Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » как вы повышали гемоглобин?


как вы повышали гемоглобин?

Сообщений 91 страница 120 из 225

91

MamaYasi написал(а):

едим мы пока только смесь....правда гипоаллергенную, но все ж молочную...как же мне его давать - между кормлениями и запить водичкой?

у нас таже проблема была. мы его пили, а гемоглобин не подымался. потом стала давать его с яблочком или бананчиком, любым фруктовым пюре. в перерывах между кормлениями. экспериментируйте, смотрите, что ваш малыш больше любит

92

Открыла и перечитала инструкцию...."Способ применения. Внутрь. Суточную дозу принимать всю сразу во время еды или сразу после..." После того как мой поест в него ничего не влить уже (обычно он спит), поэтому я дала во время еды.
Дальше написано "Побочные эффекты. Очень редко (больше или равно 0,001% и меньше 0,01%) могут отмечаться признаки раздражения ЖКТ, тошнота, запор или диарея". Больше ничего не сказано  :x

93

Видимо опять интернет нам в помощь...буду искать как его давать правильно....Ходим сейчас постоянно по врачам... (раньше мы как то не особенно по ним ходили...до Ясиного рождения повода не было, старшие детки - паталогически здоровы ТТТ) и постоянно удивляюсь..вроде медицина это точная наука, но нет...сколько врачей - столько и мнений, но что более страшно - столько же и диагнозов. А способ лечения, который я постоянно слышу (очевидно в наше время самый распространенный) - "САМО ПРОЙДЕТ"...Я вообще в шоке от нашей медицины  :dontknow:

94

MamaYasi написал(а):

педиатр нам назначила мальтофер...,

Были у педиатра, выпрашивала буквально у нее, что можно ребенку попить? аллергией (ттт) особо уж не страдаем, может можно для иммунитета чего, и гемоглобинчик поднять заодно! Ответ один: "какие витамины, какие препараты, вы еще маленькие, совсем че ли?!" Я говорю, мож фолиевую? Она мне опять:"Совсем, че ли?! Когда надо, я скажу!" Вот и понимай как хошь! Даже не знаю, самой назначать что-то ребенку страшновато... А вдруг и вправду нельзя. гемоглобин у нас 118. Но, кто-то писал про это, что не обращать внимания, в нпц показания у всех ниже, чем в анализах. Блин, чего делать-то?

95

Ксюксю написал(а):

Я говорю, мож фолиевую? Она мне опять:"Совсем, че ли?! Когда надо, я скажу!" Вот и понимай как хошь! Даже не знаю, самой назначать что-то ребенку страшновато...

наш педиатр нам тоже самое говорила.
рекомендации по приему железосодержащих препаратов нам дал педиатр НПЦ. так как во время первой госпитализации на мягкое небо анализ крови  показал гемоглобин  101, а потом 97 (а дома был 107). пришлось там жить 2 недели до операции и поднимать его усиленно. подняли до 105 и прооперировали. Светлана Геннадьевна нас очень ругала и говорила, что этим нужно заниматься дома((((((
после операции продолжали пить мальтофер, каждый мес. делали контрольный анализ. на твердое небо мы приехали с гемоглобином 127, в нпц анализ показал 117. после операции гемоглобин был 101. эти же рекомендации нам дали опять. (мальтофер+ фолиевая)

Отредактировано Sneginka-Anna (2011-10-15 17:44:07)

96

Ксюксю написал(а):

Даже не знаю, самой назначать что-то ребенку страшновато..

Вот и мне как то не по себе...сейчас читала про фолиевую....Вещь несомннено полезная, НО..в одних источниках - детям с 3 ЛЕТ!!!! В других - можно и детям до года, но не совсем ясна дозировка..что-то вроде одна четвертая таблетки НА СУТКИ!
Но если с мальтофером будут проблемы (в плане усвоения), гемоглобин мы точно не поднимем.., я обратила внимание в анализе указано - гипохромия..., это признак анемии..т.е. очевидно, что нашему Ясу не хватает железа.

Sneginka-Anna написал(а):

пришлось там жить 2 недели до операции и поднимать его усиленно.

Мне кажется могут и вообще домой отправить...мы ж с Москвы...нас можно и завернуть наверное... :(

97

Ксюксю....смотрите нарыла тут..про фолиевую

О гемоглобине и железе

Гемоглобин – окрашивающий кровь красный пигмент. Он имеется даже у низших животных, например у земляного червя, и течет в сосудах всех высших животных. Гемоглобин состоит из двух частей – молекулы гема, содержащей атом железа, и четырех молекул белка глобина. Такая конструкция позволяет атому железа попеременно присоединять кислород в легких и отдавать его в тканях.

Для синтеза гемоглобина необходимо железо, а его источник – продукты питания. Давайте подсчитаем, сколько нужно железа ребенку.

Новорожденный накапливает за время своего развития 0,5 г железа, в организме взрослого его содержится 5,0 г. Для того, чтобы набрать за 15 лет недостающие 4,5 г железа, с учетом ежедневных потерь (1,5 мг) ребенок ежедневно должен получать 0,8 мг этого элемента. Казалось бы, мало, но из вводимого с пищей железа всасывается всего 1,0%, так что эту цифру приходится умножить на 10 – 8 мг. Ниже мы познакомимся с тем, какие продукты содержат железо, что мешает его всасыванию и как проследить, чтобы ребенок получал достаточно этих продуктов.

О фолиевой кислоте

Но анемия может развиться и при достаточном потреблении железа ребенком. Дело в том, что для синтеза гемоглобина необходима фолиевая кислота, которая в организме человека не синтезируется; поэтому ее относят к витаминам. Потребность в фолиевой кислоте невелика – всего 0,02 – 0,05 мг в сутки, но с учетом неполного всасывания ее в кишечнике, а также потребления ее кишечными микробами суточная доза определяется в 2 – 5 мг.

Эритроциты по-разному реагируют на нехватку железа и фолиевой кислоты. При недостатке железа снижается его количество в каждом отдельном эритроците, а сам он становится меньше. При недостатке фолиевой кислоты, напротив, страдает продукция эритроцитов – при этом каждый эритроцит несколько увеличивается в размерах и содержит повышенное количество гемоглобина, но с учетом снижения числа эритроцитов общее его количество также снижено. Измеряя размер эритроцита и содержание гемоглобина в нем, врачи могут установить, с чем, в первую очередь, связана анемия.

В редких случаях причиной анемии становится дефицит витамина В12, также необходимого для полноценного функционирования системы “гемоглобин – эритроциты”.

Нельзя не сказать еще об одном элементе, участвующем в синтезе гемоглобина – о меди. Потребность в ней невелика, но ее недостаток в организме тоже может быть причиной анемии, причем такой, которая не поддается лечению препаратами железа.

Синтез гемоглобина страдает не только от нехватки железа, но и от недостаточного потреблении белка: распад белка, особенно при тяжелых хронических инфекциях, затрудняет синтез гемоглобина.

98

MamaYasi написал(а):

Мне кажется могут и вообще домой отправить...мы ж с Москвы...нас можно и завернуть наверное... :(

да, нас каждый день на обходе спрашивали, откуда?
издалека.....
ну ладно.....
и так каждый день в течение 2-х недель в подвешенном состоянии. ожидание поднятия гемоглобина и страха заболеть. нервишки сдавали.....честно :dontknow:

99

Да уж, маленькому такому яблоки рано, мясо тоже... гречку попробовать если?
Мы мололи гречку, овсянку  в кофемолке и варили жиденькую кашку типа смеси - на воде с молоком, после месяца начали кормить ... если вам молоко нельзя - может, просто на воде? в гречке гемоглобина много.

Отредактировано Кузькина мама (2011-10-15 18:09:48)

100

Кузькина мама написал(а):

Да уж, маленькому такому яблоки рано, мясо тоже... гречку попробовать если?

может и много, но нужен большой запас времени, чтобы железо усвоилось из пищи. думаю, как вариант делать отвары (гречка, овсянка): разваривать крупу и снимать жижу. давать хотябы по нескольку ложек отвара с мальтофером (без смеси)

101

Спасибо Вам, Sneginka-Anna и Кузькина мама!
попробуем наверное снова дать аквадетрин и немного фолиевой (счас с дозировкой разберусь..чтоб немного было...), будем гулять побольше (из серии - мерзни мама :-)), а через неделю пересдадим анализ (мы из пальца нормально кровь сдаем), у нас еще 3 недели до госпитализации, если эффекта за неделю не будет - попробую отвары...у нас пока животик не очень-то хорошо работает..страшно давать "взрослую" пищу.
Как думаете за неделю будет виден положительный результат...в смысле если поднимется на сколько то там единиц, то значит продолжаем также поднимать, если нет, то нужно что-то менять...верно?
На сколько может нормально подняться гемоглобин за неделю хотя бы примерно?

102

Я думаю, маловероятно  лишь только на еде и на прогулках (без железосодержащих препаратов) у вас за неделю будет хоть какое-то видимое повышение гемоглобина.

Отредактировано Allk (2011-10-15 18:53:54)

103

MamaYasi написал(а):

Как думаете за неделю будет виден положительный результат..

думаю, гречневый отвар для вас самый раз по возрасту. вы же не всю норму будете есть. пары ложек вам хватит, тем более, что мальтофер в отличие от актифферина можно сразу суточную норму дать за один прием. (ну это, если деть отказываться будет в два приема).
мы с отварами только кушать и научились, а так сцеженным молоком до 4 мес. из зонда кормились. кушать не могли. можно кормить со шприца (за щечку капать или под язычек)

MamaYasi написал(а):

На сколько может нормально подняться гемоглобин за неделю хотя бы примерно?

на моем опыте: первая неделя госпитализации: поднимаем гемоглобин актиферрином. принимаем его вместе с молочной едой. гречневую кашу едим на грудном молоке. при поступлении 101, контроль-97.
вторая неделя: меняем на мальтофер+ фолиевая+ вит. Д.  кушаем его с пюре (любой безмолочной пищей). контроль- 105.

может еще кто-нибудь вам подскажет, какую безмолочную еду выбрать по возрасту?

Отредактировано Sneginka-Anna (2011-10-15 18:54:27)

104

Девочки!Спасибо большое за подробные ответы! Меня вот теперь что интересует: надо ли нам пить мальтофер, если гемоглобин у нас 118, в инструкции детям до года рекомендуют по 10 капель. Можно ли для профилактики нам принимать, или нельзя? Если можно, то сколько дней/недель/месяцев должен быть курс? До госпитализации у нас 4 недели.... Огромное спасибо за советы!
Очень боюсь, что будет как у Sneginka-Anna , нас держать не будут, т.к. близко от Москвы...

Отредактировано Ксюксю (2011-10-15 22:27:25)

105

Девочки,10 октября мы госпитализировались в НПЦ на губку, (анализ с которым приехали гемоглобин 116), представ те как я удивилась на третий день прибывание в НПЦ, что он у нас 92. Прошла ровно неделя он так упал. Мне тоже Г.В. сказал что у них супер электронная машина,которая не ошибается. Так что это стало причиной выписки домой. Мы из Ростова. Ох сколько было слез.  Так что не знаю что и посоветовать, наверное то, сдайте кровь там, где считают машины,что бы не было сюрпризов в НПЦ.

106

Ксюксю написал(а):

Можно ли для профилактики нам принимать, или нельзя? Если можно, то сколько дней/недель/месяцев должен быть курс? До госпитализации у нас 4 недели....

нам говорили пить до операции, чтобы депо крови было хорошим. т.к. при операции-большая кровопотеря.
а после операции-тем более принимать

Отредактировано Sneginka-Anna (2011-10-16 10:11:20)

107

Девочки, вы меня удивили! Ничего себе, какая разница в результатах гемоглобина НПЦ и поликлиники! У нас, с нашим 107, точно меньше 100 получится! Да, надо стараться, поднимать его.

108

Диола написал(а):

ичего себе, какая разница в результатах гемоглобина НПЦ и поликлиники!

да, иногда до 17 единиц бывает! причем все анализы аппаратные :dontknow:

109

Может, как -нибудь схитрить мона? Перед госпитализацией на ночь дать в 2 раза больше капелек каких? от одного раза ребенку то не поплохеет, наверно, зато гемоглобин покажет нормальный? или нет?

110

Начала сегодня давать отвар (правда с овсянки пока) с мальтофером...часть конечно он выплюнул, но по большей степени отвар, а не мальтофер..дала аквадетрин (теперь боюсь не будет ли аллергии), не разобралась по сколько можно давать фолиевую, и не смогла купить в аптеке возле дома ветарон...
В общем начали битву за гемоглобин!!!

111

Ксюксю написал(а):

Перед госпитализацией на ночь дать в 2 раза больше капелек каких

А может просто дать мальтофер перед сдачей анализа...стандартные 10 капель (взять с собой в НПЦ)? правда это не решает проблему низкого гемоглобина...вдруг он действительно слишком низкий для операции  у них там действительно СУПЕР машина?

112

MamaYasi написал(а):

В общем начали битву за гемоглобин!!!

Удачи вам в этом нелегком деле! :cool:

MamaYasi написал(а):

правда это не решает проблему низкого гемоглобина...вдруг он действительно слишком низкий для операции  у них там действительно СУПЕР машина?

нее...для тех ,у кого ниже нормы так не надо! это ж ведь ребенку должно на пользу идти, а не создавать опасность для здоровья! Это для таких как мы 110-120 для того, чтоб наверняка! А то домой отправят - мало не покажется!

113

Ксюксю написал(а):

Удачи вам в этом нелегком деле!

Спасибо большое! Вам тоже - удачно подготовиться к госпитализации...может как раз в НПЦ и  встретимся))

114

Ксюксю написал(а):

Может, как -нибудь схитрить мона?

Вам шашечки или ехать?
Может неспроста врачи требуют такой гемоглобин? Не нахитрите во вред собственному ребенку.

115

Девочки, у кого нибудь из деток была аллергическая реакция на мальтофер? Или это нам так везет....отменила аквадетрим сначала (думала на него точки красные на личике появились), потом следом отменила Элькар..., но нет..реакция была на мальтофер. Перестала давать щечки сразу стали чистыми...
Вот думаю, может это в силу возраста маленького у него такая реакция или мне стоит уже начинать везти список лекарств, которые ему не подходят?
Кто что скажет про актиферрин? Он хорошо гемоглобин поднимает? Думаю нам теперь остается только его попробовать....

116

Нам при назначении мальтофера педиатр сказала , что у многих детей на этот препарат бывает аллергическая реакция. Я спросила может тогда другие препараты попробовать ферумлек или актиферрин. На что она мне ответила , что на сегодняшний день это препарат один излучших. Но я думаю все индивидуально. Нам посоветовали + фолиевую кислоту 1/4 таблетки  , можно добавлять в смесь. На мальтофер у нас тоже были высыпания. Мы сделали перерыв одну неделю. Потом повторили снова  по 5 капель 3раза в день+ фол.кис. Высыпаний больше не было(ТТТ).

117

Галя написал(а):

Нам посоветовали + фолиевую кислоту 1/4 таблетки  , можно добавлять в смесь

четвертинка 1 раз в день?

Галя написал(а):

Потом повторили снова  по 5 капель 3раза в день+ фол.кис. Высыпаний больше не было(ТТТ).

нам назначили 10 кап. 1 раз в день. А Вы думаете, что высыпания как то связаны с приемом фолиевой? В том смысле, что если ее принимаешь, то нет кожной реакции?

Спасибо, что откликнулись!

118

Мы мальтофер принимаем в комплексе с фол.кис. 1/4таб в день(четвертинка 1 раз в день в смесь). У нас высыпания были на теле. Может вам проконсультироваться с педиатром  о приеме другого препарата в комплексе с чем либо. Все зависит от нормы гемоглобина.  Если у вас не очень низкий может и подойдут другие препараты. Все дети разные. Нам 2 месяца  и гемоглобин у нас 105. Педиатр сказала вне зависимости от повышения его , до операции пить не прекрощая.

119

Галя написал(а):

Нам 2 месяца  и гемоглобин у нас 105.

нам тоже 2 мес., гемоглобин у нас 108. Педиатр сказала мальтофер 2 недели и все...., но у нас педиатр честно сказать не очень...Даже не сказал мне, что нельзя мальтофер давать до или после кормления смесью молочной...это мне уже тут объяснили, что нельзя так. А педиатр из НПЦ потом подтвердила.

120

На своего педиатра не могу пожаловаться , у нее стаж 16 лет и мы очень давно знакомы, можно сказать палочка выручалочка. Все препараты железосодержащие нельзя принимать с молочными продуктами  за 1час до кормления и после кормления 1 час. Кальций расщипляет железо. Знаете если честно в первый раз слышу , что препараты железа принимать только две недели. Беременным назначают не менее 8 недель в комплексе с фолиевой. Детям до 1 года в течении 3-5 месяцев 10-15 капель до нормализации уровня гемоглобина.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » как вы повышали гемоглобин?