Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???


Как научить ребёнка жевать и глотать???

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

у нас  когда у Динары есть аппетит все кушается и глотается хорошо... а вот когда е аппетита, хоть что делай. Вливаю ложку в ротик она сидит с полуоткрытым ртом и держит еду во рту. а потом начинает искривлять нижние губы, типа открывает, чтобы все вылилось. Это какой то ужас! в такие моменты у меня просто опускаются руки.

122

MamaYasi написал(а):

Спасибо. Отличное получилось суфле, делала из индейки (мы еще плюс ко всем и атопики) и без морквы)) Пришлось даже ради такого рецепта мультиварку купить))) Вроде как у нас сдвинулось дело с мертвой точки. Жует медленно, все с таким же ужасным выражением лица, часто выплевывает, съедает где-то половину от нормы, уже исхудал на лицо, но все таки сдвинулось))) Помогает запивание водой после двух-трех ложек. Даже один раз пожевал кусок груши, правда потом выплюнул. Ложкой все так же есть не хочет. Пробовала заинтересовать вилочкой, тоже не пошло. Плохо то, что он почему то не ведет себя так, как вы все описываете - он не пытается стащить ничего из взрослой тарелки((

123

МЫ тоже не глотаем. Жуем, вроде, разгрызает и выплевывает. Недавно дала пюре скусочками, не ест выталкивает. Кушает только то, что тает во рту-печенье, сухарик, кукурузные палочки.

124

И от меня тоже спасибо - ну, я делала скорее паровую куриную котлетку, а не суфле, через блендер не гоняла, но вышло все равно прикольно, будем экспериментировать дальше.
Купила силиконовую формочку для выпечки в виде крабика, она как раз в кастрюлю с решеткой влезает.

http://s3.uploads.ru/t/Ba3EI.jpg

125

Прикольный крабик получился!!!  :cool:
А у нас, девочки, прогресс....ттт чтоб не сглазить...едим на обед суп, морковку пропускаю через блендер сырую, получается как на мелкой терке, а картошку режу чуть мельче чем нам - взрослым, ну а мясо отвариваю предварительно и через блендер чтоб мелко было - получается супчик с довольно крупными кусочками... ЕСТ!!!! Долго, конечно..., но главное ЖУЕТ! Приходится давать ему вторую ложку, чтоб ковырялся в тарелке - опять таки приучается понемного.
Паровые котлетки у нас тоже идут влет - делала рыбки маленькие в силиконовой форме для льда - ест за милую душу...тоже жует....Ощущение, что он понял, что неудобно набивать рот и нужно сначала ротик освободить, а потом уже следующую туда запихивать.
Вот с гарнирами пока никак...с наших тарелок ест гречу, рис, а со своей - нет...пока не получается. Но мы ведь все время на коробочных кашах сидели пока оперировались....сейчас начну ему наконец каши варить нормальные - может и гарнир у нас пойдет потом.
Котлетки делала совсем жидкие - прямо ложкой в формочку закладывала фаршик - в результате получились очень нежные и мягкие.

Девочки, есть идеи гарнира для пупса? У меня просто фантазии кроме каш и картофельного пюре (оно тяжелое считаю....часто не даю)...может запеканки какие?

126

Елена2011 написал(а):

Вроде как у нас сдвинулось дело с мертвой точки. Жует медленно, все с таким же ужасным выражением лица, часто выплевывает, съедает где-то половину от нормы, уже исхудал на лицо, но все таки сдвинулось))) Помогает запивание водой после двух-трех ложек. Даже один раз пожевал кусок груши, правда потом выплюнул. Ложкой все так же есть не хочет. Пробовала заинтересовать вилочкой, тоже не пошло. Плохо то, что он почему то не ведет себя так, как вы все описываете - он не пытается стащить ничего из взрослой тарелки((

Лена, мне кажется это вопрос времени и вашего упорства...будете продолжать предлагать и все пойдет. Муж мой говорил что я ребенка мучаю..., но за 10 дней все изменилось...понемногу, потихоньку...
я тут на диете сижу...в общем ела яблоко, ему тоже надо....почистила ему кожуру (чтоб не подавился) и прямо целиком дала - он его съел до огрызка!!!Правда яблоки очень вкусные купила, настоящие - может поэтому, а может со мной за компанию.

А вы пробовали его с собой за стол сажать? Ну чтоб сидел и смотрел как взрослые едят?

127

MamaYasi написал(а):

идеи гарнира для пупса

Вермишель мелкую, наверно, можно..
Овощи тушеные ест? Пудинги можно овощные - морковный там, свекольный, да хоть кабачковый.

128

Кузькина мама написал(а):

Вермишель мелкую, наверно, можно..
Овощи тушеные ест? Пудинги можно овощные - морковный там, свекольный, да хоть кабачковый.

спасибо!
вермишель не ест, а овощи я ему пока только на пару готовлю, тушить не пробовала. Вот как делать пудинги даже не знаю если честно...попробую погуглить

129

А я вот думаю - ну, не сразу, конечно, но месяца через три после операции, Полинку надо будет как-то приучать к более-менее твердой пище и к кусочкам. Даже не представляю, как это буду делать :dontknow:

130

MamaYasi написал(а):

А вы пробовали его с собой за стол сажать? Ну чтоб сидел и смотрел как взрослые едят?

Извиняйте за тупые вопросы, но вы имеете в виду на колени к себе сажать или просто придвигать детский стул к слоту, когда едят взрослые?
Я согласна, что упорство - самый главный фактор успеха)) Пару недель помучились, зато, считай, почти нагнали сверстников в умении потреблять кусочки)) осталось только пельмени домашние научится есть))) Потому как иногда совсем нет идей, чем кормить, а этого добра можно много наморозить)))
Гарниры - тоже моя головная боль. Картошку тушу вместе с кабачком, чтобы совесть моя была чиста в отношении этого тяжелого блюда. Макароны детские, вермишель - я думаю, это наши друзья на долгие годы)))

131

Елена2011 написал(а):

но вы имеете в виду на колени к себе сажать или просто придвигать детский стул к слоту, когда едят взрослые?

наверное стоит и так и так попробовать...наш стал лезть в наши тарелки сидя у нас на руках, у меня или у мужа...а в стуле детском придвинутом к нашему столу - он поначалу как то не особо интересовался едой- скорее искал что и откуда скинуть))

Елена2011 написал(а):

зато, считай, почти нагнали сверстников в умении потреблять кусочки))

надо сказать, что как оказалось наш Яси потребляет кусочки куда лучше чем парочка наших "подружек" (ровесница и на пол года старше)...их мамы просто не парятся по этому поводу)))

132

ЭльмирочкаИДинарочка написал(а):

у нас  когда у Динары есть аппетит все кушается и глотается хорошо... а вот когда е аппетита, хоть что делай. Вливаю ложку в ротик она сидит с полуоткрытым ртом и держит еду во рту. а потом начинает искривлять нижние губы, типа открывает, чтобы все вылилось. Это какой то ужас! в такие моменты у меня просто опускаются руки.

У меня точно такая проблема,а когда Даня сидит с открытом ртом и держит еду во рту и  наченает играться и как будто не замичает что у него рот забит а оно все у него  вываливается,у меня пропадает желание вообще чтото ему готовить.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как научить ребёнка жевать и глотать???