же давать соску которая травмирует? Мы не давали.
Здоровья Вашей малютке!!! Как кстати ее зовут? :)

30

алена написал(а):

И нам разрешили пустышку, только после того, как сняли швы! Но сына смотрел на нее с равнодушием, отвык.

Мы тоже уже практически не сосём, скорее балуется, зубы чтоли чешет-грызёт её, но перед сном немного сосет, а потом я вытаскиваю, иначе оч долго не засыпает без неё, привык-это своего рода как-бы ретуал для него стал такой.  :disappointed:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Питание после операции на нёбе